Новгородцам, не заключившим договор на обслуживание газового оборудования, грозит штраф

23 декабря 2016 года
+27-1

Новгородцам, не заключившим договор на обслуживание газового оборудования, грозит штраф

Новости
23.12.2016 10:29

Федеральным законом теперь предусмотрена административная ответственность за уклонение от заключения договора на техническое обслуживание газового оборудования. Об этом «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре регионального правительства.

А писать в унитаз без договора с Нептуном можно?
23 декабря 2016 года
+12-1
Интересно а владельцев авто, велосипедов, лодок и т.д будут тоже штрафовать за отсутствие договоров на техническое обслуживание. Ведь они исходя из логики инициаторов тоже несут угрозу окружающим.

Кроме того пункт данной статьи звучит так :«КоАП Статья 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

п.2. Уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным."

Только пытаются заставить подписывать договора на оказание данных платных услуг всех не размещая информацию для кого обязательно заключение данного договора.
Отредактировано автором: 23 декабря 2016 года

Цитировать — Сообщение №2Россия
23 декабря 2016 года
+21-1
А почему раньше газовики ходили и проверяли газовое оборудование без всяких договоров. это была их обязанность.
А теперь, что? Только по договору? Не должно так быть.
Пусть управляющие компании заключают договора на обслуживание на каждый дом. Это же не дело, что весь город должен к ним прийти на поклон. Мы же не заключаем каждый с водоканалом, с поставщиком электроэнергии договора. Что за идиотизм придумали.

Цитировать — Сообщение №3Россия
23 декабря 2016 года
+36-2
Во-первых, всегда в тариф на газ была вложена составляющая и техобслуживания! А теперь тариф не уменьшили, а пытаются заставить платить за мифические услуги по обслуживанию (сам наблюдал - газовик горящей спичкой поводил по трубе, вентилю и все!! - и это стоит рублей 300-400 в год!!!)
Во -вторых, эти клоуны используют территорию моей квартиры для транзита газа в соседние квартиры в рамках получения коммерческой выгоды! А почему не оплачивается транзит через мою частную территорию??? Почему я должен обслуживать трубу (красить ее и т.д.) а они только получают прибыль??? Пусть заключат договор со мной, а тариф я сам установлю!
Мало того, сам факт наличия трубы, которую я не разрешал проводить в моей квартире, создает риски и определенные опасности - почему газовики мне не компенсирует стресс, возникающий из-за этих рисков?
Отредактировано автором: 23 декабря 2016 года

Цитировать — Сообщение №4Россия
23 декабря 2016 года
+170
Если федеральные власти, госжилинспекция и областной департамент по ЖКХ и ТЭК чувствуют опасность, пусть приходят домой, осматривают оборудование и заключают договора, а не грозят из кабинетов штрафами. Если есть инспектора для протоколов, найдутся специалисты и для договоров.

Цитировать — Сообщение №5Россия
23 декабря 2016 года
+120
Приходил газовик с трясущимися руками (врать не буду, запаха не было). Помазал краны на трубах, предложил подписать договор. Я попросила оставить для ознакомления, но он отказал, заявив, что они все номерные и можно только подписать или нет. Оставил предписание о штрафе. Попыталась найти на их сайте, чтобы хоть знать, за что с меня хотят брать денег, но так и не нашла. Видимо, коммерческая тайна...

Цитировать — Сообщение №6Россия
23 декабря 2016 года
+90
Цитата: Gray_brother
Если федеральные власти, госжилинспекция и областной департамент по ЖКХ и ТЭК чувствуют опасность, пусть приходят домой, осматривают оборудование и заключают договора, а не грозят из кабинетов штрафами. Если есть инспектора для протоколов, найдутся специалисты и для договоров.

Присоединяюсь, Вы просто прочитали мои мысли и озвучили их.


