Новгородцы всю ночь пытались подать заявления на приём детей в школу

01 февраля 2017 года
+18-1

Новгородцы всю ночь пытались подать заявления на приём детей в школу

Новости
01.02.2017 09:50

Сегодня ночью, 1 февраля, жители Великого Новгорода пробовали отправить заявления по зачислению детей в первые классы через портал госуслуг, но в электронной системе произошёл сбой.

А где там тот умный, который вчера рекламировал госуслуги?
01 февраля 2017 года
+30
Как хорошо, что дети мои пошли в школу при Советах. И бардака не было и знания есть. Как я сочувствую родителям нынешних первоклашек.

Цитировать — Сообщение №42Россия
01 февраля 2017 года
00
Цитата: RikkiTikkiTavi
Цитата: Comebella
Цитата: RikkiTikkiTavi
[quote=dron84;13992][quote=RikkiTikkiTavi;3268]
Ну фигня же) Первым фактором будет территориальная приписка ребенка.

Вы неправы, это уже не так!

Мое ошибочное мнение такое:
1 приоритет имеют дети по прописке относящиеся к данной школе.

Далее зачисляются те, кто имеют преимущества (там довольно большой список):
Преимущественное право зачисления по месту жительства на обучение в образовательные организации имеют:
◾братья и сестры детей, обучающихся в данной общеобразовательной организации;
◾дети, родитель (законный представитель) которых занимает штатную должность в данной общеобразовательной организации;
◾дети сотрудника полиции;
◾дети сотрудника полиции пострадавших при исполнении
◾дети сотрудника УФСИН/МЧС/Наркоконтроль и т.п.
◾дети военнослужащих при изменении места военной службы

Потом наверняка идут какие либо еще факторы...

Соответственно предполагаю опять, что скорость подачи заявления и ночные бдения не имеют решающего значения....

В В.Новгороде нет никаких льгот последующим детям, если старшие учатся в той же школе;
ни многодетным, ни сотрудникам школ;
есть льгота военнослужащим , сотрудникам гос.правоохранительной системы и Фсё
Если я ошибаюсь, дайте ссылку, пож-та, на ресурс по льготам.


Цитировать — Сообщение №43Россия
02 февраля 2017 года
+2-1
Цитата: WALS
Как хорошо, что дети мои пошли в школу при Советах. И бардака не было и знания есть. Как я сочувствую родителям нынешних первоклашек.

Совершенно не помню как происходила запись в школу в 1992 г., когда моему ребенку пришло время идти в школу. Совершенно не отложилось в памяти, а значит вообще не было никаких проблем с этим. Такое ощущение, что все это происходило через детский сад, в который ходил ребенок. Может быть я ошибаюсь.


Цитировать — Сообщение №44Россия
02 февраля 2017 года
00
Цитата: Лёлишна

В В.Новгороде нет никаких льгот последующим детям, если старшие учатся в той же школе;
ни многодетным, ни сотрудникам школ;
есть льгота военнослужащим , сотрудникам гос.правоохранительной системы и Фсё
Если я ошибаюсь, дайте ссылку, пож-та, на ресурс по льготам.

Я брал данные с портала Госуслуг...

И еще по данному вопросу...
Сайт комитета по образованию ВН говорит о том, что с 01.02 идет прием заявлений только на тех детей, кто проживает на закрепленной территории. Для тех кто хочет пойти в школу не по прописке будет прием открыт с 01.07.
Т.е. сейчас ажиотаж среди тех, кто и так имеет право пойти в данную школу, я правильно понимаю (ситуация со школой Ивушки исключение)?
Тот же сайт говорит, что сейчас подано 82% от планируемого числа первоклассников, т.о. 18% мест еще вакантно...


Цитировать — Сообщение №45Россия
02 февраля 2017 года
+5-2
Цитата: WALS
Как хорошо, что дети мои пошли в школу при Советах. И бардака не было и знания есть. Как я сочувствую родителям нынешних первоклашек.

