Школы в Новгородской области обязывают ввести изучение второго иностранного языка

19 октября 2018 года
+140

Школы в Новгородской области обязывают ввести изучение второго иностранного языка

Новости
19.10.2018 17:17

Руководителям школ, а также в районные администрации от новгородского минобразования поступили письма об организации изучения второго иностранного языка.

У нас качество препадавания одного языка хромает, а хотят второй язык вводить.
Про отсутствие препадавателей согласен.
В моей школе весь наш класс изучал немецкий т.к в школе не хватало учителей по английскому языку ...за это ненавижу свою школу. Так сейчас бегло читая текст на английском , я лучше понимаю его чем немецкий.
Может министр образования займется кадрами и увеличит бюджетный набор на ин.яз в НовГУ? Чтобы через 5 лет начинать обеспечивать школы преподавателями.
Вопрос, если я хочу чтобы мой ребенок изучал итальянский язык. У нас в школе еще остались преподаватели и итальянского? Помню в 29 школе они были.
Отредактировано автором: 19 октября 2018 года
19 октября 2018 года
+160
С Родным то языком у нонешнего племени проблемы . Нет , знания языков очень хорошо ,но вот так всех скопом и невзирая на возможности обучения ? Очередной волюнтаризм .

Цитировать — Сообщение №2Россия
19 октября 2018 года
+23-1
А вот интересно, этот "министр" читал текст писем, под которыми подписался? Или опять выяснится, что ему что-то не то подсунули, а он не глядя поставил автограф.
А по новости - опять полная чушь и профанация. Дети и так перегружены, у учителей зарплата мизерная. Кто и, главное, зачем будет преподавать второй язык??? Английского за глаза достаточно, практически в любой стране можно объясниться на английском, вся научная литература на английском.
Отредактировано автором: 19 октября 2018 года

Цитировать — Сообщение №3Россия
19 октября 2018 года
+110
В Китае в каждой школе, кроме местных учителей, есть учитель-носитель языка. Правда, Китай большой, и такими носителями работают даже русские и украинцы, однако и канадцев-американцев-австралийцев-британцев хватает. Лучше бы в наши школы таких набрали!

Цитировать — Сообщение №4Россия
19 октября 2018 года
+120
Для чего это нужно?

Цитировать — Сообщение №5Россия
19 октября 2018 года
+100
интересно, сам министр сколько языков знает?

Цитировать — Сообщение №6Россия
19 октября 2018 года
+9-5
Если смотреть в перспективу, то обязательным надо сделать китайский. Остальные вывести в факультатив. В том числе и русский.

Цитировать — Сообщение №7Россия
19 октября 2018 года
+7-14
Цитата: Engineer_V
Дети и так перегружены

Ерунда. Я учил один язык с первого класса и второй с пятого. К восьмому классу помимо родного без проблем говорил на двух языках. И по 7 уроков в день спокойно учился. И по субботам.


Цитировать — Сообщение №8Россия
19 октября 2018 года
+200
Цитата: mike
Цитата: Engineer_V
Дети и так перегружены

Ерунда. Я учил один язык с первого класса и второй с пятого. К восьмому классу помимо родного без проблем говорил на двух языках. И по 7 уроков в день спокойно учился. И по субботам.

Ну и что? Эмпирические данные не обладают свойством всеобщности )))) Тем более один пример. Вам языки легко давались, а для кого-то это проблема. Да и нет необходимости во втором языке для всех. Английский да, знать необходимо в современном мире. Остальные языки - для энтузиастов, или у кого профессиональный интерес.


Цитировать — Сообщение №9Россия
19 октября 2018 года
+80
Просто опять тупо передрали с европии. Там 2 языка. Один англ., второй - латынь, французский или итальянский.
Там понятно, они трутся все рядом. А нам то принудительно зачем? Кому надо, пжалте, факультатив. Бесплатно. Раз в неделю.
Думаю, снова какой то туповатый клерк из деток чинодралов в министерстве пытается оправдать свое существование

Цитировать — Сообщение №10Россия
19 октября 2018 года
+130
Цитата: mike
Цитата: Engineer_V
Дети и так перегружены

Ерунда. Я учил один язык с первого класса и второй с пятого. К восьмому классу помимо родного без проблем говорил на двух языках. И по 7 уроков в день спокойно учился. И по субботам.

