В Великом Новгороде завершился отопительный сезон

04 мая 2016 года
+40

В Великом Новгороде завершился отопительный сезон

Новости
04.05.2016 10:27

Сегодня, 4 мая, МУП Великого Новгорода «Теплоэнерго» и владельцы ведомственных котельных, отапливающих и обеспечивающих горячей водой жилищный фонд и объекты социально-культурной сферы, закончили отопительный сезон. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре мэрии.

А эти "умники" знакомы с нормативами по ГОСТам и СанПинам по температуре в жилых помещениях?
04 мая 2016 года
+10
Его еще когда надо было завершать!!! И опять перерасчет пришлют, типа,"холодно было" Нам за один год перерасчет пришел +30%, 4года не платила - все равно заставили.

Цитировать — Сообщение №2Россия
04 мая 2016 года
+20
Нормально они работают. У меня с открытыми окнами и накрытой батареей в квартире было +29 - +30

Цитировать — Сообщение №3Россия
04 мая 2016 года
+10
На БСП 150 сегодня еще топят

Цитировать — Сообщение №4, Россия
04 мая 2016 года
+8-1
Чем больше они спалят газа, тем больше денег сдерут с населения. Разговоры про экономию, заботу и тд - обычный треск

Цитировать — Сообщение №5Россия, Россия
04 мая 2016 года
+50
В тех образовательных учреждениях, где ТК Новгородская выкручивает своими тарифами руки директорам, отопительный сезон закончился с 1го апреля.

Цитировать — Сообщение №6Россия
04 мая 2016 года
00
до сих пор топят... дома не возможно, т.к. ещё и сторона солнечная XP

Цитировать — Сообщение №7Россия
04 мая 2016 года
+4-1
новгородцы, а вы знаете, что НИКТО, подчеркиваю НИКТО, не вправе ограничить жителей многоквратирного дома в потреблении тепла, даже если такое желание возникнет летом!!! более того, котельная не вправе отказать в подаче тепла, не зависимо от сехона! Лекарство таково: собирается общее собрание жильцов, на котором решается один вопрос - получения тепла круглогодично с оплатой по данным узла учета, а если такового нет - по нормативам, второй шаг - увдеомление питающей котельной, чтобы та изыскивала средства для подачи тепла и была в курсе! именно это весьма хитрое приспособленческое решение никто и никогда не раскрывает, более того, оно и лежит в основе принципа круглоголдичного начисления платы за тепло!!! таким образом, если в доме есть индивидуальный узел учета, то можно попросту наплевать, на всякие постановления чинушек об открытии/закрытии отпительных сезонов и пользоваться теплом тоглда когда это нужно! при этом, плата за потребленное тепло будет выставляться по счетчику и платить должны будут все, вне зависимости от того, топят батареи или нет (у некоторых уже поставлены регуляторы на батареи). этот минус компенисурется тем, что мы итак платим круглый год, грех не использовать это себе во благо!

Цитировать — Сообщение №8Россия
04 мая 2016 года
+1-1
Цитата: Ky3Heu,
до сих пор топят... дома не возможно, т.к. ещё и сторона солнечная

поставьте регулятор на батарею или просто перекрывающий вентиль и будет вам комфорт!


Цитировать — Сообщение №9Россия
04 мая 2016 года
+1-1
подача тепла может быть также и ограничена путем перекрывания задвижки в подающей трубе на обогрев (чтобы оставить горячуюю воду - у кого ЦГВС). Все до идиотизма просто, но нас уже больше 30 лет отучают думаьть головой, перенося акцент на чакры! )

Цитировать — Сообщение №10Россия
04 мая 2016 года
+10
У нас котельная автоматическая - регулируется по погоде плюс счетчик общедомовой стоит. Слесаря УК регулируют дополнительно вентилем. Перетопа нет и переплаты. Счастье наконец то. А раньше, до установки счетчика, холодно было дома - экономило на газе Теплоэнерго.
Управляющую правда снова хотим менять - посоветуйте народ! (дом в центре города).

