Новгородцев будут штрафовать за выгул собак без поводков и намордников

28 января 2016 года
+29-7

Новгородцев будут штрафовать за выгул собак без поводков и намордников

Новости
28.01.2016 10:22

Региональные власти решили штрафовать новгородцев за нарушение правил содержания домашних животных. Вчера, 27 января, депутаты областной думы приняли закон об административных правонарушениях.

только очень прошу, исполняйте закон! найдите все механизмы, для того чтобы действительно уже наконец-то все надели намордники и поводки на своих питомцев...
страшно в парке гулять, когда там люди с неинтеллектуальными лицами бойцовские породы выгуливают....
Отредактировано автором: 28 января 2016 года
28 января 2016 года
+17-16
Всё это замечательно, но где можно ознакомиться со списком оборудованных площадок, предназначенных для выгула собак без поводка и намордника?
Отредактировано автором: 28 января 2016 года

Цитировать — Сообщение №2Россия
28 января 2016 года
+23-12
Цитата: ma6y
Где можно ознакомиться со списком оборудованных площадок для выгула собак, предназначенных для выгула без поводка и намордника?

дома на ковре


Цитировать — Сообщение №3Россия
28 января 2016 года
+28-2
Реально напрягает ситуация с собаками в парке и особенно на пляже.Собачники повадились приходя на пляж отпускать своих питомцев что бы те погоняли купальщиков и детей малых ковыряющихся в песке ну и заодно что бы они под крики хозяев -фу фу ,опорожнились в песок на пляже.
Ну а чего ??Животина жеж.Ни кто конечно никого не накажет.но собаки бойцовых пород и не только,гоняющие в местах скопления людей конечно не нормально.А так же ,не нормально то количество бездомных собак ,которые шляются по улицам нашего города.

Цитировать — Сообщение №4Россия
28 января 2016 года
+7-6
Цитата: ma6y
Всё это замечательно, но где можно ознакомиться со списком оборудованных площадок, предназначенных для выгула собак без поводка и намордника?

красное поле например.


Цитировать — Сообщение №5Россия, Соединенные Штаты
28 января 2016 года
+26-13
Еще бы заставили выходить с савком пакетиками для го*на.

Цитировать — Сообщение №6Россия
28 января 2016 года
+25-3
Вот с исполнением закона как раз и будет как всегда! Штраф может наложить полицейский, а если посмотреть как исполняется закон о распитии спиртных напитков в общественных местах, то можно сделать вывод о том, что ничего не поменяется.

Цитировать — Сообщение №7Россия
28 января 2016 года
+11-7
Да так наша местная дура скоро украинскую раду по перлам опередит
.
Осталось только мордобой в прямом эфире строить

Цитировать — Сообщение №8Россия, Россия
28 января 2016 года
+30-12
Да, действительно за то что собаки срут везде тоже надо наказывать и посерьезней. Если человек завел себе удовольствие, то почему все остальные в том числе и дети должны ходить по говну и рисковать здоровьем

Цитировать — Сообщение №9Россия
28 января 2016 года
+11-40
На себя намордники наденьте

Цитировать — Сообщение №10, Россия
28 января 2016 года
+10-8
Цитата: bogomerzkiy
Цитата: ma6y
Всё это замечательно, но где можно ознакомиться со списком оборудованных площадок, предназначенных для выгула собак без поводка и намордника?

красное поле например.

Кстати, там есть асфальтированная площадка, если бы ее обнесли забором (необходимо для дрессировки щенков), сделали освещение и включили в график уборки — был бы неплохой вариант для тех, кто живет в пешей доступности. Такие места должны быть в каждом районе, особенно актуально для центра города, который весь «общественное место». Пока таких плащадок не будет, бесполезно требовать исполнения закона.

Отредактировано автором: 28 января 2016 года

Цитировать — Сообщение №11Россия
28 января 2016 года
+140
Цитата: ma6y
Кстати, там есть асфальтированная площадка, если бы ее обнесли забором (необходимо для дрессировки щенков), сделали освещение и включили в график уборки — был бы неплохой вариант для тех, кто живет в пешей доступности. Такие места должны быть в каждом районе, особенно актуально для центра города, который весь «общественное место». Пока таких плащадок не будет, бесполезно требовать исполнения закона.

