Жители Великого Новгорода просят врио губернатора вернуть ресторан «Детинец»

28 февраля 2017 года
+16-18

Жители Великого Новгорода просят врио губернатора вернуть ресторан «Детинец»

Новости
28.02.2017 10:07

Новгородцы написали петицию, адресованную врио губернатора Андрею Никитину, с просьбой вернуть ресторан «Детинец».

Полностью поддерживаю идею, с одновременной окончательной отставкой Бобрышева (по делам его), без последующего трудоустройства в госорганах.
28 февраля 2017 года
+25-4
Да, это действительно было отличное место, а так же сильный конкурент другим. Что, на мой взгляд, и стало причиной закрытия "Детинца", и, как мне кажется, не без участия в этом административного ресурса

Цитировать — Сообщение №2Россия
28 февраля 2017 года
+11-40
Совсем люди одурели! Ресторан (питейное заведение) им открывай понимаешь в церкви..,а может в Софии сразу,чего мелочится..
Сидите дома и пейте сколько вам влезет.
В городе и так рюмочных на розлив хватает.

Цитировать — Сообщение №3Россия
28 февраля 2017 года
+130
а кто будет хозяин ресторана: те же что были или новые масквичи, выдающие себя за новгородцев и тоскующие по детинцу? идея ресторана в кремле ооочень сладкая, только чтобы не попам аренду платили, а в бюджет города!

Цитировать — Сообщение №4Россия
28 февраля 2017 года
+18-3
Цитата: IMan
Да, это действительно было отличное место, а так же сильный конкурент другим. Что, на мой взгляд, и стало причиной закрытия "Детинца", и, как мне кажется, не без участия в этом административного ресурса

ТУТ ВСЕМ ВСЕ ПОНЯТНО: БЫЛ БЫ ДЕТИНЕЦ, В ПАФОСНУЮ ПОМОЙКУ С НЕМЕНЕЕ ПАФОСНЫМ НАЗВАНИЕМ ХОРОШИЕ ЛЮДИ, НИКТО БЫ НЕ ХОДИЛ!


Цитировать — Сообщение №5Россия
28 февраля 2017 года
+340
Цитата:
— Это был единственный ресторан традиционной русской кухни в городе, удачно сочетавший расположение в центре города, в стенах древней крепости, создавая тот самый колорит, который так ценили и горожане, и приезжие, с великолепной кухней, чьи блюда до сих пор помнятся многим, — говорится в тексте петиции.

Детинец без Елизаровой ничто. Великолепная кухня исключительно ее заслуга. Продукты всегда свежие покупала, у частников, сам персонал овощи на дачах выращивал,рыбаки судака прям к кремлю подвозили, мясо парное.
"Юрьевское подворье" тоже традиционная русская кухня, но ЭТО НЕ ТО,


Цитировать — Сообщение №6, Россия
28 февраля 2017 года
+28-2
Цитата: fan
В городе и так рюмочных на розлив хватает.

Это не было закусочно-рюмочным заведением, не того уровня это было заведение.


Цитировать — Сообщение №7Россия
28 февраля 2017 года
+16-2
Только вот, как уже заметили выше, сомневаюсь что удастся восстановить заведение на том же уровне что было раньше, скорее всего былого не вернуть. Как ни жаль...

Цитировать — Сообщение №8Россия
28 февраля 2017 года
+11-12
Цитата: veraprotiv
Цитата:
— Это был единственный ресторан традиционной русской кухни в городе, удачно сочетавший расположение в центре города, в стенах древней крепости, создавая тот самый колорит, который так ценили и горожане, и приезжие, с великолепной кухней, чьи блюда до сих пор помнятся многим, — говорится в тексте петиции.

Детинец без Елизаровой ничто. Великолепная кухня исключительно ее заслуга. Продукты всегда свежие покупала, у частников, сам персонал овощи на дачах выращивал,рыбаки судака прям к кремлю подвозили, мясо парное.
"Юрьевское подворье" тоже традиционная русская кухня, но ЭТО НЕ ТО,

Вот тут соглашусь с Вами) Не место делает бренд, а люди.
Ну откроют там снова ресторан с названием "Детинец" и ? Думаете что там всё так сразу будет как в старые добрые времена?
Что мешало открыть подобный ресторан в другом месте города? пусть не в кремле, но сохранить как бренд так и кухню? Туристы бы не нашли?))
Но этого сделано не было, а значит по сути никому этот ресторан не был нужен. И сейчас хотят не столько вернуть туристический объект, сколько получить место для ведения прибыльного бизнеса, а качество кухни - уже дело десятое. пипл схавает.

