В «Гверстянце», где 9-летняя девочка упала со второго этажа, прошла проверка

17 июня 2015 года
+100

В «Гверстянце», где 9-летняя девочка упала со второго этажа, прошла проверка

Новости
17.06.2015 16:19

Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова провела внеочередную проверку детских оздоровительных лагерей. Проверка прошла в связи со случаем падения 9-летнего ребенка из окна корпуса, расположенного в лагере «Гверстянец».

Для одаренных писателей.
Можете обратиться в травмпункт и там узнаете шокирующую информацию, что девочка переломов,сотрясений и ушибов не получила. Наложено 2 скобки по инициативе мамы, врач утверждал,что скобки не нужны.
17 июня 2015 года
+1-14
Ребенок там отдыхал так мыши по тумбочки и шкафу ползали как у себя дома. больше она туда не ногой

Цитировать — Сообщение №2Россия
17 июня 2015 года
+100
Ребята, вы похоже ... Как это по русски- маленько зажрались.Вы попробуйте туда ребенка отправить- очередь полторы тысячи человек.
Если бронировать заранее,наверное, более реально попасть.Ну не нравиться кому то режим и условия- всегда есть альтернатива провести лето со своим ребенком рядом, без лагерей.

Цитировать — Сообщение №3Россия
17 июня 2015 года
+20
Цитата: Папай
Цитата: Друг
Ребенок там отдыхал так мыши по тумбочки и шкафу ползали как у себя дома. больше она туда не ногой

Мыши - это мелочь. Мой сын уже 15 лет вспоминает недельный кошмар В «Гверстянце» и побег оттуда.

Зато строем ходят !


Цитировать — Сообщение №4Россия
17 июня 2015 года
00
10 июня в ДООЦ "Гверстянец" приезжала комиссия в составе: зам.главы администрации Великого Новгорода Фадеева В.В., председателя комитета по образованию Матвеевой С.Б. И заместителя председателя комитета по образования Бурцевой Т.В.
Причиной стал разбор именно этого случая.
Рекомендации руководством ДООЦ были получены от непосредственного начальства.
Служебное расследование уже проведено. Результаты получены, выводы сделаны.

Произошедшее стало несчастным случаем, иных вопросов к работе администрации ДООЦ нет.

Цитировать — Сообщение №5Россия
17 июня 2015 года
+70
Какие мыши? Вы вообще о чем? Лагерь просто потрясающий! И администрация с вожатыми организовывают потрясающий отдых для своих пионеров!

Цитировать — Сообщение №6Россия
17 июня 2015 года
+60
Да, вожатый, порой, не всемогущий.
Главное - сделаны выводы, особенно в отношении качества подбора вожатского корпуса.
Настоятельно рекомендую родителям перед отправкой детей в лагерь научить их тому, что высовываться в окно является травмоопасным. И отговорки насчёт возраста ребёнка являются небезосновательными. Такому либо учат с рождения, либо нет.
Однако это не отменяет факта, что на данную секунду Гверстянец по-прежнему остаётся лучшим лагерем Новгородской области по многим аспектам.

Цитировать — Сообщение №7Россия
17 июня 2015 года
+50
На мой взгляд, лучший лагерь в области. Не раз ребенок туда ездил и всегда оставался доволен. Очень хорошее питание, отличная программа развлечений и спортивных мероприятий. Дети разные бывают и скорее всего девочка не послушала воспитателей и без спроса пошла в комнату, где все произошло. Девочке скорейшего выздоровления!

Цитировать — Сообщение №8Россия
17 июня 2015 года
+40
Каждое лето ездила в этот лагерь ребенком, Моя младшая сестра с удовольствием ездит! Этот лагерь-лучший! Ни на какой другой не променяла бы. Природа шикарная, воздух чистый, озеро красивое, мероприятия всегда интересные, кормят вкусно, вожатые все очень внимательные,проводили с ними все время,устраивали наш досуг
И своих детей туда буду отправлять отдыхать!!)

Цитировать — Сообщение №9Россия
17 июня 2015 года
+60
О мышах пост удивил! Откуда им там взяться?! Вожатые, врачи каждый день проходят по корпусам, следят,чтобы у детей в тумбочках, шкафах никакой еды не было! Убирают там также каждый день!!! Поэтому не думаю,что там мыши были, возможно фантазия у ребенка Хорошая. Лагерь замечательный!

