Новгородские депутаты рассмотрят вопрос о неприкосновенности места кондуктора

21 сентября 2015 года
+220

Новгородские депутаты рассмотрят вопрос о неприкосновенности места кондуктора

Новости
21.09.2015 16:15

Депутат думы Великого Новгорода Елена Михайлова предложила внести изменения в действующие правила организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным и городским электрическим транспортом.

клоуны
21 сентября 2015 года
+150
И трижды обкрутить колючей проволокой. Как-то ехала в автобусе в Петербурге — кондуктор сама подошла и предложила занять её место. В Новгороде один раз поставила на пустое место кондуктора тяжелую сумку — ору было минут на 15 (причем кондуктор садиться и не собиралась). Как-то подобные меры не очень вяжутся с повышением комфорта общественного транспорта.

Цитировать — Сообщение №2Россия
21 сентября 2015 года
+80
Это не лоббирование интересов? Личных в данном случае, так как человек на зарплате...

Цитировать — Сообщение №3, Россия
21 сентября 2015 года
+210
Снизить уровень конфликтности может стиль общения кондуктора с пассажирами. Зачем всегда "возить" одно свободное место? Ведь кондуктор не должен, не может по работе и физически всегда сидеть. Если он или она доброжелательно попросят пассажира освободить место, где будет написано "место кондуктора, освобождается по требованию", конфликтов не будет, как мне кажется.
Отредактировано автором: 21 сентября 2015 года

Цитировать — Сообщение №4, Россия
21 сентября 2015 года
+60
Цитата: Серсея
Снизить уровень конфликтности может стиль общения кондуктора с пассажирами. Зачем всегда "возить" одно свободное место? Ведь кондуктор не должен, не может по работе и физически всегда сидеть. Если он или она доброжелательно попросят пассажира освободить место, где будет написано "место кондуктора, освобождается по требованию", конфликтов не будет, как мне кажется.

Это работало бы, если бы быдляка было меньше. Как мужского так и женского пола


Цитировать — Сообщение №5Россия
21 сентября 2015 года
+7-1
Цитата: Роман 1
Цитата: Серсея
Снизить уровень конфликтности может стиль общения кондуктора с пассажирами. Зачем всегда "возить" одно свободное место? Ведь кондуктор не должен, не может по работе и физически всегда сидеть. Если он или она доброжелательно попросят пассажира освободить место, где будет написано "место кондуктора, освобождается по требованию", конфликтов не будет, как мне кажется.

Это работало бы, если бы быдляка было меньше. Как мужского так и женского пола

Их хватает,как среди кондукторов,так и пассажиров.Всегда считал-не нравится работа,ищи другую.


Цитировать — Сообщение №6Россия
21 сентября 2015 года
+90
а других проблем у перевозчиков видать уже нет, все решены.
осталось только место кондуктора оборонять, его наверно перед рейсом медом мажут.

Кстати, а в новых поправках будет отражено одно место у кондуктора или пара, как то часто бывает с первыми правыми местами в салоне автобуса.

Цитировать — Сообщение №7Россия
21 сентября 2015 года
+130
Скоро проездной в нашем благоустроенном городе будет стоить 5000 ,проезд разовый 50 рублей, так в автобусах кроме кондуктора и водителя кататься будет не кому может на любом месте приземлится , ведь в нашем городе супер правительство у которого по всем показателям за 106% зашкаливает , так что повышение цен больше чем по всей России для нашего города норма. а Михаилова видно давно в автобусе не ездила , у нее казенное авто с водителем. Пора уже на заседаниях заняться делами автопаркам долги вернуть по 200 миллионов и т.д

Цитировать — Сообщение №8Россия
21 сентября 2015 года
+100
Убрали бы кондукторов вообще

Цитировать — Сообщение №9Россия
21 сентября 2015 года
+8-2
По внутренним инструкциям во время движения автобуса по маршруту кондуктор не имеет права сидеть.

Цитировать — Сообщение №10Россия
21 сентября 2015 года
+130
Все таки отличный у нас город, и проблем в нем никаких нет! И дупутатам то бедолагам больше нечем заняться, только место кондуктора обсуждать:)

Цитировать — Сообщение №11Россия
21 сентября 2015 года
+8-2
А вот еще одни паразиты из трески, которым больше нечем заняться за народные деньги.

