Новгородцы выйдут на митинг против строительства десятиэтажного дома в Завокзальном районе

06 февраля 2017 года
+5-13

Новгородцы выйдут на митинг против строительства десятиэтажного дома в Завокзальном районе

Новости
06.02.2017 14:00

Жители Завокзального микрорайона собираются организовать митинг против планируемого строительства нового десятиэтажного дома ООО «Новгородсельстрой». Несмотря на несогласие горожан с проектом, власти всё же выдали разрешение на строительство.

а когда квартиры покупали не думали об этом? это ж новгород....
За Сельстрой обидно, организация-то неплохая. А все засижено панельками.
Вытесняют конкурентов
06 февраля 2017 года
+60
А че Весельев и Демидрол так ехидно улыбаются на фото?

Цитировать — Сообщение №2Россия
06 февраля 2017 года
+60
район курятник, если бы не ледовый дворец. вокзал больница рядом. То хрен бы там так застраивали плотно

Цитировать — Сообщение №3Россия
06 февраля 2017 года
+10-8
Сами купили себе квартиры, в другим в этом праве отказывают!!!!! Хотите жить в комфорте и тишине - езжайте за город.
А застройка не плотнее чем на Псковской, но школы, детские садики и другие объекты инфраструктуры гораздо ближе, чем на Псковской. Вот поэтому и желающих жить в этом районе достаточно много.
Если разрешение получили на строительство, то построят обязательно. Сколько жители протестовали в свое время при строительстве дома во дворе в начале ул. Кочетова. Сначала остановили стройку, а потом, через несколько лет, все равно построили. И таких примеров по городу можно найти и не один.
Так что жители, хоть митингуйте, хоть не митингуйте, все равно построят.

Цитировать — Сообщение №4Россия
06 февраля 2017 года
+160
Район превращают в депрессивный курятник. Желание легко срубить деньги через продажу земельных участков под застройку у мэрии превыше всего остального. А как красиво говорят в мэрии о будущем города и его развитии, а делают все наоборот. Хоть бы детский сад или начальную школу в Завокзальном районе запланировали. Нет, не догадались. Образования не хватило? Или нет желания работать?

Цитировать — Сообщение №5Россия
06 февраля 2017 года
+120
Вообще не понятно какими они там нормами руководствуются...ну реально ведь дом очень близко будет стоять...у нас что земли мало? или, скорее всего поэтому, не хотят строить там, где нет коммуникаций, вот и лепят дома вплотную..без парковок и нормальных дворов...по уму давно эти нормы пересматривать надо, но, к сожалению, там на верху ума не хватает, даже в минусе я бы сказал и все озабочены набитием карманов
Отредактировано автором: 06 февраля 2017 года

Цитировать — Сообщение №6Россия
06 февраля 2017 года
+5-4
Обычная практика для точечной застройки. По сравнению с стройплощадками на пересечении пер. Хутынский и пер. Деревяницкий, полно места и для стройки и для всего остального. Или в Ивушках - забор строящегося д.122 проходил как раз по действующей детской площадке. Но там толп "возмущенных граждан" не наблюдается. Интересно, почему?

Цитировать — Сообщение №7Россия
06 февраля 2017 года
+5-7
Цитата: dron84
Вообще не понятно какими они там нормами руководствуются...ну реально ведь дом очень близко будет стоять...у нас что земли мало? или, скорее всего поэтому, не хотят строить там, где нет коммуникаций, вот и лепят дома вплотную..без парковок и нормальных дворов...по уму давно эти нормы пересматривать надо, но, к сожалению, там на верху ума не хватает, даже в минусе я бы сказал и все озабочены набитием карманов

А Вы думаете, что у нас в городе много земли? Пойдите и попробуйте найти свободный участок земли для индивидуального строительства в городе!!!!
В городе должен быть перспективный план строительства объектов социальной инфраструктуры (школ, детских садов, поликлиник и т.д.) и зарезервированы для этих целей земельные участки. Если не получается что-то построить в ближайшие 2-3 года, то стремится все же построить эти объекты, а не отдавать эти участки под торговые центры и всякую лабуду.
Стояла на ул. Ломоносова недостроенная школа, так нужно было ее достроить, а не строить этот Мармелад.


