Детский омбудсмен о квартирах для детей-сирот в Кречевицах, где обнаружились недостатки: квартиры нормальные, пригодные

02 июля 2015 года
+1-2

Детский омбудсмен о квартирах для детей-сирот в Кречевицах, где обнаружились недостатки: квартиры нормальные, пригодные

Новости
02.07.2015 18:33

Сегодня, 2 июля, уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова провела совещание по вопросу предоставления жилья детям-сиротам, где зашла речь и о презентации нового 24-квартирного дома, построенного для детей-сирот в микрорайоне Кречевицы.

:%| ((((((((((((
02 июля 2015 года
+3-2
А-а-а, этот дом без балконов сделали. Чтобы не свалились. Что же у нас детям сиротам не дают должного воспитания???

Цитировать — Сообщение №2Россия
02 июля 2015 года
+70
Михаил Зощенко - "Кошка и люди"


Печка у меня очень плохая. Вся моя семья завсегда угорает через нее. А чертов жакт починку производить отказывается. Экономит. Для очередной растраты.

Давеча осматривали эту мою печку. Вьюшки глядели. Ныряли туда вовнутрь головой.

— Нету, говорят. Жить можно.

— Товарищи, говорю, довольно стыдно такие слова произносить: жить можно. Мы завсегда угораем через вашу печку. Давеча кошка даже угорела. Ее тошнило давеча у ведра. А вы говорите — жить можно.

Председатель жакта говорит:

— Тогда, говорит, устроим сейчас опыт и посмотрим, угорает ли ваша печка. Ежли мы сейчас после топки угорим — ваше счастье — переложим. Ежли не угорим — извиняемся за отопление.

Затопили мы печку. Расположились вокруг ее.

Сидим. Нюхаем.

Так, у вьюшки, сел председатель, так — секретарь Грибоедов, а так, на моей кровати,— казначей.

Вскоре стал, конечно, угар по комнате проноситься.

Председатель понюхал и говорит:

— Нету. Не ощущается. Идет теплый дух, и только.

Казначей, жаба, говорит:

— Вполне отличная атмосфера. И нюхать ее можно. Голова через это не ослабевает. У меня, говорит, в квартире атмосфера хуже воняет, и я, говорит, не скулю понапрасну. А тут совершенно дух ровный.

Я говорю:

— Да как же, помилуйте,— ровный. Эвон как газ струится.

Председатель говорит:

— Позовите кошку. Ежели кошка будет смирно сидеть, значит, ни хрена нету. Животное завсегда в этом бескорыстно. Это не человек. На нее можно положиться.

Приходит кошка. Садится на кровать. Сидит тихо. И, ясное дело, тихо — она несколько привыкшая.

— Нету,— говорит председатель,— извиняемся.

Вдруг казначей покачнулся на кровати и говорит:

— Мне надо, знаете, спешно идти по делу.

И сам подходит до окна и в щелку дышит.

И сам стоит зеленый и прямо на ногах качается.

Председатель говорит:

— Сейчас все пойдем.

Я оттянул его от окна.

— Так, говорю, нельзя экспертизу строить.

Он говорит:

— Пожалуйста. Могу отойти. Мне ваш воздух вполне полезный. Натуральный воздух, годный для здоровья. Ремонта я вам не могу делать. Печка нормальная.

А через полчаса, когда этого самого председателя ложили на носилки и затем задвигали носилки в каретку скорой помощи, я опять с ним разговорился.

Я говорю:

— Ну как?

— Да нет, говорит, не будет ремонта. Жить можно.

Так и не починили.

Ну что ж делать? Привыкаю. Человек не блоха — ко всему может привыкнуть.

Цитировать — Сообщение №3Россия
02 июля 2015 года
+60
Понятно, виноваты сами новгородцы, которые снова "дикари и обезьяны".
Цитата:
К слову, как только на совещании у детского омбудсмена зашла речь о приёме домов в эксплуатацию, проверках и ошибках при строительстве, совещание закончилось. При этом, по исследованиям эксперта-оценщика Бюро независимой оценки и экспертизы Александра Михайлова, дом для детей-сирот в поселке Волот не соответствует заявленным СНиП и ГОСТ в части противопожарной безопасности, санитарно-гигиеническим нормам (утепление недостаточное), конструкция дома и крепления основных конструктивных элементов (стен и крыши) не отвечает требованиям безопасности и может обрушиться при ветровой нагрузке. Требуется срочное устранение выявленных недостатков, особенно укрепления и утепления дома. А оплаченная по муниципальному контракту стоимость квартир многоквартирного дома превышена в пять раз от их рыночной стоимости, с учетом выявленных дефектов.

