Вопиющий и беспрецедентный случай: что новгородские журналисты думают об увольнении редакции «Ваши новости»

01 июня 2017 года
+16-1

Вопиющий и беспрецедентный случай: что новгородские журналисты думают об увольнении редакции «Ваши новости»

Новости
01.06.2017 12:40

Сегодня утром стало известно об увольнении редакции интернет-газеты «Ваши новости» из-за конфликта с новым владельцем издания. В СМИ отказались публиковать «хамский ответ» на расследование «Новгород.ру». Мы пообщались с новгородскими журналистами и узнали, что они думают о случившемся.

Welcome Врио ))
01 июня 2017 года
+16-1
С одной стороны журналистика - это четвёртая власть, а с другой - вторая древнейшая профессия. Так и здесь. Уровень, на который опустилась редакция с предыдущим собственником в плане объективности и непредвзятости был в районе плинтуса, и когда новый собственник предложил журналистам продолжать "опускаться" ещё ниже, редакция подумала на шаг вперёд (подобное они уже проходили), и воспользовалась последней возможностью "соскочить", что заслуживает уважения.
Отредактировано автором: 01 июня 2017 года

Цитировать — Сообщение №2Россия
01 июня 2017 года
+15-2
Дайте уже "Вашим новостям" спокойно умереть! Даже если этот интернет-ресурс и останется, он давно уже был скорее мертв, чем жив. Качество материала, одиозность отдельных представителей этой, с позволения сказать, газеты - вот причины падения. Ну и публикации заказухи в прошлом, конечно. Мне очень жаль это интернет-издание - я наблюдал его становление в 2008 году, его жизнь, потом я увидел, что "Ваши новости" превратились в какого-то монстра, голема, который выполняет волю своего хозяина. Сейчас голем взбунтовался - голем должен исчезнуть. А нормальным журналистам из "ВН" рекомендую либо уйти в другие ресурсы (только не в провластные и не ангажированные), либо создать свой ресурс.

Цитировать — Сообщение №3Россия
01 июня 2017 года
+12-5
Госпожа Слуцкая на рекорд идет и второй за неделю информационный скандал, выходит за пределы региона: https://meduza.io/news/2017/06/01/v-novgorode-uvol...

Мы думали, Деда - дно, но и его оказалось можно пробить.

Цитировать — Сообщение №4Россия
01 июня 2017 года
+60
Имя, сестра, имя!!!
Кто новый владелец?

Цитировать — Сообщение №5Россия
01 июня 2017 года
+80
Кто реальный заказчик статьи интересно ? Телеком или предыдущая власть ?

Цитировать — Сообщение №6Россия
01 июня 2017 года
+12-7
Иван, в отношении оценок, я соглашусь, поскольку упомянутые одиозные сотрудники к журналистике имеют отношения , как поп к баяну и занимались они пропагандой, а не журналистикой. Цензура и блокировка по указке Дома Советов была, вранье , подмена понятий , заказуха были. Очень даже допуская, что это соответствовало взглядам тех самых одиозных, впрочем, можно их и назвать: Ольга Лаврова и Кирилл Привалов.
То что они умерли, как ресурс, а пропаганда не сработала - вопрос к их уровню владения навыками в деле, который принялись делать и к умению оппонентов сделать читаемым свои ресурсы и более слышимой, объективной свою позицию.
Разумеется, понимая, что редакция из себя представляет, новый учредитель предложил, не стесняясь им упасть еще ниже , возможно, они сами и виноваты, но у них было право отказаться и они это сделали, чем показали, что и у подлости есть границы.
Конечно, никаким брендом "без лица" они не будут, тк нет лица, но позиция их имеет право на существования, как бы мы лично к ним не относились.
Более того, она , их позиция вскрыла действия команды врио, которые нужно останавливать и правильнее говорить о действиях власти по отношению к критическим публикациям, а не о частном отношении к сотрудникам "ВН".
Отредактировано автором: 01 июня 2017 года

Цитировать — Сообщение №7Россия
01 июня 2017 года
+2-2
Теперь с чистой совестью и душой можно открывать своЁ интернет издание .

Цитировать — Сообщение №8Россия
01 июня 2017 года
+5-6
Цитата: Ky3Heu,
Кто реальный заказчик статьи интересно ? Телеком или предыдущая власть ?

