Два жителя Новгородской области пытались установить в своих квартирах автономное отопление

09 июля 2015 года
+6-2

Два жителя Новгородской области пытались установить в своих квартирах автономное отопление

Новости
09.07.2015 11:59

В Новгородской области два жителя пытались получить технические условия для установки индивидуального автономного отопления в квартирах многоквартирных жилых домов.

"При переходе на индивидуальное теплоснабжение ... происходит снижение температуры в примыкающих помещениях" - что-то я не понимаю логики, может кто пояснит? С моей точки зрения, если в одной квартире потребление тепла уменьшили, другим как-раз больше должно достаться.
Ведь вполне логично, что загонять зимой температуру в своей квартире в минус никто не будет, просто будет сам греться, а не от общей сети.

Кстати, как вариант - можно установить запорную арматуру на батареи и перекрыть тепло, а также поставить счетчики тепла на вход и выход и платить только за "транзитное тепло". Вдобавок можно трубы теплоизолировать. Таким образом и закон не нарушен, и за отопление практически не платим. Но в старых домах, где разводка идет вертикально и на каждую комнату свой стояк, установка счетчиков влетит в копеечку и неизвестно, окупится ли когда нибудь. Вот в новых, с отдельной веткой на квартиру, все гораздо удобнее - и счетчик поставить можно и регулировать, как тебе надо.
09 июля 2015 года
+6-5
Всё против людей(..

Цитировать — Сообщение №2Россия
09 июля 2015 года
+8-1
а в оренбуржье к примеру куча народу обрезает батареи и вместо ставит газовые конвектора. Очень экономят

Цитировать — Сообщение №3Россия
09 июля 2015 года
+9-1
Супруги из города Полевского установили в квартире типовой многоэтажки индивидуальный газовый котел. Право на нормальную температуру в собственном доме муж и жена Малюгины сумели отстоять в суде.

Самостоятельно решать проблему отопления своего жилья Малюгиных заставил ледяной холод в их двухкомнатной квартире на протяжении многих зим.


Полный текст - читайте предпоследний пост
http://vw-bus-club.ru/forum/viewtopic.php?p=754698...

Цитировать — Сообщение №4Россия
09 июля 2015 года
+5-1
"При переходе на индивидуальное теплоснабжение хотя бы одной квартиры в многоквартирном доме происходит снижение температуры в примыкающих помещениях, нарушается гидравлический режим во внутридомовой системе теплоснабжения, и как следствие, тепловой баланс всего жилого здания".
Неплохо у нас вешают лапшу на уши даже юристам технические работники! Конечно, никаких подтверждающих данное утверждение примеров не приводится. Теоретически установка автономного отопления в квартире не может снизить температуру в прилегающих помещениях, т.к. это помещение будет отапливаться автономно.
Нарушение гидравлического режима во внутридомовой системе отопления также вряд ли может произойти - это система закрытая и зависит, например, от температурного режима работы котельных и от диаметра трубы отопления.

Цитировать — Сообщение №5Россия
09 июля 2015 года
+7-1
Автономное отопление не запрещено, значит, разрешено.
Если речь идет об одной квартире, то в старых домах это сложно, а вот весь стояк, т.е. вместе с соседями установить себе котел и послать подальше ЖКХ с его грабительскими тарифами, вполне возможно.
Было бы интересно послушать мнение Демидова и остальных экспертов на эту тему.

Цитировать — Сообщение №6Россия
09 июля 2015 года
+4-1
Довольно тяжело отказаться в России от добровольного потребления ресурсов по крайне низким ценам А кто будет улицу отапливать если все такие умные станут?

Цитировать — Сообщение №7Россия
09 июля 2015 года
+4-4
Может и правильно отказали. Кто знает, что там у них за проект. Нашим гражданам только дай волю, потом замучаешься исправлять. Кто даст гарантию, что это "автономное отопление" безопасно? а не разнесёт пол дома нафиг в результате ошибки в монтаже или эксплуатации?
Хотите экспериментировать? вот в частном доме и развлекайтесь, там хоть непричастные не пострадают.

Цитировать — Сообщение №8Россия
09 июля 2015 года
+1-2
Думаю их надо расстрелять за то. что покусились на святое - право Теплоэнерго зажаривать горожан за их же счёт и отапливать атмосферу за деньги новгородцев.

Цитировать — Сообщение №9Россия
09 июля 2015 года
+3-2
Цитата: Karl Marx
Думаю их надо расстрелять за то. что покусились на святое - право Теплоэнерго зажаривать горожан за их же счёт и отапливать атмосферу за деньги новгородцев.

дело не в Теплоэнерго, а в том что такие изменения в сетях дома, могут неблагоприятно сказаться на его безопасности. и, случись какая авария, оказание помощи пострадавшим ляжет на государство, а не на того, кто у себя в квартире что-то "нахимичил" решив что он самый умный.