Цитировать — Сообщение №7Россия
23 декабря 2016 года
+13-2
Размер тарифа высосан из пальца или еще из чего и совершенно абсурден, каковым и должен быть у монополиста! Хочется послать в жо-у, даже понимая необходимость техобслуживания. Обоснуйте расчет тарифа, утвердите в УФАС и адм. города, а я подумаю.
Отредактировано автором: 23 декабря 2016 года

Цитировать — Сообщение №8Россия
23 декабря 2016 года
+170
Договора на техобслуживание ВДГО не должно быть в принципе.
Обязанность обеспечивать надлежащее состояние ВДГО возложена пунктом 2 статьи 543 ГК РФ на газоснабжающую организацию.
Это сделано потому что пунктом 2 статьи 16 закона "О защите прав потребителей" запрещается обуславливать приобретение одного товара обязательным приобретением другого товара или услуг.

Цитировать — Сообщение №9Россия
23 декабря 2016 года
+180
По аналогии после должны придти электрики и предложить заключить с ними договор на осмотр домашнего электрооборудования, т.к. тоже пожароопасно. Боюсь даже предположить, сколько денег они захотят...

Цитировать — Сообщение №10Россия
23 декабря 2016 года
+200
Очередная придумка, как залезть в карман к населению. Никакое "обслуживание", проведённое раз в три года, не увеличит безопасность, если нет газосигнализаторов.
Отредактировано автором: 23 декабря 2016 года

Цитировать — Сообщение №11Россия
23 декабря 2016 года
+60
Вот ведь не хочет потребитель подписывать договора и платить ни за что денежку-дак теперь штрафами грозят.

Цитировать — Сообщение №12Россия
23 декабря 2016 года
+150
Примитивный расчет 220000 населения / в среднем 4 человека в семье * 400 руб. платы = 22 млн.в год ни за что. Неплохой бизнес из воздуха

Цитировать — Сообщение №13Россия
23 декабря 2016 года
+90
Размер тарифа высосан из пальца или еще из чего и совершенно абсурден, каковым и должен быть у монополиста! Хочется послать в жо-у, даже понимая необходимость техобслуживания. Обоснуйте расчет тарифа, утвердите в УФАС и адм. города, а я подумаю.

Хороший бизнес . Ходишь по квартирам , мажешь мыльным р- ром места соединений получаешь 400р (минус половина в организацию) , 20 квартир в день мечта а не работа ( ведь если будет утечка и запахнет меркаптаном сами вызовут )


Цитировать — Сообщение №14Россия
23 декабря 2016 года
+110
А кто-нибудь читал договор? Там есть пункт, что они обязаны не реже одного раза в три года проводить плановое обслуживание оборудование, за которое мы обязаны по договору заплатить. Это волшебная лазейка для опускания волосатой руки в наш личный карман. Т.е. если у нашего монополиста вдруг образовалась большая фин дыра или что-то давно премии не было, то ему достаточно направить армию газовщиков по нашем квартирам с мыльными тряпками (которых мы договору обязаны пустить, иначе санкции) и о чудо тысячи выставленных счетов. Такой договор подписывать не советую. А ещё эти дельцы мне присылаю предсудебное уведомление о долге при том, что я должен им по такому то договору. При этом никаких договоров лично я не подписывал и оба экземпляра для подписи у меня на руках взяты для ознакомления и идут под другим номером и датой. Будьте внимательны - они подделывают договора!!!
Итог - это договор обязанностей и карательных мер. Надо искать частников с мыльной тряпкой. Долой монополизм!

Цитировать — Сообщение №15Россия
23 декабря 2016 года
+30
Цитата: grnovgorod
А писать в унитаз без договора с Нептуном можно?

можно, а вот без договора с водоканалом - нет))) водоотведение нынче тоже норм денег стоит


Цитировать — Сообщение №16Россия
23 декабря 2016 года
+80
Неплохо было бы сначала разобраться с нормативами потребления! В некоторых регионах платят за 9 кубов и считают, что это много, а у нас норматив 30 кубов и платим.

Цитировать — Сообщение №17Россия
23 декабря 2016 года
+50
Интересно а владельцев авто, велосипедов, лодок

по лодкам не скажу - не владею, а вот по авто - там тебе и ТО ежегодное и страхование ответственности в виде ОСАГО, а еще и налог... Скоро и на газовую плиту налог замутят!


