Владельцев заброшенных дачных участков в Новгородском районе собираются лишать прав на землю

28 октября 2015 года
+16-2

Владельцев заброшенных дачных участков в Новгородском районе собираются лишать прав на землю

Новости
28.10.2015 17:50

В блоге губернатора Новгородской области Сергея Митина пользователь antoganist обратил внимание чиновников на то, что земли, которые были бесплатно выделены новгородцам в 90-е годы под дачные участки, сейчас не используются. К примеру, в дачном массиве Ляпино в Новгородском районе сейчас много пустующих участков.

Цитата:
Власти составляют списки и в будущем собираются провести мероприятие по изъятию и переходу права собственности.

Хотелось бы поподробнее о законах, регулирующих данную акцию. Что значит "переход права собственности"? Просто отобрать, что ли? Вот у меня есть машина (гипотетическая), но я на ней не езжу. Это - моя собственность, но, раз она не используется, кто-то может ее изъять на этом основании? Или что вообще имеется ввиду?

28 октября 2015 года
+8-1
А если я там муравьёв выращиваю, для личных нужд?
Блогеру больше нечем заняться?
Отредактировано автором: 28 октября 2015 года

Цитировать — Сообщение №2Россия
28 октября 2015 года
+50
Ст. 284 ГК РФ:
Цитата:
Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Правда, необходимо еще доказать неиспользование участка. Кроме того, должен быть разработан механизм такого изъятия,


Цитировать — Сообщение №3Россия
28 октября 2015 года
+10-1
Кормовая база у местных властей сокращается. вот и проявляют изобретательность. Хоть раз бы задумались что-то для людей сделать

Цитировать — Сообщение №4Россия
28 октября 2015 года
+2-16
Цитата: COBA
Цитата:
Власти составляют списки и в будущем собираются провести мероприятие по изъятию и переходу права собственности.

Хотелось бы поподробнее о законах, регулирующих данную акцию. Что значит "переход права собственности"? Просто отобрать, что ли? Вот у меня есть машина (гипотетическая), но я на ней не езжу. Это - моя собственность, но, раз она не используется, кто-то может ее изъять на этом основании? Или что вообще имеется ввиду?

А для чего земля? Если взял в собственность, чтоб выращивать на ней пропитание, так выращивай, а не 3,14зди. Это моя собственность, не имеете права. А может воздушная среда над и вокруг вашей собственности - моя, тогда как будем разбираться? Земля не для того, чтоб кичиться ею перед обществом - вот, мол, я хозяин земли. Не можешь или не хочешь, отдавай тогда обратно обществу и нуждающийся в земле пусть тогда получает её и действительно её обрабатывает. Я вот хочу работать на земле, выращивать овощи, ягоды, фруктовые деревья бы посадил, Но не могу. Потому что, ту землю пустующую я не могу приобрести, потому что она в собственности обормота, который не занимается землёй. И бесплатно хочу приобрести. Платить я не намерен. Вы все платили, когда приобретали дачные участки?

Отредактировано автором: 29 октября 2015 года
Отредактировано модератором: 28 октября 2015 года

Цитировать — Сообщение №5Россия
28 октября 2015 года
+5-2
Все заброшенные участки отобрать и отдать Белгранкорму под зерновые.

Цитировать — Сообщение №6Россия
28 октября 2015 года
+110
Цитата: Ярополк
А для чего земля? Если взял в собственность, чтоб выращивать на ней пропитание, так выращивай. Не можешь или не хочешь, отдавай обратно обществу и нуждающийся пусть тогда получает её и обрабатывает. Я вот хочу работать на земле, выращивать овощи, бы посадил, Но не могу.

Убедительно. Надо только идти до конца: надо обойти кабинеты тех, кто планирует раскулачивание, и открыть сейфы и все котлеты долларов и рублей изъять. Они явно лишние. Уже куплены дворцы и часы за лимон, куда деть остальное собственник придумать не может. А в городе не на что построить приют для собак и отремонтировать школу. Изъять и построить что надо горожанам. А тогда уже можно и дачников раскулачить

Отредактировано автором: 28 октября 2015 года

Цитировать — Сообщение №7Россия
28 октября 2015 года
+20
Федерального Закона для этого точно нет.
Но есть Указ Президента.

