Пригородный поезд Валдай — Старая Русса

24 сентября 2015 года
+10

Пригородный поезд Валдай — Старая Русса

Новости
24.09.2015 11:42

В один прекрасный момент понимаешь, что проехал по всем дорогам области и посетил почти все ее уголки. Осталось только то, куда на машине не проехать. В итоге, в пятницу, достаточно спонтанно собрался проехать из Валдая в Старую Руссу на поезде, который все время норовят отменить.

Рельсобус РА1 вместо тепловозища с единственным вагогищем слабо пустить? Хотя салон действительно добротный, с электричками-скотовозками не сравнить. Аж самому захотелось прокатиться, тем более для безлошадного жителя Новгорода маршрут самый что ни на есть идеальный.
24 сентября 2015 года
00
А раньше, там пути были с обеих сторон вокзала. Только те что убрали, в основном для маневровых и грузовых поездов были. пассажирские - только с одной стороны, они в принципе и остались).
Ещё, в этом здании раньше были кассы автовокзала. Потом их выселили в какие-то ларьки-вагончики привокзальной площади.
потом авто-касса была в небольшом здании неподалёку. )
Где сейчас - не знаю, может опять вернули в здание ЖД.
Отредактировано автором: 24 сентября 2015 года

Цитировать — Сообщение №2Россия
24 сентября 2015 года
00
Цитата: Lars
Где сейчас - не знаю, может опять вернули в здание ЖД.

Давно же ты там не был :)

Отредактировано модератором: 27 июля 2016 года

Цитировать — Сообщение №3Россия
24 сентября 2015 года
00
угу. то ли в 2007 то ли в 2008 в последний раз был )

Цитировать — Сообщение №4Россия
27 сентября 2015 года
00
Кстати, Лычково - поселок крупный. Между ним и Новгородом прямой автобус 289 маршрута ходит через Крестцы по понедельникам и пятницам.
Дорогу подлатали: если на трассе гайцы нередко дежурят из Валдайского района (обычно в Литвиново или рядом - много спусков-подъемов позволяют успешно контролировать скорость стричь купоны), то от Яжелбиц до Красеи (да и до Демянска) днем можно притопить 120-140.

Есть и дорога на Ст.Руссу - через Демянск за полтора часа вполне реально добраться.
Отредактировано автором: 27 сентября 2015 года

Цитировать — Сообщение №5Россия
28 сентября 2015 года
+10
Прекрасный репортаж! Спасибо, Михаил!

Цитировать — Сообщение №6Россия
27 июля 2016 года
+10
Поезд детства. Конечный этап поездки к бабушке на каникулы - от Бологое до Лычково, а в августе обратно. )))
Спасибо автору репортажа за ностальжи )))
Отредактировано автором: 27 июля 2016 года

Цитировать — Сообщение №7Франция
27 июля 2016 года
+1-1
Спасибо, Михаил, за прекрасный репортаж!!

Дорога от Валдая до Старой Руссы и Дно, и обратно "изучена" мной еще в институтской скитальческой Советской молодости благословенных 70-х, когда по ней еще ходили зеленые поезда с широченными старинными вагонами 50-х годов постройки...

Особенно памятен день и вечер 3 августа 1973, когда я ехал из Руссы в Валдай на день рождения - 45 лет моей любимой мамы (4 августа). Вокруг за окнами разворачивалась такая сказка Новгородской Руси, что невозможно было оторваться... А когда на станции Дворец поезд остановился и я увидел густой прездакатный туман, покрывший равнину, это чудо навсегда врезалась мне в память, навсегда, навсегда!!

Поезд приходил в Валдай поздно вечером... Мне надо было попасть в Долгие Бороды, автобусы уже не ходили и пришлось ночевать в полном одиночестве прямо на жесткой скамье внутри почти не изменившегося Валдайского вокзала... И это тоже было прекрасно, потому что было частью моей Советской молодости!!

Цитировать — Сообщение №8Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.