В Великом Новгороде планируют установить памятник Ярославу Мудрому

12 ноября 2015 года
+13-6

В Великом Новгороде планируют установить памятник Ярославу Мудрому

Новости
12.11.2015 18:47

По поручению мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева городской комитет культуры и молодёжной политики формирует предложение об увековечивании памяти новгородского князя Ярослава Мудрого. На Торговой стороне города планируется установка памятника в его честь.

Опять всех скинуться заставят на новый памятник? А впереди всех наши доблестные банкроты - теплоэнерго, водоканал, городские бани, автобусный парк выделят средства из своих мега бюджетов?
12 ноября 2015 года
+18-5
Все это конечно хорошо, а может лучше для начала помойку новую построить?

Цитировать — Сообщение №2Россия
12 ноября 2015 года
+10-1
Цитата: АВТОМОБИЛЬ
Опять всех скинуться заставят на новый памятник? А впереди всех наши доблестные банкроты - теплоэнерго, водоканал, городские бани, автобусный парк выделят средства из своих мега бюджетов?

Вы прочитали только заголовок?
В новости же написано, что "финансирование обеспечит известный меценат Николай Сумароков".


Цитировать — Сообщение №3Россия
12 ноября 2015 года
+10-1
Все это конечно хорошо, а может лучше для начала помойку новую построить?

Ждём мецената...


Цитировать — Сообщение №4Россия
12 ноября 2015 года
+9-7
Как новгородка-общественница прошу установить памятник Ярославу Мудрому вместо гриба мутанта, именуемого "Ганзейский знак".

Цитировать — Сообщение №5Россия
12 ноября 2015 года
+3-1
Помойку им. любого мудреца необходимо, точно!!!

Цитировать — Сообщение №6Россия
12 ноября 2015 года
+9-6
Отличная новость, в городе с университетом им. Ярослава Мудрого и Ярославовым дворищем давно просится отдельный памятник. Неплохо бы смотрелся на Иваньской улице между двумя церквями вместо Ленина. Да простят коммунисты, но всё-таки два Владимира Ильича для крохотного центра древнего русского города — это многовато.
Отредактировано автором: 12 ноября 2015 года

Цитировать — Сообщение №7Россия
12 ноября 2015 года
+10-7
Господа делаем ставки: сколько денег будет украдено в этот раз?

Цитировать — Сообщение №8Россия
12 ноября 2015 года
+2-5
Цитата: ma6y
Отличная новость, в городе с университетом им. Ярослава Мудрого и Ярославовым дворищем давно просится отдельный памятник. Неплохо бы смотрелся на Иваньской улице между двумя церквями вместо Ленина. Да простят коммунисты, но всё-таки два Владимира Ильича для крохотного центра древнего русского города — это многовато.

Сдать всё в лом,на вырученные деньги запустить муниципальные велики, как везде в "параллельнлй реальности"!..

Отредактировано автором: 12 ноября 2015 года

Цитировать — Сообщение №9Россия
12 ноября 2015 года
+5-2
Цитата: grnovgorod
Сдать всё в лом,на вырученные деньги запустить муниципальные велики, как везде в "парралельнлй реальности"!..

Окажемся однажды и мы в этой параллельной реальности, не переживайте. В Москве и СПб велопрокат уже есть, банки выступают спонсорами. В Москве в этом году было совершено более 1 млн поездок, средний портрет — мужчина в возрасте от 25 до 45 лет, 70% пользователей велопроката — служащие, используют велосипед из велопроката для ежедневной потребности дом-работа, работа-дом. Реализацией проекта довольны, вот что говорят причастные люди: «Потрясающе, мы не ожидали такого роста. Очень велодорожки в этом смысле помогают. Как только проходит велодорожка, сразу по маршруту в несколько раз возрастает востребованность велопроката. Я лично горжусь тем, что не только как должностное лицо, но и как человек и гражданин к такому проекту причастен. Будем продолжать дальше развивать проект совместно с Департаментом транспорта, и я уверен, что это очень позитивно влияет на поведенческие характеристики горожан».