У моего сына за 4 года учебы сменилось 3 учителя английского. Все — молодые девушки. И все, проработав год, бежали из школы, роняя тапки. И я их понимаю — полная загрузка, копеечная зарплата плюс бесплатное ведение дополнительных платных занятий. В результате дети к 5 классу не то что говорить, они читать на английском в большинстве не могут. Только те, кто дополнительно где-то занимается.


Цитировать — Сообщение №11Россия
19 октября 2018 года
+5-11
Цитата: Engineer_V
Ну и что? Эмпирические данные не обладают свойством всеобщности )))) Тем более один пример. Вам языки легко давались, а для кого-то это проблема. Да и нет необходимости во втором языке для всех. Английский да, знать необходимо в современном мире. Остальные языки - для энтузиастов, или у кого профессиональный интерес.

Языки всем легко даются в детстве. По этому второй язык лучше всего учить с рождения, вместе с первым, а третий учить со школы. Уже с пятого класса языки даются сильно сложнее.


Цитировать — Сообщение №12Россия
19 октября 2018 года
+80
Языки развивают память, что немаловажно. Однако в сельских территориях я действительно не представляю как организовать данный процесс.

Цитировать — Сообщение №13Россия
19 октября 2018 года
+6-6
Соглашусь, что второй язык изучать необходимо. Это уже требование времени. Например, в моей предыдущей фирме, часто были запроосы на временную релокацию в Германию для работы на пректе и, основным требованием, было помимо английского знание немецкого на уровне как минимум b1. И это требование было обязательным. У однокурсника в Питере во французуой фирме точно такие же требования к французкому. Другое дело что нужно достаточноеиколичество учителей. А с этим, судя по тексу новости, проблема.

Цитировать — Сообщение №14Польша
19 октября 2018 года
+80
Цитата: Gorinich
Для чего это нужно?

Для распила бабла на учебниках. Учебник по рисованию, по пению, по физкультуре, по второму иностранному... По всем дисциплинам дети ни в зуб ногой (если без репетитора), зато каждый год у нас 3-5 %й прирост миллиардеров.
P.S. В старорусской школе N 4 ежегодно увольняются 1-2 педагога (без подмены) из за того, что на оставшихся педагогов перекладывают нагрузку ушедших...


Цитировать — Сообщение №15Россия
19 октября 2018 года
+70
Цитата: ole
интересно, сам министр сколько языков знает?

Только чиновничий, на русский ему переводит референт-переводчик.

Отредактировано автором: 19 октября 2018 года

Цитировать — Сообщение №16Россия
19 октября 2018 года
+12-2
а всех подряд языкам учить - вообще абсурд. Если человек с детства настроен поваром или водилой работать - ему на что?

Цитировать — Сообщение №17Россия
19 октября 2018 года
+190
Цитата: mike
Цитата: Engineer_V
Ну и что? Эмпирические данные не обладают свойством всеобщности )))) Тем более один пример. Вам языки легко давались, а для кого-то это проблема. Да и нет необходимости во втором языке для всех. Английский да, знать необходимо в современном мире. Остальные языки - для энтузиастов, или у кого профессиональный интерес.

Языки всем легко даются в детстве. По этому второй язык лучше всего учить с рождения, вместе с первым, а третий учить со школы. Уже с пятого класса языки даются сильно сложнее.

Понимаете, все эти разговоры про второй язык с рождения - не более, чем благие пожелания. А делать второй иностранный язык обязаловкой - просто нонсенс при нашей образовательной системе. Ничего путнего из этого не выйдет, в большинстве даже городских школ, и один иностранный толком не преподают.