А это пропустим.


Цитировать — Сообщение №4Россия
02 июля 2015 года
+90
Что-то чиновники всё наглеют и наглеют.. забывают видать, что: "не все успеют добежать до канадской границы" (с)

Цитировать — Сообщение №5Россия
Профиль удален
спам
02 июля 2015 года
+10-3
"..Квартиры там с автономным отоплением, квартиры нормальные, пригодные. Любой не из лиц детей-сирот, любой ребенок из многодетной семьи был бы счастлив получить такое жилье, — заявила Елена Филинкова."

Так махнись своей квартиркой с сиротой !!

Цитировать — Сообщение №6Россия
02 июля 2015 года
+6-9
Такого же качества люди покупают квартиры в ипотеку на 20 лет, а эти бесплатно брать не хотят. В любой новостройке есть недостатки, тем более с отделкой. Радовались бы, что вообще стены дали, а отделать и самим можно. Или им еще дизайнерский ремонт за счет государства сделать надо?

Цитировать — Сообщение №7Россия
02 июля 2015 года
+1-1
Цитата: Черепашка
Такого же качества люди покупают квартиры в ипотеку на 20 лет, а эти бесплатно брать не хотят. В любой новостройке есть недостатки, тем более с отделкой. Радовались бы, что вообще стены дали, а отделать и самим можно. Или им еще дизайнерский ремонт за счет государства сделать надо?

Надо ещё чай приносить из Любытино и уборку за них делать.
Новый дом - где-нибудь всё равно что-нибудь всплывёт у любого застройщика. Но он устранять это должен.


Цитировать — Сообщение №8Россия
02 июля 2015 года
+70
Цитата: Черепашка
Такого же качества люди покупают квартиры в ипотеку на 20 лет, а эти бесплатно брать не хотят. В любой новостройке есть недостатки, тем более с отделкой. Радовались бы, что вообще стены дали, а отделать и самим можно. Или им еще дизайнерский ремонт за счет государства сделать надо?

Здесь на третьей странице можно подробнее ознакомиться с домом в п. Волот. Уверены, что взяли бы в ипотеку?

"Гнилые доски обрешетки, дыры, стыки соединений неплотные, без должного крепления брусков между собой"

"Угловое крепление OSB-панелей без брусков, щели, дыры обшивки, отсутствие влагозащитных пленок"


"Отсутствие ограждения у дымохода, опасность возникновения пожара от раскаленной трубы"


"Стыковка профилей со щелями. Перекосы фундаментов"

Отредактировано автором: 03 июля 2015 года

Цитировать — Сообщение №9Россия
02 июля 2015 года
+60
данную статью переправляю астахову... пусть разнос устроит. А вообще, нормальные дома не закрывают вент фасадом... ДЕШОВКА!

Цитировать — Сообщение №10Россия
02 июля 2015 года
+80
и правильно возмущаются.. дом полное говно. пусть начинку вскроют.

Цитировать — Сообщение №11Россия
02 июля 2015 года
+20
человек имеет право возмущаться, а задача губера молча выслушать и устранить косяк, коорых в подобных домах 1000000000000000000000000000. дай бог чтобы они простояли пару тройку лет... не развалились с детьми внутри

Цитировать — Сообщение №12Россия
02 июля 2015 года
+100
Госпожа Филинкова лучше бы не сирот воспитывала, а подрядчиков. К сожалению рынок первички у нас такой, что сотрудники отделов продаж строительных компаний смотрят на тебя как на говно уже в тот момент, когда ты еще деньгами трясешь. А уж после того как заплатил тебя для них уже просто не существует. Можно потом годами выбивать исправления недостатков.

Но тут все не так эфемерно. Есть проект, который проходит государственную экспертизу, которая гарантирует что дом не развалится и балконы не отвалятся. Под проектом стоит куча подписей ответственных людей. При приемке сверяется соответствие построенного дома проекту. Если что-то не нравится, берите проект, сверяйте все сами и требуйте устранения всех недостатков. Правда обычно требуют подписать акты в обмен на ключи...заодно и нужную УК просят выбрать.

Но есть тут одно НО! Проект может не требовать государственной экспертизы. Есть целый список исключений для вот таких вот небольших многоквартирных домов.
Цитата:
Государственная экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:

1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);

2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

3) многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;

4) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности;

5) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, требуется установление санитарно-защитных зон.