Цитировать — Сообщение №10Россия
12 ноября 2015 года
+9-5
"Финансирование обеспечит известный меценат Николай Сумароков."
То есть забот и проблем на Новгородчине не осталось... Детям по крохам на лекарства собираем, но памятники строим...

Цитировать — Сообщение №11Россия
12 ноября 2015 года
+5-7
Цитата: ma6y
Отличная новость, в городе с университетом им. Ярослава Мудрого и Ярославовым дворищем давно просится отдельный памятник. Неплохо бы смотрелся на Иваньской улице между двумя церквями вместо Ленина. Да простят коммунисты, но всё-таки два Владимира Ильича для крохотного центра древнего русского города — это многовато.

прекрасное место для памятника Ярославу Мудрому, а Ильич просто неприязнь вызывает, какую страну большевики уничтожили, а нынешние уже на обломках резвятся


Цитировать — Сообщение №12Россия
12 ноября 2015 года
+3-3
Цитата: ma6y
Цитата: grnovgorod
Сдать всё в лом,на вырученные деньги запустить муниципальные велики, как везде в "парралельнлй реальности"!..

Окажемся однажды и мы в этой параллельной реальности, не переживайте. В Москве и СПб велопрокат уже есть, банки выступают спонсорами. В Москве в этом году было совершено более 1 млн поездок, средний портрет — мужчина в возрасте от 25 до 45 лет, 70% пользователей велопроката — служащие, используют велосипед из велопроката для ежедневной потребности дом-работа, работа-дом. Реализацией проекта довольны, вот что говорят причастные люди: «Потрясающе, мы не ожидали такого роста. Очень велодорожки в этом смысле помогают. Как только проходит велодорожка, сразу по маршруту в несколько раз возрастает востребованность велопроката. Я лично горжусь тем, что не только как должностное лицо, но и как человек и гражданин к такому проекту причастен. Будем продолжать дальше развивать проект совместно с Департаментом транспорта, и я уверен, что это очень позитивно влияет на поведенческие характеристики горожан».

Мечты, мечты))..

Отредактировано автором: 12 ноября 2015 года

Цитировать — Сообщение №13Россия
12 ноября 2015 года
+6-3
Цитата: ma6y
Да простят коммунисты, но всё-таки два Владимира Ильича для крохотного центра древнего русского города — это многовато.

Дык, а чего они не предложили поставить памятник Иосифу Виссарионовичу? и желательно на месте Владимира Ильича. Эдакое напоминание кое кому в соседнем доме, что 37-год может и повториться. ))))


Цитировать — Сообщение №14Россия
12 ноября 2015 года
+6-5
Мудрый - это хорошо, туристы должны видеть суть.
Нет, правда, а зачем нам какой-то Ленин?
Он здесь не бывал, так что пора декоммунизировать Новгород. Пусть его Гайдым себе на дачу увозит.
Вот марло-тарло убрали, надо продолжить движение в капитализм без символов угнетателей народа.

Цитировать — Сообщение №15Россия
12 ноября 2015 года
+80
При жизни Ярослава величали "Ярослав Хромой", ибо были на то причины.
"Мудрым" же его стали называть лишь несколько сотен лет спустя...

Цитировать — Сообщение №16Россия
12 ноября 2015 года
+4-2
Как новгородка-общественница прошу установить памятник Ярославу Мудрому вместо гриба мутанта, именуемого "Ганзейский знак".

знак ужасный и в комплекс Ярослававо дворища совсем не вписывается


Цитировать — Сообщение №17Россия
13 ноября 2015 года
+5-3
ВО БРЕД ТО КАКОЙ )))!!!!! МОЖЕТ, ПАМЯТНИК ПЛАТЕЖАМ ПО ЖКХ И ПРОЧИМ МУДРОСТЯМ ЛУЧШЕ ОТГРОХАТЬ ЗА НАШИ ДЕНЬГИ?!,,

Цитировать — Сообщение №18Россия
13 ноября 2015 года
+4-5
Цитата: Энигматик
"Финансирование обеспечит известный меценат Николай Сумароков."
То есть забот и проблем на Новгородчине не осталось... Детям по крохам на лекарства собираем, но памятники строим...

