Алексей Чепа: «Уничтожать продукты бульдозерами недопустимо!»

25 июня 2016 года
+14-3

Алексей Чепа: «Уничтожать продукты бульдозерами недопустимо!»

Новости
24.06.2016 16:12

Во время своего последнего визита в Великий Новгород депутат Государственной Думы Алексей Чепа дал расширенное интервью новгородскому блогеру Николаю Подосокорскому. Разговор получился длительным и обстоятельным. Представляем вам наиболее интересные моменты.

Очередной балабол, вспоминающий о народе за месяц до выборов.
25 июня 2016 года
+3-2
"Проблемы везде есть одинаковые. Допустим, везде есть проблемы с дорогами, но если сравнить — в Великом Новгороде дороги лучше, чем в Твери. Это говорит о том, что мэр исполнял свои обязанности правильно". - ржу не могу))))) Потрясающий аналитик)
Есть дороги и хуже, а значит мэр норм) А в деревнях вообще нет дорог - это значит, что наш мэр просто восхитительно выполняет свои обязанности))
У самого центр защиты прав граждан. Тоже мне защитники народные - цитирую - "важнейшая задача научить граждан грамотно отстаивать свои интересы". Тогда уж решайте народные проблемы, а не учите, как бороться с завышенными тарифами и т д. И без вас, умных, разберёмся.

Цитировать — Сообщение №2Соединенные Штаты
25 июня 2016 года
+5-4
Цитата: — Есть Путин, а есть Правительство. Мы не довольны политикой именно правительственного блока. Есть чиновники, есть министры, есть губернаторы — кто-то хорошо работает, кто-то плохо. Правительство работает плохо. Проблемы у населения только усугубляются. И «Справедливая Россия» именно как оппозиционная партия выступает против антинародных решений министерств

Чепа лукавит...
Кто есть кто сегодня в России, можно более реально представить из сегодняшнего материала группы ВК "Мы - коммунисты"

КТО В РОССИИ У ВЛАСТИ??

Санкции хочу! Руководитель администрации президента С.Б. Иванов буквально призывает Запад к тому, чтобы они санкции с нас не снимали! Чего можно ожидать от чиновника, который открыл памятную доску Маннергейму?!


Пятая колона во власти — только такой термин приходит на ум, когда слышишь от руководителя администрации президента С. Б. Иванова фразу, что он хочет сохранения санкций, буквально призывает Запад к тому, чтобы они санкции с нас не снимали. Смысл его выступления сводился к тому, что мы такие неразумные, сами не может производство наладить, а под санкциями смогли! Спасибо Западу за санкции.

Хотя чего можно было ожидать от человека, который за день до этого открывал памятную доску Маннергейму, обеспечившему блокаду Ленинграда с севера. Наверно и ему за эти трагические страницы нашей истории Иванов нашел бы слова благодарности.

Так что же больше всего удивило в его интервью на полях Петербургского международного экономического форума политическому обозревателю ВГТРК С.Брилеву?

#=====Мнение частного лица — «Лично я хотел бы, чтобы санкции против нас продержались подольше. Это мое личное мнение».====

Удивительно, как российские чиновники любят высказывать свое личное мнение. Интервью берут у руководителя администрации президента, именно так написано в титрах, а высказывает мнение частное лицо. Хотя разве в России этому удивляться? Если уже государственный бюджет путают с собственным карманом, что уж тут говорить про личные мнения. Интересно, подписывая Минские соглашения, тоже выражалось частное мнение? Хотя введение самоэмбарго, гордо именуемое контрсанкциями, турецкая истерия и решение давить продукты в стране, где только 20 млн голодающих нищих — это явно было частным мнением одного лица, и не трудно догадаться какого.

#=====«Россия санкции легко выдержала, экономика показала свою стабильность, живучесть, приспособляемость, и ущерб от санкций все меньше и меньше, то есть санкции не работают».===

Вывод здесь только один — санкции действительно могли не оказать влияния на жизнь главы администрации. Рабочее место он не потерял, заработную плату никто не урезал, стоимость обедов в государственных структурах осталась для него неизменной. В общем — санкции вроде есть, но для властьимущих их нет. Без пропаганды объективно оценим то, что случилось с российской экономикой с момента введения санкций:

— ВВП. С момента введения санкций ВВП стал падать стремительно.

