На новгородском заводе «Квант» открылся цен по производству плат высокой точности

01 июля 2015 года
+8-7

На новгородском заводе «Квант» открылся цех по производству плат высокой точности

Новости
01.07.2015 20:19

Сегодня, 1 июля, в Великом Новгороде на заводе «Квант» открылось новое производство, на котором будут изготавливаться двухсторонние печатные платы шестого класса точности. Предприятий, выпускающих платы такого класса, в России единицы.

Цитата:
Всё оборудование, которое используется, иностранного производства.

Квазиимпортозамещение...на японском оборудовании. А как откажут в запчастях? Также, как американские СВЧ чипы в карманах "туристов" привозить будем.

01 июля 2015 года
+30
В заголовке вместо "цех" написано "цен".
Новости кто-то проверяет на орфографические ошибки?

Цитировать — Сообщение №2Россия
01 июля 2015 года
+10
Цитата: Ташуня
В заголовке вместо "цех" написано "цен".
Новости кто-то проверяет на орфографические ошибки?

Спасибо, исправили


Цитировать — Сообщение №3Россия
01 июля 2015 года
+50
А как-же многослойные платы?

Цитировать — Сообщение №4Россия
01 июля 2015 года
+2-3
Цитата: mike
А как-же многослойные платы?

а также.


Цитировать — Сообщение №5Россия
01 июля 2015 года
+4-7
Высокой точности и молодцеватости.

Цитировать — Сообщение №6Россия
02 июля 2015 года
+30
На фотографиях внизу почему-то платы далеко не высокого класса точности...

Цитировать — Сообщение №7, Россия
02 июля 2015 года
00
Раньше Чернышев был на "Трансвите" начальником цеха по изготовлению печатных плат. С обычными платами там точность была не особо, по причине износа оборудования. Многослойками там тоже пытался заниматься. Сейчас, оказывается, он уже на "Кванте".

Цитировать — Сообщение №8Россия
02 июля 2015 года
+20
Цитата: --SL--
На фотографиях внизу почему-то платы далеко не высокого класса точности...



Цитировать — Сообщение №9Россия
02 июля 2015 года
+3-1
Каменный век же, выдаваемый при этом за достижение.

Цитировать — Сообщение №10Россия
02 июля 2015 года
+1-2
В СССР кишки были не тонки...
Спасибо Ельцину за развал "электронки"!!

Цитировать — Сообщение №11Россия
02 июля 2015 года
00
сейчас платы режут высокоточные ЧПУ фрезеры, стоят они не так дорого точность вполне подходящая. У меня фрезер 0.05 мм точность.

Цитировать — Сообщение №12Россия
02 июля 2015 года
00
Цитата: xenobobr
сейчас платы режут высокоточные ЧПУ фрезеры, стоят они не так дорого точность вполне подходящая. У меня фрезер 0.05 мм точность.

фрезер российский?


Цитировать — Сообщение №13Россия
03 июля 2015 года
00
Цитата: xenobobr
сейчас платы режут высокоточные ЧПУ фрезеры, стоят они не так дорого точность вполне подходящая. У меня фрезер 0.05 мм точность.

И какая у них производительность?


Цитировать — Сообщение №14Россия
03 июля 2015 года
00
Цитата: mike
Цитата: xenobobr
сейчас платы режут высокоточные ЧПУ фрезеры, стоят они не так дорого точность вполне подходящая. У меня фрезер 0.05 мм точность.

И какая у них производительность?

Да это, впрочем, и не важно. По нонешним временам для плат точность нужна порядка на два выше. -> Фотолитографии альтернативы, пока нет.


Цитировать — Сообщение №15Россия
04 июля 2015 года
00
Цитата: xenobobr
сейчас платы режут высокоточные ЧПУ фрезеры, стоят они не так дорого точность вполне подходящая. У меня фрезер 0.05 мм точность.

фрезер российский?

да произведен в Москве правда на импортном оборудовании и софт в котором он спроектирован импортный


Цитировать — Сообщение №16Россия
04 июля 2015 года
00
Цитата: mike
Цитата: xenobobr
сейчас платы режут высокоточные ЧПУ фрезеры, стоят они не так дорого точность вполне подходящая. У меня фрезер 0.05 мм точность.

И какая у них производительность?

У нас серво двигатели проход фрезы 20 метров в минуту


Цитировать — Сообщение №17Россия
04 июля 2015 года
00
Цитата: Le Figaro
Цитата: mike
Цитата: xenobobr
сейчас платы режут высокоточные ЧПУ фрезеры, стоят они не так дорого точность вполне подходящая. У меня фрезер 0.05 мм точность.

И какая у них производительность?

Да это, впрочем, и не важно. По нонешним временам для плат точность нужна порядка на два выше. -> Фотолитографии альтернативы, пока нет.

Как раз для плат нет - точность нужна в чипах


Цитировать — Сообщение №18Россия
05 июля 2015 года
+10
Фрезеровка, ограниченно, применяется для изготовления прототипов очень несложных печатных плат. Ограниченно - потому, что если не получается ограничиться единственным слоем, более-менее надёжно сделать переходные отверстия можно только гальваникой. Всякие обходные технологии типа пистонов или амальгамы - очень ненадежные. Многослойность, вообще, выношу за скобки (это не про фрезеровку). А плату с BGA микросхемой в двух слоях и не сделать (пожалуй за исключением вырожденного случая микросхемы с 4-мя контактами). По поводу точности: для всяких радиолюбительских поделок она, действительно, не нужна. А для скоростных или высокочастотных плат - это определяющий параметр качества и повторяемости.

Цитировать — Сообщение №19Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.