Согласен на все 100! Памятник Ярославу Мудрому, это то единственное, чего еще не хватает Новгороду. Все остальное уже есть. Насчет мецената - что-то подсказывает мне, что Роисся не та страна, где водятся меценаты. Они в основном меценатствуют для своих деток, или на предвыборные программы Президента и правящей партии. Да и то бюджетных денег. В окончании хочу спросить - кто такой Я. Мудрый для Новгорода?


Цитировать — Сообщение №19Россия
13 ноября 2015 года
+2-5
Цитата: ma6y
Отличная новость, в городе с университетом им. Ярослава Мудрого и Ярославовым дворищем давно просится отдельный памятник. Неплохо бы смотрелся на Иваньской улице между двумя церквями вместо Ленина. Да простят коммунисты, но всё-таки два Владимира Ильича для крохотного центра древнего русского города — это многовато.

Хорошего Человека - не бывает много!!


Цитировать — Сообщение №20Россия
13 ноября 2015 года
+5-5
Цитата: Санта Кляуз
Мудрый - это хорошо, туристы должны видеть суть.
Нет, правда, а зачем нам какой-то Ленин?
Он здесь не бывал, так что пора декоммунизировать Новгород. Пусть его Гайдым себе на дачу увозит.
Вот марло-тарло убрали, надо продолжить движение в капитализм без символов угнетателей народа.

Хохлы тебя еще не научили, что декоммунизация - це фашизм!?


Цитировать — Сообщение №21Россия
13 ноября 2015 года
+3-6
Цитата: Санта Кляуз
Мудрый - это хорошо, туристы должны видеть суть.
Нет, правда, а зачем нам какой-то Ленин?
Он здесь не бывал, так что пора декоммунизировать Новгород. Пусть его Гайдым себе на дачу увозит.
Вот марло-тарло убрали, надо продолжить движение в капитализм без символов угнетателей народа.

Хохлы тебя еще не научили, что декоммунизация - це фашизм!?

та ладна вам дед Саша, совок УГ


Цитировать — Сообщение №22Россия, Соединенные Штаты
13 ноября 2015 года
+1-4
Я совку предпочитаю мухобойку)) Нет времени фото выложить...

Христова любовь – это
Карающий меч нашей
Пионерской революции,
Переделанный из простой
Советской мухобойки!!

Александр Ионов
Великий Новгород
11 ноября 2015 8:10

Цитировать — Сообщение №23Россия
13 ноября 2015 года
+110
Стесняюсь спросить: а для новгородцев в Новгороде ничего не планируют сделать?

Цитировать — Сообщение №24Россия
13 ноября 2015 года
0-1
А, какой вариант "облика" примут для памятника,

как в новгу, "по мотивам":


или по реконструкции черепа академиком Герасимовым?:

Цитировать — Сообщение №25Россия
13 ноября 2015 года
+50
А по последним данным (Печать князя Ярослава Владимировича [Мудрого], найденная при раскопках в Новгороде в 1994 году) он был вот такой, с лихими усами:

Удачный портрет, и лепить не сложно.

Цитировать — Сообщение №26Россия
13 ноября 2015 года
+2-5
1. городской комитет культуры и молодёжной политики формирует предложение об увековечивании памяти новгородского князя Ярослава Мудрого....
2. заседание комиссии, будет рассматривать этот вопрос....
3.власти подготовят проект решения думы Великого Новгорода
4.депутаты рассмотрят
5.чтобы установить монумент в исторической части города, потребуются многочисленные согласования с органами государственной охраны объектов культурного наследия и техническими службами...(а где комитет архитектуры, топонимическая (прости Господи) комиссия и т.д. и т.п.