Цитировать — Сообщение №12Германия
21 сентября 2015 года
+80
Есть же кабина - поставили сидушку и все в порядке!
P.s. насчет "нечем заняться" полностью согласен - долги у водоканала, у газовщиков, у ПАТП, область банкрот, а они думают как кондуктору сиденье выделить!!! (понимаю, что это в общем-то не их дело, но ТАКОЙ вопрос... слов нет)

Цитировать — Сообщение №13Россия
22 сентября 2015 года
+6-5
Цитата: Серсея
Снизить уровень конфликтности может стиль общения кондуктора с пассажирами. Зачем всегда "возить" одно свободное место? Ведь кондуктор не должен, не может по работе и физически всегда сидеть.

Вот вы попробуйте, для начала, проехать стоя от конечной до конечной. Даже ходить по салону автобуса не надо. Для пущего эффекта покатайтесь так часов 6-8, Потом расскажете, надо кондуктору своё отдельное сидение или нет.


Цитировать — Сообщение №14Россия
22 сентября 2015 года
+3-6
Цитата: Volleo
Все таки отличный у нас город, и проблем в нем никаких нет! И дупутатам то бедолагам больше нечем заняться, только место кондуктора обсуждать:)

Дело не в депутатах, они лишь реагируют на пожелание избирателей. Это жители у нас даже такую проблему не могут самостоятельно решить, всё им надо указку сверху, Одни не могут обеспечить рабочее место своих сотрудников, другие в бутылку лезут из-за того, что в автобусе есть место, куда их драгоценную жопку посадить нельзя. Вот и возникают конфликты, решать которые вынуждена дума. Это напоминает странные законы некоторых штатов в США.


Цитировать — Сообщение №15Россия
3.7K / 13.02.2015
Помощник депутата Думы Новгородской области Дорошева Л.К.
спам
22 сентября 2015 года
+110
И про долг в 200млн молчит пиар-прилипала, и про повышение цены на проездной, а вот про это - самое то!
Отрыв от реальности в губернаторских прихвостней.

Цитировать — Сообщение №16Россия
22 сентября 2015 года
+10-1
Кондукторов адски жалко. Сама на такую работу пошла бы только от крайней нужды. Как правило, женщины в возрасте, вынужденные столько времени проводить на ногах... Странно видеть такое количество негатива в комментах из-за одного-единственного сиденья в автобусе.

Цитировать — Сообщение №17Россия
22 сентября 2015 года
+7-1
Цитата: Lars

Вот вы попробуйте, для начала, проехать стоя от конечной до конечной. Даже ходить по салону автобуса не надо. Для пущего эффекта покатайтесь так часов 6-8, Потом расскажете, надо кондуктору своё отдельное сидение или нет.

Ларс, ведь речь совсем не о том, что кондуктор должен работать стоя весь свой рабочий день. Очевидно, что работа сложная физически. НО... Даже Вы уже реагируете не в ту сторону, вот она конфликтность. Она идет от людей, а не от свободных или занятых кресел. От того, что в правилах будет написано, что место кондуктора должно быть всегда свободно, количество пожилых, беременных женщин, уставших, просто конфликтных людей не уменьшится.
К сожалению, кондуктору в автобусе приходится не только обилечивать, но и воспитывать народ. И все будет зависеть от того, как кондуктор будет делать замечания, и как просить освободить место кондуктора, если оно занято. Но это глупо, я считаю, всегда иметь это место свободным. Если кондуктор адекватный человек, разве он или она не посадит сама на свое место бабульку?


Цитировать — Сообщение №18, Россия
22 сентября 2015 года
+80
Цитата: COBA
Кондукторов адски жалко. Сама на такую работу пошла бы только от крайней нужды. Как правило, женщины в возрасте, вынужденные столько времени проводить на ногах... Странно видеть такое количество негатива в комментах из-за одного-единственного сиденья в автобусе.

Это не негативы в сторону кондукторов. Это негатив в сторону депутата. Конкретного. Которая пришла как реформатор, типа всех сейчас научу работать. А сама откинув в сторону интересы горожан, отдала автобусный парк области, села там на зарплату, сейчас вместе с правительством повышают тарифы, и вот теперь ей только надо, чтобы в автобусе было всегда свободное место кондуктора.
А горожанам нужен проезд за 20 рублей, проездной за 1600?


