Сохранение номера

Аноним
10 июня 2004 года
00
При смене сотового оператора в России можно будет сохранять прежний номер телефона.

К введению этой давно ожидаемой услуги готовятся все крупнейшие участники рынка.
Российские абоненты скоро смогут переходить от одного оператора к другому, не теряя номера своего мобильного телефона. Такую возможность обеспечивает услуга “Переносимость мобильного номера” (mobile number portability, MNP), введение которой поддерживает Минсвязи и крупнейшие операторы компании - операторы мобильной связи.

По информации газеты "Ведомости", наиболее активным лоббистом внедрения MNP в России выступает компания “Межрегиональный ТранзитТелеком” (МТТ), через которую сейчас должны пропускать трафик все сотовые операторы. Первый заместитель гендиректора МТТ Виталий Слизень говорит, что услуга MNP является неотъемлемой частью современного рынка мобильной связи. “С 2002 г. во всех странах ЕС созданы отдельные операторы, которые обеспечивают переносимость мобильного номера”, — отметил он. МТТ намерен стать одним из таких операторов в России. Идею MNP поддержало Минсвязи, до сих пор сохранявшее нейтралитет по этому вопросу.

В Европе операторы обычно взимают разовую плату на уровне 5-10 евро с абонента, уходящего к конкуренту. Кроме того, оператор, к которому пришел такой абонент, платит порядка 15 евро тому, кто его потерял, — это защищает рынок от демпинга и разовых рекламных акций, которые подталкивают абонентов к смене сети.

Вице-президент “ВымпелКома” по работе с клиентами Джери Калмес говорит, что номер мобильного телефона часто является барьером для смены оператора. “Для нас снятие такого барьера было бы позитивным: "ВымпелКом" предлагает множество новых продуктов, и пользователи наших конкурентов были бы рады получить к ним доступ“, — говорит Калмес. В МТС также не боятся введения новой технологии. “Оператор должен удерживать абонента не технологическими средствами, а маркетинговой политикой и силой брэнда. Поэтому цивилизованный бизнес предполагает наличие MNP. Для МТС наличие такой возможности было бы выгодно”, — считает первый вице-президент МТС Михаил Сусов.
10 июня 2004 года
00
Правильной дорогой идут товарищи.

Цитировать — Сообщение №2
10 июня 2004 года
00
интересно, а если я поменяю не только оператора, но и город, где проживаю... с сохранением номера... уйду, например, в какой-нить "ДальТелекомИнтернешнл", кто будет МТТ за межгород платить? Хотя, очевидно, это продумано, номер становится действительно "федеральным" в плане отсутствия города "привязки"... А МТТ скромно берёт "небольшую" междугороднюю составляющую... и получится "мутная вода" в плане взятия платы за межгород... Рыбак явно угадывается.

Цитировать — Сообщение №3
11 июня 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Yama
... Рыбак явно угадывается.

Получится в точности по Черномырдину! "Хотели как лучше, а получилось, как всегда" Заплятят за переход только абоненты, цены вырастут "А что вы хотели? Федеральный номер, Россия большая, межгород дорогой, линии старые, нужно их ремонтировать!" Короче муть.


Цитировать — Сообщение №4
11 июня 2004 года
00
И не будет понятно, тебе звонят по внутрисетевым, или межсетевым, бедные студенты :)

Цитировать — Сообщение №5
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.