В публикации Михаила была критика действия врио Никитина, так что заказчика определить нетрудно.

Имя нового учредителя по ссылке на Медузе указано. Питерский товарисч.

Отредактировано автором: 01 июня 2017 года

Цитировать — Сообщение №9Россия
01 июня 2017 года
+13-2
Ну после такого.... Еще просто ВРИО.... Если все так и оставит - то нужно идти голосовать против, просто пересилить себя, оторваться от клавиатуру и идти ... Подобное лишь говорит о слабости заказчика, отсутствие авторитета полное.

Цитировать — Сообщение №10Россия
01 июня 2017 года
+5-9
Всё справедливо..Капитализм,знаете ли.Кто платит,тот и музыку заказывает..Демократия однако.

Цитировать — Сообщение №11Россия
01 июня 2017 года
+9-1
Цитата: Ksenia Sergeeva
Цитата: Ky3Heu,
Кто реальный заказчик статьи интересно ? Телеком или предыдущая власть ?

В публикации Михаила была критика действия врио Никитина, так что заказчика определить нетрудно.

Имя нового учредителя по ссылке на Медузе указано. Питерский товарисч.

ВРИО купил газету через подставных? Ну... доход вполне позволяет.


Цитировать — Сообщение №12Россия
01 июня 2017 года
+50
У этих товарищей по территории области большой актив теперь проходит, который нужно оберегать.

Цитировать — Сообщение №13Россия
01 июня 2017 года
+6-7
Цитата: azef
Всё справедливо..Капитализм,знаете ли.Кто платит,тот и музыку заказывает..Демократия однако.

Вы дурак, простите?


Цитировать — Сообщение №14Россия
01 июня 2017 года
+6-8
Цитата: Ksenia Sergeeva
Цитата: Ky3Heu,
Кто реальный заказчик статьи интересно ? Телеком или предыдущая власть ?

В публикации Михаила была критика действия врио Никитина, так что заказчика определить нетрудно.

Имя нового учредителя по ссылке на Медузе указано. Питерский товарисч.

А конкретно назвать имя совесть не позволяет...


Цитировать — Сообщение №15Россия
01 июня 2017 года
+5-5
Цитата: Ksenia Sergeeva
Цитата: Ky3Heu,
Кто реальный заказчик статьи интересно ? Телеком или предыдущая власть ?

В публикации Михаила была критика действия врио Никитина, так что заказчика определить нетрудно.

Имя нового учредителя по ссылке на Медузе указано. Питерский товарисч.

А конкретно назвать имя совесть не позволяет...

Поясните ,пожалуйста , чем подобный тон обоснован?


Цитировать — Сообщение №16Россия
01 июня 2017 года
+15-2
Спасибо г- н Никитин .Вы все сделали "правильно" , благодаря своим знаниям и умению . Чувствую С вами Новгород заживет .Я буду голосовать против ВАС .

Цитировать — Сообщение №17Россия
01 июня 2017 года
+2-4
Цитата: Ksenia Sergeeva
Цитата: Ksenia Sergeeva
Цитата: Ky3Heu,
Кто реальный заказчик статьи интересно ? Телеком или предыдущая власть ?

В публикации Михаила была критика действия врио Никитина, так что заказчика определить нетрудно.

Имя нового учредителя по ссылке на Медузе указано. Питерский товарисч.

А конкретно назвать имя совесть не позволяет...

Поясните ,пожалуйста , чем подобный тон обоснован?


Цитировать — Сообщение №18Россия
01 июня 2017 года
+13-3
Цитата: mikael2smv
Спасибо г- н Никитин .Вы все сделали "правильно" , благодаря своим знаниям и умению . Чувствую С вами Новгород заживет .Я буду голосовать против ВАС .

Надо быть совсем странным, чтоб голосовать за него


Цитировать — Сообщение №19Россия
01 июня 2017 года
+4-5
Ну, кстати, заметьте, как народ защищает Бурханыча от Навального =) Уверен, многие проголосуют за «стабильность»

Цитировать — Сообщение №20Соединенные Штаты, Россия
01 июня 2017 года
+6-5
Цитата: Dmitry Krasitsky
Ну, кстати, заметьте, как народ защищает Бурханыча от Навального =) Уверен, многие проголосуют за «стабильность»

на соседней ветки предложила защитникам олигархии и поднажившимся в 90ые (кстати, как это с главным путинским тезисом о страшных 90х согласуется - хз?) вступить в ряды движения другого олигарха(но не хама, демонстрирующего, что мы все быдло и рабы) вступить, то бишь в Открытую Россию, но чет молчат. Разбитую реальность ,наверное, по осколкам собирают.