Цитировать — Сообщение №19, Россия
22 сентября 2015 года
+2-3
Цитата: COBA
Кондукторов адски жалко.

Кондукторам надо дать статус неприкосновенности вместе с креслом-качалкой.


Цитировать — Сообщение №20Россия
22 сентября 2015 года
+70
Раз пошла такая пьянка, надо депутатам срочно принять закон, чтобы за проезд рассчитывались монетами номиналом не меньше 10р. , или запретить проезд кошек черного цвета в троллейбусах:) . Вообщем очень хорошо когда они заняты такими "вопросами"!

Цитировать — Сообщение №21, Россия
22 сентября 2015 года
+110
Само по себе наличие кондуктора это архаизм, пережиток от которого нужно избавляться. Сравнимо с тем что к общественному туалету у нас прилагается тетя, собирающая деньги. Это вытекает из неспособности организовать, наладить систему и является следствием неправильных взглядов на общественный транспорт в целом на высших уровнях руководства. Довели ситуацию до того, что люди начинают выть, но по прежнему надеются на прибыльность мероприятия. Если уж организация нацелена на извлечение прибыли, то она должна изо всех сил биться за клиента - пассажира, за то чтобы ему было комфортно, что бы он чаще выбирал именно общественный транспорт. Нужно вести разъяснительную работу с населением, тем более там теперь такой PR-отдел серьезный. Взяли и повысили стоимость билетов? А народу не объяснили как-так? Нужна кампания, которая объясняли бы: "мы вынуждены повысить цены потому что, например, сложилась такая фиговая ситуация. За счет повышения мы планируем стабилизировать ситуацию, а также оборудуем все автобусы расписанием и картой маршрутов, следующим шагом мы оборудуем остановочные пункты информацией по маршрутам и картой города, через пять лет мы планируем установить автоматы по продаже билетов. Мы думаем о наших пассажирах, потерпите немного и все будет ок." Но такого никто не делает, не принято у нас объяснять. Если хочется нормально продавать услугу, нужно для начала хотя бы притвориться что любишь клиента, а когда по настоящему полюбишь клиента, тогда и придет успех. А сейчас к сожалению такое отношение: "Не нравится — проваливай".

Цитировать — Сообщение №22Россия
22 сентября 2015 года
+90
Кирилл, не могут они объяснить народу, что правительство Новгородской области не платит долги за прошлые годы, не говоря уже о текущих.
Как объяснить это населению?

Цитировать — Сообщение №23, Россия
22 сентября 2015 года
+50
Цитата: Lars
Цитата: Volleo
Все таки отличный у нас город, и проблем в нем никаких нет! И дупутатам то бедолагам больше нечем заняться, только место кондуктора обсуждать:)

Дело не в депутатах, они лишь реагируют на пожелание избирателей. Это жители у нас даже такую проблему не могут самостоятельно решить, всё им надо указку сверху, Одни не могут обеспечить рабочее место своих сотрудников, другие в бутылку лезут из-за того, что в автобусе есть место, куда их драгоценную жопку посадить нельзя. Вот и возникают конфликты, решать которые вынуждена дума. Это напоминает странные законы некоторых штатов в США.

Да, да не повезло нашим руководителям и депутатам с народцем. И стараются то они для нас из кожи просто лезут, а народец бестолковый все не доволен, не понимает своего счастья.


Цитировать — Сообщение №24Россия
22 сентября 2015 года
+30
Цитата: Серсея

К сожалению, кондуктору в автобусе приходится не только обилечивать, но и воспитывать народ. И все будет зависеть от того, как кондуктор будет делать замечания, и как просить освободить место кондуктора, если оно занято.

