В Новгородской области планируют за четыре года полностью решить кадровую проблему в медучреждениях

19 августа 2016 года
+6-7

В Новгородской области планируют за четыре года полностью решить кадровую проблему в медучреждениях

Новости
19.08.2016 13:00

Согласно изменениям в законе студенты, закончившие обучение по направлению «лечебное дело», обязаны отработать три года в поликлинике. Об этом сегодня, 19 августа, сообщила журналистам руководитель департамента здравоохранения Новгородской области Галина Михайлова.

"обязаны отработать три года в поликлинике" Крепостничество таки не отменили?
service.katalogrf.ru - Сервис центр, ремонт обслуживание техники.
Отредактировано автором: 19 августа 2016 года
19 августа 2016 года
+18-2
Цитата: Спойлер
"обязаны отработать три года в поликлинике" Крепостничество таки не отменили?

Отменили, а кредит за обучение еще нет. Учился за счет государства - изволь отработать на государство. Учился за свой счет - работой где хочешь.


Цитировать — Сообщение №2Россия
19 августа 2016 года
+120
А госпожа Михайлова сама то решится пойти на прием хотя бы к одному из этих 268 новеньких врачей ?
Единицы настоящих специалистов остались в данном секторе , да собственно , как и во всех остальных !
В ближайшем будущем и учить некому будет ! Да и некого ! Все в инете ....

Цитировать — Сообщение №3Россия
19 августа 2016 года
+11-2
Представляю, с каким желанием они будут калечить пациентов, мстя им за то, что не могут срулить из этого прекрасного города.

Цитировать — Сообщение №4Россия
19 августа 2016 года
+6-3
А если студентов вдруг станет не хватать после таких мер что делать? Школьников на счетчик ставить? Может стоит задуматься почему никто не хочет работать в больнице и решать проблему на месте ее возникновения? Я конечно не специалист, но кажется навязывать какие то дополнительные условия для людей которые итак не охотно в это болото лезут чревато дефицитом даже таких "практикантов" тренирующихся на людях.
service.katalogrf.ru - Сервис центр, ремонт обслуживание техники.
Отредактировано автором: 19 августа 2016 года

Цитировать — Сообщение №5Россия
19 августа 2016 года
+3-4
Цитата: mike
Цитата: Спойлер
"обязаны отработать три года в поликлинике" Крепостничество таки не отменили?

Отменили, а кредит за обучение еще нет. Учился за счет государства - изволь отработать на государство. Учился за свой счет - работой где хочешь.

Остальные студенты бюджетники чем то лучше врачей? Школьники/дошкольники чего должны государству отдать по вашему мнению?

service.katalogrf.ru - Сервис центр, ремонт обслуживание техники.

Цитировать — Сообщение №6Россия
19 августа 2016 года
+2-1
Цитата: Спойлер
Цитата: mike
Цитата: Спойлер
"обязаны отработать три года в поликлинике" Крепостничество таки не отменили?

Отменили, а кредит за обучение еще нет. Учился за счет государства - изволь отработать на государство. Учился за свой счет - работой где хочешь.

Остальные студенты бюджетники чем то лучше врачей? Школьники/дошкольники чего должны государству отдать по вашему мнению?

Да всех оставлять! В идеале ещё и "чужих" не пущать.


Цитировать — Сообщение №7Россия
19 августа 2016 года
+7-2
Цитата: Спойлер
Остальные студенты бюджетники чем то лучше врачей? Школьники/дошкольники чего должны государству отдать по вашему мнению?

Все бюджетники должны отработать пару лет по распределению. А то развелось желающих за счет налогоплательщиков поучиться на экономистов и юристов, чтобы потом продавцами работать.

А у программистов? Учатся за бюджетный счет. На третьем курсе охотники за головами из числа преподов вылавливают толковых ребят и сливают работодателю за реальные деньги или проценты. До рабства там не доходит, но уйти с такой работы не всегда бывает просто. В итоге, учились за счет государства, а работают потом на всякие моторолы, циски, майкрософты, гуглы и т.п.


Цитировать — Сообщение №8Россия
19 августа 2016 года
+3-6
Цитата: mike
работают потом на всякие моторолы, циски, майкрософты, гуглы и т.п.

Это плохо?
Есть вариант отменить бесплатное образование вовсе. Тогда и вопрос с зарплатами для преподавателей решится. Может кого-то и сократят ;-) Может и качество образования повыше станет, а то стимула-то нет. Рассказывают про письмосортировочный автомат все 25 лет своей преподавательской карьеры, ноют о низкой з/п, но не уходят, мстят студентам-остолопам.

