До начала нового года новгородцы должны установить газовые счетчики

19 ноября 2014 года
+14-4

До начала нового года новгородцы должны установить газовые счетчики

Новости
19.11.2014 15:00

Новгородцам напоминают о необходимости установить газовые счетчики. В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 года № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» потребителям необходимо оборудовать квартиры и частные дома индивидуальными приборами учёта газа в срок до 1 января 2015 года.

Цитата:
а стоимость (с учетом стоимости счетчика) — от 3500 рублей

При этом стоимость счетчика порядка 1000 руб. Две гайки закрутить: 2500 руб - а у Газпромраспределения морда не треснет ?
А через три года его менять надо

Отредактировано автором: 19 ноября 2014 года
19 ноября 2014 года
+14-1
Если моя экономия после установки счетчика составит 30 рублей, то установка счетчика для меня окупиться только почти через 10 лет. А я сейчас на пенсии, и кто знает доживу ли я до того, чтобы поставленный счетчик окупился.
До конца года осталось 1,5 мес. И что они хотят за это время установить счетчики во все дома города? А что раньше спали? Именно газовики спали или заламывали такие цены да и говорили, что нужно составлять проект на установку счетчика. И за проект нужно заплатить.
Отредактировано автором: 19 ноября 2014 года

Цитировать — Сообщение №2
19 ноября 2014 года
+60
А что будет, если не ставить счетчик?

Цитировать — Сообщение №3
19 ноября 2014 года
+70
Это реклама.

Цитировать — Сообщение №4
19 ноября 2014 года
+9-2
Цитата: Astra
А что будет, если не ставить счетчик?


Будете продолжать платить по нормативу )) и спать спокойно.


Цитировать — Сообщение №5
19 ноября 2014 года
+90
Газпромраспределение или как там его, давай, до свидания!!!

Цитировать — Сообщение №6
19 ноября 2014 года
+1-6
Гранд-4 - срок поверки 12 лет. У меня после установки экономия в холодное время года стабильно 30 кубов, в летнее до 50 ежемесячно. Приборы: колонка и плита с газовой духовкой. Экономия от 150 до 250 рублей в месяц, в общем установка (9600 обошлась) отобьется примерно за 4-4,5 года и это без учета повышения тарифа! Так что вот)))

Цитировать — Сообщение №7
19 ноября 2014 года
+12-1
Цитата: sajgak
Гранд-4 - срок поверки 12 лет. У меня после установки экономия в холодное время года стабильно 30 кубов, в летнее до 50 ежемесячно. Приборы: колонка и плита с газовой духовкой. Экономия от 150 до 250 рублей в месяц, в общем установка (9600 обошлась) отобьется примерно за 4-4,5 года и это без учета повышения тарифа! Так что вот)))

рано радуетесь. скоро все установят счетчики и цены на газ взлетят. разве с водой и эл-вом не так было?


Цитировать — Сообщение №8
Профиль удален
спам
19 ноября 2014 года
+190
Кратко опишу эпопею с установкой газового счетчика : дали заявку в "Газораспределение Великий Новгород», через недели три пришла барышня-"инженер", составила план кухни , сказала, чтобы через 2 недели перезвонили и узнали о готовности договора и плана. Проходит время, звоню, прихожу на ул. Загородную, смотрю на этот план...
ну , как Вам, уважаемые, сказать бы помягче..))
Сама конструктор. То, что мне предложили подписать под названием "чертеж схемы установки", это убожество, а не чертеж! Эта бумажка стоила 1050 руб! Мой вопрос " какова квалификация вашего "инженера"?" остался без ответа..
Ну ладно, оплатила. Еще через пару недель раздается звонок - типа готовьтесь, убирайте лишнее, дабы был доступ к месту работ.
Приходят два спеца. Дальше была песня: отрезают от газового стояка ту часть, которая идет к плите и колонке, ставят там заглушку; дальше вырезают отверстие на стояке выше прежнего на 120мм (!!!), приваривают новую отводку, к ней уже газовый счетчик ( приличный по размерам ящик). Гибкую подводку ( купленую заранее) подключили к плите и колонке, проверили, акт подписали. Длилось сие мероприятие с 10 утра до 15 примерно. Ну, ясное дело, обои в местах сварки умерли, грязи на кухне по уши.
Остаток вечера прошел в уборке кухни ( потом еще пришлось переклеивать обои на кухне и белить потолок )!
Но самое интересное ждало потом: читаю паспорт на сам счетчик. Фразы о том, на какой конкретно высоте от пола должен располагаться счетчик в паспорте завода-изготовителя не обнаружила. Там есть только пункт о том, что он не должен располагаться ( стоять ) на полу ( поверхности )! Вопрос : ЗАЧЕМ нужно было резать прежнюю отводку от стояка и приваривать новую с разницей в 120 мм ( 12 см!!) выше??? ЗАЧЕМ вообще была нужна сварка ?? Почему нельзя было использовать имеющуюся отводку ?
Не поленилась позвонить потом ( скорее хохмы ради ) газовикам и спросить.. Ответили : ТАК НАДО!! ДОЛЖЕН БЫТЬ "ПРОЕКТ" !!
На мой вопрос: "Зачем составлять проект для каждой квартиры, если дом- типовая хрущевка?" был ответ : ТАК НАДО !