Цитировать — Сообщение №8Россия
28 октября 2015 года
+100
Ооочень интересная новость! :))) Но вот какое дело... Деятельность сия только против простого люда из дачных товариществ? Но там-то как раз бОльшая часть купивших участок, работают на них.
А вот как насчет чинуш и функционеров от земельных служб разных уровней и прочих кормушек с землей связанных, а?
Они, в своё время, задарма нахапали себе множество участков лучших земель и зарегистрировали их на подставных лиц (ближних и дальних родственников). И потихонечку приторговывают этой земелькой, стоящей годами без дела, благо пить-есть не просит, а налог невелик. А участки там не садовым товариществам ровня. Этих "латифундистов" от вороватой власти тоже "раскулачивать" будут? А?

Цитировать — Сообщение №9Россия
28 октября 2015 года
+10
Хех, эка новость господин Пуху такой закон лет пять назад подписал, а вы всё тока ща ощутили)))))

Цитировать — Сообщение №10Россия, Соединенные Штаты
28 октября 2015 года
00
Цитата: nibaal
Ст. 284 ГК РФ

Спасибо


Цитировать — Сообщение №11Россия
28 октября 2015 года
+90
Есть вот у чиновника 2 -3 квартиры или машины, но он не всеми пользуется, надо разработать механизм... А кстати женами своими чиновники пользуются постоянно? а то механизм без дела то долго не может ...

П.С, под эту дудку в РФ права собственности (которого и так то особо нет) не станет вообще. А механизм изъятия земли уже отработан на тех паях, которые должны были распределятся по работникам бывших совхозов или колхозов, но чисто по случайности, об этом как то забыли рассказать, а потом отжали, что было. А главное зачем ведь все рано ничего полезного делать то не умеют. В лучшем случае продадут.

Цитировать — Сообщение №12Россия
28 октября 2015 года
+80
Цитата: Ярополк
Цитата: COBA
Цитата:
Власти составляют списки и в будущем собираются провести мероприятие по изъятию и переходу права собственности.

Хотелось бы поподробнее о законах, регулирующих данную акцию. Что значит "переход права собственности"? Просто отобрать, что ли? Вот у меня есть машина (гипотетическая), но я на ней не езжу. Это - моя собственность, но, раз она не используется, кто-то может ее изъять на этом основании? Или что вообще имеется ввиду?

А для чего земля? Если взял в собственность, чтоб выращивать на ней пропитание, так выращивай, а не болтай языком. Это моя собственность, не имеете права. А может воздушная среда над и вокруг вашей собственности - моя, тогда как будем разбираться? Земля не для того, чтоб кичиться ею перед обществом - вот, мол, я хозяин земли. Не можешь или не хочешь, отдавай тогда обратно обществу и нуждающийся в земле пусть тогда получает её и действительно её обрабатывает. Я вот хочу работать на земле, выращивать овощи, ягоды, фруктовые деревья бы посадил, Но не могу. Потому что, ту землю пустующую я не могу приобрести, потому что она в собственности обормота, который не занимается землёй. И бесплатно хочу приобрести. Платить я не намерен. Вы все платили, когда приобретали дачные участки?

Нет денег купить землю, на подоконнике тогда и сажай свои деревья с какого перепугу тебе кто то, что то свое отдать должен ?


Цитировать — Сообщение №13Россия
29 октября 2015 года
00
Бред. У знакомого участок дачный, не разработан, лес практически. Он там лавочку по середине поставил и приезжает чистым воздухом дышать! И что теперь? Отобрать у него этот участок только потому что он там грядки не стал делать?

Цитировать — Сообщение №14Россия
29 октября 2015 года
00
Цитата: Karl Marx
Кормовая база у местных властей сокращается. вот и проявляют изобретательность. Хоть раз бы задумались что-то для людей сделать

Так ведь они за "людей" считают тех, у кого лаве есть на 20 тыс гектаров земли. Остальные - челядь...

Цитата: Спойлер
Есть вот у чиновника 2 -3 квартиры или машины, но он не всеми пользуется, надо разработать механизм... А кстати женами своими чиновники пользуются постоянно? а то механизм без дела то долго не может ... < >

Напоминает анекдот времен "сухого закона".

Нашли у мужика самогонный аппарат и судят его за это.
Он возражает, говоря, что самогон не гонит.

- Но ведь аппарат-то у вас есть ! - говорит прокурор
- Тогда уж и за изнасилование сажайте...
- А что: и это было? - спрашивает судья
- Нет, но аппарат же для этого есть !


Цитировать — Сообщение №15Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.