Цитировать — Сообщение №18Россия
23 декабря 2016 года
+90
Цитата: Нелли
Примитивный расчет 220000 населения / в среднем 4 человека в семье * 400 руб. платы = 22 млн.в год ни за что. Неплохой бизнес из воздуха

К сожалению не из воздуха. А из наших карманов


Цитировать — Сообщение №19Россия
23 декабря 2016 года
+90
Так Миллеру ведь нужно себе на премию то заработать. Да ещё остальным "эффективным манагерам". Да самого главного дружбана не забыть. Рядовые сотрудники тоже хорошие премии хотят, чем они хуже. Только вот работать никто не хочет. Есть ещё идея - чтобы платить нефтедобывающим компаниям налог за обслуживание крышки бензобака в машинах. Опасность ведь. Ещё один друган главного что то прощёлкал эту инциативу. Денежный поток мимо идёт.
Сплошные воры и жулики...

Цитировать — Сообщение №20Россия
23 декабря 2016 года
+130
Ну что вы так волнуетесь-то, граждане?
Сохраняйте спокойствие!
Вы все являетесь действующими лицами в программе "Тупой и еще тупее".
Шутка.

Давайте посмотрим правде в глаза. Из-за чего происходят взрывы в домах?
Нам говорят из ящика, что якобы дело в неблагонадежных гражданах, которые устанавливают что-то свое и не так.
Поможет против этого данный договор? Нет, если кто понимает не только в ст.543, 548 ГК РФ. Почему? Вот почему:
1. Тупица, который приходил из межрайгаза не сломал вам газовую колонку? Нет? А вы проверьте. Не знаете как - просите знакомых! Уверен, что у многих автоматика отключена именно профанами из всяких жульнических структур. Некоторые из них проверяют утечку не мылом, а горящей спичкой.
2. Больные.
Есть люди, которые вполне могут открыть газ и тут же забыть, что открыли (их отвлек телевизор, например). Есть такие люди и их много. Пьяница открыл горелку и заснул у плиты. Окна теперь у всех герметичные, а вентиляция забита, нет ее. Поэтому когда включается холодильник или другой электроприбор, скопившийся газ взрывается.
Эксперты МЧС приходят, смотрят, акты составляют. Но где вы видели, чтобы аналитика причин была опубликована?
Нет этого. Стесняются, видимо, своей некомпетентной дремучести.
Будто это кости, припрятанные собакой.

Давайте соберем депутатов на митинг и решим, что городу эти тупые с их законами не нужны, поскольку эти законы не решают вопросов безопасности.

Нас может спасти только одно - установка нормальных газовых сигнализаторов. Хочешь пользоваться газом - установи датчик газа с клапаном, закрывающимся при превышении допустимой концентрации.
Давайте обратимся к Путину с Менем, чтобы они сообразили наконец что к чему и решили вопрос.

Кстати, опять же такие клапаны с датчиками газа мог бы выпускать какой-нибудь наш новгородский завод.
Отредактировано автором: 23 декабря 2016 года

Цитировать — Сообщение №21Россия
23 декабря 2016 года
0-18
Цитата: Volleo
Во-первых, всегда в тариф на газ была вложена составляющая и техобслуживания! А теперь тариф не уменьшили, а пытаются заставить платить за мифические услуги по обслуживанию (сам наблюдал - газовик горящей спичкой поводил по трубе, вентилю и все!! - и это стоит рублей 300-400 в год!!!)
Во -вторых, эти клоуны используют территорию моей квартиры для транзита газа в соседние квартиры в рамках получения коммерческой выгоды! А почему не оплачивается транзит через мою частную территорию??? Почему я должен обслуживать трубу (красить ее и т.д.) а они только получают прибыль??? Пусть заключат договор со мной, а тариф я сам установлю!
Мало того, сам факт наличия трубы, которую я не разрешал проводить в моей квартире, создает риски и определенные опасности - почему газовики мне не компенсирует стресс, возникающий из-за этих рисков?