Так площадка изначально в 90-е для этого и строилась там. И забор там был. Сейчас это место для выгула местных алкашей и наркоманов, когда нет снега вся площадь буквально усыпана разбитыми бутылками и шприцами.
Но место не очень грамотно выбрано, там район не густонаселенный, а ехать с других концов города туда с собакой неудобно. Такие площадки нужны в больших спальных районах, место для них при желании можно было бы найти. Только кому это нужно?

З.Ы. Самая идея штрафов правильная, но кто будет следить за выполнением этих правил? Закон из того же разряда, что о борьбе с курением. Строгость его наказания компенсируется необязательностью его исполнения.


Цитировать — Сообщение №12Россия
28 января 2016 года
+140
На бумаге здорово, но на исполнение не стоит рассчитывать: полиции не видно нигде на улицах города. Досокращались, довоевались . "Новые возможности" пока не открылись.

Цитировать — Сообщение №13Россия
28 января 2016 года
+110
Сплошной популизм..... Для отчета рейд проведут, парочку демонстративно накажут.... и забудут... И куда пойдут штрафы - на благоустройство территории, где зарегистрировано нарушение или на премию чиновникам?

Цитировать — Сообщение №14, Россия
28 января 2016 года
+5-3
Цитата: ma6y
Цитата: bogomerzkiy
Цитата: ma6y
Всё это замечательно, но где можно ознакомиться со списком оборудованных площадок, предназначенных для выгула собак без поводка и намордника?

красное поле например.

Кстати, там есть асфальтированная площадка, если бы ее обнесли забором (необходимо для дрессировки щенков), сделали освещение и включили в график уборки — был бы неплохой вариант для тех, кто живет в пешей доступности. Такие места должны быть в каждом районе, особенно актуально для центра города, который весь «общественное место». Пока таких плащадок не будет, бесполезно требовать исполнения закона.

Мррр. Оборудованные места для безопасного и комфортного хранения автомобиля должны быть в каждом районе, не правда ли? Прекрасно, если они будут в пешей доступности. Пока таких площадок не будет - бесполезно требовать исполнения закона.

Мир-дружба-жвачка, а так же ;)


Цитировать — Сообщение №15Россия, Соединенные Штаты
28 января 2016 года
+70
Цитата:
Теперь новгородцам, которые выгуливают собак без поводка и намордника в общественных местах, грозит предупреждение или штраф.

Чушь собачья!
Пиарятся...


Цитировать — Сообщение №16Франция
28 января 2016 года
+3-4
Очень хорошо.

Цитировать — Сообщение №17Россия
28 января 2016 года
+8-2
1) Создать условия для выгула собак.
2) Сформировать перечень правил по выгулу собак.
3) Определить штрафные санкции за их нарушение.
5) Выявлять нарушителей и предупреждать.
6) Штрафовать за неоднократное нарушение правил.
А у нас, через ...пу.
Долго ли ответственные лица будут формировать мнение о России, как о ..пе Европы?

Цитировать — Сообщение №18Россия
28 января 2016 года
+6-6
Цитата: Character
Цитата: ma6y
Цитата: bogomerzkiy
Цитата: ma6y
Всё это замечательно, но где можно ознакомиться со списком оборудованных площадок, предназначенных для выгула собак без поводка и намордника?

красное поле например.

Кстати, там есть асфальтированная площадка, если бы ее обнесли забором (необходимо для дрессировки щенков), сделали освещение и включили в график уборки — был бы неплохой вариант для тех, кто живет в пешей доступности. Такие места должны быть в каждом районе, особенно актуально для центра города, который весь «общественное место». Пока таких плащадок не будет, бесполезно требовать исполнения закона.

Мррр. Оборудованные места для безопасного и комфортного хранения автомобиля должны быть в каждом районе, не правда ли? Прекрасно, если они будут в пешей доступности. Пока таких площадок не будет - бесполезно требовать исполнения закона.