По поводу знаний - это точно. Нас на самом деле учили много лучше - и без всяких гаджетов (которыми сейчас подменяется все: и общение, и книги тоже), да еще и без инета. Зато были библиотеки и читальные залы, в которых я иногда просиживала все выходные.
Сейчас моя старшая внучка почти окончила 4 класса гимназии. Да, она хорошо умеет пользоваться инетом (не всегда во благо), играть в компьютерные игрушки лучше родителей, с 1 класса учит английский. Но посмотрю ее "рабочие тетради" - это же полный примитив на уровне американских "тестов"... Мы же в 3-4 классе не только диктанты - изложения и сочинения писали. И в школе, и особенно в институте нас учили в первую очередь ДУМАТЬ, учили находить нужную информацию (может быть, мне повезло с преподавателями - но как же это в жизни потом помогло!). После этого самостоятельно освоить компьютер, создать сайт, получить второе в/о в современных условиях труда не составило - по сравнению с 25-летними сокурсниками, которые на госах и защите плохо умели связывать слова и выражать СВОИ, а не чужие мысли...
На собрании г-жа Матвеева сказала, что начальная школа учит "писать, читать и считать"... А на днях в комментах одного поста по поводу современного образования прочла такое: "А вы что, из золотого миллиарда? Вам и вашим детям думать не надо - за них все и так решат". И это становится все более очевидным...


Цитировать — Сообщение №46Россия
02 февраля 2017 года
+10
Цитата: RikkiTikkiTavi
Цитата: Лёлишна

В В.Новгороде нет никаких льгот последующим детям, если старшие учатся в той же школе;
ни многодетным, ни сотрудникам школ;
есть льгота военнослужащим , сотрудникам гос.правоохранительной системы и Фсё
Если я ошибаюсь, дайте ссылку, пож-та, на ресурс по льготам.

Я брал данные с портала Госуслуг...

И еще по данному вопросу...
Сайт комитета по образованию ВН говорит о том, что с 01.02 идет прием заявлений только на тех детей, кто проживает на закрепленной территории. Для тех кто хочет пойти в школу не по прописке будет прием открыт с 01.07.
Т.е. сейчас ажиотаж среди тех, кто и так имеет право пойти в данную школу, я правильно понимаю (ситуация со школой Ивушки исключение)?
Тот же сайт говорит, что сейчас подано 82% от планируемого числа первоклассников, т.о. 18% мест еще вакантно...

В каждом регионе свои льготы и в Новгородской области - сотрудникам полиции, военнослужащим, сотрудникам некоторых Федеральных органов исп. власти.


Цитировать — Сообщение №47Россия
02 февраля 2017 года
+30
Цитата: Ташуня

Совершенно не помню как происходила запись в школу в 1992 г., когда моему ребенку пришло время идти в школу. Совершенно не отложилось в памяти, а значит вообще не было никаких проблем с этим. Такое ощущение, что все это происходило через детский сад, в который ходил ребенок. Может быть я ошибаюсь.

А я помню. Это был 1985 год. Пришли 2 учителя из школы, расположенной рядом с нашим домом. У них уже и списки детей, которые должны пойти в первый класс и которые живут рядом со школой, были. Все вопросы были решены прямо у нас дома. Унали и какой класс и кто учительница будет.
Вот это была организация. Никаких очередей и нервотрепок.
А детский сад ? Да мы без проблем три садика сменили, пока ребенок в школу не пошел. Без блата и взяток.

Отредактировано автором: 02 февраля 2017 года

Цитировать — Сообщение №48Россия
02 февраля 2017 года
+1-2
Цитата: RikkiTikkiTavi
И еще по данному вопросу...
Сайт комитета по образованию ВН говорит о том, что с 01.02 идет прием заявлений только на тех детей, кто проживает на закрепленной территории. Для тех кто хочет пойти в школу не по прописке будет прием открыт с 01.07.
Т.е. сейчас ажиотаж среди тех, кто и так имеет право пойти в данную школу, я правильно понимаю (ситуация со школой Ивушки исключение)?