Отредактировано автором: 19 августа 2016 года

Цитировать — Сообщение №9Россия
19 августа 2016 года
+6-1
Кстати, mike, в Финляндии, которую вы любите приводить в пример, как оплот социализма, образование тоже бесплатное, (было по крайней мере). Как вы считаете, может Финляндии тоже ввести такую практику. Приезжает студент из РФ, учится там бесплатно, а потом его принудительно оставляют на три года отрабатывать? Имхо желающих будет немало. Это же касается и Германий и Норвегий и Франций.

Цитировать — Сообщение №10Россия
19 августа 2016 года
+3-4
Цитата: mike
Цитата: Спойлер
Остальные студенты бюджетники чем то лучше врачей? Школьники/дошкольники чего должны государству отдать по вашему мнению?

Все бюджетники должны отработать пару лет по распределению. А то развелось желающих за счет налогоплательщиков поучиться на экономистов и юристов, чтобы потом продавцами работать.

А у программистов? Учатся за бюджетный счет. На третьем курсе охотники за головами из числа преподов вылавливают толковых ребят и сливают работодателю за реальные деньги или проценты. До рабства там не доходит, но уйти с такой работы не всегда бывает просто. В итоге, учились за счет государства, а работают потом на всякие моторолы, циски, майкрософты, гуглы и т.п.

ну почему бы тогда не вернуться в совок и не сделать обязательными работы за трудодни до пенсии? А желающих поработать за деньги расстреливать?
Акрон к примеру со своими студентами, заключает договор и оплачивает дополнительную стипендию, общежитие и гарантированный хороший заработок в период отработки. Студентам врачам, насколько я знаю, никто ничего не платит и работают они потом 3 года на скорой помощи за еду из субпродуктов.
Толковые программисты в нашем государстве становятся толковыми вопреки обучению, а не благодаря. Так что на мой взгляд они могу просить компенсацию за зря потраченное время.

service.katalogrf.ru - Сервис центр, ремонт обслуживание техники.

Цитировать — Сообщение №11Россия
19 августа 2016 года
+30
Цитата: Спойлер
ну почему бы тогда не вернуться в совок и не сделать обязательными работы за трудодни до пенсии? А желающих поработать за деньги расстреливать?

Во первых, есть обучение по направлениям. Когда обучение частично компенсируется тем, кто выдал направление. Такие студенты должны отработать потом свое направление. По сути, может быть таким образом и реализована система с медиками, ибо распределения, как такового, у нас в стране давно нет.

Во вторых, университеты стараются сотрудничать с крупными предприятиями, открывают целые специальности и направления под них. Само собой, предприятия если не целиком, то частично оплачивают обучение (тут подробностей не знаю). Акрон тут хороший пример, у них есть целый химико-индустриальный техникум. Но это скорее исключение, чем правило.

Цитата: Спойлер
Толковые программисты в нашем государстве становятся толковыми вопреки обучению, а не благодаря. Так что на мой взгляд они могу просить компенсацию за зря потраченное время.

У нас в стране есть ВУЗы с очень высоким уровнем. Чего уж там, даже НовГУ ежегодно выпускает некоторое количество пригодных для работы программистов. Не знаю ни одного выпускника, который бы не мог найти работу.

Отредактировано автором: 19 августа 2016 года
Отредактировано модератором: 19 августа 2016 года

Цитировать — Сообщение №12Россия
19 августа 2016 года
+2-6
Цитата: mike
У нас в стране есть ВУЗы с очень высоким уровнем. Чего уж там, даже НовГУ ежегодно выпускает некоторое количество пригодных для работы программистов. Не знаю ни одного выпускника, который бы не мог найти работу.

Вы не можете быть беспристрастным в этом вопросе. А образование в нашей стране отстойное. Не надо душой кривить.


Цитировать — Сообщение №13Россия
19 августа 2016 года
+2-2
Ну вот я к этому и клоню. Что надо что то дать взамен, чтобы получить действительно заинтересованных в работе людей, нацеленных на перспективу. А не убивать надежды у выпускников (бюджетников набравших проходной бал) получить достойную работу, пока их однокурсники (платники, которые просто 5 или 6 ( в меде) лет "косили от армии") будут эти 3 года заполнять "вкусные" места.

А впрочем это пустое, спорить ни о чем. Лучше заняться полезным делом и стать толковым. Найти работу даже "программисту" самоучке без образования сейчас не так сложно. Спасибо гиперразвитию технологий и отстающему институту подготовки кадров. При должной мотивации, почти любой человек без отклонений в развитии может обучиться любой профессии, слава богу в наше время информация доступна. А вот с развитием робототехники силами наших бывших студентов "предателей" уехавших в Европы. возможно уже и не нужно будет учить медиков, выписывать анальгин и проблема отпадет.

