Дарья Александрова: Самое важное в профессии архитектора — умение слушать

20 сентября 2018 года
+8-4

Дарья Александрова: Самое важное в профессии архитектора — умение слушать

Новости
20.09.2018 11:16

Заместитель председателя комитета архитектуры и градостроительной политики Новгородской области Дарья Александрова попала в число 100 финалистов образовательной программы «Архитекторы.рф», инициированной ДОМ.РФ и Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» при поддержке Минстроя России. В период с сентября по декабрь финалисты пройдут интенсивное обучение в рамках четырёх образовательных модулей, которые состоятся в Москве, а также в исследовательских поездках по городам России и Европы. Организаторы анонсируют, что лучшие участники будут рекомендованы регионам на должности главных архитекторов, советников по городскому развитию и благоустройству. По итогам первого модуля мы поговорили с Дарьей Александровой об образовательной программе, конфликтах между жителями и властью, а также необходимых мерах по улучшению Великого Новгорода.

Извините,Даша,но после третьего вопроса-ответа стало неинтересно. Goodluck
20 сентября 2018 года
+50
Даша, а если архитектор оглох, он уже не архитектор?

Цитировать — Сообщение №2Россия
20 сентября 2018 года
+7-2
Обычные курсы для обучения манипуляциям. Не по росту качества архитектурной составляющей, а по росту личностных качеств, чтобы упасть в "лидеры", которые на все руки от скуки... Хоть образованием рулить с профессией "специалиста по банкоматам", хоть регионом со стокгольмскими курсами... Да и вообще, можно в первых замах посидеть с невнятным образованием и опытом, бомбя по 7 млн за год в нищем регионе. Так что тоже соглашусь, что интервью ни о чем, в свете новых тенденций АСИсяйских мантр..

Цитировать — Сообщение №3Россия
20 сентября 2018 года
+90
С дизайном у "архитекторов" явные проблемы.
Отредактировано автором: 20 сентября 2018 года

Цитировать — Сообщение №4Россия
20 сентября 2018 года
+4-2
Я ж говорю красивая,но пустота...

Цитировать — Сообщение №5Россия
20 сентября 2018 года
+80
Ну в принципе всё это в какой-то мере полезно и нужно. Если бы не одно НО: данные конкурсы и тренинги по типу обмена опытом и личностного роста дадут эффект только когда в государстве на всех уровнях есть единая система и политика в градостроительной сфере, подкреплённая законодательно, без бюрократизма, направленная на созидание и работающая исключительно во благо людей и страны. Когда общество наполнено грамотными и думающими людьми, с хорошим образованием в большинстве и воспитанием, думающем о своём будущем в контексте комфортного проживания в своём регионе или городе и плюс ещё много всего! Вот тогда и будет польза и прок от этих лидеров и т.д. Но когда госпожа Дарья Александрова вернётся на своё рабочее место, когда в череде отчётов и планёрок, бессмысленных совещаний и перерезании ленточек у новых туалетов в парке и т.п. погрязнет в бюрократическом угаре бессмысленных отписок и осваивании 3х копеек выделенных на весь город через проведение аукционов и торгов после которых 2 джамшута будут три года копать пять газонов - вот тогда быстро будет нивелирована вся польза от этих конкурсов и т.п. мероприятий.
Отредактировано автором: 20 сентября 2018 года

Цитировать — Сообщение №6Россия
20 сентября 2018 года
+4-2
Лично я расцениваю деятельность нашего комитета архитектуры как белое пятно на происходящем в городе.

Сильно хвалить не буду, но за то, что здесь как в той же Рязани средняя этажность новостроек не 19 этажей, я могу сказать спасибо.

Цитировать — Сообщение №7Россия
20 сентября 2018 года
+5-1
Цитата:
Новые жилые кварталы сейчас развиваются на периферии, мы к ним тянем сети, дороги, и у нас получаются такие небольшие резервации, потому что люди всё равно в итоге едут на работу в город, создаются пробки

Цитата:
Ещё интересно, что наши железнодорожные пути тупиковые. Если принять решение о переносе железнодорожного вокзала на периферию и убрать железнодорожные пути, то город бы соединился. Это был бы большой толчок для развития всей территории. Как раз в этом месте мог бы быть деловой квартал или парковая зона, там же большая полоса отвода железной дороги.