В соответствии с действующим законодательством стоимость обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования не входит в состав цены на природный газ. Данная услуга не подлежит государственному тарифному регулированию. В отличие от цен на природный газ, которые утверждается нормативными актами органов исполнительной власти, стоимость обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования устанавливается предприятиями, оказывающими данную услугу.


Цитировать — Сообщение №22Россия
23 декабря 2016 года
+100
Цитата: komitet53
Цитата: Volleo
Во-первых, всегда в тариф на газ была вложена составляющая и техобслуживания! А теперь тариф не уменьшили, а пытаются заставить платить за мифические услуги по обслуживанию (сам наблюдал - газовик горящей спичкой поводил по трубе, вентилю и все!! - и это стоит рублей 300-400 в год!!!)
Во -вторых, эти клоуны используют территорию моей квартиры для транзита газа в соседние квартиры в рамках получения коммерческой выгоды! А почему не оплачивается транзит через мою частную территорию??? Почему я должен обслуживать трубу (красить ее и т.д.) а они только получают прибыль??? Пусть заключат договор со мной, а тариф я сам установлю!
Мало того, сам факт наличия трубы, которую я не разрешал проводить в моей квартире, создает риски и определенные опасности - почему газовики мне не компенсирует стресс, возникающий из-за этих рисков?

В соответствии с действующим законодательством стоимость обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования не входит в состав цены на природный газ. Данная услуга не подлежит государственному тарифному регулированию. В отличие от цен на природный газ, которые утверждается нормативными актами органов исполнительной власти, стоимость обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования устанавливается предприятиями, оказывающими данную услугу.

НО Вы забываете:
Во-первых, обязанность обеспечивать надлежащее состояние ВДГО возложена пунктом 2 статьи 543 ГК РФ на газоснабжающую организацию.
Это сделано потому что пунктом 2 статьи 16 закона "О защите прав потребителей" запрещается обуславливать приобретение одного товара обязательным приобретением другого товара или услуг.

Во-вторых, к тому же территорию моей квартиры для транзита газа в соседние квартиры в рамках получения коммерческой выгоды! А почему не оплачивается транзит через мою частную территорию??? Почему я должен обслуживать трубу (красить ее и т.д.) а они только получают прибыль???

Раз по вашим словам "Данная услуга не подлежит государственному тарифному регулированию" и "стоимость обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования устанавливается предприятиями", то пусть заключат договор со мной как с добросовестным транзитером газа, а тариф я сам установлю!

В третьих, в договоре прописано, что газовики якобы будут обслуживать и менять оборудование в квартире. На мой вопрос что они будут менять ответа нет! Варочная поверхность мой, шланг тоже, что они по договору будут менять в рамках суммы 300-400 руб. ответа нет! Т.е. развод на деньги! Прокуратура, ФАС, ОБЭП вы где???

Отредактировано автором: 23 декабря 2016 года

Цитировать — Сообщение №23Россия
23 декабря 2016 года
+30
Цитата: Volleo
в договоре прописано, что газовики якобы будут обслуживать и менять оборудование в квартире. На мой вопрос что они будут менять ответа нет! Варочная поверхность мой, шланг тоже, что они по договору будут менять в рамках суммы 300-400 руб. ответа нет!

За 300-400 они будут менять прокладку в кране! А если кран шаровый и там нет прокладки? А еще у них (газовых слесарей) есть отмазка, что я у него по вызову сегодня последняя (в 10 утра) и у него кончились бланки для квитанции оплаты. т.е. деньги он взял, а квитанцию не выписал.


Цитировать — Сообщение №24Россия
23 декабря 2016 года
+60
А если тариф на услугу устанавливается предприятиями, оказывающими данную услугу, то где конкуренция? Если нет конкуренции, то где антимонопольщики с проверкой цены на данную услугу?

Цитировать — Сообщение №25Россия
23 декабря 2016 года
+9-1
Цитата: Bosh

...Давайте обратимся к Путину с Менем, чтобы они сообразили наконец что к чему и решили вопрос.