6.уверен активное участие примут участники общественного движения «Новый город» если памятник будет устанавливаться на газоне или мешать велосипедистам или моржам(не дай Бог, а то придется прокуратуре подключиться т.к. "поручение мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева").
Вообще дело хорошее сотня людей будут изображать работу, а дело делает один. И так у нас во всем:(!

Цитировать — Сообщение №27, Россия
13 ноября 2015 года
+5-1
Цитата: Иван 53
Господа делаем ставки: сколько денег будет украдено в этот раз?

Цитата: Энигматик
То есть забот и проблем на Новгородчине не осталось... Детям по крохам на лекарства собираем, но памятники строим...

Цитата: mariman58
Памятник Ярославу Мудрому, это то единственное, чего еще не хватает Новгороду. Все остальное уже есть. Насчет мецената - что-то подсказывает мне, что Роисся не та страна, где водятся меценаты. Они в основном меценатствуют для своих деток, или на предвыборные программы Президента и правящей партии. Да и то бюджетных денег.

Цитата: grnovgorod
ВО БРЕД ТО КАКОЙ )))!!!!! МОЖЕТ, ПАМЯТНИК ПЛАТЕЖАМ ПО ЖКХ И ПРОЧИМ МУДРОСТЯМ ЛУЧШЕ ОТГРОХАТЬ ЗА НАШИ ДЕНЬГИ?!,,

Сумароков делает это на свои деньги и не в первый раз уже, в чем проблема то? Я конечно понимаю, что в чужое бескорыстие некоторым людям очень сложно поверить, да и чужие деньги считать весьма интересно, но это явно не тот случай. Он ещё и молодых поэтов поддерживает, это по Вашему тоже зря?
У самого Николая Анатольевича есть такие строки, посвященные его критикам:
"Он надо мной, наверно, издевался, а я стоял и слушал как дурак. Что взять с меня? – любой имеет право нас, меценатов, сдуру мордой ткнуть во всё, что ему лично не по нраву. Настолько злы бывают люди – жуть.
Я промолчал. Я с чем-то был согласен, а с чем-то никогда не соглашусь, но субъективный взгляд, порой, опасен. Поэтому я лучше отмолчусь.
"

Цитата: mariman58
В окончании хочу спросить - кто такой Я. Мудрый для Новгорода?

Вы серьёзно? Или это наброс такой? Только навскидку вспоминается основание Юрьева монастыря и открытие школы на 300 человек.

Отредактировано автором: 13 ноября 2015 года

Цитировать — Сообщение №28Россия
13 ноября 2015 года
+2-3
Виноват! Действительно не знаю. Простите дворовой воспитание.

Цитировать — Сообщение №29Россия
13 ноября 2015 года
+1-6
Про Сумарокова смотрел как-то передачу по ТВ и родился типа анекдота:

- Вы чем по жизни занимаетесь?

- Я очень люблю путешествовать по миру, из одной экзотической страны в другую, потом в третью и так далее...

- Понятно... Путешествуете вы хорошо... А где вы работаете?

- Да меценатом же я работаю!

- А...

Цитировать — Сообщение №30Россия
13 ноября 2015 года
+5-2
Цитата: ma6y
Цитата: grnovgorod
Сдать всё в лом,на вырученные деньги запустить муниципальные велики, как везде в "парралельнлй реальности"!..

Окажемся однажды и мы в этой параллельной реальности, не переживайте. В Москве и СПб велопрокат уже есть, банки выступают спонсорами. В Москве в этом году было совершено более 1 млн поездок, средний портрет — мужчина в возрасте от 25 до 45 лет, 70% пользователей велопроката — служащие, используют велосипед из велопроката для ежедневной потребности дом-работа, работа-дом. Реализацией проекта довольны, вот что говорят причастные люди: «Потрясающе, мы не ожидали такого роста. Очень велодорожки в этом смысле помогают. Как только проходит велодорожка, сразу по маршруту в несколько раз возрастает востребованность велопроката. Я лично горжусь тем, что не только как должностное лицо, но и как человек и гражданин к такому проекту причастен. Будем продолжать дальше развивать проект совместно с Департаментом транспорта, и я уверен, что это очень позитивно влияет на поведенческие характеристики горожан».

