Новгородцы требуют отказаться от очистки воды с помощью "Дезавида"

03 марта 2014 года
+40
РАКОВЫЕ ОПУХОЛИ НАМ ГРОЗЯТ, НЕ ДОПУСТИМ ЯДА В НАШИ ТРУБЫ.
03 марта 2014 года
+40
Нет экспериментам на населении !!!!!

Цитировать — Сообщение №2
25 февраля 2015 года
00
Кощеев
27.10.2014 Как всё начиналось
01.02.2014 +Вокруг экологии
АЛЕКСЕЙ КОЩЕЕВ:
«Я НЕ ЗА ХЛОР. Я – ПРОТИВ ДЕЗАВИДА»
В продолжение наболевшей темы, которая освещалась у нас под броским заголовком «Отрава», сегодня мы публикуем интервью с активистом инициативной группы «За Череповец без Дезавида». Традицию мы нарушили не случайно. В серии публикаций мы последовательно раскрывали и аргументировали позицию противников технологии подготовки воды с помощью ПГМГ. В это время наши невидимые оппоненты, уклоняясь от дискуссии, ползали под ковром, распространяя слухи. Они копались в частной жизни представителей группы и обвиняли их в денежном интересе. Вероятно, при этом они руководствовались принципом «суди по себе». Потому что иной причины, как шальные деньги, у появления технологии нет. Об этом мы тоже писали. Хуже всего то, что свою точку зрения на проблему они внушили некоторым горожанам и даже власти. В глазах мэра участники группы предстают этакими монстрами наживы. И сегодня мы попытаемся разрушить это мрачное очарование. На наши вопросы отвечает и о себе рассказывает от первого лица Алексей Кощеев.

– Алексей, для начала расскажи о себе: кто ты, откуда и как оказался в Череповце?
– До 2001 года я жил в Кирове. Биография начиналась, наверное, как и у многих - школа, армия, институт…
---
Служба в армии - сержант, почему заявляет, что офицер?
В институте отчислен за неуспеваемость
---
Девяностые годы для всех выдались очень беспокойными, нестабильными. Я тоже не стал исключением. Кем я только ни работал, чем только ни занимался…
---
только не работал и ничем не занимался
---
С чего бы начать? К примеру, несколько лет был главным инженером Дворца культуры, заместителем директора филиала «Военно-страховой компании», программистом Торгового дома «Русь-Импорт» и даже директором своей студии кабельного телевидения. До «черного вторника» был у меня и успешный бизнес по сборке и продаже телевизоров и компьютеров.