Цитировать — Сообщение №10Россия
17 июня 2015 года
+40
Читаю отзывы про «не ногой туда» и удивляюсь!
Мой сын Любомир с нетерпением ждёт каждого лета. И не только, что это ЛЕТО и каникулы! Он ждёт поездки в замечательный ГВЕРИК!
Я, как мама, всегда спокойна за него, за его здоровье. Знаю, что досуг детей, питание, лечение на высшем уровне!
Руководство Гверстянца делает всё возможное (и невозможное тоже), чтобы летний отдых был запоминающимся и ярким для наших детей! Каждый год лагерь меняется в лучшую строну, преображается территория, делается ремонт в корпусах – в родительский день приятно видеть всё это, приятно общаться в воспитателями и вожатыми и видеть их беспокойство за каждого подопечного.

Цитировать — Сообщение №11Россия
17 июня 2015 года
+30
Дорогие родители, скажите Ваш ребёнок всегда у Вас в поле зрения, когда он находится дома иди гуляет во дворе? Думаю, что нет! Никто ведь не знает, что происходит в голове наших деток, и как они могут среагировать на открытое окно в нашей квартире. Да, согласна, что вожатые несут ответственность за детей. Но в тоже время, считаю, что воспитание детей лежит и на родителях, которые должны объяснять детям о возможных опасностях.

Цитировать — Сообщение №12Россия
17 июня 2015 года
+30
В первую очередь, желаю девочке скорейшего выздоровления!
Во-вторых, Гверстянец-замечательный лагерь! Мышей там в принципе быть не может-лагерь каждую смену проходит проверку санпина. Также помимо комфортных условий проживания детей (начиная от комнат и заканчивая питанием и мед.обслуживанием) в Гверстянце обеспечивается качественный досуг детей, например, вечерние мероприятия, дискотеки. Говорю об этом с полной уверенностью, так как из года в год приезжаю в этот замечательный лагерь. Раньше в качестве пионера, а теперь-вожатого. Поэтому могу заверить-с вожатыми регулярно проводятся инструктажи по технике безопасности, и тщательно следят за их работой.
И согласна с комментарием выше-дети иногда приукрашивают действительность, поэтому до родителей доходит не совсем точная информация.

Цитировать — Сообщение №13Россия, Соединенные Штаты
17 июня 2015 года
+4-2
Не понимаю людей, которые пишут плохие отзывы об этом лагере.
Моя дочь шесть лет подряд ездит в Гверстянец. Ее мнение о лагере: Все прекрасно, всегда хочется возвращаться обратно, когда уезжаешь по окончанию смены. Не первый год езжу туда и подружилась с большим количеством людей, которые туда тоже ездят каждый год. И всегда с трудом можно купить путевку на определенную смену, а значит не я одна хочу туда ездить. Все это говорит о том, что детям нравиться этот лагерь, так как персонал лагерь делает все возможное для лучшего отдыха детей на каникулах.

Цитировать — Сообщение №14Россия
17 июня 2015 года
+4-2
За свое детство побывала во многих лагерях, в том числе и в Гверстянце и с уверенностью могу сказать, что это лучший лагерь.
Красивое место, чистый воздух, вкусное и разнообразное питание, интересные мероприятия, спортивные соревновани, чуткие и внимательные воспитатели -на мой взгляд, идеальный отдых для ребёнка.
Я уверена, что данная ситуация - это несчастный случай , который бывает один на миллион..
Главное, что с девочкой все хорошо, а руководство лагеря, наверняка, сделает выводы и предотвратит повторение похожих ситуаций.

Цитировать — Сообщение №15Россия
17 июня 2015 года
+5-2
Хмм,ездил в этот лагерь 10 лет отдыхать,все детство можно сказать провел там и исходя из этого скажу, что где где, а в Гверстянце за детьми следят отлично,нет ни минуты свободного времени и дети очень редко находятся в корпусах. Ручки от тех же стеклопакетов обычно только у вожатых и они ими окна открывают,чтобы проветрить комнату и т.д. Но уж если ребенок своей головой не думает, что вылезать в окно и полностью от туда высовываться ,мягко говоря, не безопасно,то никакие меры не помогут. Мышей там никогда не видел,всегда чистые корпуса и за смену проверки приезжат по 100 раз,никаких нареканий обычно нет.

