Новгородцы предложили, как улучшить набережную Александра Невского без капремонта и реконструкции

14 сентября 2015 года
+9-3

Новгородцы предложили, как улучшить набережную Александра Невского без капремонта и реконструкции

Новости
14.09.2015 16:04

Участники новгородского общественного движения «Новый город» в рамках урбанистического фестиваля рассказали, как можно улучшить набережную Александра Невского без реконструкции или капитального ремонта.

И камеры около каждого объекта благоустройства... Иначе очень скоро все будет разрушено и загажено. И еще пустить патрули, чтобы алкашей разогнали, а то с ребенком невозможно пройти, не услышав пьяные разборки
15 сентября 2015 года
+6-3
И да, ребята, спасибо вам за то, что вы делаете. За то, что вы переживаете по этому поводу. За урны, скамейки, бордюры, субботники. Правда, спасибо! Уверена, что вы не за спасибо это делаете. Тем не менее.
НО. Этот проект мне не нравится. Cорри

Цитировать — Сообщение №42, Россия
15 сентября 2015 года
+2-2
Ну минусуйте и предыдущий пост тоже...

Цитировать — Сообщение №43, Россия
15 сентября 2015 года
+7-5
Цитата: Серсея
И да, ребята, спасибо вам за то, что вы делаете. За то, что вы переживаете по этому поводу. За урны, скамейки, бордюры, субботники. Правда, спасибо! Уверена, что вы не за спасибо это делаете. Тем не менее.
НО. Этот проект мне не нравится. Cорри

В стране настолько всё плохо, что не верится, как это - заниматься общественной деятельностью на безвозмездной основе? :D

По набережной. Это не проект, а идея. Обсуждение запущено в обществе, теперь видно, чего людям не хватает (чистоты, мест пассивного или активного отдыха, свободы от пьющих маргиналов - то, что было услышано и что в итоге будет отправлено в адрес мэрии в качестве пожеланий - а там посмотрим на их реакцию). Согласитесь, хуже, когда за нас решат, что поставить, чиновники. И без всякого обсуждения с нами.


Цитировать — Сообщение №44Россия
15 сентября 2015 года
+6-4
Алексей, когда я писала - вы не за спасибо это делаете, я имела в виду, что вы делаете это по убеждениям, не требуя платы, даже в виде спасибо за свой труд и время.
Жаль, что вы увидели в этом только иронию.
А это была благодарность.
Вы же нормальные ребята, почему сразу видите в этом что-то плохое...

Цитировать — Сообщение №45, Россия
15 сентября 2015 года
+5-5

Спасибо за картинки из Интернета. А можно увидеть документы (Своды правил, СНиПы и т.д.), на основании которых принимаются подобные планировочные решения на набережных?

Вы не с той стороны заходите. Разве есть документы, которые запрещают такие планировочные решения? Что мешает в вашем понимании сделать именно так.
Чем набережная отличается от любого другого объекта - сквера, парка, улицы?
Или для вас чего в альбоме типовых решений не показано, того не существует?

Вот в Самаре, например.

Отредактировано автором: 15 сентября 2015 года

Цитировать — Сообщение №46Россия
15 сентября 2015 года
+7-6
Мне не нравится как у Самары.
Когда у города такая "нейтральная" как у Самары история, полтора памятника (да простят меня местные жители), ни одного (наверно) памятника всемирного наследия, можно строить что угодно где угодно.
С Новгородом так нельзя. Ну нельзя.