Не окажемся, наверняка.


Подробнее об этой афёре - https://navalny.com/p/4226/


Цитировать — Сообщение №31Россия
13 ноября 2015 года
+1-1
Цитата: Character
Не окажемся, наверняка.


Подробнее об этой афёре - https://navalny.com/p/4226/

Возможность афёр скорее свидетельствует в пользу того, что окажемся) В этом году 185 000 пользователей/2 700 велосипедов, уже математика другая.

Отредактировано автором: 13 ноября 2015 года

Цитировать — Сообщение №32Россия
13 ноября 2015 года
+4-2
Цитата: ma6y
Цитата: Character
Не окажемся, наверняка.


Подробнее об этой афёре - https://navalny.com/p/4226/

Возможность афёр скорее свидетельствует в пользу того, что окажемся) В этом году 185 000 пользователей/2 700 велосипедов, уже математика другая.

1. Для того, чтобы оказаться в этой афере должны быть деньги, а на оккупированных территориях этого нет и не будет. Тут нам мусор некуда будет сваливать скоро, не говоря уже о необходимости железяк, покрашенных ПФ-115 на замену уже согнутым в парке, на что денег тоже нет.
2. Ок, в этом году инвестиции составили (прикидочно) 600 000 000 суммарно и каждый пользователь/поездка вышел в 3 243 рубля.


Цитировать — Сообщение №33Россия
14 ноября 2015 года
+1-4
Цитата: bogomerzkiy
Цитата: Санта Кляуз
Мудрый - это хорошо, туристы должны видеть суть.
Нет, правда, а зачем нам какой-то Ленин?
Он здесь не бывал, так что пора декоммунизировать Новгород. Пусть его Гайдым себе на дачу увозит.
Вот марло-тарло убрали, надо продолжить движение в капитализм без символов угнетателей народа.

Хохлы тебя еще не научили, что декоммунизация - це фашизм!?

та ладна вам дед Саша, совок УГ

Назови хоть совком, только говно свое - убирай САМ!! (с)


Цитировать — Сообщение №34Россия
14 ноября 2015 года
+1-3
А всем поклонникам мировой дерьмократии капитализма, Европы, велодорожек, сноса Ленина и т.д. я сегодня советую смотреть телевизор и вспоминать вот эту мою мысль:

Европа довыступалась
Против России, и Русский
Бог покарал ее! И если
Не одумается и другим
Не закажет, покарает еще!!

Александр Ионов
Великий Новгород
14 ноября 2015 8:08

Цитировать — Сообщение №35Россия
14 ноября 2015 года
+2-2
А всем поклонникам мировой дерьмократии капитализма, Европы, велодорожек, сноса Ленина и т.д. я сегодня советую смотреть телевизор и вспоминать вот эту мою мысль:

Европа довыступалась
Против России, и Русский
Бог покарал ее! И если
Не одумается и другим
Не закажет, покарает еще!!

Александр Ионов
Великий Новгород
14 ноября 2015 8:08

ну уж Ленина то снести надо, очень много зла ленинизм России принес


Цитировать — Сообщение №36Россия
14 ноября 2015 года
0-2
Да, татка, снести и фашистов опять призвать, чтобы правили Новгородом...
Но так уже было в 1941-44. и об этом моя басня из сборника СТРАШНЫЙ СУД, одноименного происходящему сейчас в головах европейцев!!
Может поймёшь смысл, если больше двух строк читать не разучилась при проклятом капитализме)))

50. ДВА ПАМЯТНИКА

Памятник В.И.Ленину в Новгороде
стоит на постаменте, изрешеченном
фашистскими пулями.
Памятник 1000-летию России во время
оккупации Новгорода был разобран
для вывоза и установки в Германии.

Машинами подъемными, большими
Снимают с постаментов Ильича…
Быть может, это просто телеимидж,
И нет причин об этом не молчать?
Быть может, это только где-то,
А не у нас, России посреди?
Но сердце прозорливое поэта
Тревожно бьет в простуженной груди.

