У новгородца в квартире нашли видеорегистратор с дистанционным управлением

08 февраля 2016 года
+400

У новгородца в квартире нашли видеорегистратор с дистанционным управлением

Новости
08.02.2016 14:57

Уголовное дело возбуждено следственными органами областного Следственного комитета России в отношении 23-летнего новгородца. Он обвиняется в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, сообщает пресс-служба ведомства.

Ужос! С дистанционным управлением! Видеорегистратор!
А они не нашли куда делся миллиард рублей, освоенных на строительстве Аркажской слободы, если смета уже освоена, а из 10 домов сдано 0 (ноль) ?
Отредактировано автором: 08 февраля 2016 года
08 февраля 2016 года
+270
то есть если я захочу купить закладку для своего автомобиля на случай угона, так как на внутренние органы не надеюсь, то меня тоже причислят к людям, использующим шпионское оборудование? или нет?
или маячки на одежду престарелых родителей? это можно или нельзя?
а видеоняни? с этим как быть?

Цитировать — Сообщение №2Россия
08 февраля 2016 года
+17-1
Ким чен Пу возраждает гестапо в полицейском государстве,? Ждем расстрелов за просмотры интернета? Всех остальных посадить и выдать кирку и на принудительное восстановление стабильности по 15 лет.
ferma-vn.katalogrf.ru - Фермеры Новгорода и области, натуральная продукция от фермеров
Отредактировано автором: 08 февраля 2016 года

Цитировать — Сообщение №3Россия
08 февраля 2016 года
+200
Цитата: укук
то есть если я захочу купить закладку для своего автомобиля или маячки на одежду престарелых родителей? а видеоняни? с этим как быть?

Ясен пень - это всё ужасные преступления. Выход один - довести численность внутренних органов до 140 млн., тогда все будут законопослушные герои, как правдиво рассказывает про органы зомбоящик

Отредактировано автором: 08 февраля 2016 года

Цитировать — Сообщение №4Россия, Россия
08 февраля 2016 года
+220
какой-то маразм получается. Уже и видео регистратор нельзя.Одно время нельзя было пользоваться сотовым телефоном если нет разрешения роскомнадзора. 3 года идет следствие не могут определить по дорожному делу сколько украли лямов было сначало 35 теперь уже 15. а тут пацаненка скрутили за видеорегистратор так ему 5-ти хатка карячится.

Цитировать — Сообщение №5Россия
08 февраля 2016 года
+130
какой-то маразм получается.

Он самый, просто новое обострение.

ferma-vn.katalogrf.ru - Фермеры Новгорода и области, натуральная продукция от фермеров

Цитировать — Сообщение №6Россия
08 февраля 2016 года
+160
И не стыдно MYCOPам про это писать? Гордятся собой? Смотрите, за какое серьезное правонарушение поймали, террористы рядом с ним просто дети. Сразу всем выдать по медали Героя России от Великого Пу!
Отредактировано модератором: 08 февраля 2016 года

Цитировать — Сообщение №7Россия
08 февраля 2016 года
+170
У меня в деревне мужику достался дом от мамы, и все было бы хорошо пока полиция случайно проезжавшая через деревню не попросила плоскогубцы, сходили они в сарай и вдруг нашли нож для зарезание свиней, что там началось и в полицию его таскали и признания брали. Короче в дом пускать особенно в деревне не стоит никого.

Цитировать — Сообщение №8Россия
08 февраля 2016 года
+170
Цитата: CasperFG
И не стыдно MYCOPам про это писать? Гордятся собой? Смотрите, за какое серьезное правонарушение поймали, террористы рядом с ним просто дети. Сразу всем выдать по медали Героя России от Великого Пу!

а как иначе они к 30 годам себе на погоны заработают? только сажая мелких административных правонарушителей. потому что на раскрытие более серьезных преступлений думалка не отросла. зато сколько гордости, что они свою работу выполняют.

Отредактировано модератором: 08 февраля 2016 года

Цитировать — Сообщение №9Россия
08 февраля 2016 года
+7-1
какой-то маразм получается. Уже и видео регистратор нельзя.Одно время нельзя было пользоваться сотовым телефоном если нет разрешения роскомнадзора. 3 года идет следствие не могут определить по дорожному делу сколько украли лямов было сначало 35 теперь уже 15. а тут пацаненка скрутили за видеорегистратор так ему 5-ти хатка карячится.

Пациента, судя по заметке, скрутили по статье "мошенничество". А запрещенный жучок - это ему "в нагрузку", чтобы дожать уже плюсуют.


Цитировать — Сообщение №10Россия, Россия
08 февраля 2016 года
+90
Грипп что-ли так на правоохранителей действует ?

