Антимонопольщики аннулировали закупку квартир для детей-сирот в Великом Новгороде

29 сентября 2015 года
+9-1

Антимонопольщики аннулировали закупку квартир для детей-сирот в Великом Новгороде

Новости
29.09.2015 13:00

Антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл Р» обнаружил нарушения закона в заказе мэрии Великого Новгорода на приобретение квартир для детей-сирот.

Торопился губернатор помочь Проектстрою пока мэра нет, а вот подишь ты, не прокатило.
И Афоня попал под раздачу.
Будет другим пример, что не надо сломя голову выполнять коррупционные капризы губернатора.
Себе дороже выйдет
3.7K / 13.02.2015
Помощник депутата Думы Новгородской области Дорошева Л.К.
спам
29 сентября 2015 года
+60
Ну вот одна из реальных картин, для чего власть хапнули. Впопыхах начали раздавать плюшки через несамостоятельного Афанасьева, о компетенции которого кто только не наслушался за это лето. Блеснул, как мог.
У зятя Мхитаряна в людей начали в вынужденные отпуска отправлять говорят и тут такое совершенно случайное счастье рухнуло! ну-ну.

А может это Букетов постарался для своих армянских друзей? А может это вот так всегда и было, и именно это и есть цель захвата власти в городе? И нечего пузыриться за блага народные, ибо вот она - цель. Картина маслом, как грится.

Цитировать — Сообщение №2Россия
29 сентября 2015 года
+40
...заказчик обязан исключить двойственность из документации, позволяющую чиновникам обогащаться за счет бюджета.

Создаётся впечатление, что чиновникам отменили зарплату и они вынуждены выковыривать из бумаг своё "обогащение".

Цитировать — Сообщение №3Россия
29 сентября 2015 года
+3-6
Не дали деньги "Проектстрою", который с большой степенью вероятности достроил бы квартиры и задача была бы выполнена. Теперь сделают повторный честный аукцион, на котором выиграет фирма-однодневка и деньги уйдут в неизвестном направлении (зато все будет по закону). Чему радуемся?

Цитировать — Сообщение №4Россия
30 сентября 2015 года
+4-1
а кроме проектстроя достойных нет застройщиков? вот возрождение например. надоело армянов-букетовых кормить
Отредактировано автором: 30 сентября 2015 года

Цитировать — Сообщение №5Россия
30 сентября 2015 года
+4-3
Какая забавная штука этот интернет, кто то , что то написал, и все сразу подумали , что это догма)) Молодцы вскрыли "коррупционную" схему! А надо то , все лишь было зайти на сайт "Проектстроя" и посмотреть , а сколько же эти квартиры стоят?
Сообщаю всем борцам с коррупцией эти квартиры в розницу стоят 55 тыс . рублей за квадратный метр(и причем их почти нет). Дать заработать псковичам? Мы только за, только и псковичи и остальные застройщики отказались выходить на этот аукцион.
И вот какая забавная ситуация получается , после НЕОДНОКРАТНЫХ просьб власти, продать эти квартиры ниже рыночной цены, мы же еще и воры))) Господа , давайте не будем спешить с оценками , и будем все таки стараться смотреть , хотя бы открытые источники информации!! p.s. И кстати помощник депутата , прежде чем кидаться фамилиями и обвинениями съездила бы на стройку и посмотрела , как люди в "вынужденных" вкалывают!!

Цитировать — Сообщение №6Россия
30 сентября 2015 года
+50
Какая забавная штука этот интернет, кто то , что то написал, и все сразу подумали , что это догма))

Может вы нам расскажите, почему закупка аннулирована и почему вы все же решили участвовать в таком невыгодном для вас конкурсе? Это благотворительность с вашей стороны?

Ну и вообще, как мог состоятся конкурс с одним участником?


Цитировать — Сообщение №7Россия
30 сентября 2015 года
+3-2
Ни для кого не секрет , что власть всех уровней часто обращается к бизнесу за помощью ( дайте денег на фонтан , на памятник и т.д) В данном случае была прямая просьба - дайте квартиры по такой цене (причем , даже на уровне заместителей директора все были против) , но руководитель принял решение отдать((( А по поводу аукциона , почему состоялся , почему один участник, не знаю , это же власти принимают решения , а не мы.