Официально в 2014 году он еще рос на 0,7%, в прошлом уже было падение в 3,7%. Но это лукавая статистика. В сравнение с досанкционным 2013 годом ВВП России в долларах упал на 49%! То есть сократился в два раза. Но видимо этим тоже нужно гордиться, как призывает Иванов.

— промышленное производство в России из больного превращено в умирающего.

Иванов заявил, что «отдельные отрасли, не только сельское хозяйство, но, например, химия, растут в год 30–35% роста… в год». Откуда Иванов взял эти заоблачные цифры остается только гадать. Ведь Росстат дает максимум прироста в химическом производстве в прошлом году в 6,3%. В сельском хозяйстве этот рост равен 3%. Химическое производство чуть ли не единственная отрасль, которая после санкций еще продолжает расти, правда темпы почти такие, как и до санкций. Если бы промышленное производство росло, но не закрывались бы так массово заводы, не сокращались инвестиции в основной капитал, не увольняли бы людей, да и Нацгвардия не отрабатывала бы сценарии подавления забастовок из-за остановки производства вследствие задержек оплаты труда. Даже если довериться официальной статистике, которой все меньше верится, то за два года у нас только 4 отрасли из 14 едва выросли

По всем остальным отраслям экономика падает, причем стремительно. Производство машин и оборудования сократилось на рекордные 18%, почти на 14% упали текстильное производство, изготовление кожи и изделий из нее. И все это «во многом благодаря санкциям».

— девальвация национальной валюты.

Рубль ослаб в результате санкций и политики ЦБ в 2 раза, стал совершенно неустойчивым. Если в марте 2014 года он стоил 35 рублей за доллар, то в январе 2016 года уже 75,17, укрепившись до 66 к настоящему моменту. Девальвация привела к падению уровня жизни россиян, росту цен, проблеме валютных ипотечников. Россияне потеряли возможность выезжать на отдых за рубеж, да и в целом совершать даже авиаперелеты по своей стране. И все это опять происходит под действием санкций. Но Иванов благодарит ЦБ за «разумную политику» и не находит ущерба от санкций, только плюсы.

— цена на нефть рухнула.

И хотя президент исключал полностью саму возможность падения цены на нефть, это случилось. От 107 долларов за баррель нефть упала до 32. В результате экспорт России в долларах с 2013 года сократился на 34,5%. Результат обвала нефтекотировок непосредственно сказался на экономике, живущей за счет нефтедоходов. Никакой диверсификации не произошло. Экономика как и прежде сырьевая, Кремль безучастно ожидает возвращения эпохи высоких цен на нефть, ну, а населению советует — «Вы держитесь здесь. Всего доброго и хорошего настроения». Иными словами, перетерпеть, подождать, когда все само собой наладится. Но так не бывает.

— «совершенно другое качество бюджета».

Иванов объявил, что теперь две трети бюджета наполняются не за счет нефтегазовых доходов. И это «совершенно другое качество». Но смотрим на развертку бюджета. В 2013 году в федеральном бюджете доля нефтегазовых доходов составляла порядка 51%, в 2015 году — 44,3%, в 2016 году ожидается 44%. Где здесь две трети? В консолидированном бюджете? Да в нем доля нефтегазовых доходов всегда была на этом уровне. Сокращение поступлений от нефтегазового сектора они успешно компенсировали девальвацией валюты. Никакого другого качества бюджет не приобрел.

— рост цен.

Иванов объявил, что «инфляция снизилась резко, значит рост цен на товары первой необходимости, что было самое болезненное для простых людей, рост цен на продукты питания, на одежду и продолжает еще кусаться, но не так быстро, как год тому назад». В 2013 году цены на продукты питания росли на 6,1%. Последующие два года на 15,7% и 14,5%. Непродовольственные товары с 4,5% подскочили на 8,1% (2014) и 13,7%. Цены выросли, а заработные платы сократились. Где здесь стабилизация? Что цены перестали расти? Но как теперь при новых ценах россиянам выходить на уровень хотя бы самообеспечения? Хотя это проблема тех самых «простых людей», к которым сам Иванов себя не относит. В том и проблема российского государства, что элита не чувствует себя ни частью народа, ни частью своей страны. Кремль равнодушно признает, что единственная супердержава — США. Других нет и быть не может. Уж не России же в самом деле стремиться стать мировой державой?!

