В Псковском микрорайоне установят отдельные баки для сбора вторсырья

30 октября 2015 года
+70

В Псковском микрорайоне установят отдельные баки для сбора вторсырья

Новости
30.10.2015 16:14

Оранжевые боксы для вторсырья появятся на 7 контейнерных площадках Псковского микрорайона.

Идея хороша, но установка контейнеров для раздельного сбора мусора - лишь одно из звеньев достаточно длинной цепочки. Перво-наперво, нужно, чтобы граждане в эти контейнеры бросали именно тот сорт мусора, для которых они предназначены. К примеру, в Германии есть памятки, специально созданные для того, чтобы люди знали, в какой контейнер какие отходы выбрасывать. Во-вторых, для каждого вида мусора необходимо использовать отдельное транспортное средство, которое только этот вид отходов и вывозит. В третьих, всё равно после вывоза необходим контроль за тем, чтобы в стеклотаре не оказались картофельные очистки и т.п. В четвертых, нужны мусороперерабатывающие заводы (это я, конечно, сильно сказал применительно к Новгороду и области, но только на заводах возможна максимальная автоматизация процесса). Ну, и в пятых, нужны потребители вторсырья. В Европе сознательные люди выбирают товары из вторсырья, а у нас красуются гордые бирки - не содержит макулатуры! Увы, пока в головах граждан не сформируется сознание того, что природу нужно беречь и рационально использовать ресурсы, раздельный сбор отходов будет для нас лишь вызывать усмешку... Да, какое там "природу беречь", когда и культурой-то не блещем - народ плюется под ноги себе и прохожим, выбрасывает окурки на детских площадках, вытряхивает половики с балкона на головы проходящим и на балконы соседям... Вроде, тут и начинаешь с себя, так другим всё равно пофиг... Никто никому ничего не должен, зато каждому должны все вокруг...
30 октября 2015 года
+6-3
Цитата: 2-12-85-06
Да, какое там "природу беречь", когда и культурой-то не блещем - народ плюется под ноги себе и прохожим, выбрасывает окурки на детских площадках, вытряхивает половики с балкона на головы проходящим и на балконы соседям... Вроде, тут и начинаешь с себя, так другим всё равно пофиг... Никто никому ничего не должен, зато каждому должны все вокруг...

Не надо всех под одну гребенку. В акциях "раздельный сбор" участвуют сотни людей. И они не стекло отделяют, а делят пластик на 6 видов и целый месяц хранят все это дома.


Цитировать — Сообщение №2Россия
30 октября 2015 года
+60
принимайте бутылки по достойной цене так и стекла поменьше будет, тоже самое и пластик

Цитировать — Сообщение №3Россия,
30 октября 2015 года
+40
Цитата: mike
Цитата: 2-12-85-06
Да, какое там "природу беречь", когда и культурой-то не блещем - народ плюется под ноги себе и прохожим, выбрасывает окурки на детских площадках, вытряхивает половики с балкона на головы проходящим и на балконы соседям... Вроде, тут и начинаешь с себя, так другим всё равно пофиг... Никто никому ничего не должен, зато каждому должны все вокруг...

Не надо всех под одну гребенку. В акциях "раздельный сбор" участвуют сотни людей. И они не стекло отделяют, а делят пластик на 6 видов и целый месяц хранят все это дома.

Прошу прощения, никого не хотел обидеть лично. Но, полагаю, что многие видят на улицах города и зонах отдыха ту же картину, что и я, ежедневно... То, что есть акции, описанные Вами, это очень хорошо. Только это должен быть образ жизни любого современного человека, а не акции, пусть и регулярные. Пафосно звучит, правда? Однако, никому не хочется, чтобы его ребенок наткнулся на использованный шприц в песочнице или осколок пивной бутылки.

Отредактировано автором: 30 октября 2015 года

Цитировать — Сообщение №4Россия
223 / 05.04.2005
Константин Хиврич, депутат думы Великого Новгорода
спам
30 октября 2015 года
+9-1
Чтобы "приучить" население, его надо мотивировать рублём.
Если я разделяю отходы, я должен платить за сбор и вывоз ТБО меньше.
Готово ли САХ на это пойти? Пока сомневаюсь.