Цитировать — Сообщение №11Россия
08 февраля 2016 года
+140
Почему не наказывают тех кто продает, как это так.... распространять значит можно?

Цитировать — Сообщение №12Швеция
08 февраля 2016 года
+2-3
Цитата: GansZol
Почему не наказывают тех кто продает, как это так.... распространять значит можно?

ну почему же, сажают. и ещё как сажают.

Цитата:
то есть если я захочу купить закладку для своего автомобиля на случай угона, так как на внутренние органы не надеюсь, то меня тоже причислят к людям, использующим шпионское оборудование? или нет?
или маячки на одежду престарелых родителей? это можно или нельзя?
а видеоняни? с этим как быть?

Все вышеперечисленные вами приборы должны иметь соответствующие сертификаты для свободной продажи.


Цитировать — Сообщение №13Россия
08 февраля 2016 года
+160
На мой взгляд, дикость и ущемление прав своих же граждан.
А как быть с любителями певчих птиц или охотниками, которые сами разрабатывают довольно серьезные направленные микрофоны или с бёрдвотчерами и любителями астрономии, которые для реализации своего хобби сами создают системы видео и фотофиксации с использованием мощнейших оптических систем?! Что, тоже всех в тюрьму?!
Или нехер выёживаться, а брысь в норку жрать водку и слушать речи будущего обитателя очередного мавзолея?
Отредактировано автором: 08 февраля 2016 года

Цитировать — Сообщение №14Франция
08 февраля 2016 года
+1-12
Цитата: Pawaw
На мой взгляд, дикость и ущемление прав своих же граждан.
А как быть с любителями певчих птиц или охотниками, которые сами разрабатывают довольно серьезные направленные микрофоны или с бёрдвотчерами и любителями астрономии, которые для реализации своего хобби сами создают системы видео и фотофиксации с использованием мощнейших оптических систем?! Что, тоже всех в тюрьму?!
Или нехер выёживаться, а брысь в норку жрать водку и слушать речи будущего обитателя очередного мавзолея?

вот скажите, значение каких слов из названия статьи УК вам не ясно? Наверное тех, что я выделил?

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации


Цитировать — Сообщение №15Россия
08 февраля 2016 года
+80
Цитата: Lars
...вот скажите, значение каких слов из названия статьи УК вам не ясно? Наверное тех, что я выделил?

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Экое у вас ЧСВ! :)))
Кто вам сказал, что мой пост это комментарий ваших измышлизмов на этом сайте? Я процитировал в своем комменте что-то вышесказанное вами?! Как мне кажется, здесь основным источником комментов является новость.
Ну а что касается УК, то видеорегистратор это таки да - специальное техническое средство. :)))
Что же ждет меня, если у меня на балконе найдут нечто подобное :((((((((((((((

Отредактировано автором: 08 февраля 2016 года

Цитировать — Сообщение №16Франция
08 февраля 2016 года
0-9
Цитата:
Что же ждет меня, если у меня на балконе найдут нечто подобное :((((((((((((((

А это зависит, от того, как вы будите использовать данный телескоп. ) Если наблюдать за звёздами - это одно, А если за соседями - то совсем другое.)


Цитировать — Сообщение №17Россия
08 февраля 2016 года
+140
Lars, многие торговые точки, конторы , поликлиники тоже ведут наблюдение за покупателями и посетителями с помощью специальных технических средств. Но не все предупреждают об этом. А это уже негласное получение информации. И никто их не трогает. Что Вы на это скажете ?
А если бы тетя с авторучкой-камерой повесила себе на грудь табличку "Веду видеонаблюдение", все было бы законно ? Ведь уже не "негласно" получается.
Отредактировано автором: 08 февраля 2016 года

Цитировать — Сообщение №18Россия
08 февраля 2016 года
+5-4
Цитата: ...Он обвиняется в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

а как же "сарафанное радио" упустили - там ведь тоже специальные средства (чешущиеся языки) и негласное получение информации (сплетни за спиной несчастной жертвы)??

Цитировать — Сообщение №19Россия
08 февраля 2016 года
+140
Мусорам нужны показатели, серьезными делами им не разрешают заниматься, да они и не умеют.

Цитировать — Сообщение №20Россия
08 февраля 2016 года
+1-5
Цитата: WALS
Lars, многие торговые точки, конторы , поликлиники тоже ведут наблюдение за покупателями и посетителями с помощью специальных технических средств. Но не все предупреждают об этом. А это уже негласное получение информации. И никто их не трогает. Что Вы на это скажете ?

вот тут немного общей информации: http://www.delo-press.ru/articles.php?n=11348
дальше можете гуглить самостоятельно. Проблема известна и варианты действий так же можете найти в сети.

