Поговорим о толерантности (терпимости, сочуствии и т.п.)

04 июня 2004 года
00
Уважаемые пользователи!

Невредные советы, если не по жизни, то по форуму.

1. Просьба быть добрее друг к другу.
2. Не обязательно пытаться оставить свой мессэдж последним.
3. Провокаторы должны быть умными.
4. Помните, что всё прослушивается, просматривается, а коридоры простреливаются :p. Ну, в общем, Вы меня понимаете. Да, кстати, записывается тоже. Зачем Вам уже повзрослевшим стыдится своих юных лет. (Хотя это не все поймут, но предупредить надо).
5. Личные точки зрения вызывают уважение (даже одиозные), но именно ЛИЧНЫЕ и корректные! Сразу видно когда так или иначе зобмированные люди пытаются дискутировать.

6. Тут еще кто-то не понял - мата на форуме быть не должно. Будем удалять сообщения, темы, пользователей. Ну или оставлять - для истории и компетентных органов. По ситуации.

Теперь про толерантность.
Читаем действительно умных людей. По крайней мере для самообразования пригодится, даже если Вас и не убедят.
Вот ссылка на оригинал http://tolerance.fio.ru/nindex.php?n=218

Здесь я процитирую не всех. А так избирательно... (пс. Это не моя лично точка зрения, это для Вашего, уважаемые, кругозора)
---
А.Г. Асмолов: Дорогие коллеги, наш сегодняшний круглый стол, посвящённый ликам толерантности и ненависти в системе Интернет коммуникаций преследует несколько задач. Дело круглого стола – не обмен монологами, а диалог – общение, в котором рождается истина. Мне запал в сознание один пример связанный с толерантностью, который приводит известный психоаналитик из Любляны Станислав Жижик: Героиня одной пьесы спрашивает героя: «Скажи, ты женишься на мне или нет?». Он выдавливает: «Нет», тогда она внимательно смотрит на него и говорит: «Перестань увиливать и отвечай наконец». Логика Аристотеля чёрно-белая, но есть и другие логики. Стоит вступить в мир толерантности и мы сразу сталкиваемся с другими логиками. Толерантность имеет разноцветные логики мышления, где с одной стороны красные, с другой – белые, с одной радикалы, с другой – консерваторы, с одной – либералы, с другой – традиционалисты. Есть огромное количество миров, связанных с мышлением и толерантностью и в этих мирах встают серьёзные вопросы.