На следующий мой вопрос: "Это не схема установки, а неквалифицированно оформеленный графический документ и почему за ЭТО нужно платить ? был ответ : ПОЛОЖЕНО !
Для справки : дело было в 2011 году, установка обошлась полностью в 7800 р., срок службы счетчика до сл. поверки - 10 лет

Возможно, это мне так "повезло"...было "прикольно" ((((((

Справедливости ради скажу все же - с газовым счетчиком экономнее. Еще бы саму процедуру облагородили ))..как там - ОПТИМИЗИРОВАЛИ, вот!)))

P.S. кратко получилось совсем не кратко )) Ну пардон)

Как только человек лишается разума, читай - памяти, он становится на путь самоуничтожения.
Отредактировано автором: 19 ноября 2014 года

Цитировать — Сообщение №9
19 ноября 2014 года
+40
Цитата: la_ternura
скоро все установят счетчики и цены на газ взлетят. разве с водой и эл-вом не так было?


а у нас разве все на воду поставили???

Дело не в радости, а в том, что реально получается. Взлетят они в любом случае, причем независимо есть счетчик или нет. При этом вы посмотрите с другой стороны: нет счетчика -> прописано 0 человек -> фактически проживает 2/3/5 (любое число на выбор) -> оплата за газ 0 рублей в квитанции.


Цитировать — Сообщение №10
19 ноября 2014 года
+60
Чтоб такое-сякое еще изменить, налоговый кодекс дотерли до дыр, ЖКХ развалилось, водоканал на грани банкротства, срочно нужны какие-то "новые ворота", чтобы у обезьян и дикарей было хотя б какое-то занятие!!! Одолевают их сомнения смутные от избытка свободны и времени.
Да пёс с ней, с проектной документацией.

Цитировать — Сообщение №11
19 ноября 2014 года
+4-1
Цитата: sajgak
Гранд-4 - срок поверки 12 лет. У меня после установки экономия в холодное время года стабильно 30 кубов, в летнее до 50 ежемесячно. Приборы: колонка и плита с газовой духовкой. Экономия от 150 до 250 рублей в месяц, в общем установка (9600 обошлась) отобьется примерно за 4-4,5 года и это без учета повышения тарифа! Так что вот)))


Откуда экономия от 150 до 250 рублей в месяц, когда я за двоих человек без счетчика плачу около 96 рублей? Конечно, если у Вас 10 человек прописаны, то возможно Вам выгодно ставить счетчик. Но если пенсионер живет один, то счетчик совершенно не рентабелен. Нужно заплатить 3500 руб, а экономия составить рублей 20 в месяц. В год 250 рублей. Так что здесь все понятно.


Цитировать — Сообщение №12
19 ноября 2014 года
+7-1
При наших депутатах скоро и в магазины будем ходить со своими весами!!!Партия жуликов
и воров хорошо пристроилась в органах власти и умело дерёт себе денежки на кусок с
маслицем и икоркой,а количество бомжей у мусорных баков растет! Когда уже наш ПРЕЗИДЕНТ исполнит своё обещание.Воры должны сидеть в тюрьме,а они все во власти!

Цитировать — Сообщение №13
19 ноября 2014 года
+30
И опять поставят общедомовые, и опять будем платить и по счетчику и за того дядю. С водой ведь так вышло. Видимо долги Украины нам придется оплачивать.

Цитировать — Сообщение №14
19 ноября 2014 года
+10
Цитата: sajgak
Цитата: la_ternura
скоро все установят счетчики и цены на газ взлетят. разве с водой и эл-вом не так было?


а у нас разве все на воду поставили???

Дело не в радости, а в том, что реально получается. Взлетят они в любом случае, причем независимо есть счетчик или нет. При этом вы посмотрите с другой стороны: нет счетчика -> прописано 0 человек -> фактически проживает 2/3/5 (любое число на выбор) -> оплата за газ 0 рублей в квитанции.