Цитировать — Сообщение №8Россия
06 февраля 2017 года
+5-12
Обычная практика для точечной застройки. По сравнению с стройплощадками на пересечении пер. Хутынский и пер. Деревяницкий, полно места и для стройки и для всего остального. Или в Ивушках - забор строящегося д.122 проходил как раз по действующей детской площадке. Но там толп "возмущенных граждан" не наблюдается. Интересно, почему?

Скорее всего ООО «Новгородсельстрой» кому-то перешел дорогу, и с ним решили разобраться руками жителей.
Кто-то заинтересованный провоцирует жителей, я так думаю.


Цитировать — Сообщение №9Россия
06 февраля 2017 года
+100
Цитата: Ташуня
А Вы думаете, что у нас в городе много земли? Пойдите и попробуйте найти свободный участок .

А что в неризиновой много? там не парятся и присоединяют пригород и строят...

Цитата: Ташуня
В городе должен быть перспективный план строительства объектов социальной инфраструктуры (школ, детских садов, поликлиник и т.д.) и зарезервированы для этих целей земельные участки

Тут вы правы...да и план скорее всего есть какой-никакой - его не может не быть, просто с нашими великими управленцами земли переводятся в торговую зону или еще куда...
В советское время строился район, строились и школы и сады...а сейчас стараются налепить домов в старых маленьких районах с перегруженными сетями, непонятно как обходя нормы и законы...и никто даже ухом не ведет, лишь бы подороже вбагрить клочок земли


Цитировать — Сообщение №10Россия
06 февраля 2017 года
+120
Цитата: Ташуня
Кто-то заинтересованный провоцирует жителей, я так думаю.

А вы видели где будет этот дом стоять?? реально мимо проходили?
Сейчас уже сложно выехать/заехать с завокзальной, т.к. одна узенькая дорожка...дворы маленькие, а тут еще и этот дом влепят..представляете как там бедет жильцам соседних домов хорошо??


Цитировать — Сообщение №11Россия
06 февраля 2017 года
+8-7
так вся ж земля уже отдана "единственному застройщику", который не делает даже освещение проездов, а если делает то фасадными прожекторами, за которые жители домов потом платят...
и никто даже бороться не пытается с такой застройкой. и спокойно покупают квартиры у этого самого застройщика, который кварталы целые выстраивает низкосортного жилья.
не приветствую уплотненную застройку дворов, но Сельстрой тут уж явно не виноват.

Цитировать — Сообщение №12Россия
06 февраля 2017 года
+17-1
Цитата: Ташуня
Скорее всего ООО «Новгородсельстрой» кому-то перешел дорогу, и с ним решили разобраться руками жителей.
Кто-то заинтересованный провоцирует жителей, я так думаю.

Как жителю завокзального микрорайона, мне очень смешно и грустно читать такое мнение. Вы прямо во всём видите теорию заговора? Может быть ещё считаете, что нам платят за то, чтобы мы боролись против произвола градостроителей в собственном микрорайоне? Если так - то подскажите адрес кассы.

Дом пытаются воткнуть на пятачок, где вполне могла бы быть детская площадка, спортивная площадка, сквер, да мало ли других вариантов благоустройства?

Да, они скорее всего укладываются в установленные нормы. Но кто составляет эти нормы, и в чьих интересах?


Цитировать — Сообщение №13Россия
06 февраля 2017 года
+17-1
Цитата: укук
а когда квартиры покупали не думали об этом? это ж новгород....
За Сельстрой обидно, организация-то неплохая. А все засижено панельками.
Вытесняют конкурентов

Когда покупали - там был совсем другой план застройки. Например, школа в центре микрорайона. А сейчас эта земля уже выкуплена под застройку.


