Студенческие проездные отменят: учащиеся получат компенсацию, собрав справки

25 января 2016 года
+160

Студенческие проездные отменят: учащиеся получат компенсацию, собрав справки

Новости
25.01.2016 17:06

Сегодня, 25 января, в правительстве Новгородской области состоялась встреча, на которой обсуждалась отмена льготных проездных билетов для студентов. На ней присутствовали новгородские студенты, представители власти, а также руководители комитетов и транспортных предприятий.

Цитата:
— То, что льготы должны работать, в этом я уверен. Но сейчас наша страна идёт по пути целенаправленных льгот. Их нужно давать только тем, кто в них действительно нуждается, — подчеркнул губернатор.

Цитата:
— Почему было нельзя прийти и сказать: «У нас есть проблема. Мы хотим встретиться»? У нас есть нормальная система, которая присуща современному обществу. Почему вдруг возникает петиция, подписанная непонятно кем? А не провокация это чья-то вообще? — спросил Сергей Митин.

"Как царю челобитную подаешь?!" © И.В. Грозный
Студенты у губернатора - "непонятно кто", а непонятным "целенаправленные льготы", увы, не положены.
Вот такое вот "современное общество"! :(((

26 января 2016 года
+2-1
Ангажи АУ ?? Идите к Мининой на консультацию про взятки :))) А потом нам что-нибудь расскажите :)

Цитировать — Сообщение №42Россия
26 января 2016 года
+8-2
Цитата: ksuduubik
Губернатор оказался очень приятным человеком - встретился с со студентами, пошел на встречу...

Сегодня утром посмотрел по Триаде репортаж о встрече с этим "очень приятным человеком" и был поражен не столько увиденным, сколько услышанным:

Тон обращения дяди Мити к студентам отдавал хамством и нетерпимостью прямо-таки базарной...

Видимо базарный Нижний Новгород, с царских еще времен имеющий прозвище Карман России плавно перетек в Карман Новгородской области!!


Цитировать — Сообщение №43Россия
27 января 2016 года
+50
Хамство, барство, наглость и уверенность, что "избранный".. Это всё туда. И так тоскливо от увиденной лжи и циничногго презрения к народу, который "этих" содержит..

Цитировать — Сообщение №44Россия
27 января 2016 года
+10
Цитата: dropforger.
Ангажи АУ ?? Идите к Мининой на консультацию про взятки :))) А потом нам что-нибудь расскажите

И про вязки внеплановые тоже..

ferma-vn.katalogrf.ru - Фермеры Новгорода и области, натуральная продукция от фермеров

Цитировать — Сообщение №45Россия
28 января 2016 года
00
Цитата: tatka
Цитата: tel2408
Цитата: WALS
"Стипендия для многих единственный доход" ? Чушь полнейшая.
Да ни в какие времена на одну стипендию нельзя было прожить. Стипендия это всего лишь как премия за хорошую учебу.
Между прочим, когда я учился в Советское время в техникуме в Ленинграде, мы тоже приносили в деканат справки о зарплате родителей. В зависимости от доходов семьи, устанавливалась планка успеваемости для получения стипендии. Стипендию давали не всем, ее еще надо было заработать хорошей учебой. . Мне, например, допускалось на экзаменах и зачетах в семестре получить не более двух четверок, остальное чтоб только на отлично. А уж если прогулял занятия без уважительной причины или поймали курящим в здании техникума, или, не дай бог, с запахом спиртного - все, про стипендию забудь. Правила были жесткие.
Да и стипендия-то была 20 рублей. Что, на эти деньги можно было прожить месяц, обуться и одеться ? А многие еще и жилье снимали. И мы иногородние почти все подрабатывали, а летом на каникулах так практически работали все студенты. Интересно, а как сейчас дается стипендия ?
И что, родителям взять справку в бухгалтерии, а студенту принести ее в деканат, это "огромный труд", "круги ада" ? Не видели еще эти выступавшие студенты ни труда, ни ада. У них еще все впереди.

Вам просто не повезло. А если быть точным, то в СССР обеспечение студентов стипендией было социальной обязанностью государства. Лично у меня (в политехе) стипендия была чуть больше 60, когда сдавал сессию без четверок, а с ними 55 рублей. Да - работал, но не для пропитания, просто интересно было работать в научной лаборатории. Ну и цены сравните. Сейчас за общежитие студент платит по полной программе, а не копейки как раньше. Найти работу близко к профилю (как и вообще найти работу не мешающую учебе) практически невозможно. К специалисту "офтальмолог-дворник" я думаю Вы на прием не очень захотите идти.

вообще то стипендию получали только сдавшие сессию без троек, никакой социальной обязанности государства не было, с тройками стипендию получали только целивики

Не совсем так. Поднимите законодательство периода СССР.
Что касается Среднего профессионального образования:
Фраза из постановления времен СССР - "К числу успевающих относятся учащиеся, не имеющие академической задолженности по результатам экзаменов и итогового контроля за семестр." Стипендия должна была платиться успевающим, а дальше в зависимости от "качества" успеваемости 4 и 5, или только 5 шли надбавки.

В ВУЗах несколько по другому - там согласно законодательства СССР была фраза - "в пределах выделенного стипендиального фонда" и когда его не хватало начинали платить только тем у кого 4 и 5. Так первые два курса у на платили всем, а потом тем кто с тройками с переменным успехом.
То, что стипендия не является единственным источником дохода. Теперь - да, однако в СССР при наличии нефинансовой поддержки со стороны родителей (одежда и т.п.) люди умудрялись выкручиваться.


Цитировать — Сообщение №46, Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.