Цитата:
.Я буду голосовать против ВАС .

Этого мало. Надо выбрать наиболее болезненный вариант, чтоб Москва убрала этот вагон профессионалов. Митина же сняли, чтоб Путинским выборам не угрожал.


Цитировать — Сообщение №21Россия
01 июня 2017 года
+80
Под контролем "почта, телефон, телеграф"..., СМИящик, созданы Нацгвартия, Юнармия. Вся инфа фильтруется. Для видимости оппозиции гастролируют ряженные. Это похоже на сценарий фильма ужасов - Апокалипсис ума или на плохую шутку. Печально, что все чаще и больше в уме негативных мыслей. А разве кто-то из чувствующих существ не хочет счастья? Впечатление, как будто мы все пьем яд и ждем, что нам станет лучше.
Отредактировано автором: 02 июня 2017 года

Цитировать — Сообщение №22Россия
01 июня 2017 года
+3-6
Цитата: Ksenia Sergeeva

Разбитую реальность ,наверное, по осколкам собирают.

Кстати о реальности.

http://oleglurie-new.livejournal.com/317499.html

можно ли верить этому? или это враньё и заказуха?

Who are you to f***ing lecture me?

Цитировать — Сообщение №23Россия
01 июня 2017 года
+5-8
Цитата: Lars
Цитата: Ksenia Sergeeva

Разбитую реальность ,наверное, по осколкам собирают.

Кстати о реальности.

http://oleglurie-new.livejournal.com/317499.html

можно ли верить этому? или это враньё и заказуха?

прочитал, увлекательно, так вот почему такая любовь нашей оппозиции к Навальному, может ждут что и им отломиться, а может и достались крохи...


Цитировать — Сообщение №24Россия
01 июня 2017 года
+8-2
Как бы ВН не изображали из себя независимую газету, по факту, они никогда таковыми не являлись.

Цитировать — Сообщение №25Россия
01 июня 2017 года
+80
Цитата: mskristinaa
Как бы ВН не изображали из себя независимую газету, по факту, они никогда таковыми не являлись.

А они раньше этого и не скрывали =)


Цитировать — Сообщение №26Соединенные Штаты, Россия
01 июня 2017 года
+4-7
Цитата: Ksenia Sergeeva
Цитата: azef
Всё справедливо..Капитализм,знаете ли.Кто платит,тот и музыку заказывает..Демократия однако.

Вы дурак, простите?

Скажу так-я не поклонник майданутых и их сотоварищей..


Цитировать — Сообщение №27Россия
01 июня 2017 года
+1-3
Поступок заслуживает уважения.
А судьи кто? За мной право на ошибку.

Цитировать — Сообщение №28Россия
01 июня 2017 года
+3-3
Цитата: mikael2smv
Спасибо г- н Никитин .Вы все сделали "правильно" , благодаря своим знаниям и умению . Чувствую С вами Новгород заживет .Я буду голосовать против ВАС .

А у нас разве за губернатора голосуют? Его же вроде как назначает Великий Государь.


Цитировать — Сообщение №29Россия
01 июня 2017 года
+40
Цитата: Наталия_909
Цитата: mikael2smv
Спасибо г- н Никитин .Вы все сделали "правильно" , благодаря своим знаниям и умению . Чувствую С вами Новгород заживет .Я буду голосовать против ВАС .

А у нас разве за губернатора голосуют? Его же вроде как назначает Великий Государь.

Ну здрасти приехали. Выборы 10 сентября.


Цитировать — Сообщение №30Россия
02 июня 2017 года
+4-2
Цитата: Dmitry Krasitsky
А они раньше этого и не скрывали =)

А сейчас вдруг надули губки - "Нет, мы не такие". Как банить и тереть каменты по указке Желтого дома и госпожи Вероники М. - так все нормально...Да и пасквилями они баловали. Что это, если не пасквиль?