Цитата:
А если бы тетя с авторучкой-камерой повесила себе на грудь табличку "Веду видеонаблюдение", все было бы законно ? Ведь уже не "негласно" получается.

Проблема не в табличке, проблема в устройстве. Ибо работать с такими приборами могут только те, у кого есть соответствующая лицензия. Как и продавать их.
Проблема известна, углубляться в неё в комментах не имеет смысла.
Больше пользы будет, если вас эта тема заинтересовала, самостоятельно изучить материалы в сети, соответствующие законы, Если останутся вопросы и неясности - обратитесь к юристу.


Цитировать — Сообщение №21Россия
08 февраля 2016 года
+110
Система видеофиксации на перекрестках на сколько лет потянет?
ferma-vn.katalogrf.ru - Фермеры Новгорода и области, натуральная продукция от фермеров

Цитировать — Сообщение №22Россия
08 февраля 2016 года
+100
Я уж снял с лобового стекла видеорегистратор и (на всякий случай) навигатор. Мало ли чего. Заодно прикуриватель выкинул. Вдруг там жучок, а я и не вкурил.

Цитировать — Сообщение №23Россия
09 февраля 2016 года
+3-3
Цитата: Спойлер
Система видеофиксации на перекрестках на сколько лет потянет?

это к Нечаеву вопрос...


Цитировать — Сообщение №24Россия
09 февраля 2016 года
00
Лица, принявшие данный закон видимо поленились его проработать основательно и исчерпывающе. Суть проблемы - имею столовый нож, режу им хлебушек, но, гипотетически, могу порезать что и кого угодно. Говорят и словом можно ранить и даже убить. Нет даже предложения регистрировать конкретный перечень "спец" средств, раз уж на то пошло, как, например, огнестрельного оружия.
Вот информация по данному вопросу.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 июля 1996 г. N 770
ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ
(РАЗРАБОТАННЫХ, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ, ЗАПРОГРАММИРОВАННЫХ)
ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В ПРОЦЕССЕ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕРАТИВНО - РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации.
2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования.
3. Специальные технические средства для негласного прослушивания телефонных переговоров.
4. Специальные технические средства для негласного перехвата и регистрации информации с технических каналов связи.
5. Специальные технические средства для негласного контроля почтовых сообщений и отправлений.
6. Специальные технические средства для негласного исследования предметов и документов.
7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов.
8. Специальные технические средства для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов.
9. Специальные технические средства для негласного получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи.
10. Специальные технические средства для негласной идентификации личности.

Цитировать — Сообщение №25Россия
09 февраля 2016 года
+30
Цитата: Lars
Цитата: GansZol
Почему не наказывают тех кто продает, как это так.... распространять значит можно?

ну почему же, сажают. и ещё как сажают.

Цитата:
то есть если я захочу купить закладку для своего автомобиля на случай угона, так как на внутренние органы не надеюсь, то меня тоже причислят к людям, использующим шпионское оборудование? или нет?
или маячки на одежду престарелых родителей? это можно или нельзя?
а видеоняни? с этим как быть?

Все вышеперечисленные вами приборы должны иметь соответствующие сертификаты для свободной продажи.

Такого понятия как "Сертификат свободной продажи", не существует. Есть сертификат качества. Есть так же "Сертификат свободной торговли" - документ, который означает, что данный продукт имеет качество подходящее для реализации на рынке.


Цитировать — Сообщение №26Россия
11 февраля 2016 года
+2-1
На заправках СургутНефтегаза над кассирами микрофоны в потолок встроили для аудиозаписи, табличек что ведется аудиозапись не имеется. относится ли это к негласному получению информации, а так же, микрофон, который в потолке, относится к специальным техническим средствам для негласного получения и регистрации акустической информации?

Цитировать — Сообщение №27Россия
12 февраля 2016 года
0-2
Цитата: Русс
На заправках СургутНефтегаза над кассирами микрофоны в потолок встроили для аудиозаписи, табличек что ведется аудиозапись не имеется. относится ли это к негласному получению информации, а так же, микрофон, который в потолке, относится к специальным техническим средствам для негласного получения и регистрации акустической информации?

Данный микрофон используется в паре с видеокамерами и на территории своего предприятия. Закон не запрещает ипользование видеонаблюдения со звуком.(точнее сказать закон не регламентирует должна быть камера со звуком или без звука). Если вы видите где то в магазине видеокамеру это не значит что она пишет без звука.


Цитировать — Сообщение №28Россия
12 февраля 2016 года
+20
Боятся, что данные девайсы будут использованы против них.

Цитировать — Сообщение №29Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.