— инвестиции в основной капитал с момента введения санкций стали падать.

В 2014 году на 2,9%, в 2015 — на 8,4%, в 2016 году Росстат прекратил публикацию информации по инвестициям. Видимо не все так хорошо, раз даже Росстат стал умалчивать эту информацию. Когда-то также Росстат прекратил публикацию сведений об иностранных инвестициях, когда западные страны ввели санкции, и все инвестиционные проекты свернулись. Что же для страны означает этот макроэкономический параметр? Да то, что в производство вкладывают, оно растет. Если инвестиции падают, значит, фонды не обновляются, промышленность замедляет свой рост. Нет инвестиций, нет промышленного роста и в будущем.

— уровень жизни населения ухудшился. Число бедных выросло.

И это только официально их 20 млн, а действительно порядка 70 млн человек. Реальная зарплата в прошлом году упала на 9,5%. Если в 2013 году среднестатистический россиянин получал $910, то в 2016 году — $466. Разница почти в два раза! Пенсия с $303 упала до $164. И не нужно вещать, как это делает Набиуллина, что россиян «не должен волновать курс доллара», продукты они покупают в рублях. Продукты питания — частично да, хотя и в их производстве достаточно иностранного компонента. А вот остальное — одежда, техника, непродовольственные товары, медикаменты — это в большинстве своем импорт, то есть то, что Россия закупает за доллары. Прежде чем такое заявлять с официальной трибуны, необходимо было наладить собственное производство. Но этого сделано не было.

Глядя на картину происходящего, не слова Иванова о том, что санкции нам помогают, приходят на ум, а строчки поэтессы Ю.Друниной — «как летит под откос Россия, не могу, не хочу смотреть!»

#=====«Никакой изоляции России нет» (Иванов С.Б.).=====

Действительно, о какой изоляции идет речь? Ведь собрался же Петербургский международный экономический форум. И не просто собрался, целых четыре иностранных флага вывесили! Ведь принимает же у нас парад победы Путин с Назарбаевым! Какая это изоляция? Видимо в такой логике рассуждают именитые чиновники и ведущие пропагандисты страны — Киселев, Соловьев, Брилев, Зейналова. Перечень можно продолжать и дальше. Но если изоляции нет, то о чем свидетельствуют такие факты:

— приостановлено членство России в Большой 7, деятельность в ПАСЕ;

— на Парад Победы в этом году прибыл только президент Казахстана. В прошлом году на юбилейную дату приехали единицы, представители далеко не ведущих стран мира;

— в январе этого года Международный Уголовный Суд принял решение начать расследование по российско-грузинскому конфликту спустя более 7 лет после его окончания;

— родственники нескольких австралийских и новозеландских пассажиров малазийского лайнера МН17, разбившегося на востоке Украины в 2014 году, планируют через ЕСПЧ потребовать от России выплаты компенсаций в размере $10 млн на каждого пассажира;

— Чемпионат мира по хоккею-2016, прошедший в Москве и Санкт-Петербурге, стал худшим мировым первенством по посещаемости с 2007 года;

— нас последовательно дискредитируют на арене спорта. Российские легкоатлеты лишены права выступить на Играх в Рио.

Кремль отдает отчет в том, что загнал страну в мировую изоляцию. Именно поэтому и предпринимаются попытки угодить Западу через Минские соглашения, открытие доски Маннергейму, торг по Сирии, отправку Медведева в Мюнхен, где тот пытается убедить мир в том, что западные страны — наши партнеры и союзники.