Цитировать — Сообщение №16Россия
17 июня 2015 года
+5-2
Один из лучших лагерей для отдыха детей в Новгородской области!Работала в этом лагере на протяжении нескольких лет в качестве воспитателя и знаю как организован процесс работы-на высочайшем уровне!Руководство «Гверстянца» профессионалы в своем деле!До сих пор с теплотой вспоминаю работу в этом замечательном лагере.И считаю,что случившиеся просто недоразумение.
Дорогая администрация лагеря,держитесь!Все,мы,мысленно с вами!Вы самые замечательные!

Цитировать — Сообщение №17Россия
17 июня 2015 года
+4-2
Почему начинается поток негатива только тогда, когда что-либо случается? Большинство детей ездит в лагерь по несколько раз, и Вы, уважаемые родители и правозащитники, сами видите в каком восторге они возвращаются!! А если углубиться в статистику, в лагере Гверстянец стопроцентное оздоровление детей, работает целая коллегия врачей, которая вынесла компетентный диагноз ребенку, при желании из любой ситуации можно трагедию сделать! Ситуация неприятная, но все живы и, кстати, в двух репортажах Триады диаметрально противоположная информация дана, которой доверять оснований нет. Уж не в укор журналистам, но именно за этой телекомпанией подобные недоработки замечаются чересчур часто. Ни за что не поверю (цитата Триады): "Воспитатель, отвечавший за детей, наказания не понес",в то, что Афанасий Анатольевич оставил это без внимания. В любом случае, воспитатель живой человек, а человеческий фактор может случиться с любым из Вас! В лагере строжайшая дисциплина в любом отношении, работали - знаем, и за это следует отдать низкий поклон администрации лагеря! Мало лагерей могут этим похвастаться, к сожалению. И лично я работала воспитателем в 6 лагерях нашей области, поверьте, бывает НАМНОГО страшнее ситуации, и равнодушие руководства лагеря иногда подвергает шоку самих воспитателей. Прежде чем обвинять всех и все вокруг, и придумывать несуществующие факты, граждане, спросите своего ребенка, нравится ему в лагере? Думаю, что ответ будет положительным, воспитатели из кожи вон лезут ради Ваших детей!! И если вопросы все-таки возникли, обратитесь к воспитателю или администрации, а клеветать не надо!!!

Цитировать — Сообщение №18Россия
17 июня 2015 года
+4-2
Я учитель школы №13. Уже несколько лет ездим с учениками на каникулы в Гверстянец. С первого класса по одиннадцатый. Природа замечательная, а воздух, озеро!!! И ребятишки с удовольствием едут, и родители довольны - и условиями, и питанием, и (при необходимости) медобслуживанием.
А воспитатели не всесильны. Дети тоже разные. Про травмоопасность окон давно говорим. Думаю, что воспитатели извлекли урок, ну а ребенку нужно и дома объяснять, что можно и нельзя. Лагерь лучший из загородных, пусть и дальше оздоравливает ребятишек!

Цитировать — Сообщение №19Россия
17 июня 2015 года
+4-1
Лагерь "Гверстянец" для учеников школы √13 Великого Новгорода стал родным домом. Именно сюда каждые каникулы выезжают на отдых наши ребята. Интересные и содержательные мероприятия, чудесная природа, чистый воздух, качественное питание, но главное - заботливые и чуткие люди, работающие в лагере, привлекают ребят и педагогов школы. Мы благодарны администрации лагеря и прежде всего директору Тишакову А.А. за те условия, которые созданы в лагере для отдыха детей, и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Цитировать — Сообщение №20Россия
17 июня 2015 года
+3-2
Моя дочь на протяжении пяти лет ездит в этот лагерь, каждый год на две смены подряд!! Лагерь очень нравится,о другом лагере речи никогда даже и не возникало! Прекрасный лагерь, хорошие вожатые,замечательный руководящий состав!!!

Цитировать — Сообщение №21Россия
17 июня 2015 года
+3-2
отправляю свою дочу уже 4 раз в этот лагерь. С каждым разом, все сложнее достать путевку туда, из-за большого количества желающих. Она просто бредит целый год этой поездкой. Сам сейчас с опаской думаю, что из-за этого несчастного случая, может сорваться отдых ребенка. ...За девочку очень переживаем все, пусть выздоравливает по-быстрее...