Who are you to f***ing lecture me?

Цитировать — Сообщение №9Россия
28 февраля 2017 года
+9-15
Целых 18 человек!!! 18 человек, Карл!!!18 спартанцев!!!))) в чешуе, огнем горя... На кого работаете, холопы? Чьих будете?. Когда отжимали теплоэнэрго ни одного спартанца с письмами не было, хотя ситуация атас. А тут выгоду почуяли..собаки

Цитировать — Сообщение №10Россия
28 февраля 2017 года
+2-12
Цитата: kyhta
Целых 18 человек!!! 18 человек, Карл!!!18 спартанцев!!!))) в чешуе, огнем горя... На кого работаете, холопы? Чьих будете?. Когда отжимали теплоэнэрго ни одного спартанца с письмами не было, хотя ситуация атас. А тут выгоду почуяли..собаки

Аминь !


Цитировать — Сообщение №11Россия
28 февраля 2017 года
+18-4
Этот ресторан был брендом г. В. Новгород и Новгородской области. "Детинец" был частью новейшей истории для 80-90% новгородцев, местом отдыха, проведением праздников и торжеств, меккой для туристов, а не обычным кабаком. Местом восстановления должно быть его старое месторасположение.

Цитировать — Сообщение №12Россия
28 февраля 2017 года
+2-24
Цитата: IMan
Цитата: fan
В городе и так рюмочных на розлив хватает.

Это не было закусочно-рюмочным заведением, не того уровня это было заведение.

А что же это было ,молельная комната?


Цитировать — Сообщение №13Россия
28 февраля 2017 года
+160
ЭЭХХХ, мой первый ресторан, там отмечал 18 летие, подачу заявления в ЗАГС, "пропивал" стройотрядовские деньги, правда в последние годы работы он был уже не тот. Я за открытие Детинца в одной из башен кремля с обязательным воссозданием меню.

Цитировать — Сообщение №14Россия
28 февраля 2017 года
+15-3
Цитата: fan
А что же это было ,молельная комната?

Если задаете такие вопросы, то, похоже, Вы не бывали в "Детинце".
Быть может не хватало средств на заведение, в отличии от рюмочно-закусочно-чебуречных ? Или не местный? Или "казачок" ?


Цитировать — Сообщение №15Россия
28 февраля 2017 года
+8-1
Эту петицию не Нимитину писать надо, а Патриарху. А он-то в иерархии власти повыше стоит сейчас ))

Цитировать — Сообщение №16Россия
28 февраля 2017 года
+16-1
Цитата: fan


А что же это было ,молельная комната?

Это было место для культурного времяпровождения с друзьями. Первый раз я был в "Детинце " в 83-м году. В силу моего графика пребывания в Новгороде мы были днём в "Детинце" Но я до сих пор вспоминаю его кухню. Нужен ли сейчас "Детинец" ? Наверное нужен. Понимаю: в одну воду невозможно войти дважды. Но что бы "Детинец" стал , как раньше, а может даже и лучше: все зависит от людей, которые будут этим заниматься. Не хотелось еще одну распивочную.

Per se

Цитировать — Сообщение №17Россия
28 февраля 2017 года
+5-24
Цитата: IMan
Цитата: fan
А что же это было ,молельная комната?

Если задаете такие вопросы, то, похоже, Вы не бывали в "Детинце".
Быть может не хватало средств на заведение, в отличии от рюмочно-закусочно-чебуречных ? Или не местный? Или "казачок" ?

В Детинце не бывал.
Алкогольной зависимостью слава Богу не страдаю.
Коренной новгородец ,42 года.
Насколько я понял из комментов сдесь пишущих о радужных воспоминаниях о Детинце, они тоскуют по былому..ссср...компартия..итд..вобщем ностальгия..как в ссср было всё лучше..
Считаю ,питейному заведению в исторической части города не место.
Тем более самому популярному у новгородцев месту для прогулки,в том числе и с детьми.