Цитировать — Сообщение №47, Россия
15 сентября 2015 года
+7-4
Набережная - это не скучная прогулочная зона. Это просто прогулочная зона со своей особой атмосферой и - не побоюсь пафоса - душой.
20 лет живу около этой набережной, и обоих своих детей, и друзей из Москвы и Питера выгуливала тут раньше и продолжаю делать это сейчас, и много чего еще.
Когда я хочу площадку - я иду с детьми в парк. Когда хочу простора и света (не знаю, это словами не объяснить) - я иду на набережную.
И мне тоже не нравится ни как в Самаре, ни как в Геленджике, ни где-то там еще. Вообще непонятно, почему у нас должно быть как у других, а не наоборот. Зачем весь город превращать в огромный стадион? Всему свое место.
И, блин, ребята-урбанисты, вы то поднимаете вой из-за куска газона напротив Ярославова дворища, то готовы убить клумбы на набережной. То бегаете с линейкой вокруг бордюров на предмет их соответствия действующему законодательству (что само по себе неплохо), то выкладываете фотки велосипедистов, откровенно нарушающих действующее же ПДД, и с пеной у рта их защищаете. Где логика? Такое ощущение, что ведется война ради войны, и не ради мира во всем мире.

Цитировать — Сообщение №48Россия
15 сентября 2015 года
+4-4
По уму - у нас должна быть набережная как минимум от гостиницы Россия до ПаркИнна и от Кремля до Щусева. Там хватило бы места и для тренажеров.
В реале - нужно просто полюбить то, что у нас есть и полировать это, украшать, благоустраивать.
скамейкам красивым - да, клумбам, декоративным кустам - да, урнам - да, малым архитектурным формам (не пошлым, не таким как во многим дворах, к сожалению), уютным кафе рядом - да!!
Спортивной площадке на этом кусочке - нет...

Цитировать — Сообщение №49, Россия
917 / 05.06.2013
Анна Соколова, команда «Нового города»
спам
15 сентября 2015 года
+3-3
Цитата: COBA
Набережная - это не скучная прогулочная зона. Это просто прогулочная зона со своей особой атмосферой и - не побоюсь пафоса - душой.
20 лет живу около этой набережной, и обоих своих детей, и друзей из Москвы и Питера выгуливала тут раньше и продолжаю делать это сейчас, и много чего еще.
Когда я хочу площадку - я иду с детьми в парк. Когда хочу простора и света (не знаю, это словами не объяснить) - я иду на набережную.
И мне тоже не нравится ни как в Самаре, ни как в Геленджике, ни где-то там еще. Вообще непонятно, почему у нас должно быть как у других, а не наоборот. Зачем весь город превращать в огромный стадион? Всему свое место.
И, блин, ребята-урбанисты, вы то поднимаете вой из-за куска газона напротив Ярославова дворища, то готовы убить клумбы на набережной. То бегаете с линейкой вокруг бордюров на предмет их соответствия действующему законодательству (что само по себе неплохо), то выкладываете фотки велосипедистов, откровенно нарушающих действующее же ПДД, и с пеной у рта их защищаете. Где логика? Такое ощущение, что ведется война ради войны, и не ради мира во всем мире.

COBA, так а что случится с атмосферой, если там появятся несколько точек притяжения? 10 раз отмечено, что ни центральные клумбы, ни газоны оттуда никуда не денутся, проезжая по мосту Невского разницы вообще никто не заметит, прогуливаясь по верхнему и нижнему ярусу — тоже. И что вам с того, что бабушки смогут там на тренажерах заниматься, а дети на качелях качаться? Вам не надо, так есть те, кому надо. Такое ощущение, что критика идет ради критики. Вместо обсуждения конкретного концепта — всё в кучу (фото велосипедистов были сделаны журналистами, причем мы здесь?), обвинения и нападки на тех, кто что-то предлагает и делает. К чему это здесь? Вы сами выше передергиваете — зачем оно вам надо? Ради войны или мира? И что лично ВЫ предприняли, когда вместо газона напротив Ярославова дворища сделали незаконную парковку? Почему там в комментариях не рвете рубашку за сохранение атмосферы места? Написали в прокуратуру, в мэрию? Нашли тех, кто что-то делает и сидя на диване попинываете. Очень удобная позиция. Поражаюсь низкой культуре ведения дискуссий, без перехода на личные оскорбления у нас не могут обсудить даже детскую площадку.

Тем не менее, спасибо за мнение, очень приятно, что горожане так активно включаются в обсуждение идей и проектов. Возможно, за этим последует и следующий шаг — такое же активное участие в публичных слушаниях и обсуждениях реальных проектов, которые уже сейчас реализуются в городе.