Цитировать — Сообщение №22Россия
17 июня 2015 года
+3-2
Я каждое лето отдыхаю в Гверстянце и там никаких мышей нет.И лагерь просто супер ниразу не пожалел что поехал туда!
Отредактировано автором: 17 июня 2015 года

Цитировать — Сообщение №23Россия
17 июня 2015 года
+4-2
Дорогие читатели, мой сын постоянно ездит в данный лагерь, чему я очень рад. Возвращается отдохнувшим и довольным. А ещё довольно сложно купить путевку. К примеру на этот год на 3 сезон на МФЦ было выделено 2 путевки, я к счастью успел. А по поводу девочки... да, очень жаль, но мне кажется, что это просто несчастный случай, стечение обстоятельств...

Цитировать — Сообщение №24Россия
17 июня 2015 года
+3-3
Мыши??? О чём Вы? Это просто клевета, не имеющая под собой ни каких оснований. Отдых в этом лагере всегда было неотъемлемой частью моих летних каникул, жаль лишь то что была возможность ездить только на одну смену. Желающих отдохнуть в Гверстянце, всегда больше, чем может принять лагерь. Этот факт говорит сам за себя. Просто есть дети которые не привыкли к режиму или предпочитают проводить время с родителями нежели со сверстниками. Ребенок который просто хочет домой может и приврать, что бы его поскорее забрали, а не которые родители тут же начинают жаловаться и клеветать на лагерь, не удосужившись убедится правду ли говорит ребенок. Если ребенку не подходит такой отдых, то не стоит обвинять в этом руководство и работников лагеря.
А данный инцидент это лишь несчастный случай, который мог произойти в абсолютно любом месте. Это дети, детям свойственно разбивать коленки и т.д., бывают и такие, действительно страшные происшествия, слава Богу, что всё обошлось. Даже дома двое родителей не всегда могут уберечь ребенка от ушибов... Давайте лучше пожелаем девочке, что бы все болячки быстро прошли, а не будем начинать рассказывать небылицы про мышей и прочие сказки...

Цитировать — Сообщение №25Россия
17 июня 2015 года
+3-2
Отличный лагерь! Ребенок много раз там отдыхал , всё понравилось и питание, и организация, и никаких мышей он там не видел! Большое спасибо руководству лагеря за работу! А то что произошло чистая случайность, родители иногда за одним усмотреть не могут... Я думаю подобного больше не повториться! Не знаю никого, кому не нравится этот лагерь! Желаю Гверстянцу отличного сезона! Обязательно отправлю детей туда ещё не один раз!)))

Цитировать — Сообщение №26Россия
17 июня 2015 года
+4-2
С лагерем «Гверстянец» мы знакомы уже давно, сначала старший сын посещал и всегда оставался доволен, а теперь и младшего пришла пора. Мой младший сын Дима проходил санаторно-курортное лечение в первой смене в лагере.
Я была спокойна за него, и за его здоровье, не смотря на каверзы погоды (не так уж и жарко было в июне). Знала, что питание и лечение всегда на высшем уровне!
Руководство «Гверстянца» делает даже невозможное, чтобы летний отдых был ярким и запоминающимся для наших детей!
Территория лагеря преобразилась, много цветов.
Ремонт проведен в корпусах.
Великолепный коллектив вожатых.
Ребенок в восторге рассказывает обо всем: о мероприятиях, о вожатых, о самом лагере.
В родительский день лично убедилась в наличии хороших бытовых условий.
Нас встречали с хлебом солью.
Приятно общаться с воспитателями и вожатыми, и видеть их беспокойство за каждого ребенка.
Особое спасибо директору лагеря Тишакову Афанасию Анатольевичу.
Ребенок требует путевку на следующий год.
Мы обязательно приедем снова в «Гверстянец».
Удачи вам в дальнейшем и процветания!!!
Ну а ребенку нужно родителям объяснять, что можно и нельзя. Про травмоопасность окон и т.д.
Девочке желаю скорейшего выздоровления и по-быстрее...
Отредактировано автором: 18 июня 2015 года

Цитировать — Сообщение №27Россия
17 июня 2015 года
+3-2
Читая комментарии, не могу поверить что,что-то подобное может происходить в этом замечательном месте.Там работает квалифицированный педагогический и руководящий персонал,и что случилось несчастье с девочкой- это несчастный случай и обвинять в этом всю систему воспитания лагеря ,считаю не целесообразным.От себя лично и от тренеров из города Валдая (которые регулярно проводят учебно- тренировочные сборы,в этом лагере)хотелось бы сказать ,что" Гверстянец "по праву является одним из лучших оздоровительных лагерей нашей области,и выражаем огромную благодарность директору лагеря ,в лице А.А.Тишакову и всему персоналу лагеря за высокий профессионализм и педагогическую грамотность.Всегда будем приезжать к вам!!!Ну и конечно же скорейшего выздоровления девочке.