Цитировать — Сообщение №14Россия
06 февраля 2017 года
+8-8
Цитата: Sergey Popov
Как жителю завокзального микрорайона, мне очень смешно и грустно читать такое мнение.

Жители района тут не более чем инструмент, который используют для достижения своих целей депутаты и «общественники». Посмотрите на фотографии и посмотрите кто педалирует этот вопрос. Всё сразу станет на свои места.

Как только интерес депутатов и «общественников» разойдется с интересом жителей района всё педалирование закончится. Поматросят и бросят.

Отредактировано автором: 06 февраля 2017 года

Цитировать — Сообщение №15Швеция
06 февраля 2017 года
+140
Господа депутаты, похоже, только пиариться горазды. А слаб0 решить эту проблему, г-н Весельев? Вы же не просто так в Думу прошли, а чтобы работать - вот, шанс показать себя вам предоставлен, действуйте.

Цитировать — Сообщение №16Россия
06 февраля 2017 года
+5-8
Цитата: dron84
Цитата: Ташуня
Кто-то заинтересованный провоцирует жителей, я так думаю.

А вы видели где будет этот дом стоять?? реально мимо проходили?
Сейчас уже сложно выехать/заехать с завокзальной, т.к. одна узенькая дорожка...дворы маленькие, а тут еще и этот дом влепят..представляете как там бедет жильцам соседних домов хорошо??

Думать нужно было раньше, чтобы сейчас не ныть. А Вы что думали, что Ваш дом построили и на этом успокоятся?
Я из своей квартиры наблюдала очень красивые виды на Юрьев монастырь и слышно было соловьев с бывших дачных участков, когда въехала в новую квартиру в советское время по ул. Псковской. И озеро было видно. А теперь все эти виды перекрыли построенные дома. И что теперь? Мне идти протестовать?
Пока строится микрорайон и нет полного благоустройства, то всегда проблемы с проездами и тротуарами. Вы этого не знали? Или Вы особенные, Вам сразу все подавай?


Цитировать — Сообщение №17Россия
06 февраля 2017 года
00
Цитата:
Да, они скорее всего укладываются в установленные нормы. Но кто составляет эти нормы, и в чьих интересах?

Нормы федеральные скорее всего.


Цитировать — Сообщение №18Россия
06 февраля 2017 года
+8-9
Цитата: Sergey Popov
Но кто составляет эти нормы, и в чьих интересах?

А Вы серьезно думаете, что кто-то будет думать о Ваших интересах.
Лично мне совершенно не волнует, что там у Вас построят. Просто всегда раздражает, когда народ начинает шуметь только тогда, когда ему кучу наложили под дверью (это образно).
Если Вас не устраивают эти нормы, начните что-либо делать, чтобы изменить эти самые нормы. В других местах города Вас эти нормы устраивают? Или они просто Вас не касаются в других местах?
И минусуйте сколько хотите, если Вам от этого легче станет

Отредактировано автором: 06 февраля 2017 года

Цитировать — Сообщение №19Россия
06 февраля 2017 года
+9-3
Цитата: Ташуня
Цитата: dron84
Цитата: Ташуня
Кто-то заинтересованный провоцирует жителей, я так думаю.

А вы видели где будет этот дом стоять?? реально мимо проходили?
Сейчас уже сложно выехать/заехать с завокзальной, т.к. одна узенькая дорожка...дворы маленькие, а тут еще и этот дом влепят..представляете как там бедет жильцам соседних домов хорошо??