Теперь все говорить, все делать можно стало:
Ученье гения ведь для невежды – нуль…
Его легко низвергнуть с пьедестала,
Но не стереть с него следов фашистских пуль!
Они в гранит входили торопливо,
Как гвозди новые в распятие Христа,
И грезили захватчики хвастливо:

- Капут ему! Россия уж не та!

Россия, разделенная на части,
Уже лежала на земле, в снегу, -
В преддверии тысячелетней власти
Рейх “честь оказывал” врагу…

…Но хмурыми январскими ночами
Шло наступленье: по льду, по крови,
И вскоре вновь поднялся величаво
Вождю народной памятник любви!
Соединила и себя Россия
И вновь цветет под небом голубым,
И смотрят на нее глаза косые
И круглые, и разные как дым…

Здесь никому и никогда не тесно:
Просторной Родины просторные поля…
Но что крепит и охраняет честно
От бед твое спокойствие, земля?

- Пускай недавно, покуражась всласть,
Кровавую устроив перепалку,
Хотела новоявленная власть
Россию – в плен, а Ленина – на свалку,
В великом городе по-прежнему стоят
Два памятника – два тысячелетья,
Соединившись, как снаряд,
Готовый вечность взять на плечи.

Тысячелетие, которое прошло,
Не помешает тем, что будут –
В сердцах и Ильича тепло,
И предков помыслы пребудут.

- Но лишь коль мысли закипят
Крылатой ленинской строкою, -
Тогда ты только сможешь, брат,
Гордиться Родиной такою!


Александр Ионов
Великий Новгород
30 марта 1990

Цитировать — Сообщение №37Россия
14 ноября 2015 года
+10
А всем поклонникам мировой дерьмократии капитализма, Европы, велодорожек, сноса Ленина и т.д. я сегодня советую смотреть телевизор и вспоминать вот эту мою мысль:

Европа довыступалась
Против России, и Русский
Бог покарал ее! И если
Не одумается и другим
Не закажет, покарает еще!!

Александр Ионов
Великий Новгород
14 ноября 2015 8:08

Надо признать очень православненько, да. По ленински.


Цитировать — Сообщение №38Россия
14 ноября 2015 года
00
Цитата: bogomerzkiy
Цитата: Санта Кляуз
Мудрый - это хорошо, туристы должны видеть суть.
Нет, правда, а зачем нам какой-то Ленин?
Он здесь не бывал, так что пора декоммунизировать Новгород. Пусть его Гайдым себе на дачу увозит.
Вот марло-тарло убрали, надо продолжить движение в капитализм без символов угнетателей народа.

Хохлы тебя еще не научили, что декоммунизация - це фашизм!?

та ладна вам дед Саша, совок УГ

Назови хоть совком, только говно свое - убирай САМ!! (с)

т.е жопу вам кто-то вытерает?


Цитировать — Сообщение №39Россия
14 ноября 2015 года
+10
Цитата: Character
А всем поклонникам мировой дерьмократии капитализма, Европы, велодорожек, сноса Ленина и т.д. я сегодня советую смотреть телевизор и вспоминать вот эту мою мысль:

Европа довыступалась
Против России, и Русский
Бог покарал ее! И если
Не одумается и другим
Не закажет, покарает еще!!

Александр Ионов
Великий Новгород
14 ноября 2015 8:08

Надо признать очень православненько, да. По ленински.

по-ватному ябсказал, все скрепы здесь.

Отредактировано автором: 14 ноября 2015 года

Цитировать — Сообщение №40Россия
15 ноября 2015 года
+1-1
Воинствующее и наглое
Слабоумие овладело миром…
Лишь Новгородский князь
С дружиной вступает в бой
За освобождение планеты!!

Александр Ионов
Великий Новгород
12 ноября 2015 10:50

Прошу модераторов подсказать, как вставить видеоролик с этим обращением (8,6 мб) - никак не пойму, а любимый внучек все где-то шляется и обзывается, падло...

Цитировать — Сообщение №41Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.