3. Государственная экспертиза проектной документации не проводится в случае, если для строительства, реконструкции, капитального ремонта не требуется получение разрешения на строительство, а также в случае проведения такой экспертизы в отношении проектной документации объектов капитального строительства, получившей положительное заключение государственной экспертизы и применяемой повторно (далее - типовая проектная документация), или модификации такой проектной документации, не затрагивающей конструктивных и других характеристик надежности и безопасности объектов капитального строительства.


Цитировать — Сообщение №13Россия
03 июля 2015 года
+10
У человека либо лояльность своему достатку, статусу (все это зависит от лояльности власти, областной) или лояльность (преданность) долгу. Поскольку не раз наблюдали у человека данного лояльность власти, о лояльности долгу речь не идет.

Цитировать — Сообщение №14, Россия
03 июля 2015 года
+4-2
Цитата: dropforger
данную статью переправляю астахову... пусть разнос устроит. А вообще, нормальные дома не закрывают вент фасадом... ДЕШОВКА!

в спортлото пишите, больше пользы чем от этого упыря.


Цитировать — Сообщение №15Россия, Соединенные Штаты
03 июля 2015 года
+50
Не думаю, что для детей-сирот надо строить отдельные дома. Гетто получается с соответсвенным отношением чиновников. Ну и, конечно, жирный кусок для распила. Представляю, как управляющая компания их будет обслуживать.

Цитировать — Сообщение №16Россия
03 июля 2015 года
+30
Омбудсмен в данном случае кто? Конь в юбке?
Уж назвали бы омбудсвумен, если русских слов не хватает.

Цитировать — Сообщение №17Россия
03 июля 2015 года
+50
Дети-сироты, которые получили квартиры в доме для военных, оказались более воспитанными? Или все-таки дело в качестве жилья?

Цитировать — Сообщение №18Россия
03 июля 2015 года
+70
"И никто не нервничает по этому поводу, говорят «спасибо, что предоставили жилье, но есть недостатки, устраните их»."

В ноги надо было падать, лобызать стопы благодетелям! А они ироды вишь чего удумали, недовольство смеют выражать.


"Любой не из лиц детей-сирот, любой ребенок из многодетной семьи был бы счастлив получить такое жилье, — заявила Елена Филинкова. Детский омбудсмен сделала вывод, что такая реакция связана с тем, что многие дети-сироты не получают должного воспитания."
По Филинковой получается, что сироты дети второго сорта!

Гнать поганой метлой!!!!!
Отредактировано модератором: 03 июля 2015 года

Цитировать — Сообщение №19Россия
03 июля 2015 года
+60
Что то такие цитаты из уст наших чиновников полезли явно показывающие, что они сами далеки от воспитания, сдержанности. Это так власть людей портит т.е. перевоспитывает или уже набрали таких воспитанных?
Поговорка есть "Дареному коню в зубы не смотрят", но увы эти подобия бараков это бюджетные деньги. Которые, по сути выброшены эффективными менеджерами с должным воспитанием.
Отредактировано автором: 03 июля 2015 года

Цитировать — Сообщение №20Россия
03 июля 2015 года
+10-1
Речь гражданки Филинковой говорит, на мой взгляд, о защите интересов кого угодно, но только не сирот.
Дом отвратительный, игра с перекидыванием полномочий, что могло сказаться на сроках предоставления жилья сиротам, как то тоже не вызвала у чиновницы Филинковой возмущения, бутафория в Волоте ( о чем сказано выше) - тоже не волнует, но вот с камерой пройтись по школьным холодильникам, где дети учатся отнюдь не сироты , - наше все.
По закону детям положено жилье, строить его нужно , как положено, иное - нарушение прав детей-сирот.
Слова "про торт и пятнышко" за гранью моего понимания должности защитника прав данной категории граждан . Тем более, что большинство из этих ребят уже хватили лиха, будучи лишенными родительской опеки.
Цинично и отвратительно выглядит чиновница, в упор не замечающая такого отношения власти к детям-сиротам. Неплохо было бы в порядке взыскания за удивительную слепоту к проблеме в п.Волот, чиновнице Филенковой зарплату не платить пару месяцев ( ну, так в порядке пятнышка на торте).
Отдельное недоумение вызывают депутаты Думы Новгородской области, согласовавшие эту даму на повторный срок защитницы прав детей, тк ничего хорошего о ней от населения не слышала. То что слышала во время ее возмутительно барских походов по столовым в школах и участия в программе на НТ, надо высекать на камне, ибо ни бумага, ни интернет-ресурсы таких слов не выдержат.
Чиновница Филинкова должна бы ответить, как она понимает защиту прав детей, если с виду защищает права власти, стоящей дома без балконов?
За что она получает зарплату, если права детей-сирот в Волоте защищает совершенно другой человек?
И как она сама оценивает свои слова посыл ,которых выглядит примерно так:
"Скажите спасибо и радуйтесь тому что есть"?