вот только этого не надо, а то меня один раз повоспитывали(((, как то раз в автобусе у меня кошелёк вытащили, и теперь я его так прячу, что сама сразу найти не в состоянии))), и вот как то ищу я кошелёк, ищу... а кондуктор стоит и стоит, я и говорю:"Если я Вас задерживаю, то вы пока можете к другим пассажирам подойти, а потом ко мне" и тут началось:"да что ТЫ там ищешь, да выворачивай всё нафиг(а у меня между прочим документы в сумке были), и т. д. весьма на визгливых нотах


Цитировать — Сообщение №25, Россия
22 сентября 2015 года
+40
Цитата: tatka

вот только этого не надо, а то меня один раз повоспитывали(((, как то раз в автобусе у меня кошелёк вытащили, и теперь я его так прячу, что сама сразу найти не в состоянии))), и вот как то ищу я кошелёк, ищу... а кондуктор стоит и стоит, я и говорю:"Если я Вас задерживаю, то вы пока можете к другим пассажирам подойти, а потом ко мне" и тут началось:"да что ТЫ там ищешь, да выворачивай всё нафиг(а у меня между прочим документы в сумке были), и т. д. весьма на визгливых нотах

Для того, чтобы воспитывать, нужно самому быть воспитанным. Об этом и речь. Если кондуктор общается, так как Вы описываете, конфликтная ситуация неизбежна. Поэтому дело не во всегда свободных креслах. Поэтому надо работать с кондукторами, чтобы они умели общаться с пассажирами, осознавали, что пассажир их кормилец, и тогда такой кондуктор сможет (как я и писала) "воспитывать" "быдло", как описывалось в комментариях выше.


Цитировать — Сообщение №26, Россия
22 сентября 2015 года
+30
Цитата: Серсея
Цитата: tatka

вот только этого не надо, а то меня один раз повоспитывали(((, как то раз в автобусе у меня кошелёк вытащили, и теперь я его так прячу, что сама сразу найти не в состоянии))), и вот как то ищу я кошелёк, ищу... а кондуктор стоит и стоит, я и говорю:"Если я Вас задерживаю, то вы пока можете к другим пассажирам подойти, а потом ко мне" и тут началось:"да что ТЫ там ищешь, да выворачивай всё нафиг(а у меня между прочим документы в сумке были), и т. д. весьма на визгливых нотах

Для того, чтобы воспитывать, нужно самому быть воспитанным. Об этом и речь. Если кондуктор общается, так как Вы описываете, конфликтная ситуация неизбежна. Поэтому дело не во всегда свободных креслах. Поэтому надо работать с кондукторами, чтобы они умели общаться с пассажирами, осознавали, что пассажир их кормилец, и тогда такой кондуктор сможет (как я и писала) "воспитывать" "быдло", как описывалось в комментариях выше.

ну до воспитания нашим кондукторам ещё расти и расти, есть там и нормальные люди, но есть такие хамки, особенно на детях отыгрываются, как то ребёнок проездной забыл, так высадили в мороз шёл пешком, а другой взял просроченную справку на проезд(дети из многодетных семей), так отобрали, а ничего, что ещё продлить было можно, да и фотография денег стоит(справка с фотографией), и знакомая рассказывала, что сын шёл, упал и испачкался и его на холодине, в дождь поздней осенью выгнали из автобуса и ребёнок весь сырой шёл из Панковки пешком(((


Цитировать — Сообщение №27, Россия
22 сентября 2015 года
+50
Может, депутаты надеются, что кондукторы за неприкосновенность их мест потом вступятся и будут коллективные письма писать в защиту депутатов, в "час расплаты" за все содеянное?

Цитировать — Сообщение №28Россия
22 сентября 2015 года
0-4
Цитата: tatka
и вот как то ищу я кошелёк, ищу... а кондуктор стоит и стоит,

То есть заранее отложить деньги на проезд во внешний карман, вы не в состоянии?) только в кошельке всё держать можете?) в других местах у вас деньги испаряются).

Всегда забавляли индивидуумы, которые не в состоянии заранее приготовить деньги на проезд. Казалось бы, чего сложного рассчитать сколько придётся потратить на поездки в день, и отложить требуемую сумму в место, откуда можно быстро её достать для оплаты.)
Но не у всех получается. А лидерами являются те, кто пытается оплатить проезд 1000 или 5000 купюрой).


Цитировать — Сообщение №29Россия
22 сентября 2015 года
+50
Цитата: Lars
Цитата: tatka
и вот как то ищу я кошелёк, ищу... а кондуктор стоит и стоит,

........... А лидерами являются те, кто пытается оплатить проезд 1000 или 5000 купюрой).