Переизбыток выпускников на мой взгляд должен быть ибо при здоровой конкуренции лучшие были бы отобраны, а слабые пошли бы в бизнес или в полицию. Но, на рынок труда в РФ это не распространяется, т.к. знания здесь далеко не самый важный фактор. Отсюда, кстати и бегство "толковых" туда, где их знания и стремления ценят, а не затыкают ими прорехи на недоукомплектованных рудниках.
service.katalogrf.ru - Сервис центр, ремонт обслуживание техники.
Отредактировано автором: 19 августа 2016 года

Цитировать — Сообщение №14Россия
19 августа 2016 года
+50
Вы знаете, студенты не просто так не идут работать в поликлиники. Никому не получать мизерную зарплату на довольно нервной работе. Зарплату надо повышать, а не заставлять людей силком работать за гроши. На что молодой врач будет эти 3 года жить?
В скором времени с таким подходом людей на мед. специальности будет не набрать.

Цитировать — Сообщение №15, Россия
19 августа 2016 года
00
Ну и как идти работать? Проще - в Питер или в Москву.

Цитировать — Сообщение №16Россия
19 августа 2016 года
00
Хотя там работать - тоже не вариант, объемы работы другие и нагрузка тоже...

Цитировать — Сообщение №17Россия
20 августа 2016 года
+2-1
Цитата: green_peace
Представляю, с каким желанием они будут калечить пациентов, мстя им за то, что не могут срулить из этого прекрасного города.

Уважаемый, все люди судят по себе...........

вы думаете в медицину идут те, которые заранее думают мстить...? ошибаетесь..
уже на первом курсе они проходят практику по уходу за больными в стационарах.. и им приходится делать то , что вам никогда не желаю....... со своими родственниками.. А они выгребают порой из под чужих ..........
поэтому "сортировка " проходит уже на этом этапе..
Во все времена так было, я закончила медицинский 25 лет назад .. и в то время с 1 и 2 курса уходили студенты..
А те , кто оставались, работают до сих пор в медицине ( ну % 90 точно )
конечно, никто не откажется от достойной оплаты, особенно .когда есть с чем сравнить..
***********************************
"Никому не получать мизерную зарплату на довольно нервной работе. Зарплату надо повышать, а не заставлять людей силком работать за гроши. На что молодой врач будет эти 3 года жить?
В скором времени с таким подходом людей на мед. специальности будет не набрать. "
---- вот. вероятно, когда это случится, правительство и обратится ЛИЦОМ к медработникам.. Уже сегодня люди, особенно , в стационарах работают по 1.5 -2 ставки.. И уже даже не из за денег, а потому что остались энтузиасты, а работать то некому..
Да и в поликлиниках- та же беда: по2 -3 участка на терапевте.. Ну и какая после этого эффективность? понять пациентов можно и их недовольство тоже...


Цитировать — Сообщение №18Россия
21 августа 2016 года
0-1
Цитата: Спойлер
Цитата: mike
Цитата: Спойлер
"обязаны отработать три года в поликлинике" Крепостничество таки не отменили?

Отменили, а кредит за обучение еще нет. Учился за счет государства - изволь отработать на государство. Учился за свой счет - работой где хочешь.

Остальные студенты бюджетники чем то лучше врачей? Школьники/дошкольники чего должны государству отдать по вашему мнению?

Затраты государства на образование врачей несравнимо больше, чем на другие специальности. Не зря они 7 лет учатся и потом ординатуру проходят..


Цитировать — Сообщение №19Россия
21 августа 2016 года
+1-1
Цитата: Елизаветт
Цитата: green_peace
Представляю, с каким желанием они будут калечить пациентов, мстя им за то, что не могут срулить из этого прекрасного города.

Уважаемый, все люди судят по себе...........

вы думаете в медицину идут те, которые заранее думают мстить...? ошибаетесь..
уже на первом курсе они проходят практику по уходу за больными в стационарах.. и им приходится делать то , что вам никогда не желаю....... со своими родственниками.. А они выгребают порой из под чужих ..........
поэтому "сортировка " проходит уже на этом этапе..
Во все времена так было, я закончила медицинский 25 лет назад .. и в то время с 1 и 2 курса уходили студенты..
А те , кто оставались, работают до сих пор в медицине ( ну % 90 точно )
конечно, никто не откажется от достойной оплаты, особенно .когда есть с чем сравнить..
***********************************
"Никому не получать мизерную зарплату на довольно нервной работе. Зарплату надо повышать, а не заставлять людей силком работать за гроши. На что молодой врач будет эти 3 года жить?
В скором времени с таким подходом людей на мед. специальности будет не набрать. "
---- вот. вероятно, когда это случится, правительство и обратится ЛИЦОМ к медработникам.. Уже сегодня люди, особенно , в стационарах работают по 1.5 -2 ставки.. И уже даже не из за денег, а потому что остались энтузиасты, а работать то некому..
Да и в поликлиниках- та же беда: по2 -3 участка на терапевте.. Ну и какая после этого эффективность? понять пациентов можно и их недовольство тоже...