Думать нужно было раньше, чтобы сейчас не ныть. А Вы что думали, что Ваш дом построили и на этом успокоятся?
Я из своей квартиры наблюдала очень красивые виды на Юрьев монастырь и слышно было соловьев с бывших дачных участков, когда въехала в новую квартиру в советское время по ул. Псковской. И озеро было видно. А теперь все эти виды перекрыли построенные дома. И что теперь? Мне идти протестовать?
Пока строится микрорайон и нет полного благоустройства, то всегда проблемы с проездами и тротуарами. Вы этого не знали? Или Вы особенные, Вам сразу все подавай?

Вы бы ещё 859-й год вспомнили, тогда никому и ничего не перекрывало. Такой подход с точечной застройкой напоминает незабвенного Швондера из "Собачьего сердца": "Мы к вам, профессор, вот по какому делу. Мы, управление нашего дома, пришли к вам после общего собрания жильцов нашего дома, на котором стоял вопрос об уплотнении квартир дома."
Так и уплотняют, хоть собирай 800 подписей против, хоть не собирай. Конечно же кто-то заинтересованный просто так взял и спровоцировал 800 жителей района. Вы сами то в это верите ...


Цитировать — Сообщение №20Россия
06 февраля 2017 года
+1-4
Цитата: Гаврош
Цитата: Ташуня
Цитата: dron84
Цитата: Ташуня
Кто-то заинтересованный провоцирует жителей, я так думаю.

А вы видели где будет этот дом стоять?? реально мимо проходили?
Сейчас уже сложно выехать/заехать с завокзальной, т.к. одна узенькая дорожка...дворы маленькие, а тут еще и этот дом влепят..представляете как там бедет жильцам соседних домов хорошо??

Думать нужно было раньше, чтобы сейчас не ныть. А Вы что думали, что Ваш дом построили и на этом успокоятся?
Я из своей квартиры наблюдала очень красивые виды на Юрьев монастырь и слышно было соловьев с бывших дачных участков, когда въехала в новую квартиру в советское время по ул. Псковской. И озеро было видно. А теперь все эти виды перекрыли построенные дома. И что теперь? Мне идти протестовать?
Пока строится микрорайон и нет полного благоустройства, то всегда проблемы с проездами и тротуарами. Вы этого не знали? Или Вы особенные, Вам сразу все подавай?

Вы бы ещё 859-й год вспомнили, тогда никому и ничего не перекрывало. Такой подход с точечной застройкой напоминает незабвенного Швондера из "Собачьего сердца": "Мы к вам, профессор, вот по какому делу. Мы, управление нашего дома, пришли к вам после общего собрания жильцов нашего дома, на котором стоял вопрос об уплотнении квартир дома."
Так и уплотняют, хоть собирай 800 подписей против, хоть не собирай. Конечно же кто-то заинтересованный просто так взял и спровоцировал 800 жителей района. Вы сами то в это верите ...

Верю!!!!


Цитировать — Сообщение №21Россия
06 февраля 2017 года
+90
А я верю, что люди не хотят жить в гетто!!!

Цитировать — Сообщение №22Россия
07 февраля 2017 года
+2-7
Цитата: Гаврош
А я верю, что люди не хотят жить в гетто!!!

А где у нас в городе не гетто? Назовите.
Белый город на Псковской начинали стоить как как более-менее элитный район, и чем это закончилось? Там где появляются панельки Проектстроя, там везде гетто.


Цитировать — Сообщение №23Россия
07 февраля 2017 года
+80
Цитата: Ташуня
Верю!!!!

Ну и верьте дальше)) я не являюсь жителем данного микрорайона, но сам факт такой застройки и беспредела среди архитектуры меня не устраивает и я полностью поддерживаю жителей данного района


Цитировать — Сообщение №24Россия
07 февраля 2017 года
+20
Цитата: Ташуня
Цитата: dron84
Цитата: Ташуня
Кто-то заинтересованный провоцирует жителей, я так думаю.

А вы видели где будет этот дом стоять?? реально мимо проходили?
Сейчас уже сложно выехать/заехать с завокзальной, т.к. одна узенькая дорожка...дворы маленькие, а тут еще и этот дом влепят..представляете как там бедет жильцам соседних домов хорошо??