Первый решальщик уже так нарешал, что страна находится в полной зад..це и продолжает лететь дальше. А второй недавно хотел температуру горячей воды снизить до 50 градусов. Тоже объясняли заботой о гражданах. Так кому вы там собрались обращаться? Голова то в порядке? Или без отрыва от зомбоящика с федеральными .аналами жить не можете? Лапшой то сегодня затарились кстати? Хороший запас можно было сделать...

Отредактировано автором: 23 декабря 2016 года

Цитировать — Сообщение №26Россия
23 декабря 2016 года
+100
Цитата:
В соответствии с действующим законодательством стоимость обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования не входит в состав цены на природный газ. Данная услуга не подлежит государственному тарифному регулированию. В отличие от цен на природный газ, которые утверждается нормативными актами органов исполнительной власти, стоимость обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования устанавливается предприятиями, оказывающими данную услугу.

Любая услуга оказывается по добровольному Договору между сторонами. Почему сильная сторона диктует мне цену, никак не обосновывая её, не прилагая сметы с объемами работ, не прописывая своей ответственности за некачественное выполнение работ, гарантийных обязательств, ответственности в случае взрыва или пожара по возмещению вреда? Потому, что всё это профанация деятельности по безопасности эксплуатации газового оборудования! Никуда не денутся пьяницы, самоубийцы, неадекватные старики и граждане с отклонениями психики. Отстаньте вы уже со своими филькиными грамотами!


Цитировать — Сообщение №27Россия
23 декабря 2016 года
+140
Цитата: komitet53
[quote=Volleo;100546]
... стоимость обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования устанавливается предприятиями, оказывающими данную услугу.

Уже тысячу раз говорили - что они собрались обслуживать? Шаровый кран который будет работать когда нас уже не будет? Или мою варочную панель Бош за много денег (ценник кстати разный на плиту и поверхность за "обслугу")? Кто им даст "обслуживать" мою фирменную технику их кривыми руками? Привыкли суммы с 5 нулями драть за подключение газа, так и здесь остановится не могут. "Достояние России", Тьфу, самим то не стыдно?
Вся проблема в том, что ценник высосан из пальца. По сути хотелка газовщиков красиво жить за счёт населения и липовых проверок. Сделали бы вменяемый ценник, рублей 100 за помазать мылом и вопросов бы не было. А так получается монополист вертит цены как хочет. "А не будет брать - отключим газ". Шантажисты и мошенники.

Большинство аварий происходит от того, что государство полностью плюёт на своих граждан, только и слышно - "должен", "дай". Вот и пытаются выжить, готовя на мобильных конфорках и обогреваясь переносными баллонами. Отсюда и катастрофы. А не от стационарного оборудования.
Но у нас как всегда. Как с синяками которые нажрались дешманской бытовой химии, а рецепты вводят на Корвалол. Ага, синяки такие богатые. мелкий пузырёк за такие деньги покупать...
Тьфу...

Отредактировано автором: 23 декабря 2016 года

Цитировать — Сообщение №28Россия
23 декабря 2016 года
+8-1
Охренели ? Да.
Отредактировано автором: 23 декабря 2016 года

Цитировать — Сообщение №29Россия
23 декабря 2016 года
+50
Да ,не разумный ход ,надо постепенно энто дельце вкрутить было ,для начала пусть бы 50 коп/за мыльную тряпку ,главное застолбить услугу ,а уж птооом и вжахнуть не подецки . Профаны и рвачи банально прокололись .

Цитировать — Сообщение №30Россия
23 декабря 2016 года
+80
Цитата: Потап
Да ,не разумный ход ,надо постепенно энто дельце вкрутить было ,для начала пусть бы 50 коп/за мыльную тряпку ,главное застолбить услугу ,а уж птооом и вжахнуть не подецки . Профаны и рвачи банально прокололись .

Ничего они не прокололись: за ними федеральный закон...это как сборы на капремонт


Цитировать — Сообщение №31Россия
23 декабря 2016 года
+100
Если уткин хотя бы две фирмы открыл, чтобы создавать видимость конкуренции,
то эти "друзья" даже о видимости приличия не заботятся.