Цитировать — Сообщение №21Россия
03 июля 2015 года
+20
Цитата: Ksenia Sergeeva
Речь гражданки Филинковой говорит, на мой взгляд, о защите интересов кого угодно, но только не сирот.
Отдельное недоумение вызывают депутаты Думы Новгородской области, согласовавшие эту даму на повторный срок защитницы прав детей, тк ничего хорошего о ней от населения не слышала. То что слышала во время ее возмутительно барских походов по столовым в школах и участия в программе на НТ, надо высекать на камне, ибо ни бумага, ни интернет-ресурсы таких слов не выдержат.
Чиновница Филинкова должна бы ответить, как она понимает защиту прав детей, если с виду защищает права власти, стоящей дома без балконов?
За что она получает зарплату, если права детей-сирот в Волоте защищает совершенно другой человек?
И как она сама оценивает свои слова посыл ,которых выглядит примерно так:
"Скажите спасибо и радуйтесь тому что есть"?

Может пора выходить на федеральный уровень? Сможете "поднять волну" в сети и привлечь внимание федералов?)


Цитировать — Сообщение №22Россия
03 июля 2015 года
+1-5
Цитата: Ksenia Sergeeva
Речь гражданки Филинковой говорит, на мой взгляд, о защите интересов кого угодно, но только не сирот.
Дом отвратительный, игра с перекидыванием полномочий, что могло сказаться на сроках предоставления жилья сиротам, как то тоже не вызвала у чиновницы Филинковой возмущения, бутафория в Волоте ( о чем сказано выше) - тоже не волнует, но вот с камерой пройтись по школьным холодильникам, где дети учатся отнюдь не сироты , - наше все.
По закону детям положено жилье, строить его нужно , как положено, иное - нарушение прав детей-сирот.
Слова "про торт и пятнышко" за гранью моего понимания должности защитника прав данной категории граждан . Тем более, что большинство из этих ребят уже хватили лиха, будучи лишенными родительской опеки.
Цинично и отвратительно выглядит чиновница, в упор не замечающая такого отношения власти к детям-сиротам. Неплохо было бы в порядке взыскания за удивительную слепоту к проблеме в п.Волот, чиновнице Филенковой зарплату не платить пару месяцев ( ну, так в порядке пятнышка на торте).
Отдельное недоумение вызывают депутаты Думы Новгородской области, согласовавшие эту даму на повторный срок защитницы прав детей, тк ничего хорошего о ней от населения не слышала. То что слышала во время ее возмутительно барских походов по столовым в школах и участия в программе на НТ, надо высекать на камне, ибо ни бумага, ни интернет-ресурсы таких слов не выдержат.
Чиновница Филинкова должна бы ответить, как она понимает защиту прав детей, если с виду защищает права власти, стоящей дома без балконов?
За что она получает зарплату, если права детей-сирот в Волоте защищает совершенно другой человек?
И как она сама оценивает свои слова посыл ,которых выглядит примерно так:
"Скажите спасибо и радуйтесь тому что есть"?

А может вам нравится, когда детей кормят фиолетовой колбасой? Или когда бассейн вместе с детьми взрослые тетки посещают? Что-то, госпожа Сергеева, от Вас, кроме одиночных пикетов нет никакой активности, зато грязью полоскать будьте здрасьте. Кстати, сироты имеют статус совершеннолетних, или все про это забыли. Забыли обратиться к Матвеевой Галине Семеновне? Или она тихонечко будет досиживать свое время? Что касается сирот, насколько я помню, Филинкова за их права билась, но зато услышали фразу и пошло поехало. Идите мадам Сергеева на площадь с транспарантом, на большее вас не хватит


Цитировать — Сообщение №23Россия
03 июля 2015 года
0-6
Ксения, брызгая слюнями, опять всех обвиняет... Ответ дан по существу и никакой необъективности я в нем не вижу. А вот ваш комментарий таким критериям не соответствует. В нем я вижу только вашу ангажированность да и только. Со словами Филинковой я полностью согласен и ее полностью поддерживаю.

Цитировать — Сообщение №24Россия
03 июля 2015 года
+20
Цитата: annc
Кстати, сироты имеют статус совершеннолетних, или все про это забыли.

Вообще тогда непонятно, что там г-жа Филинкова делала? И дом, понятно, не айс.