Цитировать — Сообщение №50Россия
15 сентября 2015 года
+5-5
Анна, я уже поняла, что Ваше "надо" важнее чьего-то "не надо" просто по умолчанию. От велосипедистов не отмазывайтесь, я эти обсуждения тоже видела.
Украсить набережную можно и нужно, но отнюдь не тренажерами.
Не понимаю, что мешает установить оные в соседнем парке, где они будут гораздо более уместны.
Для разнообразия и для сравнения с приведенными Самарой или Омском - погуглите улицу Трехсвятскую в Твери или Проспект Чумбарова-Лучинского в Архангельске. А лучше, по возможности, просто пройдите там пешком. Впрочем, боюсь, что Вам они тоже покажутся унылой прогулочной зоной.

Цитировать — Сообщение №51Россия
15 сентября 2015 года
+4-4
Спортивная площадка так и просится в соседний парк. Там и место для ней легко найти доступное, и уместна там спортплощадка. А на набережной среди цветов она как хрен в компоте.

Цитировать — Сообщение №52Россия
15 сентября 2015 года
+3-5
Анна, на мой взгляд, Вы слишком воспринимаете несогласие основной массы присутствующих здесь с вашим концептом (идеей, проектом (это слово тоже используется в значении "предложение". ЗдОрово, что вы занимаетесь всеми этими вещами. Но то, что есть и будут люди, которым не все ваши идеи понравятся, нормально.

Цитировать — Сообщение №53, Россия
15 сентября 2015 года
+2-4
Слишком болезненно

Цитировать — Сообщение №54, Россия
15 сентября 2015 года
+3-5
Цитата: COBA
Не понимаю, что мешает установить оные в соседнем парке, где они будут гораздо более уместны.

В парке нужна хорошая большая спортивная площадка. Но к ней в этом парке надо будет сделать тротуары, освещение и т.д. — стоимость увеличится в разы. Идея хорошая, ищите спонсоров, делайте проект, пишите обращения и осуществляйте свою идею —вы такой же житель города, как и любой участник проекта «Новый город». «Критикуя — предлагай, предлагая — делай». Когда дойдет до воплощения — обсудим на этом же ресурсе. На сём обсуждение с вами закончу, идея высказана, всё остальное уже пустая болтовня и трата времени.


Цитировать — Сообщение №55Россия
15 сентября 2015 года
+3-5
Цитата: Серсея
Анна, на мой взгляд, Вы слишком воспринимаете несогласие основной массы присутствующих здесь с вашим концептом (идеей, проектом (это слово тоже используется в значении "предложение". ЗдОрово, что вы занимаетесь всеми этими вещами. Но то, что есть и будут люди, которым не все ваши идеи понравятся, нормально.

За три года мы привыкли к критике, нет ни одного проекта, где бы не было бы чем-то недовольных людей. Хоть бордюр в ноль, хоть субботник. Всегда есть "а-лучше-бы-вы". Конкретно эта идея обсуждалась на многих площадках и личных встречах и встречала одобрение и поддержку. К ней надо привыкнуть, понаблюдать за людьми на набережной, проанализировать активности; первая реакция у меня тоже была другая. На мой взгляд, информация в тексте новости подана неполно и многие не захотели разобраться, что и где предлагается сделать, вообразили корабли и тренажеры вместо всех клумб (а не на скромных маленьких боковых двух за кустами), отсюда и такая волна комментариев именно на этом ресурсе.

Отредактировано автором: 16 сентября 2015 года

Цитировать — Сообщение №56Россия
15 сентября 2015 года
+4-3
Цитата: mike
Клумба, сама по себе, полезна: красива и экологична!

И ничего, что большую часть города эта "экологичная красота" выглядит вот так:

А ни чего, что при новгородской погоде тренажеры будут выглядеть так же?