С 01.02 идет прием заявлений детей в ПЕРВЫЙ класс, с 01.07 - в остальные классы. Никакой "закрепленной" территории((( Вот их ответ на такой же вопрос на том же сайте:
"Вопрос: Не могу найти свою улицу в списках школ. К какой школе мы относимся? Ул. Ворошилова дом 2 корпус 1. - Ответ: Торговая сторона - школы № 4, 8, 14, 36, Гимназия "Квант"(с)
Хорошее дело: возить ребенка из-за сельхозакадемии на Гагарина в 8 школу, когда ближайшая - как раз Ивушки? При этом на сегодня в нее уже закончен прием заявлений, как и в квантовскую гимназию, и думаю, в 13-ю тоже. Учиться в 14-й - простите, но нет (есть печальный опыт).
И 36-я школа (Ивушки) уже не исключение - к сожалению. Только сегодня прошла информация о том, что там будет ВСЕГО 5 первых классов, и не все даже из тех, кто уже подал заявления, попадут в эту школу! - тогда как только вчера г-жа Матвеева обещала взять всех и сделать 6-7 первых классов... Кому же верить??
И на самом деле В.Новгороде нет льгот многодетным - см. на том же сайте комитета образования:
"Вопрос: Добрый день. Дети из многодетных семей имеют какие-либо преимущества при поступлении в школу? - Ответ: Не имеют"...
При этом все дети-внуки "нужных" людей ВСЕГДА учатся именно там, где хотят их родители - а не комитеты образования и иже с ними...

Отредактировано автором: 02 февраля 2017 года

Цитировать — Сообщение №49Россия
02 февраля 2017 года
+1-2
Цитата: RikkiTikkiTavi
[quote=Лёлишна;110818]
Тот же сайт говорит, что сейчас подано 82% от планируемого числа первоклассников, т.о. 18% мест еще вакантно...

Ага, вакантно... где-нибудь в Панковке или Деревяницах(((


Цитировать — Сообщение №50Россия
02 февраля 2017 года
+30
Проблема не в системе записи, а в головах тех кто записывает детей.
Раньше в советские времена не спрашивали куда ты хочешь ребенка записать, брали и по прописке зачисляли в школу.
А теперь "демократия", дают на выбор 3-5 школ по прописке. Вот народ и прется записываться в ту школу в которой как он считает лучше, создавая в ней очередь и крича что мест не хватает тем кто первый не успел записаться. А то что в соседних школах недобор в это время никто не кричит.
Мест всем хватит по прописке в школах, просто не все пойдут в ту школу которую хотели.

Цитировать — Сообщение №51Россия
02 февраля 2017 года
+2-1
Цитата: Comebella
Цитата: RikkiTikkiTavi
[quote=dron84;13992][quote=RikkiTikkiTavi;3268]
Ну фигня же) Первым фактором будет территориальная приписка ребенка.

Вы неправы, это уже не так!

Это Вы не правы, так как это именно так!
Прием заявлений на зачисление ребенка в 1 класс школы на закрепленной территории т.е. по прописке, принимается с 1 февраля по 30 июня. Дети не проживающие на закрепленной территории школы, т.е. не по прописке зачисляются в первый класс с 01 июля.
Не верите прочитайте Приказ Минобрнауки от 22.01.2014 № 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".
Другими словами родители имеют право подать заявление в школу по прописке хоть 30 июня и им школа отказать в приеме ребенка не может и не важно сколько уже подано заявлений и когда были поданы эти заявления от родителей желающих (т.е. не по прописке) что бы их ребенок учился в данной школе. И ни один директор школы не откажет в приеме ребенка по прописке, только потому что у него куча заявлений от родителей проживающих в других районах города.
Когда мой ребенок собирался идти в школу, то я не бежала сломя голову подавать заявление и не стояла огромных очередей портя себе настроение, а пошла в середине весны и спокойно написала заявление. Потом когда место прописки поменялось точно также на летних каникулах пришла в новую школу и директор был вынужден принять моего ребенка, хоть классы и переполнены.
А если родители издеваются над своим чадом, считая что их бедный ребенок достоин таскаться в школу через весь город, то это уже неадекватные родители. Школы все одинаковые. А дети не все вундеркинды.
Так что весь этот ажиотаж создан родителями не читающими законами, а руководствующимися "одна баба сказала".


Цитировать — Сообщение №52Россия
02 февраля 2017 года
+1-2
Цитата: MillyNa
Прием заявлений на зачисление ребенка в 1 класс школы на закрепленной территории т.е. по прописке, принимается с 1 февраля по 30 июня. Дети не проживающие на закрепленной территории школы, т.е. не по прописке зачисляются в первый класс с 01 июля.
Не верите прочитайте Приказ Минобрнауки от 22.01.2014 № 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".
Другими словами родители имеют право подать заявление в школу по прописке хоть 30 июня и им школа отказать в приеме ребенка не может и не важно сколько уже подано заявлений ....
Так что весь этот ажиотаж создан родителями не читающими законами, а руководствующимися "одна баба сказала".