Цитировать — Сообщение №18Россия
28 февраля 2017 года
+10-6
Ничего себе заявочка! До фразы "я сказал" всё путём, а дальше (если перевести на русский язык) ультиматум - если не откроешь ресторан, то ты не патриот Новгородчины и голосовать мы за тебя, в сентябре, не пойдём! А следующая петиция какая будет, наверное: " Уважаемый Владимир Владимирович! Ваш протеже Андрей Никитин не оправдал вашего доверия, не уважил новгородцев и не открыл ещё один ресторан, с названиями блюд традиционной русской кухни, в историческом центре российской государственности. Вы должны отстранить его от занимаемой должности и выказать ему своё недоверие!"?
А если без сарказма, то у нас наверное всё в полном порядке и губернатору больше заняться нечем, как начинать свою деятельность с открытия ресторана? Может, сначала, с дорогами разобраться, которые ведут туристов и горожан к этому самому центру российской государственности и другими, более насущными (чем открытие ресторана) проблемами!
И потом, от имени какого "...большинства новгородцев..." написана эта петиция? Большинство, по мнению автора, это, видимо, те 48 человек, которые её подписали? И кто его уполномочил писать от имени большинства? Не много-ли на себя берёте, уважаемый.
Отредактировано автором: 28 февраля 2017 года

Цитировать — Сообщение №19Россия
28 февраля 2017 года
+10-3
Ну сделать его безалкогольным. "Ту самую кухню" я бы с удовольствием с семьей сходил попробовал. Раз тематика старорусская - как раз - предки не пили вовсе. Тогда заведение станет не питейно - развлекательным, а обычной трапезной.

Цитировать — Сообщение №20Россия
28 февраля 2017 года
+130
Цитата: Avare
Ну сделать его безалкогольным. "Ту самую кухню" я бы с удовольствием с семьей сходил попробовал. Раз тематика старорусская - как раз - предки не пили вовсе. Тогда заведение станет не питейно - развлекательным, а обычной трапезной.

Ну как же Детинец без медовухи!)


Цитировать — Сообщение №21, Россия
28 февраля 2017 года
+140
Цитата: fan

В Детинце не бывал.....

Оно и видно.

Per se

Цитировать — Сообщение №22Россия
28 февраля 2017 года
+90
А что люди хотят от ВРИО? Он сам должен его открыть или сказать ФАС! ресторатарам? Дык Кремль вроде не его собственность.

Цитировать — Сообщение №23Россия
28 февраля 2017 года
+18-2
Цитата: Santa_Santa
А что люди хотят от ВРИО? Он сам должен его открыть или сказать ФАС! ресторатарам? Дык Кремль вроде не его собственность.

Люди хотят, как мне кажется, не столько есть и пить, сколько уважительного отношения к себе. Старый *удак сказал: "Закрыть Детинец, переименовать Карла Маркса, срать мне на людей и их мнение", чем конкретно подпортил себе карму. У нового ВРИО на этом фоне есть шанс повернуть новгородцев в свою сторону.


Цитировать — Сообщение №24Россия
28 февраля 2017 года
+6-5
"В Детинце не бывал.
Алкогольной зависимостью слава Богу не страдаю.
Коренной новгородец ,42 года.Насколько я понял из комментов"
Не правильно понял,
не страдаешь зависимостью, это подшился? или от природы "повезло". тогда ведь и не обьяснишь.
но это так по коммунистически - запретить...

Цитировать — Сообщение №25Россия
28 февраля 2017 года
+6-5
Цитата: KOT
Цитата: Santa_Santa
А что люди хотят от ВРИО? Он сам должен его открыть или сказать ФАС! ресторатарам? Дык Кремль вроде не его собственность.

Люди хотят, как мне кажется, не столько есть и пить, сколько уважительного отношения к себе. Старый *удак сказал: "Закрыть Детинец, переименовать Карла Маркса, срать мне на людей и их мнение", чем конкретно подпортил себе карму. У нового ВРИО на этом фоне есть шанс повернуть новгородцев в свою сторону.

Люди хотят открытого диалога, а г-н Никитин информационные каркасы возводит пока.


Цитировать — Сообщение №26Россия
28 февраля 2017 года
+14-2
Цитата: fan
Цитата: IMan
Цитата: fan
А что же это было ,молельная комната?

Если задаете такие вопросы, то, похоже, Вы не бывали в "Детинце".
Быть может не хватало средств на заведение, в отличии от рюмочно-закусочно-чебуречных ? Или не местный? Или "казачок" ?

В Детинце не бывал.
Алкогольной зависимостью слава Богу не страдаю.
Коренной новгородец ,42 года.
Насколько я понял из комментов сдесь пишущих о радужных воспоминаниях о Детинце, они тоскуют по былому..ссср...компартия..итд..вобщем ностальгия..как в ссср было всё лучше..
Считаю ,питейному заведению в исторической части города не место.
Тем более самому популярному у новгородцев месту для прогулки,в том числе и с детьми.

