В Великом Новгороде организуют два места для крещенских купаний

16 января 2016 года
+120

В Великом Новгороде организуют два места для крещенских купаний

Новости
16.01.2016 13:43

С 18 на 19 января в Великом Новгороде будут праздновать Крещение Господне. В православных церквях состоятся праздничные богослужения.

Умный в прорубь не пойдёт.
Умный прорубь обойдёт.
16 января 2016 года
+3-8
А дядя Митя где будет "погружаться-выгружаться"??
Опять в Валдайском озере?? Я тоже хочу ночью и в белой рубахе...

Меня влечет к Богу, как
К любимой женщине, как
К своей молодости, как
К ночной загадке луны
Над Валдайским озером!!

Александр Ионов
Великий Новгород
14 января 2016 19:19

Цитировать — Сообщение №2Россия
16 января 2016 года
+5-2
А дядя Митя где будет "погружаться-выгружаться"??
Опять в Валдайском озере?? Я тоже хочу ночью и в белой рубахе...

Меня влечет к Богу, как
К любимой женщине, как
К своей молодости, как
К ночной загадке луны
Над Валдайским озером!!

Александр Ионов
Великий Новгород
14 января 2016 19:19

Меньше мухоморчиков сушёных кушайте!..

Отредактировано автором: 16 января 2016 года

Цитировать — Сообщение №3Россия
16 января 2016 года
+10-3
[QUOTПриучитесь исходить из мысли, что жизнь в России — это не про деньги. Это, может быть, про духовность, про скрепы, про радиоактивную пыль, но совершенно точно не про низменные нужды личного материального благополучия. Смысл жизни человека в России — наказать турок, НАТО, сирийскую оппозицию, украинцев, не оценивших заботы В.Ф. Януковича об их благосостоянии, крымских татар, молдаван, эстонцев, белорусов. Напомнить казахам, что у них сроду не было государства. Сжечь книги, изданные при поддержке Сороса. Запретить международное усыновление и внешние проявления однополой любви. Заместить импортные лекарства полным отсутствием любых. Все это очень важные и духоподъемные задачи, просто они плохо сочетаются с мечтой о личном материальном благосостоянии. Если, конечно, твоя фамилия не Сечин, Миллер, Костин, Греф, Ковальчук, Тимченко или Ротенберг. E][/QUOTE]

Цитировать — Сообщение №4Россия
16 января 2016 года
+13-4
Я думаю, при комментировании подобных новостей всё-таки стоит воздержаться от цинизма и скепсиса. Для многих грань между РЕЛИГИЕЙ и ВЕРОЙ незаметна, тем не менее она есть. Религия - это инструмент влияния, это ПОЛИТИКА, как ни странно. Это золотые часы патриарха, это торговля в храмах, это теракты против неверных, это взрыв самолета с десятками женщин и детей "во имя Аллаха"... А вот ВЕРА у каждого своя, и глумиться над ней - преступление. Далеко не все окунаются в иордань, потому что это тренд, типа модно, за компанию и т.д.... Многие делают это с ВЕРОЙ, поэтому их чувства следует уважать, ИМХО.

Цитировать — Сообщение №5Россия
16 января 2016 года
+40
Цитата: Пока Живой
Я думаю, при комментировании подобных новостей всё-таки стоит воздержаться от цинизма и скепсиса. Для многих грань между РЕЛИГИЕЙ и ВЕРОЙ незаметна, тем не менее она есть. Религия - это инструмент влияния, это ПОЛИТИКА, как ни странно. Это золотые часы патриарха, это торговля в храмах, это теракты против неверных, это взрыв самолета с десятками женщин и детей "во имя Аллаха"... А вот ВЕРА у каждого своя, и глумиться над ней - преступление. Далеко не все окунаются в иордань, потому что это тренд, типа модно, за компанию и т.д.... Многие делают это с ВЕРОЙ, поэтому их чувства следует уважать, ИМХО.

Плюсанул, но за что же что уважать,ИМХО.


Цитировать — Сообщение №6Россия
16 января 2016 года
+60
Насчет мухоморов вот экспромт:

.............................................
..............................................
Я назло заморской своры
Буду кушать мухоморы!!

Я знаю много падежов.
Не знал их сам Андрей Крылов.

The Big Brother Is Watching Us
...
for our security

Цитировать — Сообщение №7Россия
16 января 2016 года
+20
[QUOTПриучитесь исходить из мысли, что жизнь в России — это не про деньги. Это, может быть, про духовность, про скрепы, про радиоактивную пыль, но совершенно точно не про низменные нужды личного материального благополучия. Смысл жизни человека в России — наказать турок, НАТО, сирийскую оппозицию, украинцев, не оценивших заботы В.Ф. Януковича об их благосостоянии, крымских татар, молдаван, эстонцев, белорусов. Напомнить казахам, что у них сроду не было государства. Сжечь книги, изданные при поддержке Сороса. Запретить международное усыновление и внешние проявления однополой любви. Заместить импортные лекарства полным отсутствием любых. Все это очень важные и духоподъемные задачи, просто они плохо сочетаются с мечтой о личном материальном благосостоянии. Если, конечно, твоя фамилия не Сечин, Миллер, Костин, Греф, Ковальчук, Тимченко или Ротенберг. E]

[/quote]не всё скопировала, там финал самый хорош.