Цитировать — Сообщение №57Россия
15 сентября 2015 года
+5-3
Цитата: ma6y
Цитата: Серсея
Анна, на мой взгляд, Вы слишком воспринимаете несогласие основной массы присутствующих здесь с вашим концептом (идеей, проектом (это слово тоже используется в значении "предложение". ЗдОрово, что вы занимаетесь всеми этими вещами. Но то, что есть и будут люди, которым не все ваши идеи понравятся, нормально.

Спасибо, согласна. За три года мы привыкли к критике, нет ни одного проекта, где бы не было бы чем-то недовольных людей. Хоть бордюр в ноль, хоть субботник. Всегда есть "а-лучше-бы-вы". Это нормально. Конкретно этот концепт обсуждался на многих площадках и личных встречах и встречал одобрение и поддержку. На мой взгляд, информация в тексте новости подана неполно и многие не разобрались, что и где предлагается сделать, вообразили корабли и тренажеры вместо всех клумб (а не на скромных маленьких боковых двух)), отсюда и такая волна комментариев именно на этом ресурсе. Хотелось разобраться и пояснить. Видимо, зря.))

Анна, а скажите, Вы не пробовали с друзьями гулять по берегу, скажем, на против" Бересты"?
Почему, именно наб.А.Невского , находящаяся в довольно приличном, хотя и не идеальном состоянии, вызвала у Вас желание что то изменить?
Разве в городе мало совсем неблагоустроенных береговых участков?
Вот говорят, компания " Ривер Хаус" собирается обустроить набережную перед своими домаии на Щуске..., может им что то предложить?


Цитировать — Сообщение №58Россия
15 сентября 2015 года
+4-2
Цитата: ma6y
Цитата: COBA
Не понимаю, что мешает установить оные в соседнем парке, где они будут гораздо более уместны.

В парке нужна хорошая большая спортивная площадка. Но к ней в этом парке надо будет сделать тротуары, освещение и т.д. — стоимость увеличится в разы. Идея хорошая, ищите спонсоров, делайте проект, пишите обращения и осуществляйте свою идею —вы такой же житель города, как и любой участник проекта «Новый город». «Критикуя — предлагай, предлагая — делай». Когда дойдет до воплощения — обсудим на этом же ресурсе. На сём обсуждение с вами закончу, идея высказана, всё остальное уже пустая болтовня и трата времени.

По-Вашему, в парке нет тротуаров и освещения? А признать, что КОНЦЕПТУАЛЬНО тренажёрная площадка не соответствует имеющемуся променаду, Вы не в состоянии. Или в нашем городе мало мест, куда такая площадка ПРОСТО ПРОСИТСЯ?


Цитировать — Сообщение №59Россия
15 сентября 2015 года
00
Вот говорят, компания " Ривер Хаус" собирается обустроить набережную перед своими домаии на Щуске...,

Насколько я знаю, именно набережную они благоустраивать не собирались. Только придомовые территории.


Цитировать — Сообщение №60Россия
15 сентября 2015 года
00
Цитата: COBA
Вот говорят, компания " Ривер Хаус" собирается обустроить набережную перед своими домаии на Щуске...,

Насколько я знаю, именно набережную они благоустраивать не собирались. Только придомовые территории.

New comment "благоустройство Колмовской набережной" by admvn on an entry in mitinsg.
Ответ для Александра Гольмана:
в районе строящихся домов комплекса "Ривер Хаус" по ул. Щусева и Колмовской набережной застройщиком - компанией "Возрождение" планируется благоустройство территории Колмовской набережной напротив общежитий, расположенных по адресу: ул. Щусева, д. 12 корпуса 1, 2, 3. В рамках благоустройства застройщик планирует устройство на рассматриваемой территории детской площадки и прогулочной зоны. В настоящее время проект находится в разработке у компании-застройщика.

Председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Администрации Великого Новгорода Евгений Алексеевич Жилин.


Цитировать — Сообщение №61Россия, Россия
16 сентября 2015 года
+1-3
Цитата: Серсея
Алексей, когда я писала - вы не за спасибо это делаете, я имела в виду, что вы делаете это по убеждениям, не требуя платы, даже в виде спасибо за свой труд и время.
Жаль, что вы увидели в этом только иронию.
А это была благодарность.
Вы же нормальные ребята, почему сразу видите в этом что-то плохое...