Цитировать — Сообщение №18Россия
19 октября 2018 года
+7-1
Это направлено на то, чтобы молодёжь побыстрее сваливала из России. Нужны тогда учителя носители языка. А их нет. Украинцы неплохо знают иностранные языки.
Отредактировано автором: 19 октября 2018 года

Цитировать — Сообщение №19Россия
20 октября 2018 года
+2-6
Цитата: Gorinich
Для чего это нужно?

"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек."

Отредактировано автором: 20 октября 2018 года

Цитировать — Сообщение №20Россия
20 октября 2018 года
+7-5
Цитата: ole
Если человек настроен поваром или водилой работать - ему на что?

Мозг упражнять, чтоб Альцгеймер и Паркинсон не пришли раньше пенсии


Цитировать — Сообщение №21Россия
20 октября 2018 года
+7-1
А министр образования России сразу после своего назначения сказала, что в школах должен изучаться только один иностранный язык- английский, как язык межнационального общения и компьютерный язык. Значит нашему министру она не указ.

Цитировать — Сообщение №22Россия
20 октября 2018 года
+70
Рабочим специальностям очень пригодится два языка ... Представляю как водители, станочники, строители , электрики и др. рабочие профессии будут материться на трех языках

Цитировать — Сообщение №23Россия
20 октября 2018 года
+100
Цитата: Engineer_V
... в большинстве даже городских школ, и один иностранный толком не преподают.

В школе учил немецкий. Причём преподавала моя мачеха. Дома тоже для тренировки общались на немецком. Продолжил в ВУЗе, диплом защитил на немецком, чтоб вопросов не задавали. Однако, когда приехал в Айзенхюттенштадт в командировку, сразу понял, какому дремучему немецкому меня учили. И разговорники, видимо, писали не носители языка. Языки изменяются, развиваются и не вижу никакого смысла обязывать всех поголовно изучать их без надобности. Уж лучше музыкальную культуру.

Отредактировано автором: 20 октября 2018 года

Цитировать — Сообщение №24Россия
20 октября 2018 года
+120
Я против того, чтобы изучать в обязаловку два языка. Хотябы один изучать и то хорошо. У меня было два языка в школе - английский и немецкий. В итоге английский хоть немного знал, а немецкий совсем забылся. Да и зачем? В обычной жизни это не нужно. Иностранцы у нас по улицам не ходят, по работе это нужно лишь единицам. Разве для себя только если за границу поедешь. Да и то сейчас тренд на отделение от других государств, импортозамещение и т.д. А тут наоборот. Где логика?

Цитировать — Сообщение №25Россия
20 октября 2018 года
+40
кто не организует изучение второго языка-школу закрыть
Гвозди бы делать из этих людей:
Крепче бы не было в мире гвоздей.

Цитировать — Сообщение №26Россия
20 октября 2018 года
+70
Чтобы изучать язык, любой, обязательно нужно иметь возможность общаться с носителями этого языка, иначе смысл как от сотрясания воздуха.
Ну или как вариант один из предметов в школе вести дополнительно на изучаемом иностранном языке, пользы будет в разы больше. Идеально общаться с рождения с ребенком на иностранном языке.

Цитировать — Сообщение №27Польша
20 октября 2018 года
+40
Цитата: mike
Цитата: Engineer_V
Дети и так перегружены

Ерунда. Я учил один язык с первого класса и второй с пятого. К восьмому классу помимо родного без проблем говорил на двух языках. И по 7 уроков в день спокойно учился. И по субботам.

ну вот я помню, учив немецкий с первого класса "der winter ist da" and "du bist doom ich been klug"...
Вообще смешно, чтоб эти министерства да учили... ох как сомневаюсь.


Цитировать — Сообщение №28Россия
20 октября 2018 года
+12-1
Не забывайте, что нонешний микитинский "министр" Татаренко менагер по банкоматам. К образованию и педагогике, как науке, професии и т.д не имеет никакого отношения. Отсюда и эти хайповые затеи. Мозгов нет, а шевелиться вроде надо, чтоб так сказать...было. Непродумано, непросчитано, не обосновано. И остановить то эти недоразумения никто не может!