Но чем бы я ни занимался в то время, работа моя никогда не подразумевала сидения на месте и перекладывания бумаг, уж так получилось. Приходилось быть в постоянном движении, иначе тогда было нельзя. Это сказалось, конечно, и на моей жизненной позиции – я и сейчас довольно активный человек, любопытен и неравнодушен. Все это в сумме определило мою жизненную позицию: не приемлю главенство власти грубой силы и денег, считаю, что в нашей стране можно добиться существенных улучшений жизни с помощью диалога и законности. Это сейчас трудно, но за это стоит бороться.
Так о чем это я? Да, в Череповец я приехал по приглашению руководства питерского завода «Степан Разин» (помните, было такое производство на площадке бывшего Череповецкого пивзавода?) – ведущим инженером-программистом. Мне нужно было поставить систему компьютерного учета «с нуля» - от канцелярии до выпуска конечной продукции. По сути, создать комплексную систему управления предприятием. Фактически я был заместителем директора
--
Комментариев по деятельности заместителем директора нет - программист 1ой категории
--
по своему направлению и с тех пор хорошо знаю, как работает предприятие изнутри. Был я тогда молодоженом и прибыл в Череповец с женой и двумя маленькими чемоданами. Череповец стал родиной для трех моих детей – двух сыновей и дочки.
– Когда и почему тебя заинтересовала тема воды?
– Знаешь, наверное, такую поговорку, что у хорошего пива – три составляющие: солод, совесть и вода?
---
Совести у кощеева нету, так что про составляющие вранье
---
Тогдашний директор пивзавода очень любил ее повторять. И воде на предприятии уделялось большое внимание. Тогда я впервые очень близко познакомился с технологией водоподготовки и узнал, что если не всё, то очень многое, зависит именно от качества воды – и в производстве, и в жизни вообще.
---
Там же и познакомился с технологом Цветковой, с которой потом неожиданно познакомился на мероприятии Водоканала. Очередное вранье.
---
В конце 2005 у завода поменялся собственник, и завод закрылся. Я создал фирму в сфере компьютерных технологий, но опыт знакомства с водой не забылся и пригодился в 2011 году, когда наши дети стали болеть заметно чаще и дольше. Я пытался найти причину. В конце концов, сделал вывод: нужно начинать с воды. Поиск лучшего решения по её очистке привёл меня к сотрудничеству с научно-исследовательским центром «ИКАР», разработчиком инновационных систем очистки воды. Мне было предложено сотрудничество в качестве партнера с условием прохождения очного обучения по водоподготовке и обеззараживанию воды при кафедре биомедфизики Удмуртского университета. Объем полученных знаний выходил за рамки классических знаний о воде, а установка дома их системы очистки воды разрешила насущную проблему – дети практически перестали болеть.
---
Вода это всё таки бизнес. А не хобби, как будет утверждаться в дальнейшем
---
Я обрел уверенность, что пошел по правильному пути. Это подтвердилось и дальнейшими событиями. Однажды я узнал, что в городе внедрена новая система подготовки воды и внедрена довольно давно…
– Как и когда состоялась твоя первая встреча с «Дезавидом»?
– Осенью 2011 года, участвуя в выставке по теме ЖКХ в «Алмазе», я заинтересовался буклетами «Водоканала» и внимательно их изучил. Из них стало понятно, что «Водоканал» применяет УСВР фильтры Грызлова-Петрика при производстве бутилированной воды «Источник жизни». Это меня несколько обескуражило - ведь Петрик тогда уже был личностью дискуссионной, а его технология признана опасной. На сайте «Водоканала» я впервые узнал про «Дезавид». Первая моя реакция была очень благожелательная: это была новая и, главное, бесхлорная технология. Почему благожелательна? Хлор - главный враг для недешевых мембран обратноосмотических фильтров,
---
Странно, почему кощеев с самого начала не был против хлора? Почему стал потом, когда в судах проиграл иски против Дезавида? Почему такой поворот судьбы?
---
применяемых в «икаровских» установках. В своём личном блоге я даже посвятил этому «Дезавиду» одобрительную статью, но глубже вопрос изучать тогда не стал, никаких подозрений на тот момент не было и в помине...
---
Вранье, никакой "одобрительной статьи" по дезавиду нет и не было. В блоге http://russia.ru/TigroCrys/ есть сообщение Алексей Кощеев28.11.2012 с помощью Facebook
дезавид | Во всем виноват Эйнштейн...
http://t.co/X88qd3Oa
РЕЕСТР«Летнее время». Хотели как лучше, получилось как «заказывали»… ЖИРИНОВСКИЙ. Выступление в Государственной Думе РФ 27.01.2012 КУЛИНАРНАЯ КНИГА БУХГАЛТЕРА СВОИМИ РУКАМИ. Ремонт фотоаппарата SONY DSC-F828 Лев Максимов. Ториевые АЭС. КОНТУР-ЭКСТЕРН. ТЕСТ-ДРАЙВ*** ПРОСТОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ АНОМАЛЬНЫХ СВОЙ…
Вода в Череповце. 313 тысяч подопытных кроликов? http://t.co/X88qd3Oa