Поистине золотые слова.


Цитировать — Сообщение №8Россия
20 сентября 2018 года
+2-3
Цитата: Vantaggiato
Лично я расцениваю деятельность нашего комитета архитектуры как белое пятно на происходящем в городе.

Сильно хвалить не буду, но за то, что здесь как в той же Рязани средняя этажность новостроек не 19 этажей, я могу сказать спасибо.

не разбей лоб!


Цитировать — Сообщение №9Россия
20 сентября 2018 года
+2-4
Цитата: IVERS
Цитата:
Новые жилые кварталы сейчас развиваются на периферии, мы к ним тянем сети, дороги, и у нас получаются такие небольшие резервации, потому что люди всё равно в итоге едут на работу в город, создаются пробки

Цитата:
Ещё интересно, что наши железнодорожные пути тупиковые. Если принять решение о переносе железнодорожного вокзала на периферию и убрать железнодорожные пути, то город бы соединился. Это был бы большой толчок для развития всей территории. Как раз в этом месте мог бы быть деловой квартал или парковая зона, там же большая полоса отвода железной дороги.

Поистине золотые слова.

хватит уже.,не перенесут,


Цитировать — Сообщение №10Россия
20 сентября 2018 года
+7-1
Я каждый раз стесняюсь спросить, а что это за деловой квартал, опять офисы и ковркинги??
Заводы стоят пустые, выкупай и восстанавливай производство, вокруг них есть все - подъезды, внутренняя территория, сети инфраструктура. Где та политическая воля, которая привлечет крупного инвестора, оживит рынок труда и университет.. Либо заводы производящие конечную продукцию, либо нефтяная вышка, без этого не будет развития города.

Цитировать — Сообщение №11Россия
20 сентября 2018 года
00
Модератор,расщифруй ,за что?

Цитировать — Сообщение №13Россия
20 сентября 2018 года
+3-3
Дарья молодец, статья хорошая, желаем победы. )

Цитировать — Сообщение №14Россия
20 сентября 2018 года
+3-3
Цитата: KildeevD
Дарья молодец, статья хорошая, желаем победы. )

Для победы нет вообще никаких оснований! Все что сказано, это уже неоднократно звучало. Все старо, как этот мир! Ничего нового, и ничего оригинального нет.


Цитировать — Сообщение №15Россия
20 сентября 2018 года
+20
Ответ на седьмой вопрос противоречит последнему абзацу ответа на шестой. Как хочешь, так и понимай этих эффективных менеджеров.

Цитировать — Сообщение №16Россия
20 сентября 2018 года
+1-4
Победила? Молодец. Думала защитила оригинальный проект городской среды..Ан нет! Просто поиграла в "лидеры"....Очередная АСИтуса?

Цитировать — Сообщение №17Россия
21 сентября 2018 года
+40
Умение слушать кого? Застройщика, кто больше предложит откат? Ту планировку новых районов, где явно не хотят видеть реальное количество автомобилей и детей новосёлов, не главный архитектор утверждал? При участии мэра, конечно. Жадность к деньгам в ущерб инфраструктуре, доведённая до абсурда. Давайте конкурсами её прикроем.

Цитировать — Сообщение №18Россия
21 сентября 2018 года
+30
Во всех регионах, в принципе одна картина. После трагедии с "зимней вишней", когда Кемеровских архитекторов и строителей взяли под стражу, то в других регионах, грамотные и опытные архитекторы - чтобы в случае чего не попасть под раздачу, стали избавляться от лишней ответственности. На их места зазывают молодёжь, которая с улыбкой до ушей. Но молодёжь глупая не поймёт, во что вляпалась, и что из них делают зицпредседателей.
Отредактировано автором: 22 сентября 2018 года

Цитировать — Сообщение №19Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.