Не поверите, но в отличии от депутатов у многих людей есть более важные заботы чем такая тщательная подготовка к поездке на общественном транспорте. Прямая задача руководства автопарка обеспечить разменом своих кондукторов.
Или все же к депутатам? Пусть закон издают расплачиваться за проезд монетами не менее 10р. и купюрами не более 100р., или пошел вон.


Цитировать — Сообщение №30, Россия
22 сентября 2015 года
+30
Цитата: Lars
Цитата: tatka
и вот как то ищу я кошелёк, ищу... а кондуктор стоит и стоит,

То есть заранее отложить деньги на проезд во внешний карман, вы не в состоянии?) только в кошельке всё держать можете?) в других местах у вас деньги испаряются).

Всегда забавляли индивидуумы, которые не в состоянии заранее приготовить деньги на проезд. Казалось бы, чего сложного рассчитать сколько придётся потратить на поездки в день, и отложить требуемую сумму в место, откуда можно быстро её достать для оплаты.)
Но не у всех получается. А лидерами являются те, кто пытается оплатить проезд 1000 или 5000 купюрой).

знаете ли карманы не всегда бывают раз, а положить в карман сумки...у меня такая сумка, в ней столько всего... уж лучше в кошелёк, а кондуктор вообще то на рабочем месте и ему ничего не мешает подойти вначале к другим пассажирам, а не стоять над душой, ну хочет пусть стоит, её работа, но ни при каких обстоятельствах она не имеет права ни хамить, ни повышать голос, ни обращаться на "ты" к пассажирам, это вообще то не частная лавочка, а общественный транспорт и тогда был муниципальным, а как говорят честные налогоплательщики...это наши налоги.. да и насчёт купюр, а вот если вы всю мелочь потратили, и вам нигде не меняют, я помню пыталась разменять, даже купить хотела, не меняют и всё, и что для того чтоб кондуктору угодить, нужно полгорода обегать? а если устал с работы идёшь? Кондуктора вроде как за свою работу зарплату получают, или я ошибаюсь и с нас волонтёры в автобусах деньги берут?


Цитировать — Сообщение №31, Россия
22 сентября 2015 года
+30
Цитата: tweak
Убрали бы кондукторов вообще

А их итак скоро уберут, а автобусы оборудуют валидаторами. Стоимость такой системы будет дешевле, чем зарплата всех кондукторов в год. Персоналу об этом сообщили на собрании коллектива, еще летом. Депутаты же, боясь быть отстраненными от "корыта, " защищают кондукторов с кассой... А псковичи уже внедряют систему прозрачности пассажирского обслуживания:
http://pln-pskov.ru/agortans/217003.html


Цитировать — Сообщение №32Россия
22 сентября 2015 года
+20
Цитата: Lars
Цитата: tatka
и вот как то ищу я кошелёк, ищу... а кондуктор стоит и стоит,

То есть заранее отложить деньги на проезд во внешний карман, вы не в состоянии?) только в кошельке всё держать можете?) в других местах у вас деньги испаряются).

Всегда забавляли индивидуумы, которые не в состоянии заранее приготовить деньги на проезд. Казалось бы, чего сложного рассчитать сколько придётся потратить на поездки в день, и отложить требуемую сумму в место, откуда можно быстро её достать для оплаты.)
Но не у всех получается. А лидерами являются те, кто пытается оплатить проезд 1000 или 5000 купюрой).

Давно бы уже по картам начали принимать оплату и не было бы проблем с купюрами и сдачей.


Цитировать — Сообщение №33Россия
22 сентября 2015 года
0-3
Цитата: tatka
Цитата: Lars
Цитата: tatka
и вот как то ищу я кошелёк, ищу... а кондуктор стоит и стоит,

То есть заранее отложить деньги на проезд во внешний карман, вы не в состоянии?) только в кошельке всё держать можете?) в других местах у вас деньги испаряются).

Всегда забавляли индивидуумы, которые не в состоянии заранее приготовить деньги на проезд. Казалось бы, чего сложного рассчитать сколько придётся потратить на поездки в день, и отложить требуемую сумму в место, откуда можно быстро её достать для оплаты.)
Но не у всех получается. А лидерами являются те, кто пытается оплатить проезд 1000 или 5000 купюрой).

