Нездоровое поведение звуковой карты

07 июня 2004 года
00
Дорогие специалисты.

Дело было так. Стояла звуковая карта ISA SoundBlaster AWE
В результате непродолжительной записи в порт 220 последовательности случайных чисел она издала несколько странных звуков и перестала определяться ВООБЩЕ. Т.Е. нету такого устройства.

При установки ее в материнку, в диспетчере устройств появляется устройство "ресуры системной платы". Без звуковухи такого устройства там нет.

При загрузке в табличке где перечислены устройства ее тоже нету. Не знаю была ли она там раньше.

Кто нибудь знает, что вообще произошло, есть ли возможность это исправить и вообще что это за новости - программно испортить железо?!
08 июня 2004 года
00
У меня было то же самое с creative live 4.1
Сначала издала предсмертный рев, а потом не определялась вообще, проблема была решена непонятным образом. Вроде бы дело в прерываниях PCI.

Цитировать — Сообщение №2
08 июня 2004 года
00
Не вспомнишь хоть примерно как? а то жизнь не мила без звука.

Цитировать — Сообщение №3
09 июня 2004 года
00
Не может быть дело в прерываниях PCI, потому что звуковая карта - ISA. Попробуй вручную установить дрова.

Цитировать — Сообщение №4
09 июня 2004 года
00
Пробовал. Не выходит. Ее вообще нигде-нигде нет. Никакого неизвестного усройсва, думаю, сдохла, только ПОЧЕМУ??!

Может, там биос у нее, флешка там, которую я снес, но фигня - если можно прошить один раз, значит, можно и еще раз, только вот беда - прошивать нечего, устройство-то не обнаруживается. Хм, а может какая прога для перепрошивки звуковухи? Вообще, бывает биос в звуковухе? Зачем он ей...

Цитировать — Сообщение №5
10 июня 2004 года
00
Если виндуза обнаруживает неизвестное устройство, то этим она сама предлагает установить дрова, а это - автоматическая установка. Я же говорил про ручную. Это выглядит примерно так:
1. Залазишь в Панель управления
2. Щелкаешь там вкладку Установка оборудования
3. Если автоматическое сканирование ничего не дает (как в твоем случае) - выбираешь Выбрать устройство из списка.
4. Выбираешь Аудио-видео и игровые устройства.
5. Жмешь на Выбрать драйвер вручную (из списка)
6. Ищешь там свою звуковуху
7. Если в списке нет - щелкаешь кнопку Установить с диска.
8. Следуешь инструкциям на экране :)

Или можно установить драйвер прямо из его дистрибутива (ну, как обычно, - Setup.exe, и поехали... :))

Но сначала лучше возьми свою звуковуху и отнеси ее к другу. Если и у него не определится - сдохла твоя звуковуха (могу продать Sound Blaster 16 (ISA) за 50 руб). Если определится - вставь ее в свой комп и выполни вышеописанную процедуру. Если ничего не выйдет - будем думать дальше. :)

Цитировать — Сообщение №6
10 июня 2004 года
00
спасиба за совет, man042300!

к сожалению я уже таскал звуковуху у другу, она явно сдохла. там она тоже не определяется, и сдается мне, если тут что-то и можно исправить, то только каким-нибудь действием, подобным тому, от которого она сдохла (развлекался я. гнал в порт звуковухи разные случайные числа, отчего она несколько раз крякнула, комп повис, и все - нету устройства). Что-то видал я в интернете по поводу биоса для саунд бластера, только хрен знает, чтоэто. Таблица миди, чтоли. Чисто теоретически, может существовать такое: какая-нить прога,специально для SB, например находит устройство, может его прошить каким-нить обновленным биосом.... Да ну нафиг, ради такой звуковухи (шириной с весь корпус и длиной с полкорпуса), так заморачиваться?
А с другой стороны. Такая чудная была штука, играла в общем-то как все, отдельный выход на спикер и отдельно линейный. Да и PCI не занимала, нефиг добро транжирить на всякую ерунду. А миди в ней было кстати весьма пристойное.