Мир-дружба-жвачка, а так же

Интересно, что бы сказали автомобилисты, если бы в городе не было ни одного парковочного места, а за стоянку в неположенных местах начали штрафовать ;)


Цитировать — Сообщение №19Россия
28 января 2016 года
+8-5
Цитата: ma6y
Цитата: Character
Цитата: ma6y
Цитата: bogomerzkiy
Цитата: ma6y
Всё это замечательно, но где можно ознакомиться со списком оборудованных площадок, предназначенных для выгула собак без поводка и намордника?

красное поле например.

Кстати, там есть асфальтированная площадка, если бы ее обнесли забором (необходимо для дрессировки щенков), сделали освещение и включили в график уборки — был бы неплохой вариант для тех, кто живет в пешей доступности. Такие места должны быть в каждом районе, особенно актуально для центра города, который весь «общественное место». Пока таких плащадок не будет, бесполезно требовать исполнения закона.

Мррр. Оборудованные места для безопасного и комфортного хранения автомобиля должны быть в каждом районе, не правда ли? Прекрасно, если они будут в пешей доступности. Пока таких площадок не будет - бесполезно требовать исполнения закона.

Мир-дружба-жвачка, а так же

Интересно, что бы сказали автомобилисты, если бы в городе не было ни одного парковочного места, а за стоянку в неположенных местах начали штрафовать

Ну неправда же ваша.
Я знаю минимум два официальных места выгула собак - землеотвод между жд и Октябрьской улицей и Красное поле за валом. О оценка "удобства" как для аатомобилистов, так и для собачников является категорией эмпирической и нерегулируемой.
Но подход к нарушителям должен быть одинаковым в обоих случаях.

Зы. Извините за оверквотинг, мобильное представление не дает ни единого шанса на редактуру.


Цитировать — Сообщение №20Россия, Соединенные Штаты
28 января 2016 года
+15-4
Закон хороший. Не ясно только почему сделано исключение для декоративных и комнатных, ведь и той-терьеры кусаются, и под ногами путаются. Почему не штрафуют за мусор на тротуарах? Не штрафуют за то, что мужчины посреди дня справляют нужду на угол дома у всех на виду? За курение на улице и в подъезде? Странная логика.
Кроме того, есть постановление Новгородской областной Администрации (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 марта 2010 г. N 133 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ
ЖИВОТНЫХ В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ), где в п. 2.7. сказано: "Нахождение собак в общественных местах разрешается при наличии ошейника и на поводке, а пород собак, относящихся к крупным, сторожевым и (или) агрессивным, - в наморднике, ошейнике и на поводке (приложение к Правилам)". В приложении перечислены породы, которые подлежат выгулу в наморднике. Получается, что постановление противоречит постановлению ? Хотелось бы полностью текст постановления узреть.

Цитировать — Сообщение №21Россия
28 января 2016 года
+1-2
Цитата: Character
Я знаю минимум два официальных места выгула собак - землеотвод между жд и Октябрьской улицей и Красное поле за валом. О оценка "удобства" как для аатомобилистов, так и для собачников является категорией эмпирической и нерегулируемой. Но подход к нарушителям должен быть одинаковым в обоих случаях.

Минимальное удобство — это наличие освещения и покрытия, совместимого с осенне-весенними погодами, и еще важный момент — уборка территорий. Сейчас намордник приходится надевать как раз на Красном поле, чтобы собака в горах мусора после хрю-хрю-отдыхающих не слопала что-то ненужное. Ну и эти "площадки" не решают вопрос с выгулом в центре города и в других районах.

Согласна с Gray_brother, начали не с того конца.

Цитата: Gray_brother
1) Создать условия для выгула собак.
2) Сформировать перечень правил по выгулу собак.
3) Определить штрафные санкции за их нарушение.
5) Выявлять нарушителей и предупреждать.
6) Штрафовать за неоднократное нарушение правил.
А у нас через ...пу.


