Прокуратура: «Автобусный парк» нарушил трудовое законодательство при увольнении 60 сотрудников

15 декабря 2016 года
+19-1

Прокуратура: «Автобусный парк» нарушил трудовое законодательство при увольнении 60 сотрудников

Новости
15.12.2016 12:08

Прокуратура Великого Новгорода вместе со специалистами региональной Государственной инспекции труда проверила увольнение 60 работников ОАО «Автобусный парк» в октябре-ноябре 2016 года.

Что то мелко плавает Прокуратура, а про нарушение Устава и намеренное ухудшение экономического положения предприятия молчим-с?
15 декабря 2016 года
+2-6
Цитата: Ksenia Sergeeva
Что то мелко плавает Прокуратура, а про нарушение Устава и намеренное ухудшение экономического положения предприятия молчим-с?

Сталина? Там глядишь и колоски с колхозных полей всплывут.


Цитировать — Сообщение №2Финляндия
15 декабря 2016 года
+30
Ну хоть что-то сдвинулось. Хотя... за 60 незаконно уволенных и штраф!? Может пока "запрягают"? Вдруг вспомнилось - не, это не коллапс, это так, мелочи жизни.
Отредактировано автором: 15 декабря 2016 года

Цитировать — Сообщение №3Россия
15 декабря 2016 года
+80
Ну вот,имея в штате высокооплачиваемого юриста Данилова,борца за права детей,за социально-направленный бюджет;к тому же депутата Гордумы, и допустить такой ляп.Нехорошо.

Цитировать — Сообщение №4Россия
15 декабря 2016 года
+20
Данилов скажет, что это происки мэра, а еще один знатный юрист - Демидов это докажет с....марксисткой точки зрения

Цитировать — Сообщение №5Россия
15 декабря 2016 года
+20
Цитата: Макарыч
Ну хоть что-то сдвинулось. Хотя... за 60 незаконно уволенных и штраф!? Может пока "запрягают"? Вдруг вспомнилось - не, это не коллапс, это так, мелочи жизни.

нужно, чтобы этих 60 уволенных Автобусный парк получил обратно, и выплатил компенсацию. Срок по восстановлению скорее всего прошёл, но на основании акта проверки можно срок восстановить.


Цитировать — Сообщение №6Россия
16 декабря 2016 года
00
да ладно, не верю, не могло быть никаких увольнений - коллапса же не было (с)

Цитировать — Сообщение №7Россия
17 февраля 2017 года
00
На сайте Автобусного парка есть разъяснения.
По дан­ным об­сто­я­тель­ствам со­об­щаю сле­ду­ю­щее.
Информация, из­ло­жен­ная в СМИ по­да­на чи­та­те­лям некор­рект­но.

1. Действительно, Прокуратура вме­сте с Трудинспекцией про­ве­ла про­вер­ку по фак­ту уволь­не­ния 60-​и со­труд­ни­ков «Автобусного пар­ка» в ок­тяб­ре и но­яб­ре это­го го­да.
Из 60-​ти уво­лен­ных в октябре-​ноябре 2016 го­да:
· 33 ра­бот­ни­ка уво­ли­лись по соб­ствен­но­му же­ла­нию;
· 6 ра­бот­ни­ков в свя­зи с вы­хо­дом на пен­сию;
· 1 ра­бот­ник по ис­те­че­нию тру­до­во­го до­го­во­ра;
· 1 ра­бот­ник по со­сто­я­нию здо­ро­вья;
· 19 ра­бот­ни­ков в по­ряд­ке пе­ре­во­да в дру­гую ор­га­ни­за­цию.
При этом на Предприятии в ука­зан­ный пе­ри­од ра­бо­та­ло свы­ше 1100 че­ло­век.

Как на лю­бом пред­при­я­тии су­ще­ству­ет те­куч­ка кад­ров, в т.ч. свя­зан­ная с на­ру­ше­ни­ем тру­до­вой дис­ци­пли­ны.

Вместе с тем часть ра­бот­ни­ков вы­нуж­де­ны бы­ли уй­ти пе­ре­во­дом в свя­зи с ра­нее освя­щен­ны­ми СМИ слу­чае, ко­гда, 11 ок­тяб­ря 2016г. без пред­ва­ри­тель­но­го пре­ду­пре­жде­ния (ми­нуя су­деб­ные раз­би­ра­тель­ства), в ве­чер­нее вре­мя был на­ло­жен за­прет на экс­плу­а­та­цию и по­сле­ду­ю­щее изъ­я­тие 80 ав­то­бу­сов, ра­нее арен­до­ван­ных у ООО «ПАТП Великого Новгорода».

Таким об­ра­зом, про­вер­ка уволь­не­ния 60 ра­бот­ни­ков про­из­ве­де­на упол­но­мо­чен­ны­ми ор­га­на­ми вла­сти.

Однако за­яв­ле­ние об уста­нов­ле­нии на­ру­ше­ний при уволь­не­нии 60 ра­бот­ни­ков в октябре-​ноябре 2016года не вер­но.

Прокуратурой вы­не­се­но Представление об устра­не­нии на­ру­ше­ний тру­до­во­го за­ко­но­да­тель­ства по фак­ту «не свое­вре­мен­но­го рас­че­та при уволь­не­нии 27 ра­бот­ни­ков».
На Предприятии бы­ло про­ве­де­но слу­жеб­но­го раз­би­ра­тель­ство, ко­то­рое уста­но­ви­ло, что не име­ло ме­сто на­ру­ше­ний ст. 140 Трудового ко­дек­са РФ:
> У 26 ра­бот­ни­ков день уволь­не­ния яв­лял­ся не ра­бо­чим. Заработная пла­та вы­пла­че­на в день об­ра­ще­ния в со­от­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­я­ми тру­до­во­го за­ко­но­да­тель­ства РФ.
> У 1-​го ра­бот­ни­ка - по­след­няя ра­бо­чая сме­на во­ди­те­ля 21.10.2016 (пят­ни­ца) за­кан­чи­ва­лась в ноч­ное вре­мя. Данный ра­бот­ник в пись­мен­ном за­яв­ле­нии ука­зал кон­крет­ную да­ту вы­да­чи за­ра­бот­ной пла­ты на­лич­ны­ми в кас­се пред­при­я­тия. Однако в ука­зан­ный день (по­не­дель­ник 24.10.2016) не явил­ся. На сле­ду­ю­щий день де­неж­ные сред­ства бы­ли пе­ре­чис­ле­ны ему на бан­ков­скую кар­ту.

Цитировать — Сообщение №8Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.