Цитировать — Сообщение №28Россия
17 июня 2015 года
+11-6
Мдэ...
Ничего не могу сказать про "Гверстянец", никогда не видел, но вот такое обилие хвалебных комментариев Гверстянцу от (якобы?) разных пользователей в течении 20-ти минут, мне напоминает хождение строем губернаторских троллей в каментах, аккаунты которых, как я подозреваю, принадлежат одному-двум человекам. Так же и тут, - мало того, что мне, как завсегдатаю этого раздела такая "кратковременная сплоченность" в дикость, так еще и то что разные люди в одно время прибежали каментить новость, и все как один пишут в этаком эмоциональном стиле (обилие восклицательных знаков в каждом каменте, практически после каждого предложения).
Совпадение? Не думаю! (С)
Отредактировано автором: 17 июня 2015 года

Цитировать — Сообщение №29Россия
17 июня 2015 года
+1-8
Считайте что совпадение

Цитировать — Сообщение №30Россия
17 июня 2015 года
+3-4
Люди которые пишут всякие гадости про Гверстянец просто никогда там не были,попробуйте туда достать путевку и уговорить своих детей в следующем году поехать отдыхать куда нибудь в другое место,это не реально. В нашей области это самое лучшее место "Отдыха детей от родителей"

Цитировать — Сообщение №31Россия
17 июня 2015 года
+4-1
Не считаю целесообразным комментировать ситуацию с падением из окна, это единичный и из ряда вон выходящий случай. К сожалению, ни один человек не застрахован от таких случайностей. А в работе с детьми, увы, не знаешь, когда и чего ожидать. Надеюсь, девочка чувствует себя хорошо и случившееся стало для нее серьезным жизненным уроком.
Хочу написать о другом. Я двенадцать лет отработала в "Гверстянце". На моих глазах он менялся, расцветал, хорошел... Очень хорошие и комфортные условия созданы для детей в этом лагере. (Про мышей - это вообще, похоже, для завязки разговора брошено. ) Афанасий Анатольевич не просто работает там директором, он болеет душой за все, что происходит на его территории. Ни одна мелочь не ускользает из его поля зрения. Это один из самых грамотных руководителей, с которыми мне доводилось работать, и в том, что по данному ЧП им проведен полнейший "разбор полетов", я даже не сомневаюсь.

Цитировать — Сообщение №32Россия
17 июня 2015 года
+7-5
Цитата: MIKMAR
Считайте что совпадение

угу, считаю. И то что дата регистрации у "всех вас" сегодняшняя, тоже считаю совпадением.
Чую быть вам "всем" когда админ проснется, помечеными клеймом "ангажированный пользователь")))


Цитировать — Сообщение №33Россия
17 июня 2015 года
+7-1
Возможно и не боты:
https://vk.com/gverstyanec?w=wall-206448_13963%2Fa...
В группе почти 4 тыс. участников (часть из них работники/вожатые)
Отредактировано автором: 17 июня 2015 года

Цитировать — Сообщение №34Россия
17 июня 2015 года
+3-1
С мышОй перебор, а в остальном совпадение. Просто два дня подряд сюжеты по телевидению про ЧП в Гвере, а в лагерь-то не попасть! Наверно, не просто так. Не надо мешать работать администрации и персоналу. Случай с девочкой - так сложилось, скорейшего ей выздоровления! А лагерю - спокойно продолжать летний сезон!

Цитировать — Сообщение №35Россия
17 июня 2015 года
+4-5
Цитата: Mickey
Мдэ...
Ничего не могу сказать про "Гверстянец", никогда не видел, но вот такое обилие хвалебных комментариев Гверстянцу от (якобы?) разных пользователей в течении 20-ти минут, мне напоминает хождение строем губернаторских троллей в каментах, аккаунты которых, как я подозреваю, принадлежат одному-двум человекам. Так же и тут, - мало того, что мне, как завсегдатаю этого раздела такая "кратковременная сплоченность" в дикость, так еще и то что разные люди в одно время прибежали каментить новость, и все как один пишут в этаком эмоциональном стиле (обилие восклицательных знаков в каждом каменте, практически после каждого предложения).
Совпадение? Не думаю! (С)

А ты не думал, что этот лагерь действительно имеет много поклонников, и новость, о том, что льётся клевета на любимый Гвер, быстро разнеслась и вызвало негодование в сердцах любителей этого лагеря, коим я тоже являюсь?