знаете ли карманы не всегда бывают раз, а положить в карман сумки...у меня такая сумка, в ней столько всего... уж лучше в кошелёк, а кондуктор вообще то на рабочем месте и ему ничего не мешает подойти вначале к другим пассажирам, а не стоять над душой, ну хочет пусть стоит, её работа, но ни при каких обстоятельствах она не имеет права ни хамить, ни повышать голос, ни обращаться на "ты" к пассажирам, это вообще то не частная лавочка, а общественный транспорт и тогда был муниципальным, а как говорят честные налогоплательщики...это наши налоги.. да и насчёт купюр, а вот если вы всю мелочь потратили, и вам нигде не меняют, я помню пыталась разменять, даже купить хотела, не меняют и всё, и что для того чтоб кондуктору угодить, нужно полгорода обегать? а если устал с работы идёшь? Кондуктора вроде как за свою работу зарплату получают, или я ошибаюсь и с нас волонтёры в автобусах деньги берут?

Карманы бывают разные, это да). А уж женская сумочка - так вообще другая реальность, чего там только нет.))) (используйте специальный органайзер, что ли, или что-то, в чём можно хранить мелочь и при необходимости быстро достать из сумки).

На счёт хамства - я ничего не говорил, хамить плохо и не правильно). Но такой ситуации ведь можно было избежать, приготовь вы деньги заранее. ведь так ?))

На счёт больших купюр.
1. не тратить мелочь отложенную на проезд.
2. не носить с собой крупных купюр, которые надо разменять.

Хвала техническому прогрессу и 21 веку. в большинстве магазинов принимают карты, и проблема со сдачей отпадает сама собой.)
А для того, что бы не бегать с крупными купюрами, снимайте с банкоматов не круглые суммы. вместо 5000р снимите 4900, вместо 1000 снимите 900, вот и не придётся бегать по магазинам в попытках разменять деньги.)

Цитата:
Прямая задача руководства автопарка обеспечить разменом своих кондукторов.

дорогой друг. прежде чем писать подобную фигню, подумайте слегка. говорят - помогает.
У Кондукторов разменный фонд есть, НО его не хватит на всех. и если с 1 или 2 пассажирами, кондуктор сможет разойтись, то на третьем - уже никак.
Вы предлагаете им с собой ещё сумку с деньгами таскать? или снимать автобусы с линии, что бы кондуктора отвезти в ПАТП для размена? или ПАТП должно организовать дежурную машину, что бы по звонку от кондуктора приезжала и меняла ей деньги?

Валидаторы - это хорошо. но вот как это будет реализовано, вызывает опасения.


Цитировать — Сообщение №34Россия
23 сентября 2015 года
+20
Цитата: Lars

Карманы бывают разные, это да). А уж женская сумочка - так вообще другая реальность, чего там только нет.))) (используйте специальный органайзер, что ли, или что-то, в чём можно хранить мелочь и при необходимости быстро достать из сумки).

На счёт хамства - я ничего не говорил, хамить плохо и не правильно). Но такой ситуации ведь можно было избежать, приготовь вы деньги заранее. ведь так ?))

На счёт больших купюр.
1. не тратить мелочь отложенную на проезд.
2. не носить с собой крупных купюр, которые надо разменять.

Хвала техническому прогрессу и 21 веку. в большинстве магазинов принимают карты, и проблема со сдачей отпадает сама собой.)
А для того, что бы не бегать с крупными купюрами, снимайте с банкоматов не круглые суммы. вместо 5000р снимите 4900, вместо 1000 снимите 900, вот и не придётся бегать по магазинам в попытках разменять деньги.)

а слабо превратить органайзер в женскую сумочку.. , а не слабо))) меня уж дети спрашивают:"Мама, что ты в сумке носишь?" , а я то откуда знаю, что я там ношу)), а хамства на рабочем месте не должно быть ни при каких ситуациях, вот я бы на месте депутатов, правда я не на их месте)) озаботилась бы в первую очередь ну не моральным кодексом кондуктора автобуса, а хотя бы составила какие-нибудь правила поведения, а с проблемными товарищами могли бы и психологи поработать, благо они теперь на каждом углу, а насчёт технического прогресса, так благодаря ему и мелочи то нет, везде карточкой платишь


Цитировать — Сообщение №35Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.