Цитировать — Сообщение №11Россия
04 мая 2016 года
0-1
Цитата: яло
У нас котельная автоматическая - регулируется по погоде плюс счетчик общедомовой стоит. Слесаря УК регулируют дополнительно вентилем. Перетопа нет и переплаты. Счастье наконец то. А раньше, до установки счетчика, холодно было дома - экономило на газе Теплоэнерго.
Управляющую правда снова хотим менять - посоветуйте народ! (дом в центре города).

а в квитнации как это наглядно выглядит если не топитесь, по нулям? у меня тож дом в центре, управляющие все одинаковые, главное правильно поставить задачи и следить за их выполнением! душевность и радение за дело в полной мере проявляются тогда, когда начинают наказывать рублем!


Цитировать — Сообщение №12Россия
04 мая 2016 года
+30
Цитата: РОМИО
новгородцы, а вы знаете, что НИКТО, подчеркиваю НИКТО, не вправе ограничить жителей многоквратирного дома в потреблении тепла, даже если такое желание возникнет летом!!! более того, котельная не вправе отказать в подаче тепла, не зависимо от сехона! Лекарство таково: собирается общее собрание жильцов, на котором решается один вопрос - получения тепла круглогодично с оплатой по данным узла учета, а если такового нет - по нормативам, второй шаг - увдеомление питающей котельной, чтобы та изыскивала средства для подачи тепла и была в курсе! именно это весьма хитрое приспособленческое решение никто и никогда не раскрывает, более того, оно и лежит в основе принципа круглоголдичного начисления платы за тепло!!! таким образом, если в доме есть индивидуальный узел учета, то можно попросту наплевать, на всякие постановления чинушек об открытии/закрытии отпительных сезонов и пользоваться теплом тоглда когда это нужно! при этом, плата за потребленное тепло будет выставляться по счетчику и платить должны будут все, вне зависимости от того, топят батареи или нет (у некоторых уже поставлены регуляторы на батареи). этот минус компенисурется тем, что мы итак платим круглый год, грех не использовать это себе во благо!

Бгг. Вы тут заново открываете закон всемирного тяготения, подбрасывая в воздух подручные предметы и ловя их на голову.
Никаких проблем в круглогодичном отопительном сезоне (за исключением периода профилактической остановки котельных) нет - почти все системы (а может и все, я не в курсе новгородских реалий) ЦО являются открытыми и подача теплоносителя осуществляется по одной трубе и на ГВС и на отопление. Официальное окончание отопительного сезона даёт возможность перекрыть вентиля на отопление в тепловом узле здания - теплоноситель с нормированной температурой 70 градусов так и будет подаваться к стене дома для обеспечения ГВС, просто он не будет запускаться в контур отопления.
А вот без постановления об окончании отопсезона перекрыть циркуляцию в контуре отопления здания нельзя - тепловики выкатят штрафные санкции за отклонение в параметрах обратки - поэтому все стенания о "перетопе" и "когда же это закончится" не имеют никакого действия.
Ну и то что вы "платите круглый год" - так без перекрытия ЦО будуте просто платить больше - ровно на столько, сколько накрутит теплосчётчик. В противном случае перекрытое ЦО не добавляет расходов к среднегодовым.
Ну и не стоит забывать, что на хитрую жопу с винтом у тепловиков имеется свой болт с левой резьбой - в случае необорудования элеваторного узла устройством погодного регулирования (в соответствии с техусловиями на проект, который утверждает "Теплоэнерго" в случае Новгорода, единственная доступная "регулировка" тепловой нагрузки является прописанное в параметрах теплового узла сопло чётко оговорённого диаметра. И в случае самостоятельного вращения барашками задвижек (для уменьшения проточного диаметра в случае "перетопа", к примеру) можно точно так же налететь на штрафные санкции. При желании, разумеется. Сейчас на это тупо закрывают глаза.
ЗЫ. Да, я имею отношение к теплогенерации.
ЗЫ2. Нет, я не пользуюсь плодами деятельности "Теплоэнерго", у меня своя котельная и там я ворочу, что захочу и на окончание/начало отопсезонов мне побарабану ;)