А мне Вас жаль. Вы думаете, что в ресторан выпить ходят. А в ресторан ходят поесть, отдохнуть и пообщаться. В "Детинце" была соответствующая обстановка, посуда и меню. Посетитель понимал, что находится в древнем русском городе. Высококачественные настойки и наливки алконовского производства только подчёркивали самобытность заведения. Как и традиционная медовуха. Впрочем, в ресторане было много и традиционных безалкогольных напитков, таких, как медовый квас или сбитень. Все, кто приезжал ко мне в гости, или по работе в командировку, просили сводить их в "Детинец", о котором они слышали. А закрыли "Детинец" по требованию патриарха Кирилла, так что Бобрышев, от этого закрытия потерял отличный рекламный канал для алконовской продукции. Поэтому-то и открыть "Детинец" на том же месте невозможно - кто против Патриарха пойдёт.


Цитировать — Сообщение №27Россия
28 февраля 2017 года
+80
Разница между социализмом и капитализмом в любой сфере прибыли (питание в том числе): при социализме, пусть не 100%, но 80% точно для людей, при капитализме, пусть не 100%, но 80% точно для себя. Не получилось бы пародии на Детинец (о кухне). Либо умеренные цены и не вкусно (быстрое питание из замороженных полуфабрикатов), либо дорого и вкусно из свежайших продуктов. В Доме Берга не был, финансы не позволяют. Наверное там вкусно готовят. Нужно попросить Елену Летучую провести показательный мастер класс, а мы оценим. Очень красиво и правильно говорит.

Цитировать — Сообщение №28Россия
28 февраля 2017 года
+7-1
Цитата: Ksenia Sergeeva
Цитата: KOT
[quote=Santa_Santa;104082]

Люди хотят открытого диалога, а г-н Никитин информационные каркасы возводит пока.

Я думаю Вы, Ксения, согласитесь, что, как минимум, одно исторически значимое и правильное решение он принял - убрал с поля зрения одного высокопоставленного супер-управленца.


Цитировать — Сообщение №29Россия
28 февраля 2017 года
+20-2
Впервые попал в "Детинец" в декабре юбилейного для него 1978 г. Ему - 10 лет. Прийти тогда в бар (даже не то, что в ресторан) в выходные было большой удачей. В ресторане места заказывали за несколько дней, а в бар - надежней с утра. Да, время было особое. Ценилось приобретение хорошей книги, были полные залы кинотеатров, при открытии скупались билеты в выходной в баню на Великой. Праздник, отмеченный в Детинце, запоминался. Интерьеры залов в древнерусском стиле, оригинальная новгородская кухня, знаковое расположение. Насколько надо быть "не новгородцем", чтобы принять решение о закрытии "Детинца"? Причем сразу по трем спорным обвинениям: пожарная безопасность, неуплата арендной платы и "богохульство". Кстати, ц. Покрова не была действующей уже с 1860-х гг., ее помещения официально были переданы под губернский архив. Лишь в 1964 г. дошли руки до ее реставрации, а в 1968 г. она завершилась.
Отредактировано автором: 28 февраля 2017 года

Цитировать — Сообщение №30Россия
28 февраля 2017 года
+1-15
Интересненько последить за ходом мыслей отдельных представителей белковой материи. Крайне интересненько. И москвичи тут, оказывается, задействованы, и "кто он такой, чтоб, понимаешь, от лица всех?", и "не про брэнд туристический это все". Давайте, ведь когда нечего конструктивного сказать, всегда есть возможность жить по принципу: мнения, как анусы - есть у каждого, и у многих - пахнут неприятно.

Цитировать — Сообщение №31Соединенные Штаты
28 февраля 2017 года
+17-2
Цитата: KOT
Цитата: Santa_Santa
А что люди хотят от ВРИО? Он сам должен его открыть или сказать ФАС! ресторатарам? Дык Кремль вроде не его собственность.

Люди хотят, как мне кажется, не столько есть и пить, сколько уважительного отношения к себе. Старый *удак сказал: "Закрыть Детинец, переименовать Карла Маркса, срать мне на людей и их мнение", чем конкретно подпортил себе карму. У нового ВРИО на этом фоне есть шанс повернуть новгородцев в свою сторону.

А чем оскорблял веру Детинец? Тем что там люди ели-пили? Так что, разве попы не пьют -не едят? И делают они это не в церквях-монастырях, где проживают? Странные обоснования.. Действительно, был очень интересный ресторан, его знали по всей стране и даже немного дальше.. Мои гости из зарубежья всегда ходили именно туда.. А отметить знаковые даты в жизни было просто замечательно! Решение губера с подачи церковника было поспешным, неумным и наплевательским по отношению к жителям Новгорода. Я лично ЗА восстановление ресторана.