---
– «Как хороши, как чудны были розы…»… Когда же и почему наступило отрезвление?
– Среди читателей моего блога был мой добрый знакомый, микробиолог, который теперь проживает в Голландии.
----
Связи с голландскими учеными обычно до добра не доводят
---
Прочитав мою статью, он заметил, что «формула этого «Дезавида» очень уж смахивает на формулу боевых отравляющих веществ». Это меня смутило, и я вернулся к более глубокому изучению новой технологии, публикуя собранные материалы у себя в блоге и на городском форуме, но интереса читателей эта темя не вызывала. Отношение к «Дезавиду» стремительно менялось на негативное.
---
Опять вранье. Невозможно рассматривать формулу любого вещества, без её структурной схемы. Это всё равно что рассматривать формулу человека, тоже получится боевое отравляющее вещество.
---
Потом я узнал, что в Череповце есть и производитель реагентов для подготовки питьевой воды – «Северхимпром». Я познакомился с его специалистами и узнал, что «Водоканал» предложил им производить «Дезавид» с поставками по всей России, но они отказались от обещанных прибылей, считая эту технологию опасной и возможно незаконной.
---
Смотрите какой ракурс, кощеев узнает, что водоканал предложил северхимпрому производить дезавид, против которого он аквтивно выступает. Почему так произошло? Откуда он взял информацию, если не с северхимпромом ни с водоканалом не общался? Объясните кощеев.
---
– Ходили слухи, что на конференцию, посвященную «Дезавиду», инициативная группа пришла фактически в готовом составе и во главе со своим лидером – Алексеем Кощеевым…
– На это мероприятие я зарегистрировался как представитель «Икара», мной двигал интерес к проблеме. Именно там я познакомился с Евгением Титовым и Анатолием Ясиным, которые, как мне показалось, были неплохо подготовлены к обсуждению темы.
----
Опять вранье. с титовым и ясиным кощеев был знаком еще до конференции, как и с цветковой
---
Инициативной группы еще не существовало – было несколько неравнодушных граждан. В зале, где проводилась конференция, собралось множество представителей «Водоканалов» России, Казахстана и Белоруссии. Мы слушали доклады, задавали вопросы. Но реакция на наши вопросы меня ошеломила: реакция столичных организаторов напоминала плохо сдерживаемую истерику и потом нас упрекали в том, что мы прямо-таки сорвали конференцию, и что нам за это кто-то щедро заплатил.
---
запалатил северхипром, у которого перестали покупать реагент, потому что появились конкурентно способные поставщики
---
Нас называли дилетантами, не понимающими, какое благо свалилось на череповчан в форме «Дезавида». В общем, нам никто ничего связного ответить не смог и не захотел. Очень жаль, что я не взял видеокамеру – она сняла бы не только интересный фильм, но и множество обвинений, которые потом сыпались в адрес инициативной группы. Подобной риторики, кстати, наш «Водоканал» продолжает придерживаться и теперь. И, что хуже всего, под ее «обаяние» подпала муниципальная власть и контролирующие органы.
– И вот прошло более полугода. Каково сегодня твое впечатление? Какой промежуточный итог борьбы с этой напастью?
– «Дезавид» появился в нашем городе подозрительно тихо для «передовой инновационной и абсолютно безопасной» технологии. И то, что «Водоканал» до сих пор избегает открытой дискуссии на тему, связанную с «Дезавидом», только усилило мои подозрения.
---
Вранье. На сайте Водоканала в открытом доступе есть все материалы по дезавиду. Часть материалов по запросу легко и свободно может получить любой гражданин по письменной заявке.
---
Созданная инициативная группа тоже не теряла времени зря. Мы не рассчитывали на объективность мнения «Водоканала», искали другие источники информации, собирали мнения профильных специалистов по всей России и из других стран. По этой теме из разных концов страны я получил уже более 4000 писем. Все мои публикации и выводы основаны только на мнении профессионалов, большинство из которых кандидаты или доктора наук, а также на официальных документах: СНиПах, СанПиНах, Гигиенических нормативах, Методических указаниях, регламентах, федеральных законах и т.д.
---
О каких публикациях идет речь? О публикациях на форуме или научных? В это время кощщев указывает себя как доктора наук в своем блоге. Далее последует отвратительная попытка карьеры юриста и адвоката
---
В июле 2013 мы предложили «Водоканалу», мэрии и контролирующим органам собраться на круглый стол при участии одного из ведущих специалистов в отрасли - доктора медицинских наук, профессора Канищева В.А., и открыто обсудить вопросы по технологии применения «Дезавида». Никто из них, кроме руководителя природоохранной прокуратуры, на приглашение не откликнулся.
--
Вранье. Отправлено 27 мая 2013 - 08:46
Судя по фото (если не мыли фильтр сверху) это железо и ржавчина.
ДЕЗАВИД ваш фильтр не замечает - его может остановить только обратный ОСМОС. Не уверен только как долго...
Общественным движением "ТРУДОВАЯ РОССИЯ" создана группа в ВКОНТАКТЕ "Череповец без ДЕЗАВИДА!!!!!"
http://vk.com/club54178272
Группа в контакте создана уже в мае 2013 года
----
Несмотря на это, встреча с профессором оказалась очень интересной и полезной: он привлек наше внимание не только к вредности главной составляющей «Дезавида» ПГМГ, но и к его неэффективности как дезинфектанта. Его выводы совпадают с мнением «НИИ Дезинфектологии» (запись доклада и публикации размещены в группе ВКонтакте «За Россию – без Дезавида!» http://vk.com/club54178272 ), тогда как «Водоканал» упорно продолжает убеждать нас в обратном, что ставит под сомнение его объективность.
---
Опять вранье

---
Хочется, чтобы власть сделала свои выводы на основании всех доступных источников информации и объективно подошла к рассмотрению проблемы, касающейся здоровья всех жителей города, а не прятала голову в песок.
– Какова же альтернатива? Хлор?
– Я ничего не имею против основного компонента «Дезавида» – ПГМГ, но только при одном условии, если он применяется по первоначальному назначению в промышленности. К примеру, я сам успешно применяю ПГМГ у себя дома для обработки бревен в подвале в борьбе с плесенью. Так что моя нелюбовь к «Дезавиду» не фанатична, а разумно-избирательна.
---
Если это не любовь, зачем предлагать изготавливать и продавать дезавид в Водоканл?
---