Цитировать — Сообщение №36Россия
17 июня 2015 года
+4-1
Очень тоже хочется выступить в защиту, пожалуй, лучшего лагеря в ВН.
Наш сын уже третий год подряд поедет в Гверстянец Очень переживали, отправляя его 10-летнего первый раз. Как оказалось совершенно напрасно! Ребенок был счастливый и довольный. Замечательные условия проживания. Организация отдыха на высшем уровне! Дети заняты целыми днями: активные игры, спортивные мероприятия, конкурсы и многое другое. сыну очень понравилось питание. Многие наши знакомые отправляют своих детей на отдых именно в этот лагерь и ни разу не слышала плохие отзывы о недосмотре или невнимательном отношении вожатых и другого персонала к детям.

Цитировать — Сообщение №37Россия
17 июня 2015 года
+4-2
Miсkey, почему вы не верите в дрстоверность этих отзывов? Просто есть люди, которых тронула эта тема и которые всем сердцем и душой любят Гверстянец и переживают за него..

Цитировать — Сообщение №38Россия
17 июня 2015 года
+5-2
Пожалуй повторюсь, но пост о "мышах в тумбочках" просто шокировал. Сколько лет в этом лагере провела ни разу не видела ни мыши , ни таракана , ни даже муравья (естественно ни в корпусе, ни в комнате, а уж тем более в тумбочке). Этот лагерь - самое лучшее место для отдыха ребят любого возраста! Все вожатые проходят обучение и уже имеют немалый опыт , так как большинство проводили детство в этом лагере и знают все его законы и правила. Дети в надежных руках!
Что касается маленького инцидента , то многоуважаемым родителям стоит сначала научить ребеночка правильно себя вести вдали от них , рассказать , чем может обернуться стояние на подоконнике и всяческие высовывания из окна 2 этажа. Главное, что все обошлось! :)

Цитировать — Сообщение №39Россия
17 июня 2015 года
+4-1
На сколько это прекрасный лагерь,я немогу описать здесь.
Это нужно прочувствовать
И выбирая этот лагерь в качестве летнего отдыха,я eзе ни разу не ошибся
Здесь царит семейная,дружеская атмосфера
Замечательный педагогический состав и уж тем более техническое обслуживание,корпуса и их внутренняя отделка и нет никаких сомнений в санитарно-гигиеническом плане!
Очень вкусная кухня,никто не останется голодным
Это место,следует один раз попробовать,и вряд ли после этого ваш ребенок сможет Остановится
Спасибо директору за счастливые летние смены!

Цитировать — Сообщение №40Россия
17 июня 2015 года
+8-1
И по поводу вожатых! Все знают, что в детских лагерях работает много студентов. К слову, в "Гверстянец" на работу они попадают исключительно после школы вожатых. Тем не менее, это 18-20-летние "дети", что волнует многих родителей. Всем хочется, чтобы рядом с молодыми вожатыми были опытные педагоги. Но 1 смена - это июнь, учителя еще работают, а 4 смена - август, учителя уже работают. Не секрет, что в это время у многих учителей "серьезной" работы нет, ходят в школу, перебирают бумажки, поливают цветы... А их дети в это время не в школе - в лагере, и там педагоги нужнее! Вот если бы администрации школ охотнее "отпускали" своих работников летом вслед за детьми! Родителям было бы спокойнее и ЧП в лагерях по "недосмотру" вожатых бы поубавилось. Мне кажется, тем, кто сегодня стройными рядами выстроился, чтобы погрозить пальчиком "нерадивому" директору Гверстянца, стоит продумать и "систему мер". Подумайте, пожалуйста, уважаемые чиновники, как сделать так, чтобы в лагерях в июне и августе было достаточно дипломированных педагогов. Желающие работать есть, просто найдите законные способы дать возможность учителям летом исполнять свои прямые обязанности - быть рядом с детьми.
Отредактировано автором: 18 июня 2015 года

Цитировать — Сообщение №41Россия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.