Цитировать — Сообщение №22Россия
28 января 2016 года
+10-3
Если нет условий для собак, то надо как то действовать, чтобы они появились или пока не заводить крупных собак.
Но почему нельзя водить собак в наморднике и на поводке, я не понимаю.
Всем собачникам кажется, что бегущий на встречу без намордника зверь доставляет прохожим кучу положительны эмоций? Вовсе нет.

Цитировать — Сообщение №23, Россия
28 января 2016 года
+8-8
Если нет условий для собак, то надо как то действовать, чтобы они появились или пока не заводить крупных собак.

это,простите, из разряда "нет детских садов, не заводите детей"? или "нет стоянки, не заводите машину"? а что делать тем, кто уже завел?

Но почему нельзя водить собак в наморднике и на поводке, я не понимаю.
Всем собачникам кажется, что бегущий на встречу без намордника зверь доставляет прохожим кучу положительны эмоций?

потому, что попробуйте сами в маске от гриппа ходить целыми днями на протяжении многих лет. Вам это доставит удовольствие? Большинство собачников понимает, что бегущий без поводка зверь не доставляет удовольствие,особенно,если он крупный и очень активный (как обладательница крупной, но старой собаки знаю, что многие сами подходят гладить и общаться с ней, особенно дети), но тогда нужно место, где можно с собаками гулять без намордника.
Я позвонила в Правительство Новгородской области, меня отправили в Комитет Правительства Новгородской области по вопросам безопасности и правопорядка, где мне разъяснили, что постановление № 133, о котором я писала выше, не подлежит отмене, а значит в новой редакции изменено не будет.


Цитировать — Сообщение №24Россия
28 января 2016 года
+14-3
или "нет стоянки, не заводите машину"?

Именно так и есть и именно так и должно быть. В Кобе (Япония), без договора с парковкой, разрешение на регистрацию авто не дадут и номера не получить.

Только в таких условиях покупатель квартиры задается вопросом "а где же я машину буду ставить" и по цепочке передает это требование застройщику.

Отредактировано автором: 28 января 2016 года

Цитировать — Сообщение №25Россия
28 января 2016 года
+4-3
Цитата: PaHeHbIu
Сплошной популизм..... Для отчета рейд проведут, парочку демонстративно накажут.... и забудут... И куда пойдут штрафы - на благоустройство территории, где зарегистрировано нарушение или на премию чиновникам?

Надо людям самим бороться, чтобы выполняли. Требовать, заявлять каждый раз, напоминать.


Цитировать — Сообщение №26Россия
28 января 2016 года
+5-10
Цитата: mike
В Кобе (Япония), без договора с парковкой, разрешение на регистрацию авто не дадут и номера не получить.

Давайте не будем пенять на другие страны,хорошо? Во Германии, чтобы завести собаку или кошку надо пройти несколько инстанций,собрать бумаги, подтверждающие, что вы можете себе позволить достойно содержать животное, а еще обязательно чипируете, стерилизуете, если не планируется клубное разведение, и правильно обращаетесь.
Мы можем бесконечно сравнивать "а у них-то вон как!". Давайте думать, что делать здесь и сейчас со сложившейся ситуацией.


Цитировать — Сообщение №27Россия
28 января 2016 года
+9-2
Цитата: mike
В Кобе (Япония), без договора с парковкой, разрешение на регистрацию авто не дадут и номера не получить.

Давайте не будем пенять на другие страны,хорошо?

Почему? Давайте будем равняться на лучших.

Во Германии, чтобы завести собаку или кошку надо пройти несколько инстанций,собрать бумаги, подтверждающие, что вы можете себе позволить достойно содержать животное, а еще обязательно чипируете, стерилизуете, если не планируется клубное разведение, и правильно обращаетесь.

Очень надеюсь, что наши депутаты и такие законопроекты примут.


Цитировать — Сообщение №28Россия
28 января 2016 года
+7-2
Давайте не будем пенять на другие страны,хорошо?... Давайте думать, что делать здесь и сейчас со сложившейся ситуацией.

А чем плох чужой опыт? Или свои грабли ближе и роднее, а путь наш, как всегда, ни как у всех?

