Отношению новгородских властей к ветеранам «горячих точек» нужна перезагрузка

15 сентября 2016 года
00

Отношению новгородских властей к ветеранам «горячих точек» нужна перезагрузка

Новости
15.09.2016 14:39

Взаимоотношения ветеранов боевых действий и органов власти нуждаются в серьезной перезагрузке. Такой вывод можно сделать из общения активистов организации ветеранов «Боевое Братство» с представителями шести разных ведомств на прошедшем 13 сентября круглом столе.

Уважаемый Алексей Громский!
В соответствии с нормами федерального и областного законодательства ветераны боевых действий, принятые органами местного самоуправления на учёт нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, до 1 января 2005 года имеют право на улучшение жилищных условий путём предоставления социальной выплаты или жилого помещения. Действительно, своё право они могут реализовать в заявительном порядке, подав заявление и документы, подтверждающие такое право, перечень которых установлен соответствующим нормативным актом, в департамент по ЖКХ и ТЭК области или через многофункциональный центр. Право выбора остаётся за гражданином. Вместе с тем, глубоко уважая этих людей, сотрудники департамента стараются помочь каждому разобраться с требованиями законодательства при реализации их прав, исключительно в интересах человека. Это касается граждан всех категорий, имеющих права на улучшение жилищных условий, как инвалиды, ветераны войны и боевых действий, имеющих проблемы в силу своего возраста или состояния здоровья. Конечно, правила одни для всех, но ситуация каждого индивидуальна. Наша задача и состоит именно в помощи каждому. Согласна с Вами, что приходится долго ждать возможности реализовать свои права и многое в жизненной ситуации может измениться за время ожидания, но, к сожалению потребность в субвенции, поступающей из федерального бюджета на эти цели, превышает тот объём средств, который регионы получают. Мы стараемся, чтобы каждый полученный рубль был использован на улучшение жилищных условий граждан, а не возвращался в федеральный бюджет. В отношении "сформированных списков" поясняю, что они формируются ежегодно. Из них как исключаются граждане, так и включаются граждане отдельных категорий имеющие право, принятые на учёт нуждающихся до 1 января 2005 года, и нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Если перейти на русский язык любому человеку гораздо проще придти и получить консультацию в доступной форме исходя из своей ситуации чем читать законы. Поэтому мы остаёмся открытыми и доступными для людей. С уважением, руководитель департамента по ЖКХ и ТЭК области И. Ю. Николаева
17 сентября 2016 года
00
Уважаемая Ирина Юрьевна, приветствую и благодарю за то, что присоединились к обсуждению.
О том, что документы могут подаваться через сеть многофункциональных центров не говорилось на круглом столе, желающим предлагалось обращаться в органы местного самоуправления, что я и отметил в этой своей колонке. Что еще раз иллюстрирует проблемы с коммуникацией между возглавляемым Вами департаментом и ветеранами боевых действий. Хорошо, что на самом деле Вы наладили работу с МФЦ, плохо, что льготники об этом не знают. Собственно качество коммуникации я, как эксперт по связям с общественностью я в первую очередь и критикую в этом тексте.
Да, пользуясь случаем хотел бы уточнить позицию возглавляемого вами департамента относительно возможности улучшения жилищных условий ветеранов боевых действий, имевших место после 2005-го года, допустим, участников контртеррористической операции в Сирии.
Еще раз спасибо за активность, преседатель Экспертного клуба "Антоново" Алексей Громский

Цитировать — Сообщение №2Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.