Цитировать — Сообщение №8Россия, Соединенные Штаты
17 января 2016 года
0-5
Цитата: chemist
Насчет мухоморов вот экспромт:

.............................................
..............................................
Я назло заморской своры
Буду кушать мухоморы!!

Я знаю много падежов.
Не знал их сам Андрей Крылов.

Там просто между словами НАЗЛО и ЗАМОРСКОЙ пропущено (подразумевается) слово ПРОИСКАМ

Прошу прощения, торопился вчера, но смысл-то ЯСЕН КАК БЕЛЫЙ СЕГОДЯШНИЙ ДЕНЬ, в котором написано следующее пятистишие:

Ленин сказал: коммунистом
Можно стать только вместе
С рабочими и крестьянами…
Что ж, будем объединяться
В совместном труде Любви!!

Александр Ионов
Великий Новгород
17 января 2016 9:55


Цитировать — Сообщение №9Россия
17 января 2016 года
+10
Мудератор не спит, мудератор бдит, мудератор трёт.

Мудератор убил форум и прилагает немалые старания в убийстве обсуждений новостной ленты. Вместе с платными новостями от областной администрации и местными сумасшедшими у него всё получится.

Цитировать — Сообщение №10Россия
17 января 2016 года
0-5
Сам ты, крыса, дурачок, а еще модераторов ругаешь,,,

«Аще кто жаждет, да приидет
Ко мне и пиет» - говорит всем
Христос… Но вот наши бравые
Дурачки скорее удавятся, чем
Смирятся перед Богом Правды!!

Александр Ионов
Великий Новгород
17 января 2016 16:14

Цитировать — Сообщение №11Россия
18 января 2016 года
+10
Не купанием проверяется вера

Крещение — Купание на Крещение — традиция сравнительно новая. Ни в исторической литературе о Древней Руси, ни в воспоминаниях о дореволюционной России я не читал, чтобы где-то на Крещение прорубали лед и купались. Но в самой этой традиции нет ничего плохого, только надо понимать, что Церковь никого к купанию в холодной воде не принуждает.

Освящение воды — напоминание, что Господь везде и всюду, освящает все естество земли, а земля создана для человека, для жизни. Без понимания, что Бог с нами везде, без духовного осмысления праздника Богоявления крещенское купание превращается в спорт, любовь к экстриму. Важно почувствовать присутствие Троицы, которое пронизывает все природное естество, и приобщиться именно к этому присутствию. А остальное, включая купание в освященном источнике — лишь сравнительно новая традиция.

Я служу в центре Москвы, далеко от воды, поэтому у нас в приходе купание не практикуется. Но, например, я знаю, что в храме Троицы в Останкино, который находится возле Останкинских прудов, освящают воду и ею омываются. Кто купается не первый год, пусть продолжает купаться. А если человек впервые хочет приобщиться к этой традиции, я бы советовал ему подумать, позволяет ли ему здоровье, хорошо ли он переносит холод. Не купанием проверяется вера.

Протоиерей Константин Островский, настоятель Успенского храма в Красногорске, благочинный церквей Красногорского округа:

Духовный смысл — в освящении воды, а не в купании

— Сегодня Церковь не запрещает купание в водоемах, а до революции относилась к нему отрицательно. Отец Сергий Булгаков в «Настольной книге священнослужителя» пишет следующее:

«…В некоторых местах существует обычай в этот день купаться в реках (купаются в особенности те, которые на Святках переряживались, гадали и проч., суеверно приписывая этому купанью очистительную силу от этих грехов). Такой обычай нельзя оправдать желанием подражать примеру погружения в воде Спасителя, а также примеру палестинских богомольцев, купающихся в реке Иордане во всякое время. На востоке для богомольцев это безопасно, потому что там нет такого холода и таких морозов, как у нас.

В пользу такого обычая не может говорить и верование в целебную и очистительную силу воды, освящённой Церковью в самый день крещения Спасителя, потому что купаться зимой значит требовать от Бога чуда или же совершенно пренебрегать своей жизнью и здоровьем».

(С. В. Булгаков, «Настольная книга для священно-церковно-служителей», Издательский отд. Московского Патриархата, 1993, репринт издания 1913, стр. 24, сноска 2)

Цитировать — Сообщение №12Россия
18 января 2016 года
+10
Не купанием проверяется вера.
Купание это тест на ПГМ.

Цитировать — Сообщение №13Россия
18 января 2016 года
0-3
а как на это смотрит СГМ???

Цитировать — Сообщение №14Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.