Директор новгородского предприятия: Импортозамещение — не короткая задача

Профиль удален
08 апреля 2015 года
+50
импортозамещение - миф, как и многие другие "хотелки" руководства. Непряхину показали фасад, наговорили красивых слов и все...
Кое-то российского производства есть, но очень мало !
09 апреля 2015 года
+10
Как раз на этом предприятии работаю :-) Сказано же - "не короткая задача". Конечно не выйдет напрямую убрать импортную микросхему и на ее место поставить аналогичную нашу - схемы надо соответственно править. Но 95% микросхем - вполне заменяемы нашими аналогами, а оставшиеся 5% можно приобрести в странах, которые на электрокомпоненты санкции не вводили - Германия, Франция, Китай. Китайцы вообще приколисты - предлагают купить те же самые МС, которые попали под санкции, сделанные на тех же заводах - только под своей маркировкой :-)
Главная проблема, которая возникает при замене - это то, что у западных фирм все очень хорошо с документацией - тут тебе и примеры использования, и типовые схемы и т.д., а у некоторых наших изготовителей с получением подробной документации довольно сложно дело идет, привыкли с военными работать и секретничать, но постепенно дело налаживается.

Цитировать — Сообщение №2Россия
09 апреля 2015 года
00
Лучший способ взять китайскую модель развития. А именно воровать все технологии самым наглым образом и тогда лет через 50 ( в условиях отсутствия коррупции) мы могли бы кое как наладить слабенькое производство :)

Цитировать — Сообщение №3Россия
09 апреля 2015 года
+20
Проведите эксперимент, дома/на работе посчитайте, сколько вещей сделаны без использования импортных: сырья, оборудования, материалов, и т.д. Чисто российское есть, что-нибудь? У меня, по-моему, ничего нет такого.

P.S. В Москве проведут молебны в поддержку импортозамещения.
Отредактировано автором: 09 апреля 2015 года

Цитировать — Сообщение №4Германия
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.