Думать нужно было раньше, чтобы сейчас не ныть. А Вы что думали, что Ваш дом построили и на этом успокоятся?
Я из своей квартиры наблюдала очень красивые виды на Юрьев монастырь и слышно было соловьев с бывших дачных участков, когда въехала в новую квартиру в советское время по ул. Псковской. И озеро было видно. А теперь все эти виды перекрыли построенные дома. И что теперь? Мне идти протестовать?
Пока строится микрорайон и нет полного благоустройства, то всегда проблемы с проездами и тротуарами. Вы этого не знали? Или Вы особенные, Вам сразу все подавай?

Ну, во-первых, когда там квартиры люди покупали, они как раз и думали, глядя в совершенно другой план застройки, что все будет застроено именно так, как указано в плане и вид из окна тоже будет соответствующий. Поэтому причем тут "нытье", мне вообще не ясно.
Во-вторых, с проездами и с тротуарами проблема всегда. Независимо от полного или неполного благоустройства. Машин все больше, а парковки и проезды все те же. Конечно же это должно решаться сразу, потом проезды сами собой не расширятся, после благоустройства-то.

Отредактировано автором: 07 февраля 2017 года

Цитировать — Сообщение №25Россия
07 февраля 2017 года
+3-1
Цитата: Ташуня
Цитата: Sergey Popov
Но кто составляет эти нормы, и в чьих интересах?

А Вы серьезно думаете, что кто-то будет думать о Ваших интересах.
Лично мне совершенно не волнует, что там у Вас построят. Просто всегда раздражает, когда народ начинает шуметь только тогда, когда ему кучу наложили под дверью (это образно).
Если Вас не устраивают эти нормы, начните что-либо делать, чтобы изменить эти самые нормы. В других местах города Вас эти нормы устраивают? Или они просто Вас не касаются в других местах?
И минусуйте сколько хотите, если Вам от этого легче станет

Люди столкнулись с проблемой, которая их не устраивает. И борются за свои права и интересы. В чем я их поддерживаю!!! Совершенно не понимаю застройки "окна в окна", когда с соседями из дома напротив можно разговаривать, выйдя на балкон. И чуть ли ни за руку здороваться. Особенно, когда заранее о данной застройке никто ничего не знал.
В Ивушках такая же проблема с близостью рядом стоящих домов. Но по-крайней мере там люди сознательно выбирали жилье и такие условия. Надеюсь в нашем дворе не возникнет в будущем новая высотка...


Цитировать — Сообщение №26Россия
07 февраля 2017 года
+20
Цитата: Natalya-vp86
В Ивушках такая же проблема с близостью рядом стоящих домов. Но по-крайней мере там люди сознательно выбирали жилье и такие условия. Надеюсь в нашем дворе не возникнет в будущем новая высотка...

Нет, в Ивушках не та же проблема. В Ивушках всё застраивается по изначальному проекту планировки. Люди купившие там квартиры видели этот план и при покупке согласились с ним.


Цитировать — Сообщение №27Россия
07 февраля 2017 года
+20
Цитата: Ташуня
Цитата: Sergey Popov
Но кто составляет эти нормы, и в чьих интересах?

А Вы серьезно думаете, что кто-то будет думать о Ваших интересах.
Лично мне совершенно не волнует, что там у Вас построят. Просто всегда раздражает, когда народ начинает шуметь только тогда, когда ему кучу наложили под дверью (это образно).
Если Вас не устраивают эти нормы, начните что-либо делать, чтобы изменить эти самые нормы. В других местах города Вас эти нормы устраивают? Или они просто Вас не касаются в других местах?
И минусуйте сколько хотите, если Вам от этого легче станет

Кстати, аналогичная ситуация была с ТРЦ в "Ивушках". Жители были против https://news.novgorod.ru/news/151042/.
Результат - отказ в размещении ТРЦ https://news.novgorod.ru/news/152656/


Цитировать — Сообщение №28Россия
07 февраля 2017 года
+10
Цитата: mike
Цитата: Natalya-vp86
В Ивушках такая же проблема с близостью рядом стоящих домов. Но по-крайней мере там люди сознательно выбирали жилье и такие условия. Надеюсь в нашем дворе не возникнет в будущем новая высотка...