И да, разберитесь со значением глагола "пенять". Наверное вы хотели сказать "кивать"? ;)

Отредактировано автором: 28 января 2016 года

Цитировать — Сообщение №29Франция
28 января 2016 года
+4-4
Цитата: ma6y


Минимальное удобство — это наличие освещения и покрытия, совместимого с осенне-весенними погодами, и еще важный момент — уборка территорий. Сейчас намордник приходится надевать как раз на Красном поле, чтобы собака в горах мусора после хрю-хрю-отдыхающих не слопала что-то ненужное. Ну и эти "площадки" не решают вопрос с выгулом в центре города и в других районах.

Согласна с Gray_brother, начали не с того конца.

Анна, там вот сверху уже озвучили - нет места для комфортной прогулки с собакой - не заводите собаку.



Я не к тому, что стоящая на газоне телега это хорошо, а Лукас без намордника - плохо. Я к общему подходу к проблемам жителей. Не делите нас по признакам владения тем, что вам лично мешает или радует. Объединяйте нас по признаку ущемленности муниципалами.


Цитировать — Сообщение №30Россия, Соединенные Штаты
28 января 2016 года
+4-5
Если нет условий для собак, то надо как то действовать, чтобы они появились или пока не заводить крупных собак.

это,простите, из разряда "нет детских садов, не заводите детей"? или "нет стоянки, не заводите машину"? а что делать тем, кто уже завел?

Но почему нельзя водить собак в наморднике и на поводке, я не понимаю.
Всем собачникам кажется, что бегущий на встречу без намордника зверь доставляет прохожим кучу положительны эмоций?

потому, что попробуйте сами в маске от гриппа ходить целыми днями на протяжении многих лет. Вам это доставит удовольствие? Большинство собачников понимает, что бегущий без поводка зверь не доставляет удовольствие,особенно,если он крупный и очень активный (как обладательница крупной, но старой собаки знаю, что многие сами подходят гладить и общаться с ней, особенно дети), но тогда нужно место, где можно с собаками гулять без намордника.
Я позвонила в Правительство Новгородской области, меня отправили в Комитет Правительства Новгородской области по вопросам безопасности и правопорядка, где мне разъяснили, что постановление № 133, о котором я писала выше, не подлежит отмене, а значит в новой редакции изменено не будет.

Татьяна, именно так я и считаю.
Если ты сам не можешь с чем то справиться- то не надо этого делать, сначала нужно трезво подумать не о своих хотелках, а о том, как с этой хотелкой быть в дальнейшем.
Кончно если бы мне некуда было деть машину или нечем ее заправлять, то я бы ее не купила. И про детей- нет садов и денег на няню или возможности со своим ребенком сидеть самой- не торопилась бы. Заработала на декрет или няню, т.к. сад-надежда призрачная и мне не подконтрольная.
Если Вы такой любитель собак, а мест выгула нет, переезжайте за город. На своем участке гуляйте, устраивайте везде туалет и занимайтесь прочими сопутствующими делами. Почему от Вашей любви к животным все вокруг страдать должны?
Про маску- если я больна и вдруг попрусь куда то на общественном транспорте-конечно буду в маске.
Собака потенциально опасна для окружающих, и должна ходить по улице в наморднике и на поводке.

Отредактировано автором: 28 января 2016 года

Цитировать — Сообщение №31, Россия
28 января 2016 года
+9-5
Никто не возмущается по поводу оборота оружия? Может разрешим гулять по улицам со стволом школьникам и ветхим бабулям?
Собака в какой то степени тоже оружие, причем со своим характером и желаниями, и далеко не всегда совпадающими с мнением хозяина.


Много раз видел картину когда по улице носится собака Баскервиля сбивая детей и прыгая на взрослых, а щупленькая тетя кричит издалека - не бойтесь, она не кусается.

Цитировать — Сообщение №32Россия
28 января 2016 года
+5-8
Цитата: Pawaw

А чем плох чужой опыт? Или свои грабли ближе и роднее, а путь наш, как всегда, ни как у всех?