Цитировать — Сообщение №29Россия
20 октября 2018 года
+60
Да и для начала английский хоть бы знали... такая стыдоба, его не знают в принципе русские и большинство турков. В противовес даже мелкий филиппинец и то грамотно общается. А по мимо енглиха так китайский учить надобно, неведомо как, но надо, чай тгк-2 уже выкупили, без китайцев не будет нам электричества вскоре...

Цитировать — Сообщение №30Россия
20 октября 2018 года
+9-1
Цитата: mike
Цитата: Engineer_V
Ну и что? Эмпирические данные не обладают свойством всеобщности )))) Тем более один пример. Вам языки легко давались, а для кого-то это проблема. Да и нет необходимости во втором языке для всех. Английский да, знать необходимо в современном мире. Остальные языки - для энтузиастов, или у кого профессиональный интерес.

Языки всем легко даются в детстве. По этому второй язык лучше всего учить с рождения, вместе с первым, а третий учить со школы. Уже с пятого класса языки даются сильно сложнее.

Вы, простите, имеете опыт преподавания иностранного языка маленьким детям, чтобы так заявлять?
Я, как преподаватель иностранного языка, считаю, что иностранный язык НИКАКОЙ детям до пятого класса в качестве обязательного предмета в школе не нужен вообще. В качестве факультатива, если есть желание, сколько угодно.
Опыт показывает, что при равных способностях и при наличии хорошего преподавателя пятиклассник за год легко нагонит любого сверстника, который учил язык всю начальную школу. Поэтому, считаю, не стоит тратить время на иностранный в начальной школе, там есть дела поважнее.


Цитировать — Сообщение №31Россия
20 октября 2018 года
+60
Цитата: Ilyitch
Соглашусь, что второй язык изучать необходимо. Это уже требование времени. Например, в моей предыдущей фирме, часто были запроосы на временную релокацию в Германию для работы на пректе и, основным требованием, было помимо английского знание немецкого на уровне как минимум b1. И это требование было обязательным. У однокурсника в Питере во французуой фирме точно такие же требования к французкому. Другое дело что нужно достаточноеиколичество учителей. А с этим, судя по тексу новости, проблема.

Такая работа у единиц. А если уж так повезет и нужно будет уехать в Германию, то для минимального уровня взрослому достаточно будет полгодика плотно с преподавателем поработать. Зачем же ради этого во всех школах второй иностранный много лет учить???


Цитировать — Сообщение №32Россия
21 октября 2018 года
+4-1
Цитата: Olya-lya
Вы, простите, имеете опыт преподавания иностранного языка маленьким детям, чтобы так заявлять?

Нет, у меня есть опыт проживания в двуязычной стране, и я всегда завидовал людям, которые с рождения росли с двумя языками. Они никогда второй язык специально не учили, а третий им даётся особенно легко.


Цитировать — Сообщение №33Россия
21 октября 2018 года
+70
Цитата: mike
Цитата: Olya-lya
Вы, простите, имеете опыт преподавания иностранного языка маленьким детям, чтобы так заявлять?

Нет, у меня есть опыт проживания в двуязычной стране, и я всегда завидовал людям, которые с рождения росли с двумя языками. Они никогда второй язык специально не учили, а третий им даётся особенно легко.

Двуязычная среда - это одно, а два или даже один урок (не знаю, как там чиновники придумают) дополнительного иностранного языка в неделю - совсем другое. Это не погружение в среду, а лишний учебный предмет, который подавляющее число учеников "сдадут и забудут".


Цитировать — Сообщение №34Россия
21 октября 2018 года
0-10
Абасака в Канаде: у русского туриста спрашивают - do u speak English? ; ответ: no no sorry, дык вопрошающий с радостью по французски как за балаболил
Там два варианта просто, либо англ либо франц.
А наш могучий в принципе никому не сдался, увы. Хохлы и прибалты предпочли что то своё.
По логике пора русский язык вообще упразднить, оставить английски да китайский.