Встречал обвинения в лоббировании интересов некоторых бизнес-структур, зарабатывающих на городском бюджете, стал толстокожим и не увидел истинного значения фразы. Спасибо за лучи поддержки. Изменения - это всегда критика и неприятие частью общества. В любом случае, мы не навязываем. Главное - видно, что людям это интересно. Появились и сторонники, и противники идеи, которые, тем не менее, не говорят, что надо оставить всё, как есть. Значит, что-то делать точно надо.


Цитировать — Сообщение №62Россия
16 сентября 2015 года
+3-3
Цитата: mike
Клумба, сама по себе, полезна: красива и экологична!

И ничего, что большую часть города эта "экологичная красота" выглядит вот так:

А ни чего, что при новгородской погоде тренажеры будут выглядеть так же?

Насчёт погоды. Я весь май, лето и сентябрь езжу на работу на велосипеде без всяких дождевиков и прочих заколенников. Полагаю, что на тренажёрах всё это время тоже можно беспрепятственно заниматься. Тем более, что на набережной много пожилых - они тоже хотят двигаться и заниматься физкультурой. Но я не настаиваю, я просто озвучиваю личные наблюдения и опыт.


Цитировать — Сообщение №63Россия
16 сентября 2015 года
+3-2
Единственное место в городе, где абсолютно ничего не хочется переделывать. Тишина и спокойствие.
Идите в парк! Там вас ждут с вашими идеями!

Цитировать — Сообщение №64Россия
16 сентября 2015 года
+3-1
Алексей, я так рада, что у нас у всех хватает сил моральных благодарить и признавать ошибки. Самое главное, что нужно делать в России (и в Новгороде) это учиться уважать, понимать и любить друг друга...
А на набережной хотелось чтобы был цельный проект благоустройства, достойный такого города, как наш.
Отредактировано автором: 16 сентября 2015 года

Цитировать — Сообщение №65, Россия
16 сентября 2015 года
00

Ответ для Александра Гольмана:
в районе строящихся домов комплекса "Ривер Хаус" по ул. Щусева и Колмовской набережной застройщиком - компанией "Возрождение" планируется благоустройство территории Колмовской набережной напротив общежитий, расположенных по адресу: ул. Щусева, д. 12 корпуса 1, 2, 3. В рамках благоустройства застройщик планирует устройство на рассматриваемой территории детской площадки и прогулочной зоны. В настоящее время проект находится в разработке у компании-застройщика.

Председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Администрации Великого Новгорода Евгений Алексеевич Жилин.

О, спасибо! Значит, я отстала от жизни


Цитировать — Сообщение №66Россия
16 сентября 2015 года
0-1
Разве есть документы, которые запрещают такие планировочные решения?

То есть Ваш принцип - разрешено всё, что не запрещено?
А документы есть. Называются литературой по благоустройству городских территорий, раздел «Набережные». Удачи.


Цитировать — Сообщение №67Россия
16 сентября 2015 года
+1-2
Цитата: COBA
Набережная - это не скучная прогулочная зона. Это просто прогулочная зона со своей особой атмосферой и - не побоюсь пафоса - душой.
Вообще непонятно, почему у нас должно быть как у других, а не наоборот. Зачем весь город превращать в огромный стадион? Всему свое место.

Я тоже не понимаю концепцию «Шум от тренажёров и вспотевшие занимающиеся рядом с прогуливающимися людьми».
Во-вторых, хотелось бы понять необходимость тренажёров на набережной в период с ноября по март каждого года.


Цитировать — Сообщение №68Россия
17 сентября 2015 года
+10
Особенно такие тренажеры, которые поставлены в парке. Рядом с детской площадкой один тренажер, когда на него садишься , очень опасен. Поручни резко поднимаются вверх , а края ничем не закрыты. Травмируются дети там часто, другое дело , что опасных травм еще не было.
Делать надо по ГОСТу и спортсмены должны тестировать, только после этого устанавливать

Цитировать — Сообщение №69Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.