Цитировать — Сообщение №13Россия
04 мая 2016 года
0-1
Цитата: Character

Бгг. Вы тут заново открываете закон всемирного тяготения, подбрасывая в воздух подручные предметы и ловя их на голову.
Никаких проблем в круглогодичном отопительном сезоне (за исключением периода профилактической остановки котельных) нет - почти все системы (а может и все, я не в курсе новгородских реалий) ЦО являются открытыми и подача теплоносителя осуществляется по одной трубе и на ГВС и на отопление. Официальное окончание отопительного сезона даёт возможность перекрыть вентиля на отопление в тепловом узле здания - теплоноситель с нормированной температурой 70 градусов так и будет подаваться к стене дома для обеспечения ГВС, просто он не будет запускаться в контур отопления.
А вот без постановления об окончании отопсезона перекрыть циркуляцию в контуре отопления здания нельзя - тепловики выкатят штрафные санкции за отклонение в параметрах обратки - поэтому все стенания о "перетопе" и "когда же это закончится" не имеют никакого действия.
Ну и то что вы "платите круглый год" - так без перекрытия ЦО будуте просто платить больше - ровно на столько, сколько накрутит теплосчётчик. В противном случае перекрытое ЦО не добавляет расходов к среднегодовым.
Ну и не стоит забывать, что на хитрую жопу с винтом у тепловиков имеется свой болт с левой резьбой - в случае необорудования элеваторного узла устройством погодного регулирования (в соответствии с техусловиями на проект, который утверждает "Теплоэнерго" в случае Новгорода, единственная доступная "регулировка" тепловой нагрузки является прописанное в параметрах теплового узла сопло чётко оговорённого диаметра. И в случае самостоятельного вращения барашками задвижек (для уменьшения проточного диаметра в случае "перетопа", к примеру) можно точно так же налететь на штрафные санкции. При желании, разумеется. Сейчас на это тупо закрывают глаза.
ЗЫ. Да, я имею отношение к теплогенерации.
ЗЫ2. Нет, я не пользуюсь плодами деятельности "Теплоэнерго", у меня своя котельная и там я ворочу, что захочу и на окончание/начало отопсезонов мне побарабану

вы такой умный, что даже близко не уловили смысла написанного: нет никаких штрафных санкций за потребление тепла за пределеами отопительного сезона, и для того чтобы это тепло потреблять, необходимо лишь уведомить подающую котельную, чтобы та учла внесезонное потребление. куда что подходит ясно и без вашего ликбеза, равно как и организация контуров в доме. важно вот что: потребителю никто ни в чем не может отказать! А если не согласны, вмсесто горы буков и выпячивания самомнения, дайте ссылку на НПА, в котором конкретно написано, что так как я предлагаю делать ЗАПРЕЩЕНО. Откуда вы, чем занимаетесь и что у вас установлено, не имеет ровным счетм никакого значения для моего предложения. ровным счетом и проблемы котельной, тоже меня, как потребителя в душе, очень мягко говоря, не волнуют!

Отредактировано модератором: 05 мая 2016 года

Цитировать — Сообщение №14Россия
04 мая 2016 года
+1-1
А вот без постановления об окончании отопсезона перекрыть циркуляцию в контуре отопления здания нельзя - тепловики выкатят штрафные санкции за отклонение в параметрах обратки...
Без дураков, где это написано?!!!!

Цитировать — Сообщение №15Россия
04 мая 2016 года
00
Цитата: РОМИО
А вот без постановления об окончании отопсезона перекрыть циркуляцию в контуре отопления здания нельзя - тепловики выкатят штрафные санкции за отклонение в параметрах обратки...
Без дураков, где это написано?!!!!