Но вот стало модным спрашивать: а что же, если не ПГМГ и не «Дезавид»? «Наверное, вы опять хотите отравить нас этим гадким хлором?» Нет, мы требуем, чтобы для подготовки питьевой воды применялись только разрешенные средства. А таких всего несколько: это все тот же хлор, гипохлорит, диоксид хлора, озон, ультрафиолет или сочетание этих методов. У каждого из этих разрешенных средств есть свои достоинства и недостатки, но в любом случае «Дезавида» среди них нет.
---
Зачем подавать иск против ХЛОРА в воде, если он все таки разрешен?
---

– Какой выход ты видишь из создавшегося тупика? Какой твой прогноз?
– Уточню - «из кем-то созданного тупика»? Я написал несколько обращений в прокуратуру. Ответ один – в «Водоканале» всё законно. Тогда, как вопросы, которые я затронул, не из высоких научных сфер, а из области юридической, о законности применения «Дезавида» для питьевой воды. А всего-то и нужно, чтобы «Водоканал» призвали к ответу на основании существующих документов, по поводу нарушения того или иного закона. Только и всего.
---
Всё законно, все суды проиграны, что же заставляет кощеева танцевать танго мракобесия? Если не проплаченный, то за что борется? За фильтры. А если проплаченный, то кем ? Северхимпромом? Наальным?
---

Ведь если у «Водоканала» нет аккредитации в той сфере, где она должна быть, почему не накажут ответственных лиц? Ведь, не имея средств контроля при применении любой технологии водоподготовки, эту технологию просто не имеют права применять! Ответа тоже нет.
---
Есть безсрочная аккредитация по данному направлению. Утверждать что ее нет это ложь.
---

Если я под каждым заявлением, обращением, жалобой ставлю свою фамилию, то от «дезавидчиков» информация поступает в виде голых текстов, где нет ни подписи, ни печати, ни автора. И это происходит при попустительстве и халатности местного отделения «Роспотребнадзора». Что немного понятно, ведь его глава Лаура Шамильевна Петрова в своих ответах вообще непонятно чем руководствуется. Ее ответы – лишь отписки, не содержащие ответа по существу поставленных вопросов. Диктофонную запись официальной встречи с Лаурой Шамильевной и её ответов до сих пор храню как память.


Возвращаясь к вопросу, скажу, что мы сформировали базу контактов с профильными специалистами и собрали большое количество информации о ПГМГ, технологиях водоподготовки, и наш прогноз развития ситуации очень оптимистичный. Как только работа закончится, мы обязательно всех познакомим с ее результатами. И тогда «Водоканалу» отмолчаться уже не получится.
---
"Работа" не может закончиться уже третий год.
---

– Алексей, в декабре местное отделение «Офицеров России» инициировало визит представителей «Общественного экологического контроля России» при Общественной палате. Тебе предложили занять пост главы местного отделения. Что уже удалось сделать?
---
Странно, что офицеры россии заинтересовались кощеевым, он же не офицер, везде пишет, что прапорщик, на самом деле сержант.
---

– Позволь сказать еще несколько слов по этому поводу. Мое исследование изначально носило частный характер, пока работой нашей группы не заинтересовались «Офицеры России». После предварительного знакомства с результатами они предложили свою помощь. Мне поручили возглавить работу в экологическом направлении. Запросы обрели определенный вес. Предложение представителей экологического контроля было уже дополнением к этому статусу. От имени «Общественного экологического контроля России» и «Офицеров России» было написано обращение к мэру и получен ответ - местную власть не интересует участие в публичном обсуждении этой проблемы. Но я уверен, что разум возобладает, и интерес к этой проблеме появится – и у мэра, и у депутатов Гордумы и у контролирующих органов, потому что «Дезавиду» безразлично в чьей печени накапливаться – у детей, у рабочих или у депутатов.

– Ну, и наконец, правда ли, что фильтры, которые ты продаешь, действительно спасают от «Дезавида» и ПГМГ?
– Я понял вопрос. Сторонники «Дезавида» часто обвиняют меня в финансовой корысти. Якобы, я продаю некие специальные фильтры, и только они спасают от этой химии. На самом деле от ПГМГ воду чистят любые обратноосмотические фильтры, и я всегда об этом говорил совершенно открыто. Для меня системы очистки воды - не основной бизнес, а скорее философия, хобби, дополнительное инновационное направление на перспективу. А большинство покупателей «икаровских» систем очистки воды живут, как правило, за пределами Череповца. А вот дети мои ходят в детский садик в Череповце, мне за них тревожно, и тревога эта сильнее любой возможной экономической выгоды…
---
Про философию и принцип жизни вранье. Зачем тогда заниматься?
--

Беседовал Александр ТОКАРЕВ.

Цитировать — Сообщение №3
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.