Пока чиновники от администрации и главврачи будут получать по 80000-150000 тысяч в месяц (Хорошевская это отдельная история;)) а врачей будут испытывать всякими эффективностями и прочими условиями за 18-20 тысяч в месЯц, никто долго на таких условиях не задержится.. Нас ждёт полный медицинский коллапс в ближайшее время..


Цитировать — Сообщение №20Россия
22 августа 2016 года
+1-1
Цитата: Елизаветт
Цитата: green_peace
Представляю, с каким желанием они будут калечить пациентов, мстя им за то, что не могут срулить из этого прекрасного города.

Уважаемый, все люди судят по себе...........

вы думаете в медицину идут те, которые заранее думают мстить...? ошибаетесь..
уже на первом курсе они проходят практику по уходу за больными в стационарах.. и им приходится делать то , что вам никогда не желаю....... со своими родственниками.. А они выгребают порой из под чужих ..........
поэтому "сортировка " проходит уже на этом этапе..
Во все времена так было, я закончила медицинский 25 лет назад .. и в то время с 1 и 2 курса уходили студенты..
А те , кто оставались, работают до сих пор в медицине ( ну % 90 точно )
конечно, никто не откажется от достойной оплаты, особенно .когда есть с чем сравнить..
***********************************
"Никому не получать мизерную зарплату на довольно нервной работе. Зарплату надо повышать, а не заставлять людей силком работать за гроши. На что молодой врач будет эти 3 года жить?
В скором времени с таким подходом людей на мед. специальности будет не набрать. "
---- вот. вероятно, когда это случится, правительство и обратится ЛИЦОМ к медработникам.. Уже сегодня люди, особенно , в стационарах работают по 1.5 -2 ставки.. И уже даже не из за денег, а потому что остались энтузиасты, а работать то некому..
Да и в поликлиниках- та же беда: по2 -3 участка на терапевте.. Ну и какая после этого эффективность? понять пациентов можно и их недовольство тоже...

"Уважаемая", не надо заливать. Знаю я как они "выгребают". Зачастую не допроситься. Больные помогают друг-другу. И на судно посадят и вынесут и водички принесут, а ваши "энтузиасты" с удовольствием только ставки получают. В вашем случае снова "государство должно". Поэтому вы отправляетесь сразу по известному адресу, Энтузиастка.

Отредактировано автором: 22 августа 2016 года

Цитировать — Сообщение №21Россия
22 августа 2016 года
00
Уважаемые друзья, кто может быть знает в Новгороде толкового педиатра, подскажите.

Цитировать — Сообщение №22Россия
22 августа 2016 года
00
"Уважаемая", не надо заливать. Знаю я как они "выгребают". Зачастую не допроситься. Больные помогают друг-другу. И на судно посадят и вынесут и водички принесут, а ваши "энтузиасты" с удовольствием только ставки получают. В вашем случае снова "государство должно". Поэтому вы отправляетесь сразу по известному адресу, Энтузиастка.[/quote]очень хорошо, что вы ответили..
Вы , вероятно , по отзывам своим знакомых судите.. Спорить не буду. медики разные
********************
но мне нынче довелось столкнуться с ними, так вот: только самые замечательные отзывы в из адрес.. Отец в июле с инсультом попал в НОБ. после реанимации ( 3 нед) в нейрохирургию.. Так вот-- там работают полтора землекопа ( т.к. как текучка большая, не задерживаются , особенно санитарки и медсестры) ПО любой просьбе, а также - при Любой ситуации -- никакого отказа, Большая благодарность им, если кто то читает из администрации НОБ .
Значит вам, мой оппонент, просто не повезло..
+++++++++++++++
Хочу также у вас уточнить-- что за известный адрес вы имели ввиду.. ? что то я недопоняла ВАС ))))))))))))))))))))))

"снова "государство должно"------ это не в моем случае !! Там , где платят достойно, текучки нет.. Потому то в медицину вечно ТРЕБУЮТСЯ ....
а есть конторы , куда уже заранее.... ( типа "семейный подряд ")..
а сравнения никакого, бумажки перекладывают с ногтями нарощенными))
но.. увы.. о справедливости можно не дискутировать..

Цитировать — Сообщение №23Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.