Да, наш путь не как у всех и это мое мнение. Я не хочу, чтобы перенимался опыт проведения гей-парадов, я нетолерантна. И я не хочу, чтобы, согласно ювенальной юстиции, у достойных родителей отбирали детей за малейшее повышение голоса.
Пока не будет жесткой регламентации правил и такого же жесткого контроля за исполнением, не будет ничего. В тексте данной новости стоит понятие "комнатной декоративной породы" - это какая? та, которая в комнате живет? которая декоративно-красивая?
Где законы о стерилизации тех, кто не представляет племенной ценности? где закон об обязательной регистрации и чипизации, ежегодных прививках и кара за выброс животных на улицу?
А то получается как в том анекдоте: "Всех бесят толпы бездомных животных на улицах, но стерилизовать собак - это негуманно, ведь им природой дано деторождение".
Где обязательный контроль за бойцовыми, гигантскими и агрессивными породами, за их содержанием и дрессировкой? В моем доме живет непонятный субъект, у которого американский стафорд. Абсолютно не воспитан и агрессивен этот пес. И этот мужчина спускает его на собак "поиграть", вот только "игры" часто заканчиваются ранами и травмами, а иногда и смертью животных. Где контроль? Дайте собачникам территории для выгула и урны, куда можно пакеты с фекалиями выбрасывать. И после этого уже наказывайте тех, кто не гуляет на строго отведенной территории и не убирает за животными. 90% собачников-вполне себе адекватны и все понимают, вот только выполнить требования не получается, как не старайся.


Цитировать — Сообщение №33Россия
28 января 2016 года
+7-9

Если Вы такой любитель собак, а мест выгула нет, переезжайте за город. На своем участке гуляйте, устраивайте везде туалет и занимайтесь прочими сопутствующими делами. Почему от Вашей любви к животным все вокруг страдать должны?
Про маску- если я больна и вдруг попрусь куда то на общественном транспорте-конечно буду в маске.
Собака потенциально опасна для окружающих, и должна ходить по улице в наморднике и на поводке.

А никто от моей любви к собакам не страдает. А по поводу опасности - так мы все потенциально опасны. Если верить психиатрам, то мы все психически нездоровы и кто знает, может Вас завтра переклинит и Вы на остановку на машине выскочите и всех передавите, кто Вас знает-то?
Жаль, что Вы метафору про маску не поняли.


Цитировать — Сообщение №34Россия
28 января 2016 года
+6-6
Дайте собачникам территории для выгула и урны, куда можно пакеты с фекалиями выбрасывать.

Дайте то, дайте это. Вы себе еще жирафа купите и требуйте площадку для выгула!


Цитировать — Сообщение №35Россия
28 января 2016 года
+2-6

Если Вы такой любитель собак, а мест выгула нет, переезжайте за город. На своем участке гуляйте, устраивайте везде туалет и занимайтесь прочими сопутствующими делами. Почему от Вашей любви к животным все вокруг страдать должны?
Про маску- если я больна и вдруг попрусь куда то на общественном транспорте-конечно буду в маске.
Собака потенциально опасна для окружающих, и должна ходить по улице в наморднике и на поводке.

А никто от моей любви к собакам не страдает. А по поводу опасности - так мы все потенциально опасны. Если верить психиатрам, то мы все психически нездоровы и кто знает, может Вас завтра переклинит и Вы на остановку на машине выскочите и всех передавите, кто Вас знает-то?
Жаль, что Вы метафору про маску не поняли.

если уж человек равняет детей с собаками, то недолго осталось


Цитировать — Сообщение №36, Россия
28 января 2016 года
+10-2
В тексте закона сформулировано так:

"Нарушение правил содержания домашних животных (в части выгула собак без поводка и (или) намордника (за исключением комнатных декоративных пород собак) в общественных местах) – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч рублей до трех тысяч рублей..."