Нет, в Ивушках не та же проблема. В Ивушках всё застраивается по изначальному проекту планировки. Люди купившие там квартиры видели этот план и при покупке согласились с ним.

Так я не спорю, что по изначальному плану. Хотя Вы скинули как раз-таки план, который не соответствует застройке=) Дома, во втором ряду, расположены буквой "Г", углом в сторону улицы Державина. По факту (см.вложение) сейчас эти 2 дома стоят зеркально изначальному плану - также как дома в 3 ряду. (Кстати, регулируя уровень прозрачности на карте это тоже видно=) План видимо подкорректировали=) Наверное фундамент не так заложили=))) Но не в этом суть.
Все равно есть дома или части домов, расположенные очень близко между собой ("Окна в окна"). Но в целом, я о том и писала, что ДА, люди сознательно выбирали такие условия.

Прикрепленные файлы:
196 Кб
Загрузок: 806
Отредактировано автором: 07 февраля 2017 года

Цитировать — Сообщение №29Россия
07 февраля 2017 года
+30
Вполне разумные вещи предлагал "Новый город" по итогам публичных слушаний от 29 ноября 2016 года:
1. Увеличить расстояние (в проекте 12 метров) между проектируемым домом и домами 6 и 8 по Завокзальной улице, так как дома будут затенять нижние этажи соседних домов, затруднится проезд пожарной техники, окна квартир будут упираться в стену соседних домов.
2. Уменьшить строительный объём и конфигурацию здания, так как здание занимает большую часть участка, большому зданию необходимо большое количество парковок, не хватает места для двора и дворовых площадок, озеленения.
3. Оптимальный строительный объём на данном участке соответствует построенному компанией «Новгородсельстрой» дому 7, корпус 1, по Завокзальной улице.
4. Предусмотреть на проектируемом участке площадку для выгула домашних животных, так как другого места для этих целей в жилом комплексе нет.
5. Предусмотреть полноценную площадку для спортивных игр с мячом, так как во всём Завокзальном районе такой площадки нет.
6. Предусмотреть озеленение участка, так как в проекте оно отсутствует.
7. Пожарный проезд внутри двора состыковать с проездом двора дома № 8 так, чтобы припаркованные автомобили не мешали проезду спецтехники.
8. Предусмотреть тротуары вдоль Морозовского проезда шириной 3 метра, а во дворе 2,2 метра. Вывести тротуары к Морозовскому проезду для его пересечения и до красной линии проектируемой улицы Космонавтов.
9. Подъезд строительной техники организовать по проектируемой улице Космонавтов, а не в сложившейся застройке Морозовского проезда.

Цитировать — Сообщение №30Россия
12 февраля 2017 года
00
Цитата: dron84
Цитата: Ташуня
Верю!!!!

Ну и верьте дальше)) я не являюсь жителем данного микрорайона, но сам факт такой застройки и беспредела среди архитектуры меня не устраивает и я полностью поддерживаю жителей данного района

И я поддерживаю жителей Завокзальной, которым хотят ухудшить качество жизни! Территорию отстоять можно, тем более, вы не "первопроходцы" В РФ уже немало примеров успешной борьбы граждан со строительным беспределом. Вот даже в Сочи снесут многоэтажки, т.к. инвестор обещал построить два частных домика, а возвёл 2 небоскреба.
http://www.vkpress.ru/glavnoe/v-sochi-snesut-nezak...


Цитировать — Сообщение №31Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.