"Страшно далеки они от народа..."(с)
Это приказ я знаю - а Вы когда ребеночка в школу устраивали? Источником ОБС я не пользуюсь - только официальными. Просто мы как раз в этом году одну внучку в первый записываем, вторую - 5-й класс. И это моя дочь всю ночь на портале госуслуг впустую провела, а потом еще часа 3 - в живой очереди - чтобы ребенка записать как раз по месту регистрации, и совсем не в элитную гимназию...
Сейчас, к сожалению, все совсем по-другому: и приказ не указ - почитайте новости и ответы "офиц.лиц" на сайте комитета...

Отредактировано автором: 02 февраля 2017 года

Цитировать — Сообщение №53Россия
02 февраля 2017 года
+3-3
За какой территорией закреплена какая школа определено постановлением Администрации Великого Новгорода.
Тем более все нужные документы для родителей будущих первоклассников размещены на сайте Комитета образования Администрации Великого Новгорода.
Кто ищет проблемы, тот их найдет.

Цитировать — Сообщение №54Россия
02 февраля 2017 года
+3-2
Цитата: Comebella
...Сейчас, к сожалению, все совсем по-другому: и приказ не указ - почитайте новости и ответы "офиц.лиц" на сайте комитета...

Мой ребенок учится в начальной школе, так что сомневаюсь что сейчас все изменилось, нежели когда я подавала заявление. И в новую школу (переполненную гимназию) я ребенка переводила год назад. Никаких проблем не было, потому что по прописке

Отредактировано автором: 02 февраля 2017 года

Цитировать — Сообщение №55Россия
02 февраля 2017 года
+2-6
Цитата: MillyNa
За какой территорией закреплена какая школа определено постановлением Администрации Великого Новгорода. Тем более все нужные документы для родителей будущих первоклассников размещены на сайте Комитета образования Администрации Великого Новгорода. Кто ищет проблемы, тот их найдет.

Стррашно далеки...
Таким же постановлением определен и список "приоритетных" улиц для первоочереной очистки от снега - вот только улицу, где живет мэр (в списке ее нет), убирают быстрее - нежели Б.Московскую, к примеру.
Все документы были куда уж более заблаговременно подготовлены в "черновиках" на портале - только "одну кнопочку нажать" - как обещала на собраниях г-жа Матвеева))) И - ??
Проблем мы не ищем - наоборот - сделали все максимально, чтобы их избежать. Но почему-то приходится их решать.
Про "родительский ажиотаж" не надо больше... прочем, если Вы в мэрии работаете и честь мундиров защищаете, то все понятно...
Не хочется разводить дальнейшую полемику - лучше почитайте группу ЧП вКонтакте - за прошлую ночь... "Ты все поймешь, и все увидишь сам..."(с)


Цитировать — Сообщение №56Россия
02 февраля 2017 года
+50
Цитата: Comebella
Цитата: MillyNa
За какой территорией закреплена какая школа определено постановлением Администрации Великого Новгорода. Тем более все нужные документы для родителей будущих первоклассников размещены на сайте Комитета образования Администрации Великого Новгорода. Кто ищет проблемы, тот их найдет.

Стррашно далеки...
Таким же постановлением определен и список "приоритетных" улиц для первоочереной очистки от снега - вот только улицу, где живет мэр (в списке ее нет), убирают быстрее - нежели Б.Московскую, к примеру.
Все документы были куда уж более заблаговременно подготовлены в "черновиках" на портале - только "одну кнопочку нажать" - как обещала на собраниях г-жа Матвеева))) И - ??
Проблем мы не ищем - наоборот - сделали все максимально, чтобы их избежать. Но почему-то приходится их решать.
Про "родительский ажиотаж" не надо больше... прочем, если Вы в мэрии работаете и честь мундиров защищаете, то все понятно...
Не хочется разводить дальнейшую полемику - лучше почитайте группу ЧП вКонтакте - за прошлую ночь... "Ты все поймешь, и все увидишь сам..."(с)

Странные у вас представления о людях и их мнениях. Шикарный вывод, если в данном вопросе я не поливаю грязью властьимущих значит я к ним отношусь. Железная логика.