Мы вам установили тариф. Хотите-нехотите, но платите.

ФАС этого почему-то не замечает.

Самое смешное, что вся эта вымогательская бумажная возня ни на шаг не поднимает безопасность.
Это все, на что способны депутаты, сенаторы и чиновники.
Видимо, они озабочены тем, чтобы отбить миллионы, вложенные в выборы.

Цитировать — Сообщение №32Россия
23 декабря 2016 года
+110
Крепостные платили десятину. Современное свободное российское общество уже дошло до 70% :))
farms.nov.ru - Вступи в ряды новгородских фермеров и построй бизнес или покупай натуральные продукты прямо "с грядки"

Цитировать — Сообщение №33Россия
23 декабря 2016 года
0-8
Цитата: Макарыч
Неплохо было бы сначала разобраться с нормативами потребления! В некоторых регионах платят за 9 кубов и считают, что это много, а у нас норматив 30 кубов и платим.

Это где такой норматив?. в домах в газовой колонкой?
Если только плита - то 10 кубов на человека норматив.


Цитировать — Сообщение №34Россия
24 декабря 2016 года
+100
не так,так так в карман залезут.И статья уже готова...

Цитировать — Сообщение №35Россия
24 декабря 2016 года
+7-1
Неделю назад предотвратил взрыв. Соседка по площадке вложилась в квартиру для сдачи в аренду. Жильцы меняются. Запахло (еле заметно) газом. Я им отключил электричество на щитке. Позвонил соседке. Та говорит "Заеду после работы" (!!!). Телефон квартиросъёмщика дать отказалась. Предупредил, что будем вскрывать дверь с уполномоченными лицами. Сообщил в аварийную службу газа. Соседка съёмщику не дозвонилась, "телефон не обслуживается", послала кого-то с ключами. Приехали газовщики. Оказалось открыт вентиль конфорки (плита не современная). Никто не расследовал, не искал двух мужиков, снявших квартиру и исчезнувших.
Мораль: договора - не гарантируют безопасность. ГАЗОАНАЛИЗАТОРЫ НУЖНЫ в каждую квартиру. Вот их и надо проверять.
И ещё одно: служба участковых в городе не работает. Население их не видит и не знает. На наш 194-квартирный дом вообще нет участкового.

Цитировать — Сообщение №36Россия
26 декабря 2016 года
+40
У меня газовая колонка Ariston, для ее обслуживания необходимо иметь сертификат сервисного инженера от Ariston на сколько я понимаю, иначе как я могу доверять человеку который досконально не знает как устроена моя колонка ? Как организация не имеющая сертифицированного на работу с моим оборудованием специалиста может мне гарантировать вообще хоть что-то? А сертификат газовщика хоть 80го разряда меня вообще не волнует, меня интересует только подтвержденное сертификатом знание оборудования с которым этот газовщик будет работать в моей квартире иначе он сам представляет опасность.
и как быть ?

Цитировать — Сообщение №37Россия
26 декабря 2016 года
0-3
Цитата: Спойлер
Крепостные платили десятину. Современное свободное российское общество уже дошло до 70%

Десятину платили церкви, а еще была барщина и другие оброки. Да и армии по 25 лет служили. В тепле нп авто с сотовым, а все ноете не паша особо...


Цитировать — Сообщение №38Россия
26 декабря 2016 года
00
Цитата: xenobobr
Цитата: Спойлер
Крепостные платили десятину. Современное свободное российское общество уже дошло до 70%

Десятину платили церкви, а еще была барщина и другие оброки. Да и армии по 25 лет служили. В тепле нп авто с сотовым, а все ноете не паша особо...

Вы еще вспомните время, когда с каменными топорами ходили на мамонтов!


Цитировать — Сообщение №39Россия
29 декабря 2016 года
+10
У меня на руках договор с газовой компанией, я плачу за газ ежемесячно. Если компании меняются и предлагают переподписывать договора при чем тут владелец квартиры? Штрафовать за то, что компании как однодневки кочуют по просторам?

Цитировать — Сообщение №40Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.