Цитировать — Сообщение №31Россия
02 июня 2017 года
+3-4
Ответ Силиверстова на высер Лавровой-

Начну с истории вопроса.

В начале апреля 2017 года ко мне обратилась главный редактор Новгородского интернет-издания «Ваши Новости» Лаврова Ольга с просьбой рассмотреть возможность приобретения издания. Обращение было отправлено на мою страничку в соцсети ВКонтакте, ибо лично я с Лавровой до этого был незнаком. Поводом для обращения послужили наши постоянные просьбы на размещение рекламы наших мероприятий, проходивших в Окуловке в 2015-2017 годах. Мы размещали рекламу на платной основе в рамках обычных коммерческих отношений. Получив ее просьбу, я посоветовался с партнерами по бизнесу и мы решили, что в рамках наших проектов, реализуемых на территории Окуловского района, этот ресурс может быть интересен для более полного освещения нашей работы. Я был делегирован на переговоры с собственниками издания, и также в апреле состоялась первая встреча, на которой мы договорились провести ряд формальных процедур. В начале мая после их завершения мы стали собственниками этого ресурса, о чем и сообщили на страницах ВН.

В середине мая меня представили предыдущие собственники как представителя группы новых акционеров издания. В тот же день мы решили провести совещание по поводу форматов дальнейшей работы, с целью познакомится и послушать друг друга, ибо до этого я лично не был ни с кем знаком. В результате этой беседы мне был высказан ряд требований и условий для совместной работы, причем часть требований от одного из журналистов звучала чуть ли не в ультимативной форме. Я сказал ему, что я не начальствовать над вами приехал. Мы должны вести себя по-партнерски, общение должно быть нормальным. На мое замечание Ольга Лаврова отреагировала в том ключе, что это очень талантливый журналист и его надо беречь. Я сказал, что речь не о таланте, а об этике в общении. Далее на этом собрании я постарался сформулировать некие возможные направления развития и понять, что для этого надо. Получив ответ о том, что все журналисты очень сильно загружены работой и реализовывать новые направления просто нет сил, предложил принять на работу еще некоторое количество людей для реализации задуманного. Лаврова в категоричной форме заявила, что людей нет, а если кто-то и появится, то она уволится. Я расценил это как некие элементы шантажа в свой адрес и сказал, что так нельзя, нужно менять схему общения и уважительно относится друг к другу. Предложив встретится через две недели, я уехал.

В течение этих двух недель наше общение продолжалось по телефону и в соцсетях. Все вопросы касались элементов развития ресурса, обновления парка техники и т.д. Но главный вопрос – вопрос с кадрами каждый раз в процессе общения вызывал бурю эмоций и неприятие. Я решил 30 мая устроить совещание в редакции для окончательного решения вопроса с направлениями развития ресурса. Совещание прошло на повышенных тонах. Основной вывод, который я сделал после собрания – от нас хотят элементарно «бабла» (как недавно было написано в одной из статей), а по поводу совместной работы, типа, и не думай! В тот же день я начал проводить переговоры с каждым сотрудником издания лично для того, чтобы окончательно выяснить позиции. Лаврова, узнав об этом, на следующий день 31 мая сообщила, что я хочу ее сместить и веду закулисные игры. Я ей успел лишь ответить, что она неправа. А дальше 1 июня был разыгран спектакль с картинным увольнением за якобы организованное давление на журналистов и с требованием о принесении за что-то извинений для продолжения совместной работы. Я сказал, что с нами так нельзя и что в таких услугах не нуждаюсь. Дальнейший спектакль с политикой, привлечением врио губернатора и ресурса «Новгород.ру» вы могли наблюдать чуть ли не в прямом эфире.

Просто какая-то вселенская катастрофа получается с привлечением масштабных личностей и попранием свободы слова. Всё это напоминает разводки времен 90-х годов. Но мы к этому относимся спокойно. Отряхнулись и дальше пошли или как говорят, собака лает – караван идёт. Нам пришлось экстренно назначать ИО главного редактора, и с сегодняшнего дня эти обязанности исполняет Андреев Иван. Надеюсь, что те направления развития, которые были обозначены, будут достигнуты.

Цитировать — Сообщение №32Россия
02 июня 2017 года
+3-2
И почему я не удивлён ?) ...

кстати, а сам текст этого "пасквиля" кто-нибудь видел? он вообще существует или нет?)
Who are you to f***ing lecture me?