Цитировать — Сообщение №10Россия
09 июля 2015 года
+5-1
Цитата: Lars
Цитата: Karl Marx
Думаю их надо расстрелять за то. что покусились на святое - право Теплоэнерго зажаривать горожан за их же счёт и отапливать атмосферу за деньги новгородцев.

дело не в Теплоэнерго, а в том что такие изменения в сетях дома, могут неблагоприятно сказаться на его безопасности. и, случись какая авария, оказание помощи пострадавшим ляжет на государство, а не на того, кто у себя в квартире что-то "нахимичил" решив что он самый умный.

Т.е. Теплоэнерго отказало только из-за благих побуждений и о заботе об окружающих Может они на планерках каждое утро собираются и думают, как бы им поменьше потратить на себя, чтобы тарифы поменьше сделать и людям добро сделать? Не смешите мои тапочки. А по безопасности должны быть проекты и приемка объектов специалистами гарантирующие безопасность при правильной эксплуатации. Никто же не полезет болгарками трубы газовые пилить, хотя Россия могут и додуматься...


Цитировать — Сообщение №11Россия
09 июля 2015 года
+3-1
Цитата: Спойлер
Цитата: Lars
Цитата: Karl Marx
Думаю их надо расстрелять за то. что покусились на святое - право Теплоэнерго зажаривать горожан за их же счёт и отапливать атмосферу за деньги новгородцев.

дело не в Теплоэнерго, а в том что такие изменения в сетях дома, могут неблагоприятно сказаться на его безопасности. и, случись какая авария, оказание помощи пострадавшим ляжет на государство, а не на того, кто у себя в квартире что-то "нахимичил" решив что он самый умный.

Т.е. Теплоэнерго отказало только из-за благих побуждений и о заботе об окружающих Может они на планерках каждое утро собираются и думают, как бы им поменьше потратить на себя, чтобы тарифы поменьше сделать и людям добро сделать? Не смешите мои тапочки. А по безопасности должны быть проекты и приемка объектов специалистами гарантирующие безопасность при правильной эксплуатации. Никто же не полезет болгарками трубы газовые пилить, хотя Россия могут и додуматься...

я не знаю почему отказалось теплоэнерго. Но подозреваю, что автономное отопление - на газу, а это уже газовая служба. там свои тараканы. И никому из них будующие проблемы не нужны. Да и кто монтировать будет подобное? у кого есть допуск? да даже и с допуском, кто на себя ответственность брать будет из-за одного хитровывернутого жильца решившего сэкономить ? . Одно дело - когда в проекте дома - это предусмотрено, другое - вот такой вот самопал. Тут проще запретить от греха, чем потом разгребать последствия.


Цитировать — Сообщение №12Россия
09 июля 2015 года
+50
Мне в СПб такое разрешили в доме ЖСК, ЖСК давало согласие, общие трубы закоротили на прямую и я согласился на обременение, с тем, что они будут идти через мою квартиру, без взымания платы за обременение моей площади, получал какую-то бумагу что раз газовая колонка у меня стоит могу ее заменить но только на настенный газовый котел с принудительной вытяжкой домовых газов. У нас был маленький ребенок, а топили плохо и не регулярно...

Цитировать — Сообщение №13Россия
09 июля 2015 года
+30
В свое время мне отказал наш горгаз, обосновав это тем, что если таких как я наберется целый подъезд, то им прийдется менять подходящие к дому газовые трубы, а им это очень не хочется. В суд я обращаться не стал тогда, По тексту судебного отказа в данной новости - чушь полная. В городе полно домов с автономным отоплением, где люди могут уехать зимой на время, и отключить отопление у себя в квартире. Ничего страшного с домом не случится.

Цитировать — Сообщение №14Россия
10 июля 2015 года
+10
Цитата: Юра
В свое время мне отказал наш горгаз, обосновав это тем, что если таких как я наберется целый подъезд, то им прийдется менять подходящие к дому газовые трубы, а им это очень не хочется. В суд я обращаться не стал тогда, По тексту судебного отказа в данной новости - чушь полная. В городе полно домов с автономным отоплением, где люди могут уехать зимой на время, и отключить отопление у себя в квартире. Ничего страшного с домом не случится.

Именно по этому я тут в Новгороде и купил квартиру с автономным отоплением и водо приготовлением горячей воды. Спасибо застройщику - очень доволен! И котел хороший...


Цитировать — Сообщение №15Россия
12 июля 2015 года
+30
Гражданам, которые пытались получить технические условия для установки индивидуального автономного отопления в квартирах, через суд, и им было отказано. Не нужно останавливаться, а следует обжаловать незаконные решения. Жалобы писать нужно вплоть до Верховного суда РФ. Пока не добьетесь полной защиты Ваших жилищных прав. Удачи вам.

Цитировать — Сообщение №16Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.