Этимология слова толерантность. Как только толерантность переводится «терпимость» некоторые коллеги реагируют неадекватно: встают на дыбы. В словаре Даля «толерантность» – терпеливость, рассудочность, великодушие. В английском языке «толерантность» – открытость сознания. И это ещё одна логика. Я сравниваю европейскую традицию с её рационализмом и российскую традицию. Если для европейской культуры – рациональность и открытость сознания, то для российской культуры – величие души. Это уже позитивные моменты, связанные с семантикой толерантности. Встают и другие вопросы. В мире во все века существовала ненависть и жестокость, агрессия социальная и физическая, в мире существуют массовые предрассудки. Каков генез этих предрассудков? Неужели наша культура не может обойтись без ненависти? Хомо ксенофобикус (Коган – питерский психолог)– человек ксенофобический: страх перед чужими. Откуда эти явления растут? Очень хочется сказать традиционно: ударим толерантностью по ненависти как автопробегом по бездорожью и разгильдяйству, чтобы камня на камне не осталось, но это та же логика, те же тиски, те же границы: война на войну. Я иногда люблю повторять, что толерантность должна быть с зубами, но это тупиковая логика: войной на войну не победишь. В результате мы сталкиваемся с тем, что сегодня культура всё больше пропитана, как показывают результаты мониторинга ведущих лидеров программы «Толерантность», стереотипами, которые не уменьшаются. Человечество идёт вперёд, а стереотипами ненависти к чужим возрастают. Может быть есть какой-то другой ход? Вместе с тем, как только мы видим, что появляется в культуре новая технология (Интернет) она становится каналом формирования чего? Как хочется сказать «толерантности», но она становится ещё одним каналом необузданного обвала ненависти, о чём сегодня пойдёт речь. Поэтому сегодня на круглом столе очень хочется услышать каким образом можно без войн, а выращивая другую культуру, найти возможности, чтоб не взрастали зёрна ненависти. Философ Павел Флоренский сказал: Культура – есть среда растящая личность. И если мы с вами, говоря о толерантности, заложим почву для культуры растящей личность. Сможем ли мы это сделать? Иногда на нас смотрят как на наивных утопистов. Я получил письмо, что за 5 лет взрастить в России идеологию толерантности могут только странно безумные люди (ставить такую задачу). Мы не ставим задачу за 5 лет изменить идеологическую ситуацию целой цивилизации. И вместе с тем я хочу вам напомнить странную вещь: социальные утопии сбываются. Кто-то шутит, что мы рождены, чтоб сказку сделать былью, что мы рождены, чтоб Кафку сделать былью, поэтому сегодня, говоря о ликах толерантности и ненависти в Интернет коммуникациях я хочу повторить за лучшими методологами 20 и 21 уже века: чтоб решить проблему надо выйти за её границы. Надо не только смотреть в Интернет коммуникации, надо смотреть разные подходы, чтобы вертеть проблему. Тогда мы найдём способ превратить канал ИК в канал человеческого общения. И не просто человеческого общения, а превратить в человечное общение. И слово «человечность» и ценность человечности в любые времена тот маяк, к которому при всех своих переходах плывёт человечество. Сегодня будем вертеть задачку. Найдём ли мы сегодня окончательную истину? Это очень длинный процесс. Вместе с тем я бы хотел, чтобы сегодняшнее наше обсуждение, касающееся разных линий толерантности, напоминало чем-то мозговой штурм. Какое его основное правило? Кто бы что ни говорил – мы принимаем это. Не будем меряться разными точками зрения, а будем соизмерять эти точки зрения – в этом искусство диалога. И я с удовольствием предоставляю слово человеку, который сделал много для появления Федеральной целевой программы «Толерантность», вице-президенту Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Евгению Шлёмовичу Гонтмахеру.

хе. чо-то не влазит. читайте там :)
04 июня 2004 года
00
Хорошая, актуальная тема.
Только не согласна с п.3 - провокаторы должны быть умными. Т.е. получается, что непровокаторы могут бить идиотами. И кого признавать провокатором? Человек высказывает свою точку зрения и считает, что никого не провоцирует. Слишком субъетивно и оскорбительно к посетителям форума.
И пункт 5 также составлен некорректно. Зомбированные люди - опять же кто определяет эту зомбированность и сам человек может не считать себя таковым, в отличие от вас DalV. А зомбирование вообще происходит на уровне подсознания. Так что про личное мнение - неудачная формулировка.

Цитировать — Сообщение №2
Аноним
спам
04 июня 2004 года
00
Ну все. Счас и тут начнется флейм на 10 страниц.
Хотя надо было просто прочитать тему и принять написаное к сведению.

Цитировать — Сообщение №3
04 июня 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от JOX
Ну все. Счас и тут начнется флейм на 10 страниц.
Хотя надо было просто прочитать тему и принять написаное к сведению.


Форум и существует на то, чтобы высказывать свою точку зрения по изложенному вопросу.
Это же не правила поведения на форуме, хотя при определенной доработки в таковые и могут перерасти.


Цитировать — Сообщение №4
Аноним
спам
04 июня 2004 года
00
Да что вы, что вы. Я разве запрещаю? Высказывайтесь сколько угодно и на какую угодно тему.

Цитировать — Сообщение №5
05 июня 2004 года
00
фрида, по мотивам х.ф "Догвиль". ;)


Какой пафос.
а 4 пункт вообще отбивает охоту писать в форум
И что мы людей умных не видели, чтобы нам в пример приводили?

Цитировать — Сообщение №6
07 июня 2004 года
00
Значит кто-то с кого-то покрал.

Цитировать — Сообщение №7
07 июня 2004 года
00
Толерантность по-Божьи
1-е Коринфянам 13
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. 2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. 3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. 4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. 9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; 10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. 11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое. 12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. 13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше

Цитировать — Сообщение №8
08 июня 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от leonm
Толерантность по-Божьи



"Возлюби ближнего как себя самого."

А если есть ближний значит должен быть и дальний.