Цитировать — Сообщение №25Россия
04 июля 2015 года
+3-1
Цитата: annc
Цитата: Ksenia Sergeeva
Речь гражданки Филинковой говорит, на мой взгляд, о защите интересов кого угодно, но только не сирот.
Дом отвратительный, игра с перекидыванием полномочий, что могло сказаться на сроках предоставления жилья сиротам, как то тоже не вызвала у чиновницы Филинковой возмущения, бутафория в Волоте ( о чем сказано выше) - тоже не волнует, но вот с камерой пройтись по школьным холодильникам, где дети учатся отнюдь не сироты , - наше все.
По закону детям положено жилье, строить его нужно , как положено, иное - нарушение прав детей-сирот.
Слова "про торт и пятнышко" за гранью моего понимания должности защитника прав данной категории граждан . Тем более, что большинство из этих ребят уже хватили лиха, будучи лишенными родительской опеки.
Цинично и отвратительно выглядит чиновница, в упор не замечающая такого отношения власти к детям-сиротам. Неплохо было бы в порядке взыскания за удивительную слепоту к проблеме в п.Волот, чиновнице Филенковой зарплату не платить пару месяцев ( ну, так в порядке пятнышка на торте).
Отдельное недоумение вызывают депутаты Думы Новгородской области, согласовавшие эту даму на повторный срок защитницы прав детей, тк ничего хорошего о ней от населения не слышала. То что слышала во время ее возмутительно барских походов по столовым в школах и участия в программе на НТ, надо высекать на камне, ибо ни бумага, ни интернет-ресурсы таких слов не выдержат.
Чиновница Филинкова должна бы ответить, как она понимает защиту прав детей, если с виду защищает права власти, стоящей дома без балконов?
За что она получает зарплату, если права детей-сирот в Волоте защищает совершенно другой человек?
И как она сама оценивает свои слова посыл ,которых выглядит примерно так:
"Скажите спасибо и радуйтесь тому что есть"?

А может вам нравится, когда детей кормят фиолетовой колбасой? Или когда бассейн вместе с детьми взрослые тетки посещают? Что-то, госпожа Сергеева, от Вас, кроме одиночных пикетов нет никакой активности, зато грязью полоскать будьте здрасьте. Кстати, сироты имеют статус совершеннолетних, или все про это забыли. Забыли обратиться к Матвеевой Галине Семеновне? Или она тихонечко будет досиживать свое время? Что касается сирот, насколько я помню, Филинкова за их права билась, но зато услышали фразу и пошло поехало. Идите мадам Сергеева на площадь с транспарантом, на большее вас не хватит

Какая прелесть то!
На Галину Матвееву стрелочки кидаем , граждане? А это именно Матвеева устраивала отвратное шоу под Твкамеру в школах и велела себя непотребным образом на местном ТВ? И не надо байки про заботе о детях травить, ибо весь шоу-вояж по школам имел единый смысл: срок на должности шел к концу и надобна имитация деятельность.
А то как то раздача голубых ленточек у подземного перехода мало соответствует окладу омбудсмена? Так что сказки для дефективных оставьте при себе.
Вот конкретный факт ущемления детей-сирот:
http://glas-tv.com/mv/133. Ну где же вы, чиновница Филинкова?
Или за эту рухлядь , по отнюдь не малой цене, тоже в ножки поклониться должны?
И наблюдая поведение и высказывания чиновницы Филинковой, хочется заметить, что ни ей указывать на недостатки воспитания.


Цитировать — Сообщение №26Россия
04 июля 2015 года
+40
Цитата: Батько
Ксения, брызгая слюнями, опять всех обвиняет... Ответ дан по существу и никакой необъективности я в нем не вижу. А вот ваш комментарий таким критериям не соответствует. В нем я вижу только вашу ангажированность да и только. Со словами Филинковой я полностью согласен и ее полностью поддерживаю.

Любезный Батько для начала съездите и посмотрите во очию этот дом почитайте заключения экспертов, квалифицированных строителей( филинкова НЕ СТРОИТЕЛЬ ОНА НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ДАВАТЬ ТАКУЮ ОЦЕНКУ ДОМУ) а потом поддерживайте абсолютно безграмотные ее заявления.....я по образованию инженер-строитель 12 лет уже работаю технадзором в первопрестольной, проведя запрошенную экспертизу коротко вам могу заявить дом мало пригоден для проживания,имеются грубейшие нарушения СНиП и СП.


Цитировать — Сообщение №27Россия
Профиль удален
спам
27 января 2016 года
00
Приходите в гости в кречевицы я вам покажу какой дом хороший Стены на балконе уже начали рушится, боюсь представить что будет дальше(

Цитировать — Сообщение №28Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.