Цитировать — Сообщение №32Россия
28 февраля 2017 года
+50
Цитата: Попович
ЭЭХХХ, мой первый ресторан, там отмечал 18 летие, подачу заявления в ЗАГС, "пропивал" стройотрядовские деньги, правда в последние годы работы он был уже не тот. Я за открытие Детинца в одной из башен кремля с обязательным воссозданием меню.

ЭЭХХ! Как сейчас помню, в самоволке, переодевшись в штатское, забежишь, медовухи пригубить на ход ноги... Дембель с выходным пособием, на широкую ногу, в оном заведении... Праздники, юбилеи, Вздумьев день... Жизнь без Детинца теперича не то, что давеча.

Отредактировано автором: 28 февраля 2017 года

Цитировать — Сообщение №33Россия
28 февраля 2017 года
+80
Да, советское прошлое Детинца помнится хорошо и медовуха тоже, и кухня была хорошо и в пост-советские годы.
Но на счет "Детинца" настаивать не буду,

Могу напомнить, что при церквях были так называемые трапезные. Так на ул.Молотковской есть храм Рождества Богородицы и рядом церковь Михаила Малеина на Михалице с трапезной (это часть Михайлова монастыря в Новгороде). Монахи (и поломники) принимали пищу и кагорчиком причищались.
Церковь "Детинца" так полагаю была надвратной церковью?
...
вообще меня как новгородца больше волнует возвращение общественной Бани на набережной Александра Невского!!! С зимним купанием в Волхове!

Цитировать — Сообщение №34Россия
28 февраля 2017 года
+90
У меня такое ощущение , что пока "Фрегат" не уберут ,"Детинец" не откроют.

Цитировать — Сообщение №35Россия
28 февраля 2017 года
+100
В каждом ресторане была своя публика, в Ильмене кречевицкие летуны и пед, в Садко торгаши. в России таксеры с Колей Бесом в баре, а в Детинце на наверху бывали все, но оставляли свои "профессиональные" привычки.

Цитировать — Сообщение №36Россия
28 февраля 2017 года
+8-3
Единственное нормальное место было в городе и стильно и в тему. Нет же бобер открыл свой чипок убогий

Цитировать — Сообщение №37
28 февраля 2017 года
+10-1
...
"вообще меня как новгородца больше волнует возвращение общественной Бани на набережной Александра Невского!!! С зимним купанием в Волхове!["

Так кто мешает составить петицию к городским властям о возвращении бани в строй? Поддержат, думаю, многие. Под лежачий камень - тем более, лежащий на диване - вода не течёт. Пора выходить за пределы этой пагубной привычки оставлять недопереваренные мысли в виде коментов на форумах. Имейте смелость выходить с деловыми, конструктивными предложениями, и выходить на уровень выше. А моськать из-за компа - заслуга невелика.

Цитировать — Сообщение №38Соединенные Штаты
28 февраля 2017 года
+90
Цитата: Ауслендер
...
"вообще меня как новгородца больше волнует возвращение общественной Бани на набережной Александра Невского!!! С зимним купанием в Волхове!["

Так кто мешает составить петицию к городским властям о возвращении бани в строй? Поддержат, думаю, многие. Под лежачий камень - тем более, лежащий на диване - вода не течёт. Пора выходить за пределы этой пагубной привычки оставлять недопереваренные мысли в виде коментов на форумах. Имейте смелость выходить с деловыми, конструктивными предложениями, и выходить на уровень выше. А моськать из-за компа - заслуга невелика.

Баню на набережной продали, обосновав это ее ветхостью и необходимостью ремонта и невозможностью его провести. Хотя пару-тройку лет до продажи баня была отремонтирована. теперь чтобы ее вернуть городу, ее нужно выкупить у нынешнего владельца. У города есть на это деньги?


Цитировать — Сообщение №39Россия
28 февраля 2017 года
+1-5
А разве его закрыли не после трагедии в " Хромой лошади "? В 2009. Лестница деревянная винтовая- был единственный выход.

Цитировать — Сообщение №40Россия
28 февраля 2017 года
+2-3
Цитата: Ауслендер
Так кто мешает составить петицию к городским властям о возвращении бани в строй?

Государство должно? А-ха-ха...смещная щюточка. Только уже несвежая.

uli

Цитировать — Сообщение №41Финляндия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.