Цитировать — Сообщение №5Россия
30 октября 2015 года
+10
Посмотрите в глаза ребенку - он доживет только до 30 лет -

Цитировать — Сообщение №6, Россия
30 октября 2015 года
+70
В Европе есть не только памятки для граждан по раздельному сбору мусора. Как правило, все контейнеры для разных типов (видов) мусора - разного цвета. На всех контейнерах - крупно нарисован тип (вид) мусора для этой корзины. На боковых стенках и крышах, огораживающих эти баки - крупно и схематично еще раз продублированы инструкции. Ну и, в конце концов, как совсем "защита от дурака" - прорези в этих контейнерах имеют ту форму и размер под какой именно тип мусора они рассчитаны: под алюминиевые пивные и лимонадные банки - одно отверстие, под пластиковые бутылки - другое, под бумагу или картон - интуитивно понятная горизонтальная прорезь (как в почтовом ящике или избирательной урне). Уже все давным давно придумано и можно не изобретать велосипед, а брать самые успешные решения и внедрять их. И, заметил, что все граждане России в странах Европы (и в Турции, кстати, тоже), отдыхающие или работающие там - с удовольствием живут по правилам страны пребывания и сортируют мусор, находя это занятие даже интересным и полезным для экологии!!!

Цитировать — Сообщение №7, Россия
30 октября 2015 года
+40
Идея просто отличная! Только вот сомнения определенные терзают насчет господина Уткина, опять косяк опосля вылезет.

Цитировать — Сообщение №8Россия
30 октября 2015 года
+2-3
Цитата: пгт Хвойная
Как правило, все контейнеры для разных типов (видов) мусора - разного цвета. На всех контейнерах - крупно нарисован тип (вид) мусора для этой корзины. На боковых стенках и крышах, огораживающих эти баки - крупно и схематично еще раз продублированы инструкции.

Ну вы тоже за всех не говорите. Последний раз в Финляндии пришлось у всех баков крышки пооткрывать, чтобы понять что куда сложить. Я имею ввиду не урны на станциях и остановках, а большие контейнеры у жилых домов.

Отредактировано автором: 30 октября 2015 года

Цитировать — Сообщение №9Россия
30 октября 2015 года
+40
А дома как это все хранить? В 4-х ведрах? Это не протест, это вопрос)))

Цитировать — Сообщение №10Россия
31 октября 2015 года
+4-2
Цитата: пгт Хвойная
В Европе есть не только памятки для граждан по раздельному сбору мусора...

Никак не могу понять, почему вы все на Европу киваете. Там же одни гомосексуалисты и прочее... Проклятая Европа теперь только для нашей верхушки, да еще для богатеньких, которые поступают мудро, приобретая себе жилье в Европе. А для нас с вами примером теперь: Индия, Бангладеш, Зимбабве (где много говядины), Ближний Восток (и отнюдь не Турция и Эмираты) и прочее.


Цитировать — Сообщение №11Россия
31 октября 2015 года
0-3
Цитата: Хитрый ЧЕн
Чтобы "приучить" население, его надо мотивировать рублём.
Если я разделяю отходы, я должен платить за сбор и вывоз ТБО меньше.
Готово ли САХ на это пойти? Пока сомневаюсь.

простите, а какой размер этой "мотивации" ? из-за "ста рублей", мало кто из граждат будет заниматься сортировкой. вы про менталитет населения не забывайте. Населению глубоко пофиг на всю эту байду особенно когда дело коснётся реализации. Думаете будут в квартирах мусор сортировать? да щазззз, как буд-то проблем других нет.

Не, подобные эксперименты у нас - это лишь пустая трата времени и средств.

Единственное, что мне понравилось в Европе(Финке) в плане сбора мусора - это аппараты по приёму стеклотары и алюминиевых банок.
Вот такие аппараты у нас - будут пользоваться спросом.)

П.С. Кстати, а стеклотару то у нас вообще принимают? а то с таким разнообразием ёмкостей - даже не знаешь что да как. проще выкинуть, чем куда-то сдать.