да нигде.)))) Потребитель имеет право самостоятельно устанавливать время начала и окончания отопления зданий, за исключением периода проведения летнего планово- профилактического ремонта согласованного с органами местной власти.


Цитировать — Сообщение №16Россия
04 мая 2016 года
00
Цитата: РОМИО
вы такой умный, что даже близко не уловили смысла написанного: нет никаких штрафных санкций за потребление тепла за пределеами отопительного сезона, и для того чтобы это тепло потреблять, необходимо лишь уведомить подающую котельную, чтобы та учла внесезонное потребление. куда что подходит ясно и без вашего ликбеза, равно как и организация контуров в доме. важно вот что: потребителю никто ни в чем не может отказать! А если не согласны, вмсесто горы буков и выпячивания самомнения, дайте ссылку на НПА, в котором конкретно написано, что так как я предлагаю делать ЗАПРЕЩЕНО. Откуда вы, чем занимаетесь и что у вас установлено, не имеет ровным счетм никакого значения для моего предложения. ровным счетом и проблемы котельной, тоже меня, как потребителя в душе, очень мягко говоря, не волнуют!

Вы бы разобрались, за что вы с такой пылкостью бьётесь.
Я с вами категорически согласен - потреблять отопление после выхода постановления об окончании отопительного сезона можно и, при желании, нужно. Никаких санкций, даже возможна поллитра председателю ТСЖ или старшему по дому за проведение внеочередного собрания собственников (иначе, простите, никак - денежки небольшие, нужно перетереть (с) Снэтч - решение о доставании из широких штанин бабла на радость теплоснабжающей организации может быть принято только общим собранием собственников, а не желанием одинокой мёрзнущей старушки в угловой квартирке на северную сторону). Жгите топливо с пользой (для кармана тепловиков), работа "только на ГВС" является нестандартным и сильно расходным (относительно режима полной мощности) режимом для котельной.
Более того, в качестве меры воздействия на неплательщиков в жилом фонде (а отключать отопление в жилье во время отопительного сезона запрещено законодательно) в качестве хохмы рассматривается НЕОТКЛЮЧЕНИЕ ЦО после выхода постановления об отопсезоне.
Так что можете стоять под стрелой обогреваться столько, сколько захочется. При наличии теплосчётчика это организуется элементарно.

Отредактировано автором: 04 мая 2016 года

Цитировать — Сообщение №17Россия
04 мая 2016 года
00
Цитата: РОМИО
А вот без постановления об окончании отопсезона перекрыть циркуляцию в контуре отопления здания нельзя - тепловики выкатят штрафные санкции за отклонение в параметрах обратки...
Без дураков, где это написано?!!!!

Вы будете удивлены, но прямо в договоре теплоснабжения, который заключён между РСО и ИКУ (управляшкой). Богатая циферками таблица о температурных и объёмных показаниях на прямой и обратке в зависимости от наружной температуры и наличия того самого постановления муниципалитета, контролируется почасовым съёмом теплосчётчика.


Цитировать — Сообщение №18Россия
04 мая 2016 года
00
[quote=Character;1098][quote=РОМИО;30987]А вот без постановления об окончании отопсезона перекрыть циркуляцию в контуре отопления здания нельзя - тепловики выкатят штрафные санкции за отклонение в параметрах обратки...
Без дураков, где это написано?!!!
Видимо сударь, кроме рассказов о своем богатом опыте на ниве ТЭК конкретной инфо от вас не получить, что собственно и неудивительно, все монополии любят говорить и писать гораздо больше чем этого требует ситуация. Тогда я-
Договор энергоснабжения является публичным, его форма установлена соответствующим постановлением правительства. Все что не указано в форме, с легкостью остается за рамками договора. Так вот, санкций за недобор/перебор в отношении потребителей из группы население НЕТ и быть не может, потому что потребитель всегда платит за факт. А если ук настолько тупа, то кто мешает собрать собрание собственников, на котором привести договор в должный вид. А можно еще дальше пойти, расторгнуть договор, новый не заключать и платить за бездоговорное потребление по тем де ценам. И никто, ничего сделать не сможет!
Ни про каких мерзнущих бабушек я не пишу и сразу дал понять, что отопление в доме раскидывается на всех, поэтому и принимать решение о продолжении отопления принимают большинством голосов (см. Мой первый пост)
Вобщем, с вами и вашим кругозором все понятно. Мой совет новгородцам актуален!

