Территорию у ТРЦ «Мармелад» хотят назвать Парком юности

24 марта 2016 года
+20

Территорию у ТРЦ «Мармелад» хотят назвать Парком юности

Новости
24.03.2016 14:31

Вчера, 23 марта, члены топонимической комиссии Великого Новгорода решили, что рекреационную зону рядом с ТРЦ «Мармелад» нужно назвать Парком юности.

Парком???
24 марта 2016 года
+40
Скорее уж "пустырём"
.

Цитировать — Сообщение №2Россия, Россия
24 марта 2016 года
+30
Пора бы делом, т.е. обустройством парка заняться, а не словоблудием.

Цитировать — Сообщение №3Россия
24 марта 2016 года
+3-3
Цитата: ...у нас есть Парк 1100-летия в Юрьево, Парк 30 лет Октября, давайте ещё Парк 1150-летия, у нас все парки будут под номерами, — прокомментировал интернет-порталу «Новгород.ру» член топонимической комиссии, депутат гордумы Константин Демидов.

Не хватит пальцев и земель,
Сочесть чтоб депутатов-пустомель!!

Цитировать — Сообщение №4Россия
24 марта 2016 года
+20
Пешеходный мост можно было бы назвать Софийским, ибо ведёт к Софийскому собору, на Софийскую площадь и Софийскую сторону. Также стоило бы подумать о присвоении названия площади в Колмово, которую сейчас все называют "у самолёта". Можно назвать её Колмовской площадью с привязкой к Колмовскому мосту или Колмовской набережной, можно — площадью Героев, так как "самолёт" - это мемориал героям Волховского фронта Великой Отечественной войны (хотя самолётов МиГ-15 в те годы, естественно, ещё не было).

Двойные названия да, перегружают и речь и карту города. Но тут надо подумать, как бы сделать так, чтобы не обидеть ни сторонников исторических названий, ни приверженцев названий советских. Ещё одна проблема, связанная с этими названиями, была охарактеризована Татьяной Викторовной Шмелёвой как "травмированность родительным падежом", т.е. восприятие названий типа Волосова, Конюхова, Маницына, Чудинцева, Яковлева как родительных падежей от фамилий неких людей Волосов, Конюхов, Чудинцев, Яковлев, хотя на самом деле это притяжательные прилагательные, такие же как "мамина сумка" или "Вовкин портфель": (какая?) Конюхова улица = улица, где жили конюхи, а не улица имени человека по фамилии Конюхов и т.п. Если убрать от таких улиц первые названия (в честь героев войны Черемнова, Мерецкова, Герасименко и т.п.), то количество таких "путаных" улиц в городе возрастёт. Над этим как-то тоже надо подумать; готовый окончательный рецепт по "нормализации" двойных названий этих улиц я предложить не готов.

Цитировать — Сообщение №5Россия
24 марта 2016 года
+6-1
пока его можно назвать парком бедности ))))

Цитировать — Сообщение №6Россия
24 марта 2016 года
+70
И стандартное предложение - парком Юности имени Александра Невского.
Для экономии чернил и тонера - парком юности Александра Невского. С дальнейшей возможностью развития темы - улица любви Александра Невского, проспект коня Александра Невского и тупик первой поездки за ярлыком на княжение в Золотую Орду.

Цитировать — Сообщение №7Россия
24 марта 2016 года
+70
Вы его сделайте сначала, а потом называйте!

Цитировать — Сообщение №8Россия
24 марта 2016 года
+2-3
Цитата: ...Пока принято неофициальное решение, что пускай у нас будет общественная дискуссия, — сказал Константин Демидов.

Казалось бы, что прекратить надо моду менять имена...
Но чешется у депутата Демидова место одно!!

Цитировать — Сообщение №9Россия
24 марта 2016 года
+10
Или чьей-то первой зрелости)?..Клоуны)...

Цитировать — Сообщение №10Россия
25 марта 2016 года
+30
Парк несбывшихся надежд.

Цитировать — Сообщение №11Россия
25 марта 2016 года
00
Цитата: WALS
Парк несбывшихся надежд.

сколько еще им денег надо на выкуп участков с частными домами, и то не факт, что продадут.


Цитировать — Сообщение №12Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.