Цитировать — Сообщение №57Россия
02 февраля 2017 года
+50
Цитата: Comebella
Цитата: MillyNa
За какой территорией закреплена какая школа определено постановлением Администрации Великого Новгорода. Тем более все нужные документы для родителей будущих первоклассников размещены на сайте Комитета образования Администрации Великого Новгорода. Кто ищет проблемы, тот их найдет.

Стррашно далеки...
Таким же постановлением определен и список "приоритетных" улиц для первоочереной очистки от снега - вот только улицу, где живет мэр (в списке ее нет), убирают быстрее - нежели Б.Московскую, к примеру.
Про "родительский ажиотаж" не надо больше... прочем, если Вы в мэрии работаете и честь мундиров защищаете, то все понятно...

Оппозиционеры они такие оппозиционеры)))
Почему вы всегда, когда нет аргументов перескакиваете на популизм? При чем тут снег?
Почему у вас все, кто не согласен с вашим "правильным" мнением обязательно работают во власти?

Выше же вам приводили и нормативные документы, и личный опыт... Но вам все равно... Не устану повторять, что роль "жертвы" наверное самое комфортное состояние...

Когда я определял ребенка в садик, меня тоже такие как вы пугали и взятками и всеношными бдениями... Однако оставил заявку на портале и мне перезвонили перед августом попросили принести документы... Ни одной копейки не заплатил...


Цитировать — Сообщение №58Россия
03 февраля 2017 года
+20
Цитата: RikkiTikkiTavi


Когда я определял ребенка в садик, меня тоже такие как вы пугали и взятками и всеношными бдениями... Однако оставил заявку на портале и мне перезвонили перед августом попросили принести документы... Ни одной копейки не заплатил...

+100500
Также не было проблем с садиком, обоих детей записывал в садик и переводил с одного в другой без проблем, при этом комитет и заведующая еще больше меня суетилась.
Не знаю может потому что я на них не наезжал как многие, а просто по человечески общался!


Цитировать — Сообщение №59Россия
03 февраля 2017 года
+1-2
Цитата: RikkiTikkiTavi

Оппозиционеры они такие оппозиционеры)))
Почему вы всегда, когда нет аргументов перескакиваете на популизм? При чем тут снег?
Выше же вам приводили и нормативные документы, и личный опыт... Но вам все равно... Не устану повторять, что роль "жертвы" наверное самое комфортное состояние...

Я не отношусь ни к оппозиционерам, ни к кайфующим от власти, ни тем паче к популистам - это раз. При этом НИКОГДА не стану жертвой, потому что, не претендуя на чужие права, никогда и никому не позволяю нарушать свои.
У меня - аргументы, основанные на СЕГОДНЯШНЕМ личном опыте, у вас же - приятные воспоминания о прошлых удачах и ссылки НПА, которые не выполняются. По поводу садиков-школ-вузов у меня опыта всяко побольше Вашего))) - дорастите до школы - и дай Бог, чтобы к тому времени все было не так, как сейчас.
2. Снег - он просто примером: там и там одинаковые по силе постановления, но если регулярно нарушается одно - почему Вы априори считаете нерушимым другое? Кстати, надеюсь, что в гимназии хотя бы 1-2% детей попадают "по прописке" (это по поводу того самого приказа минобра - мы как раз в 14-м году в оную поступали).
3. Я юрист - и уж что-то, а НПА читать умею профессионально, а с их нарушением (и законов, и подзаконников - и даже, не поверите, самой Конституции!) сталкиваюсь постоянно - и именно на личном, в т.ч. судебном, опыте. Могла бы привести кучу соответствующей судебной практики - но не буду, ибо здесь это бесполезно.
А взятки я никогда не давала и даю - из принципа. Засим желаю здравствовать.


Цитировать — Сообщение №60Россия
08 февраля 2017 года
00
Хочу выразить благодарность сотрудникам МАОУ "СОШ №9" Великого Новгорода.
Быстро приняли заявление, все объяснили, рассказали. Все вежливо и культурно. Через 2 дня позвонили и сообщили, что сын зачислен в школу. Через портал изначально не планировали подавать, т.к. сомнения были, что выдержит наплыва родителей.
СПАСИБО!

Цитировать — Сообщение №61Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.