Цитировать — Сообщение №19Россия
05 мая 2016 года
00
Цитата: veraprotiv
[quote=РОМИО;30987]А вот без постановления об окончании отопсезона перекрыть циркуляцию в контуре отопления здания нельзя - тепловики выкатят штрафные санкции за отклонение в параметрах обратки...
Без дураков, где это написано?!!!!

да нигде.)))) Потребитель имеет право самостоятельно устанавливать время начала и окончания отопления зданий, за исключением периода проведения летнего планово- профилактического ремонта согласованного с органами местной власти.[/quote
Где это написано?!


Цитировать — Сообщение №20Россия
05 мая 2016 года
00
Цитата: РОМИО
А можно еще дальше пойти, расторгнуть договор, новый не заключать и платить за бездоговорное потребление по тем де ценам. И никто, ничего сделать не сможет!
Ни про каких мерзнущих бабушек я не пишу и сразу дал понять, что отопление в доме раскидывается на всех, поэтому и принимать решение о продолжении отопления принимают большинством голосов (см. Мой первый пост)
Вобщем, с вами и вашим кругозором все понятно. Мой совет новгородцам актуален!

Да я вижу вы бунтарь
Бездоговорное потребление - праздник для РСО. Это же сразу штрафные санкции в 4-х кратном размере тарифа. Я гляжу вы знаете толк в обувании сограждан.
Ну и если вы не видите разницы в понятиях недобор/перебор и нормативных показателях в связи с утверждённым температурным графиком, то вам не только под стрелой можно стоять, но и работать в электрошкафу без заземления, резиновой обуви и краг.
Вэлкам! ;)


Цитировать — Сообщение №21Россия
05 мая 2016 года
00
Цитата: Character

Да я вижу вы бунтарь
Бездоговорное потребление - праздник для РСО. Это же сразу штрафные санкции в 4-х кратном размере тарифа. Я гляжу вы знаете толк в обувании сограждан.
Ну и если вы не видите разницы в понятиях недобор/перебор и нормативных показателях в связи с утверждённым температурным графиком, то вам не только под стрелой можно стоять, но и работать в электрошкафу без заземления, резиновой обуви и краг.
Вэлкам!

А я смотрю, вы первостепенный балабол! такой умный, что ни одной ссылки, кроме своего величайшего опыта, на действующий закон не приводите. Если я что то путаю, так вы так и напишите, закон такойто, статья такая то, пункт такой то!

Отредактировано модератором: 06 мая 2016 года

Цитировать — Сообщение №22Россия
05 мая 2016 года
00
Характер, прочитайте сами и передайте всем вашим опытным знакомым: Фз-190 п10, ст.22.

Цитировать — Сообщение №23Россия
06 мая 2016 года
00
Цитата: РОМИО


а в квитнации как это наглядно выглядит если не топитесь, по нулям? у меня тож дом в центре, управляющие все одинаковые, главное правильно поставить задачи и следить за их выполнением! душевность и радение за дело в полной мере проявляются тогда, когда начинают наказывать рублем!

В квитанции не по нулям - раскинуто на весь год видимо (по крайней мере так говорили). За первый год со счетчиком сделан был перерасчет - около 1400 за треху вернули, это как раз сколько за месяц платим.

Отредактировано модератором: 06 мая 2016 года

Цитировать — Сообщение №24Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.