Цитировать — Сообщение №12Россия
31 октября 2015 года
+1-3
Цитата: Lars
Цитата: Хитрый ЧЕн
Чтобы "приучить" население, его надо мотивировать рублём.
Если я разделяю отходы, я должен платить за сбор и вывоз ТБО меньше.
Готово ли САХ на это пойти? Пока сомневаюсь.

простите, а какой размер этой "мотивации" ? из-за "ста рублей", мало кто из граждат будет заниматься сортировкой. вы про менталитет населения не забывайте. Населению глубоко пофиг на всю эту байду особенно когда дело коснётся реализации. Думаете будут в квартирах мусор сортировать? да щазззз, как буд-то проблем других нет.

Не, подобные эксперименты у нас - это лишь пустая трата времени и средств.

Единственное, что мне понравилось в Европе(Финке) в плане сбора мусора - это аппараты по приёму стеклотары и алюминиевых банок.
Вот такие аппараты у нас - будут пользоваться спросом.)

Повторюсь - не говори за всех. В акциях "раздельный сбор" участвуют сотни людей. И они не стекло отделяют, а делят пластик на 6 видов и целый месяц хранят все это дома.

В Финляндии эти аппараты принимают только целые банки и бутылки и только со своим штрих-кодом. Это не прием стеклотары, это возврат залоговой стоимости бутылки. А залоговая стоимость пластиковой бутылки может быть больше одного евро, если бутылка многоразовая. В магазине стоимость содержимого и залоговая стоимость тары может писаться раздельно на ценниках.


Цитировать — Сообщение №13Россия
31 октября 2015 года
0-1
Цитата: mike
Цитата: Lars
Цитата: Хитрый ЧЕн
Чтобы "приучить" население, его надо мотивировать рублём.
Если я разделяю отходы, я должен платить за сбор и вывоз ТБО меньше.
Готово ли САХ на это пойти? Пока сомневаюсь.

простите, а какой размер этой "мотивации" ? из-за "ста рублей", мало кто из граждат будет заниматься сортировкой. вы про менталитет населения не забывайте. Населению глубоко пофиг на всю эту байду особенно когда дело коснётся реализации. Думаете будут в квартирах мусор сортировать? да щазззз, как буд-то проблем других нет.

Не, подобные эксперименты у нас - это лишь пустая трата времени и средств.

Единственное, что мне понравилось в Европе(Финке) в плане сбора мусора - это аппараты по приёму стеклотары и алюминиевых банок.
Вот такие аппараты у нас - будут пользоваться спросом.)

Повторюсь - не говори за всех. В акциях "раздельный сбор" участвуют сотни людей. И они не стекло отделяют, а делят пластик на 6 видов и целый месяц хранят все это дома.

В Финляндии эти аппараты принимают только целые банки и бутылки и только со своим штрих-кодом. Это не прием стеклотары, это возврат залоговой стоимости бутылки. А залоговая стоимость пластиковой бутылки может быть больше одного евро, если бутылка многоразовая. В магазине стоимость содержимого и залоговая стоимость тары может писаться раздельно на ценниках.

Ещё раз.
Сотни участвуют, а тысячи не участвуют и не будут участвовать. городить огород ради сотен - экономически не выгодно и нужного эффекта не даст. На одного сознательного будет сотня пофигистов. и в конечном итоге вся эта тема заглохнет.

Я в курсе про залоговую стоимость этой посуды. Что мешает нам сделать так же? ну или нечто похожее в наших реалиях?.
Тем более что пластиковую тару собираются запретить.


Цитировать — Сообщение №14Россия
31 октября 2015 года
00
Это очень гуд! Но будет ли доступ бомжам к этому месту?

Цитировать — Сообщение №15Россия, Соединенные Штаты
31 октября 2015 года
+30
Цитата: ALEXXXIUS
А дома как это все хранить? В 4-х ведрах? Это не протест, это вопрос)))

САХ собирается поставить один общий бак для стекла/пластика/макулатуры и алюминия, так что понадобится всего одно дополнительное ведро/пакет/коробка. Пластик можно сразу прессовать, так будет занимать меньше места. Вот здесь есть пара примеров, как это дело организовать дома.

Отредактировано автором: 31 октября 2015 года

Цитировать — Сообщение №16Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.