Цитировать — Сообщение №8Россия
30 сентября 2015 года
+30
... зайти на сайт "Проектстроя" и посмотреть , а сколько же эти квартиры стоят?
Сообщаю всем борцам с коррупцией эти квартиры в розницу стоят 55 тыс . рублей за квадратный метр...
И вот какая забавная ситуация получается , после НЕОДНОКРАТНЫХ просьб власти, продать эти квартиры ниже рыночной цены, мы же еще и воры)))

Забавно, да. На сайте действительно такая цена, но "ушлые" покупатели звонят по объявлениям "А ви кто" и "Из брюк в руки" и требуют продать им квартиры дешевле. Почему так? Да потому, что давно уже не секрет, что много квартир распродано "своим" перекупщикам "по акциям", со скидкой. Много квартир в городе продаётся по цене ниже "сайтовой", много пустует, много сдаётся в аренду без налогов. Вы не воры, господа, а чеастные предприниматели в этом рыночном капитализме. А если что-то и прилипает "за услуги", так это же не криминал по сравнению с последними громкими процессами.


Цитировать — Сообщение №9Россия
30 сентября 2015 года
00
но руководитель принял решение отдать(((

Вы же понимаете, что бизнес ничего не делает просто так

А по поводу аукциона , почему состоялся , почему один участник, не знаю , это же власти принимают решения , а не мы.

Это понятно, интересно ваше видение.


Цитировать — Сообщение №10Россия
30 сентября 2015 года
+20
Цитата:
Сообщаю всем борцам с коррупцией эти квартиры в розницу стоят 55 тыс . рублей за квадратный метр(и причем их почти нет).

На своём сайте вы можете всё что угодно понаписать. Да и цену на свои квартиры вы так же можете выставить любую. хоть 37000 за кв.м. хоть 55000 за кв.м. Вы лучше себестоимость кв.метра скажите) реальную, а не из области фантазий.

Цитата:
Ну и вообще, как мог состоятся конкурс с одним участником?

Вполне себе мог. это не является нарушением.


Цитировать — Сообщение №11Россия
30 сентября 2015 года
+30
Думаю есть необходимость сделать некоторые дополнения. Начальная (максимальная) цена муниципального контракта была установлена Администрацией Великого Новгорода методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка). Заказчиком были получены три коммерческих предложения, при этом цена квадратного метра во всех предложениях была одинакова - 37 тысяч рублей за кв. м. Таким образом, довод о том, что цена явно занижена и не соответствует рынку, а также о том, что такой "подарок" был готов сделать только "Проектстрой", не подтверждается документами закупки.
Кроме того, на публичных слушаниях Отчета об исполнении бюджета Новгородской области за 2014 год в июне этого года руководитель департамента ЖКХ и ТЭК Ирина Николаева заявила, что новгородские застройщики продают на рынке квартиры по цене 35 тысяч за кв. метр и привела в пример "Деловой партнер".
Относительно 55 тысяч за кв. м. Не исключаю, что завышенные цены на рынке жилья в Великом Новгороде являются результатом сговора участников рынка.
Отредактировано автором: 30 сентября 2015 года

Цитировать — Сообщение №12Россия
30 сентября 2015 года
00
Цитата: Anna Cherepanova

Относительно 55 тысяч за кв. м. Не исключаю, что завышенные цены на рынке жилья в Великом Новгороде являются результатом сговора участников рынка.

сейчас и вообще то жилищный рынок стоит, денег у людей нет, риэлторские агенства закрываются, квартиры по ценам намного ниже прошлогодних зависают


Цитировать — Сообщение №13, Россия
01 октября 2015 года
00
Для ПАПАЙ - Даже беглый анализ цен на Авито показывает , что цена на квартиры этой квадратуры начинается от 47-48 тыс. рублей за кв. метр (причем , поверьте мне на слово , половина объявлений не соответствует действительности) По поводу перекупщиков и квартир по акциям , ну какой нам смысл отдавать квартиры перекупщикам по бросовым ценам , и терять при этом деньги? Были квартиры по более низкой цены для взаиморасчетов с поставщиками , но это от силы 10-15 квартир. И по поводу пустующих квартир , а вы вечером часиков в восемь , приезжайте в микрорайон , и посмотрите горит свет в окнах или нет.
Для Lars - реально , к своему великому стыду ((( мы не знаем себестоимость , а узнаем ее только постфактум , после сдачи дома в эксплуатацию . Это крайне сложно, посчитать себестоимость , когда все работы выполняешь сам, к тому же все дома разные( сети, район, и т.д.)
Ну и для госпожи Черепановой