Выходит, что или поводок, или намордник? Выше в коментах пишут, что в Постановлении от 25 марта 2010 г. N 133 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ" прописаны породы собак, жесткие нормы с намордниками были предусмотрены только для сторожевых, агрессивных и прочих бойцовских собак. Это еще куда ни шло. Всем подряд собакам намордник точно не нужен — он доставляет физический и психологический дискомфорт собаке, в жару собака в наморднике не сможет нормально дышать и охлаждаться, а если брать большой намордник — будет снимать. Как с этим быть? Нужны ли такие пытки для мирных собак типа лабрадоров и пуделей? Собака собаке рознь, должны быть гибкие правила, в зависимости от породы, дрессировки и пр. В вышеупомянутой Германии с большими собаками без намордников спокойно сидят в кафе и ресторанах, в заведениях есть миски для собак, и никого это не напрягает. Может и нам надо к этому проще относиться?




Цитировать — Сообщение №37Россия
28 января 2016 года
+12-6
Цитата: Сердитый

Дайте то, дайте это. Вы себе еще жирафа купите и требуйте площадку для выгула!

А что плохого в том, чтобы о нас обо всех заботилось государство? Чтобы собачники гуляли на своей территории, стоянки машин были удобны владельцам и не загораживали проходы и подъезды к домам? чтобы благоустраивали детские площадки, по возможности,огораживали их, чтобы деткам было безопаснее? Согласитесь, мы все платим серьезные налоги, а их применения на благо горожан почти не видно. Неужели мы все не заслуживаем человеческого и человечного отношения к друг другу? Если бы мы сами могли огораживать территорию для выгула собак - это было бы преркасно,мы бы и не мешали никому, но нам не разрешают. Точно так же и состоянками машин, многие от безысходности ставят их там,где придется,мешая проходу пешеходов. Неужели мы с вами не заслужили доброго к себе отношения за наши же деньги?
Что в этом плохого-то? И всем будет,если не хорошо,то, хотя бы, терпимо.


Цитировать — Сообщение №38Россия
28 января 2016 года
+3-3
Цитата: ma6y
Собака собаке рознь, должны быть гибкие правила, в зависимости от породы, дрессировки и пр. В вышеупомянутой Германии с большими собаками без намордников спокойно сидят в кафе и ресторанах, в заведениях есть миски для собак, и никого это не напрягает. Может и нам надо к этому проще относиться?

Мне кажется, что сложнее всего определиться с метисами и беспородными. На счет дрессировки, я согласна полностью + обязательная вакцинация и чипизация на случай утери. Но где гарантия, что собака реально прошла курс подготовки, а не просто владелец бумажку купил?
Присутствие собак в кафе, наверное,все таки, недопустимо, там и питаются, да и аллергия у кого-то может быть.


Цитировать — Сообщение №39Россия
28 января 2016 года
+4-2
Цитата:

А что плохого в том, чтобы о нас обо всех заботилось государство? Чтобы собачники гуляли на своей территории, стоянки машин были удобны владельцам и не загораживали проходы и подъезды к домам? чтобы благоустраивали детские площадки, по возможности,огораживали их, чтобы деткам было безопаснее?

[/quote]Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе.

Отредактировано автором: 28 января 2016 года

Цитировать — Сообщение №40Россия
28 января 2016 года
+11-6
Татьяна Колесникова, когда одного кинолога, воспитавшего не один десяток служебных собак, спросили, зачем же он одевает на своего питомца намордник, если у его собаки отличная дрессировка. Кинолог ответил: " Не забывайте, что собака, как бы она не была выдрессирована, это животное. А животное непредсказуемо. "
И он прав. Собаке может не понравиться взгляд, запах, какое-то движение прохожего и она может наброситься на него. А сколько собачников покусано своими же питомцами. А дрессированных собак Вы много видели ?
Несколько лет назад я был свидетелем на улице Зелинского, когда бульдог сбил 5-летнего ребенка с ног только лишь потому, что ребенок пробегал очень близко со спины хозяина. Хорошо, что собака была в наморднике. А ребенка потом год лечили от заикания.

Собака действительно потенциально опасна для окружающих, и должна ходить по улице в наморднике и на поводке.
Отредактировано автором: 28 января 2016 года

Цитировать — Сообщение №41Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.