Цитировать — Сообщение №9
08 июня 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от СЕМЕНОВ
А если есть ближний значит должен быть и дальний.

лучше сосед вблизи, нежели брат вдали.
(Прит.27:10)


Цитировать — Сообщение №10
08 июня 2004 года
00
Ну прям не ожидал что то толковое увидеть. Согласен по всем пунктам кроме 6-ого. Если умеешь материться красиво ( для блюстителей этики есть примеры ) , то можно и нужно. Если на уровне бокса по переписке, что нынче в жж и прочих модно стало, то накуй.

Цитировать — Сообщение №11
09 июня 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от leonm
лучше сосед вблизи, нежели брат вдали.
(Прит.27:10)



Совсем спорная цитата, по мне лучше БРАТ вдали, чем сосед.
БРАТ он и есть брат, он родной-это твоя кровь, БРАТ это БРАТ и не может быть никого лучше твоих близких.


Цитировать — Сообщение №12
10 июня 2004 года
00
Ах, вот оно что. То-то я чуть не крякнул - как не зайду во Всякую Всячину - так эта тема наверху висит. Думал глюки с кешем. Никогда такого не видел, молодой еще, наверное...

Цитировать — Сообщение №13
10 июня 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Faun
Ну прям не ожидал что то толковое увидеть. Согласен по всем пунктам кроме 6-ого. Если умеешь материться красиво ( для блюстителей этики есть примеры ) , то можно и нужно. Если на уровне бокса по переписке, что нынче в жж и прочих модно стало, то накуй.



Но матерная ругань может оскорбить, нихьт вар?


Цитировать — Сообщение №14
10 июня 2004 года
00
Цитата:
Но матерная ругань может оскорбить, нихьт вар?


Сообщение ни о чем. Не матерная и не бранная тоже может.


Цитировать — Сообщение №15
10 июня 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от СЕМЕНОВ
Совсем спорная цитата, по мне лучше БРАТ вдали, чем сосед.
БРАТ он и есть брат, он родной-это твоя кровь, БРАТ это БРАТ и не может быть никого лучше твоих близких.


Думаю идея в том, что
"бывает друг, более привязанный, нежели брат." (Прит.18:25)


Цитировать — Сообщение №16
11 июня 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Faun
Сообщение ни о чем. Не матерная и не бранная тоже может.



Но матерная оскобрит скорее и сильнее, нес па?


Цитировать — Сообщение №17
12 июня 2004 года
00
Цитата:
Но матерная оскобрит скорее и сильнее, нес па?


(Закатывая глаза) Скорее да, чем нет :)


Цитировать — Сообщение №18
12 июня 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Faun
(Закатывая глаза) Скорее да, чем нет :)



О, найден компромисс! Значит, есть что-то в мате этаково, неприятного. Вот например, если сказать человеку, что мамаша его не нравиться не то же самое, что тактично намекнуть о сексуальных действиях в отношении оной..


Цитировать — Сообщение №19
13 июня 2004 года
00
Дадудаду :)

Цитировать — Сообщение №20
18 июня 2004 года
00
- Ну раз уж эта тема так висит ВВЕРХУ ..

1. Буду очень добр ко всем! даже если меня отправят на " небо за Звездой.."
2. Обязательно! А нето из умного всезнающего форума у нас будет второй, незабвенный, горячО любимый чат на 3 буквы!
3. Провокаторы должны быть умными. - А шо це такi ? Моя не понималь! :p
4. Пусть записывают ! В России пока еще не сажают за пошлости и разврат в инете! (- это не призыв к нему!).
- А стыдиться ничего в этом такого! Я например в детстве писался в кровать - и ниче нормально Живу! (ээххх где эти Юнные годы..)
5. Правильно ! надо очень уважить все личные точки зрения! Как я завидую таким!! У меня или не личное или некорректное - а вместе НИКАК!!!
6.Про МАТт понятно! Понял! Непонял почему иногда мне из слова делают "вп***ру" а из откровенного посыла н хУЙ нет! Обидно однака!
А органы я люблю! (особенно женские)!

p/s/ Спасибо за напоминание!

Цитировать — Сообщение №21
19 июня 2004 года
00
А я поддерживаю DalVа по всем шести пунктам....безо всяких "но"...

Цитировать — Сообщение №22
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.