Будьте реалистом , не надо в обществе употреблять слова: анализ рынка , не подтверждается документами закупки)))
Анализ рынка какой был сделан ? Средняя цена квадратного метра в Великом Новгороде? Не исключено , что так оно и есть.
Но давайте разберемся в деталях, ни для кого не секрет , что в пересчете за метр есть градация цены в зависимости от того сколько комнат в квартире ( к примеру у нас есть официальные цены на сайте по 38 тыс. руб . за квадратный метр , но для трехкомнатных квартир) . Идем далее , сегодня в городе квартиры с отделкой продаем только мы , соответственно на цену в 37 тыс. влияет и то , что у остальных застройщиков цена без отделки. И я вам назвал , только основные факторы, поверьте их гораздо больше. Тем самым , я пытаюсь вам объяснить , что цена в 37 тыс. за кв. метр для однокомнатной квартиры такой площади в нашем городе , явно ниже рыночной. Вы говорите , что были еще два коммерческих предложения , очень может быть, но давайте посмотрим , как будет развиваться ситуация в дальнейшем , сможет ли кто то все таки продать эти квартиры , а потом вернемся к этому разговору. По поводу слов госпожи Николаевой , что Деловой партнер продает квартиры по 35 тыс. за кв. метр , абсолютная правда, но как в анекдоте есть один нюанс))) А почему она не уточнила , что это разовая акция , только на двухкомнатные квартиры , только в одном доме, на условиях стопроцентной предоплаты, и без отделки? Опять же сайт Делового партнера в открытом доступе , и цена там 42-43 тыс руб за кв метр. И последнее , ну перестаньте делать голословные обвинения , основываясь лишь на собственных ощущениях. Пожалуйста, не забывайте , что Проектстрой это не только руководство , но 1200 человек , многие из которых давно трудятся на нашем предприятии , и нам обидно)))


Для tatki Проектстрой начиная с июня и по сей день идет с опережением продаж , по отношению к объемам прошлого года.
Насколько мне известно , продажи у Делового партнера и псковичей так же неплохие.

Цитировать — Сообщение №14Россия
01 октября 2015 года
+10
Мы всегда выступаем за то, чтобы дискуссия велась профессионально и конструктивно, на основе фактов, документов, а не домыслов и догадок.
В соответствии с 44-ФЗ начальная максимальная цена контракта должна быть сформирована на основе не менее трех коммерческих предложений. При этом товары должны быть однородными. В нашем случае, коммерческие предложения поступили на поставку именно однокомнатных квартир от трех поставщиков по цене 37 тысяч рублей за кв. метр. Поэтому, доводы о том, что при обосновании цены использовалась цена квадратного метра в двухкомнатных и трехкомнатных квартирах не соответствует действительности. Заказчик в запросе коммерческих предложений указывает, какой товар он собирается приобретать, применительно к квартирам - это в том числе требование к отделке. Так что все ключевые факторы, влияющие на цену при сборе предложений учитываются.
Просто не верю, что солидная строительная компания не может рассчитать себестоимость строительства, скорее здесь мы имеем дело с желанием утаить информацию .
Поверьте, мы знаем, что бизнес - это не только деньги, но и люди. Но мы последовательно выступаем за развитие конкуренции, которая способствует повышению эффективности производств, качества товаров и следом ускорение экономического роста и благосостояния людей. Конечно, бизнес всегда стремится к монополизации и извлечению сверхприбылей, но у государства задача противоположная - поддерживать конкуренцию. Думаю, что цена квадратного метра 55 тысяч рублей означает, что правительство Новгородской области не справляется с этой функцией.

Цитировать — Сообщение №15Россия
01 октября 2015 года
+10
Анна! Последний комментарий , и прекратим эту дискуссию. Если цена 37 тыс руб за кв. метр соответствует рынку , у нас есть к вам деловое предложение , вы скупаете все квартиры в городе по этой цене , а мы у вас выкупаем по 42 тыс. рублей за метр обратно! Подумайте , 5000 рублей за каждый метр , это же вложение под 180 % процентов годовых!!!!!

Цитировать — Сообщение №16Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.