Для успокоения российского населения чиновники соревнуются в мастерстве эпатажных заявлений: санкции нам пошли во благо, мы процветаем, а Европа испытывает экономические сложности, от санкций страдает Европа в большей степени, чем мы и многое другое. Но между делом власть не забывает и Нацгвардию обучать, и ужесточать законодательство, и проводить политические репрессии в отношении тех, кто говорит правду, дабы российский народ однажды не прозрел

Цитировать — Сообщение №3Россия
25 июня 2016 года
+1-1
Цитата: truthful
А в деревнях вообще нет дорог

есть там дороги, не надо врать

Отредактировано автором: 25 июня 2016 года

Цитировать — Сообщение №4Россия
25 июня 2016 года
+2-1
"Царь у нас хороший, бояре плохие". Клоун. "Из-за антисанкций у нас рост сельского хозяйства" . В денежном выражении. Из-за роста цен. Для роста сельского хозяйства надо в условном Демянском районе создать перерабатывающие молоко (картофель, овощи) предприятия, освободить их от налогов лет на пять, дать им целевые кредиты процентов под 7 хотя бы на семена (или племенной скот). Тогда, может быть, что-то и получится.

Цитировать — Сообщение №5Россия
25 июня 2016 года
+50
Как может миллиардер что-то знать о жизни народа? Новгородцы нужны ему как скот, который просто загонят на выборы. Не более.

Цитировать — Сообщение №6Россия
25 июня 2016 года
+4-2
Цитата: aaaaaa
Цитата: truthful
А в деревнях вообще нет дорог

есть там дороги, не надо врать

Дороги есть, только по ним ездить невозможно. Приглашаю проехаться по "дороге" Горные Морины - Ракомо. Всего 12 км от города. Ну и что, что я месяц назад отдал наличманом 750 тыс. Руб включая всевозможные налоги на новую машину? Ездить я по этой дороге не могу, в силу ее негодности? Сложно передать мои чувства к власти, но одно смогу сказать четко: у меня не будет сожаления, если ее будут четвертовать на лобном месте.

Отредактировано модератором: 27 июня 2016 года

Цитировать — Сообщение №7Россия
26 июня 2016 года
+20
Цитата: kar
Как может миллиардер что-то знать о жизни народа? Новгородцы нужны ему как скот, который просто загонят на выборы.

Скотом мы будем если не пойдём на выборы. Чепам только это и надо - они тогда перетрут между собой и нарисуют любой расклад процентов.


Цитировать — Сообщение №8Россия
27 июня 2016 года
+2-1
Цитата: mariman58
Цитата: aaaaaa
Цитата: truthful
А в деревнях вообще нет дорог

есть там дороги, не надо врать

Дороги есть, только по ним ездить невозможно. Приглашаю проехаться по "дороге" Горные Морины - Ракомо. Всего 12 км от города. Ну и что, что я месяц назад отдал наличманом 750 тыс. Руб включая всевозможные налоги на новую машину? Ездить я по этой дороге не могу, в силу ее негодности? Сложно передать мои чувства к власти, но одно смогу сказать четко: у меня не будет сожаления, если ее будут четвертовать на лобном месте.

[url=

Отредактировано модератором: 27 июня 2016 года

Цитировать — Сообщение №9Россия
27 июня 2016 года
00
Какой позор.
И в речах Чепы и в самом интервью.Кажется в интернетах такое анонсировал новоявленный политаналитег Подосокорский, который не имеет отношения ни к политике, ни к аналитике, но судя по телодвижениям, очень хочет заработать на сем процессе.
И вот подвернулся гражданин с деньгами.

По Чепе и эссэрам. Нечего рассуждать о благостных намерениях ,когда вы придете во власть.
Вы ее уже были и являетесь, так будьте добры отчитаться за деятельность афанасьевых-кузиковых, за деградацию региона и таки да, своими голосованиями за бюджеты и отчеты губернатора вы подписались в соответчики, за умение г-на Панова вовремя проголосовать, чтоб общественники не были допущены к слушаниям в Думе по вопросам больничного питания и новгородцы далее будут вынуждены питаться Мед-Фудом.
За Оксочи и рухнувшие дома в доме ветеранов (курировал социалку тогда эссэр Афанасьев)?
Сначала отчет, а потом возмущение по раздавленным продуктам...хотя и в этом-то - позорище. Возмущаемся на интернет-ресурсе в провинции, а в Думе тихонечко отсидели при голосовании за закон эту вакханалию с продуктами разрешающий.
Стыдоба, одним словом и ставка на избирателя не умеющего думать от слова "совсем".

Цитировать — Сообщение №10Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.