Цитировать — Сообщение №33Россия
03 июня 2017 года
+2-1
Цитата: azef
Цитата: Ksenia Sergeeva
Цитата: azef
Всё справедливо..Капитализм,знаете ли.Кто платит,тот и музыку заказывает..Демократия однако.

Вы дурак, простите?

Скажу так-я не поклонник майданутых и их сотоварищей..

Я не понимаю вашего языка, вы ,если отвечаете, то ,пожалуйста, на русском языке, а не на специфическом сленге люмпенов, который я знать не обязана.


Цитировать — Сообщение №34Россия
03 июня 2017 года
+30
Цитата: nibaal
Цитата: Dmitry Krasitsky
А они раньше этого и не скрывали =)

А сейчас вдруг надули губки - "Нет, мы не такие". Как банить и тереть каменты по указке Желтого дома и госпожи Вероники М. - так все нормально...Да и пасквилями они баловали. Что это, если не пасквиль?

По стилю - пасквиль, однозначно. Другой вопрос ,что и сам Киш пасквили размещает и клевещет, на чем пойман был не раз.


Цитировать — Сообщение №35Россия
03 июня 2017 года
0-1
А по-моему, Лавровой и Привалову давно пора оставить журналистику с их "честностью и принципиальностью".

Цитировать — Сообщение №36Россия
03 июня 2017 года
0-1
На мой взгляд это нормально. Кто платит -- тот и музыку заказывает. Другое дело, когда издание публикует что-либо оскорбительное в адрес оппонента. Это уровень Ксении Сергеевой -- базарной бабищи. Однако народу именно такое и нравится. Поганенький у нас народ (с).
Цитата: Lars
И почему я не удивлён ?) ...

кстати, а сам текст этого "пасквиля" кто-нибудь видел? он вообще существует или нет?)

Это кстати вопрос. Зная, в каком "высоконравственном" обществе живём, всё требует проверки и доказательств.

uli
Отредактировано автором: 03 июня 2017 года

Цитировать — Сообщение №37Финляндия
03 июня 2017 года
+10
Цитата: green_peace
Это кстати вопрос. Зная, в каком "высоконравственном" обществе живём, всё требует проверки и доказательств.

Я видел, и даже готов его опубликовать. При условии, что подписан текст будет именем автора.


Цитировать — Сообщение №38Россия
03 июня 2017 года
0-1
Цитата: mike
Цитата: green_peace
Это кстати вопрос. Зная, в каком "высоконравственном" обществе живём, всё требует проверки и доказательств.

Я видел, и даже готов его опубликовать. При условии, что подписан текст будет именем автора.

Немаловажное условие.
Странно было бы требовать у Вас этих доказательств, как у лица заинтересованного. Но если это так, как заявляют уволившиеся порядочные журналисты, то статья наверное всё же должна выйти. Ибо на рынке труда недостатка нет. Ждём-с?

uli

Цитировать — Сообщение №39Финляндия
03 июня 2017 года
+10
Цитата: green_peace
Странно было бы требовать у Вас этих доказательств, как у лица заинтересованного. Но если это так, как заявляют уволившиеся порядочные журналисты, то статья наверное всё же должна выйти. Ибо на рынке труда недостатка нет. Ждём-с?

Вряд ли. Теперь будут заминать по максимуму. Не было ничего, никто не давил. Просто не сошлись во мнениях с коллективом. Да и текст этот уже все видели, гуляет по фейсбуку.


Цитировать — Сообщение №40Россия
03 июня 2017 года
0-1
Цитата: mike
Цитата: green_peace
Странно было бы требовать у Вас этих доказательств, как у лица заинтересованного. Но если это так, как заявляют уволившиеся порядочные журналисты, то статья наверное всё же должна выйти. Ибо на рынке труда недостатка нет. Ждём-с?

Вряд ли. Теперь будут заминать по максимуму. Не было ничего, никто не давил. Просто не сошлись во мнениях с коллективом. Да и текст этот уже все видели, гуляет по фейсбуку.

Да много чего где гуляет. Талантами земля русская богата. Была история про мальчика в Славянске распятого помнится.

uli
Отредактировано автором: 03 июня 2017 года

Цитировать — Сообщение №41Финляндия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.