Цитировать — Сообщение №35Россия
21 октября 2018 года
+3-2
Тускло смотреть, как наши в сети общаются, на иностранных серверах, ни один auto-translator не осилит перевод, когда эти русские в двух словах 5 ошибок делают :))

Цитировать — Сообщение №36Россия
21 октября 2018 года
+1-4
Филиппинский "kahapon" (вчера) проще понять чем наше "чо" :))

Цитировать — Сообщение №37Россия
21 октября 2018 года
+2-4
Ни Пушкин ни толстой ни хз кто рядом не стоял по сравнению с Драйзером (наша экономика по нему живёт), Фолкнером (ну тут все наши писаки отдыхают), Крэйн стивен - про войну. Переводы такие нищие, куцые, эххх

Цитировать — Сообщение №38Россия
21 октября 2018 года
+20
Цитата: mike
Цитата: Olya-lya
Вы, простите, имеете опыт преподавания иностранного языка маленьким детям, чтобы так заявлять?

Нет, у меня есть опыт проживания в двуязычной стране, и я всегда завидовал людям, которые с рождения росли с двумя языками. Они никогда второй язык специально не учили, а третий им даётся особенно легко.

+100500. Особенно о третьем! Так и есть.


Цитировать — Сообщение №39Россия
21 октября 2018 года
+4-1
Цитата: Olya-lya
Цитата: Ilyitch
Соглашусь, что второй язык изучать необходимо. Это уже требование времени. Например, в моей предыдущей фирме, часто были запроосы на временную релокацию в Германию для работы на пректе и, основным требованием, было помимо английского знание немецкого на уровне как минимум b1. И это требование было обязательным. У однокурсника в Питере во французуой фирме точно такие же требования к французкому. Другое дело что нужно достаточноеиколичество учителей. А с этим, судя по тексу новости, проблема.

Такая работа у единиц. А если уж так повезет и нужно будет уехать в Германию, то для минимального уровня взрослому достаточно будет полгодика плотно с преподавателем поработать. Зачем же ради этого во всех школах второй иностранный много лет учить???

Ну так и физика с математикой и химией так же понадобится лишь единицам. Тут выше был комментакрий про рабочие специальности, для них интегралы с дифференциалами и логарифмами не нужны:) Зачем география когда есть карты гугла, яндекса и т д. Про историю с литературой вообще молчу. ЦПШ вполне достаточно. Читать, писать, считать, молиться, поститься и все, ничего лишнего. И получим Митрофанушек:)
А если серьезно, не все дети в школе хотят быть рабочими, многие хотят получить престижную специальность (я имею ввиду выпускные классы). Для них потенциальная польза от изучения второго иностранного языка может быть очнь большая. Ну и два языка в cv большое подспорье для старта карьеры. Плюс, общение на неродном языке полезно для развития мозговой активности.

А уже как разработать методики преподавания так чтобы все не сводилось к тупой зубрежке слов и грамматических конструкций и дети не "сдали и забыли", а им было интересно, это уже вопрос к вам как к преподавателю иностранного языка. Это же относится и к преподаванию английского.

"А если уж так повезет и нужно будет уехать в Германию" - везет в этой жизни только тем кто к этому стремится и прикладывает усилия к достижения своей цели. И, если есть база заложенная в еще школе, то вспомнить то, что учил ранее гораздо проще, чем учить с нуля к тому же еще за деньги:)

Все можно сделать было бы желание, и, если этот локальный министр действительно хочет это реализовать, это будет реализовано с привлечением специалистов, разработкой методик, учебных материалов и т д. А если его инициалива - просто имитация бурной деятельности, так и исполнение будет также для вида.


Цитировать — Сообщение №40Польша
21 октября 2018 года
+10
Интересно а в дефицитном бюджете Новгородской области деньги заложены на дополнительные ставки учителей? Или опять как с указами 2012 года, чтобы добиться повышения зп учителей в 2 раза его просто переводят на 0.5 ставки.

Цитировать — Сообщение №41Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.