Как «МегаФон» обеспечил доступность сервисов во время матчей на стадионах на 99,99%

27 июля 2018 года
+30

Как «МегаФон» обеспечил доступность сервисов во время матчей на стадионах на 100%

Новости
26.07.2018 16:25

В день проведения финального матча чемпионата мира по футболу «МегаФон» пригласил журналистов и блогеров из 16 российских городов познакомиться с технологиями, благодаря которым болельщики свободно звонили и пользовались мобильным интернетом даже во время пиковых нагрузок.

Красиво. Такой центр управления, мониторы во всю стенку, коммутаторы, компьютерики...
А вчера прилетает мне такая вот СМС от Мегафона:
"Дополнительные минуты закончились. Вам будут предоставлены ещё 40 минут за 55 руб. Когда они закончатся, следующий пакет подключится автоматически. подробности на megafon.ru"
Никаких тебе "Ответьте на это сообщение и данная услуга подключится", никаких тебе "Да?/Нет?", просто поставили перед фактом = минус 55руб.
А что это меня осчастливили на 55 рублей минутами, которые я НЕ заказывал?
Что это на такой "навязчивый" платный сервис?
Зашел в личный кабинет на Мегафоне - ни гу-гу про такую "услугу". Попробовал пообщаться в чате на сайте Мегафона - не отвечают. Придется сегодня идти к ним в офис ругаться - зачем опять БЕЗ СОГЛАСИЯ клиента какие-то платные услуги мне подключают автоматически?
Наверное мои денюжки пошли на эту оплату этой "красоты", что на фото в статье,
ну тогда понятно - дело святое: футбол, мундиаль, престиж державы..., ну без моих 55руб.никак не обойтись :-(
27 июля 2018 года
+10
Статеечка - рекламный пост детектед. Удивительно что комментарии не отключили, сейчас страждущие отпишутся...

А вообще грешат этим все операторы, но Мегафон один из первых. Подключение ненужных допуслуг - одна из любимых фишек. Причём выключаешь всё в личном кабинете - через день опять всё подключено! В техподдержке делают удивлённые глаза и все ответы в стиле - "сам дурак". Так же карты покрытия, мягко говоря, не соответствуют заявленным. На картинке красиво - по факту - выходи на пригорок и лови связь по ветру. Мегафон давно стал непотребщиной с дикими ценами. Когда они ещё были Nord-West GSM - ещё держали марку, но это было так давно...
Отредактировано автором: 28 июля 2018 года

Цитировать — Сообщение №2Россия
28 июля 2018 года
0-1
Цитата: MDN_51
Статеечка - рекламный пост детектед. Удивительно что комментарии не отключили, сейчас страждущие отпишутся...

А вообще грешат этим все операторы, но Мегафон один из первых. Подключение ненужных допуслуг - одна из любимых фишек. Причём выключаешь всё в личном кабинете - через день опять всё подключено! В техподдержке делают удивлённые глаза и все ответы в стиле - "сам дурак". Так же карты покрытия, мягко говоря, не соответствуют заявленным. На картинке красиво - по факту - выходи на пригорок и лови связь по ветру. Мегафон давно стал непотребщиной с дикими ценами. Когда они ещё были Nord-West GSM - ещё держали марку, но это было так давно...

Полностью согласен. И с предыдущим комментатором тоже. У меня сильное подозрение, что вся хвальба Мегафона о 4G - это пустышка, коль скоро в нашей деревне всего в 3,5-4 км от города связь просто никудышная, а про интернет по воскресеньям можно просто забыть и смирится. Причем, качество этой связи неуклонно снижается, в отличие от цены. По характеру работы постоянно приходится покупать СИМ-карты местных провайдеров в разных странах, даже в Бангладеш и Намибии связь намного устойчивее, хотя там еще многие без штанов ходят (у нас к этому тоже дело идет).


Цитировать — Сообщение №3Румыния
28 июля 2018 года
+10
при всех минусах, у мегафона лучшее покрытие

Цитировать — Сообщение №4Россия
28 июля 2018 года
+20
Цитата: mariman58
коль скоро в нашей деревне всего в 3,5-4 км от города связь просто никудышная, а про интернет по воскресеньям можно просто забыть и смирится

Ну это логично, чем выше частота, тем меньше радиус. Теоретический предел для скорости в 1 Мбит/сек — от 3,2 км (2600 МГц) до 19,7 км (450 МГц).

У нас Мегафон работает на 2500-2530 / 2620-2650 и 2530-2540 / 2650-2660. То есть 3.2 км от базовой станции и уже всего 1 Мбит/сек. У Tele2 есть LTE на 450 МГц в Новгородской области. Там радиус больше, но скорости в среднем ниже. Мегафону для полного покрытия 4G нужно ставить базовые станции каждые 5 км примерно. На напасешься. Хотя железную дорогу Питер - Москва они закрыли.

За городом нормальный мобильный интернет, только если базовая станция под есть боком. И как верно уже написали, у Мегафона лучшее покрытие в регионе.

И также верно написали про подключение услуг. Их, конечно, без ведома не подключают. Но чего только не придумают, чтобы навязать их. Даже я умудрился подключить. Звонит оператор, говорит, мы вот умеем так-то, это хорошо? Я говорю, да, хорошо, что вы умеете так. Положил трубку, приходит СМС, мы вам подключили бесплатную услугу так-то. Но мы то знаем, что это сегодня бесплатно, а потом, когда забудешь, она станет платной. Пришлось отключать.

Спам свой постоянно присылают про лайк.megafon.ru. Может у других операторов тоже так, у меня на основной сим карте корпоративный тариф, там такой дури нет.

Цитата:
Бангладеш и Намибии связь намного устойчивее, хотя там еще многие без штанов ходят (у нас к этому тоже дело идет).

Вы плотность абонентов то посчитайте. У нас ради одной бабушки в деревню даже дорогу не чистят, а вы базовую станцию хотите.

Тоже много где был, связь везде разная. В Турции у вудафона совсем беда была. Причем явно по перегрузке. В Тайланде наоборот. Даже в лесу на границе с Мьянмой 4G. В Китае все хорошо. В Европе по разному.


Цитировать — Сообщение №5Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.