Sound Blaster16 за полтинник? ммм. нада подумать... у меня она была Creative AWE64. Н-да, о нормальном миди похоже придется забыть. Думаю, можно купить у тебя SB16; где-то в конце выходных, идет? Только скинул бы до тридцатки. А то я эту, содохшую, примерно за столько брал.

?

Цитировать — Сообщение №7
10 июня 2004 года
00
Да, AWE - действительно, хорошая звуковуха, у меня на прошлом компе стояла. А насчет продажи - звуковухи-то у меня на работе лежат, там и AWE были, но их по-моему все продали. :( Я завтра сгоняю до работы, посмотрю, что точно есть, и отпишусь. А там и договоримся.

P.S. Окей, за тридцатку отдам.

Цитировать — Сообщение №8
10 июня 2004 года
00
славно.

Цитировать — Сообщение №9
11 июня 2004 года
00
Вот блин, без меня все продали. :( Короче, остались две звуковухи ESS Audiodrive 1868. Тоже под ISA слот. За ту же цену. Они, в принципе, ничем от Sound Blaster 16 не отличаются, разве что размерами поменьше. ;)

Цитировать — Сообщение №10
11 июня 2004 года
00
Помню намучилса я в старые добрые времена с ESS1868...Да и отличается она от SB16... Ну да ладно.
Но тока за тридцатку! идетъ?

Цитировать — Сообщение №11
12 июня 2004 года
00
Согласен. Звони - 8-911-6093576.

Цитировать — Сообщение №12
12 июня 2004 года
00
Давай в Воскресенье или Понедельник? Можно конечно и в Субботу. Когда удобнее?

Цитировать — Сообщение №13
12 июня 2004 года
00
Звони в воскресенье. Или стукни в асю (номер в моем профайле).

Цитировать — Сообщение №14
12 июня 2004 года
00
Наверное, я никогда не получу ответа на сабж. Покойся с миром, AWE64.
Если кто-нибудь когда-нибудь увидит эту тему и сможет объяснить, что произошло со звуковой картой, пожалуйста напишите.

Цитировать — Сообщение №15
12 июня 2004 года
00
Конечно не совсем в попад - продам SB Live!4.1 +образ оригинального диска дров :) на моём хдд :)
400р
Звук уровня лайва 5.1 тока на 4 колонки и без второго еакса :)
PCi

Цитировать — Сообщение №16
13 июня 2004 года
00
Да оно бы и неполохо - только колонки у меня всего 3

Цитировать — Сообщение №17
13 июня 2004 года
00
Не, ну если в стоимость входит твой hdd тогда можно поторговаться.

Цитировать — Сообщение №18
13 июня 2004 года
00
Да, кстати, дорогие специалисты.
Я кажется уяснил в чем дело - такая маленькая микросхемка, флеш на 512 байт, 93с66, в ней хранится инфа по которой биос определяет устройство. Эта микросхемка, кажется, сдохла - из нее читается полный бред, когда в нее что-нибудь пишешь(через LPT), то потом читается другой бред, и вообще она треснула. Если у вас есть устройство с такой микросхемой, или сама она отдельно, то я б у вас побрался.

Цитировать — Сообщение №19
15 июня 2004 года
00
Если Ваша карта awe32/64 то прошивку вместе с программатором можно взять здесь. Саму ИС можно купить или заказать в радиодеталях на Карла Маркса TRD
PS: Аккуратнее с типом корпуса, если будете заказывать. Вам нужен SO8.

Цитировать — Сообщение №20
16 июня 2004 года
00
Ну да. Выдернул другой чип из другой звуковой карты, прошил, припаял, заработало, немного поработало и опять сдохло. Пойду выкину в ведро.

Цитировать — Сообщение №21
17 июня 2004 года
00
Похоже, дело было в возрасте девайса. Сдается мне, карточка просто доживала свои последние дни...

Цитировать — Сообщение №22
17 июня 2004 года
00
Все умрем.

Цитировать — Сообщение №23
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.