Вы правы. И за таких хитрож...х будут платить остальные жильцы, установившие счетчики.


Цитировать — Сообщение №15
19 ноября 2014 года
+20
Почитал сообщение, почитал комментарии, и стало интересно экономлю я или нет.
Не поленился, подсчитал, приведу голые цифры.
Живу в квартире 8 лет без двух месяцов. Счётчик установлен строителями. Когда заезжали нас было 3 человека, сейчас 4. Всего 328 чел./мес. к оплате. При нормативе 10 куб.м/чел. (утвержденном постановлением Администрации области от 19.12.2006 №527) всего к оплате 3280 куб.м.
На счётчике сейчас 660 куб.м.. Чайник электрический. Поэтому умножим, допустим, на 1,5. Получается 990 куб.м.
3280-990=2290 куб.м.
По всем квитанциям рыскать не буду, посчитаю по нынешним тарифам. 2290*4,98=11404,2 руб. Но ведь и установка счётчика на тот момент стоила меньше, чем сейчас.
Но это мой конкретный случай, у кого то могут быть и совсем иные цифры.

Цитировать — Сообщение №16
19 ноября 2014 года
+30
Цитата: walserg
И опять поставят общедомовые, и опять будем платить и по счетчику и за того дядю. С водой ведь так вышло. Видимо долги Украины нам придется оплачивать.


Если так и будет, то в первые в жизни буду думать о выходе на митинг. Ибо дело будет не в деньгах, а в самом принципе. Т.к. никаких общедомовых нужд в потреблении газа в доме с центральным отоплением быть не может.

Отредактировано автором: 19 ноября 2014 года

Цитировать — Сообщение №17
20 ноября 2014 года
+30
Цитата: Ташуня
Откуда экономия от 150 до 250 рублей в месяц, когда я за двоих человек без счетчика плачу около 96 рублей? Конечно, если у Вас 10 человек прописаны, то возможно Вам выгодно ставить счетчик. Но если пенсионер живет один, то счетчик совершенно не рентабелен. Нужно заплатить 3500 руб, а экономия составить рублей 20 в месяц. В год 250 рублей. Так что здесь все понятно.


Оттуда! Норматив на человека в квартире с колонкой 30 кубов, а это уже 149,4 рублей. Нас четверо и это 120 кубов или 597,60 руб. в месяц. При этом опять же речь идет про квартиры с колонками! Я согласен что в квартирах только с плитой ставить счетчик невыгодно.


Цитировать — Сообщение №18
20 ноября 2014 года
+20
Цитата: walserg

Вы правы. И за таких хитрож...х будут платить остальные жильцы, установившие счетчики.


Чисто теоретически если воду можно еще списать на общедомовые нужды (уборка подъездов, например), то газ как-то не очень)), тогда должны разницу по общедомовому и ИПУ раскидывать на нормативщиков.


Цитировать — Сообщение №19
20 ноября 2014 года
00
Вот что странно, нам в квитанцию за всю историю оных никогда не включали воду на общедомовые нужды... За газ навряд ли будут включать ОДН.

Цитировать — Сообщение №20
20 ноября 2014 года
+1-1
поставить бы им счётчик в то самое место откуда у них этот газ поступает в мозг))))

Цитировать — Сообщение №21
21 ноября 2014 года
+10
Цитата: Astra
А что будет, если не ставить счетчик?


Расстрел через повешение!)))
Я вообще против бытового газа. Живу больше года в новом доме, где жильцов не собрать в кучу, чтоб газ подключить. И ничего, привык, так спокойнее. Вон каждый день взрывы и пожары показывают. А чтобы газоанализаторы в каждую квартиру и автоматические запорные устройства - таки нет. Сколковских учёных не хватает на это.


Цитировать — Сообщение №22
21 ноября 2014 года
+1-1
Цитата: sajgak
Гранд-4 - срок поверки 12 лет. У меня после установки экономия в холодное время года стабильно 30 кубов, в летнее до 50 ежемесячно. Приборы: колонка и плита с газовой духовкой. Экономия от 150 до 250 рублей в месяц, в общем установка (9600 обошлась) отобьется примерно за 4-4,5 года и это без учета повышения тарифа! Так что вот)))


Вы что, самогон, что ли гоните на газу ежедневно, что у Вас экономия от 150 до 250 рублей в месяц?
У нас, например, всего 140 руб. в месяц по нормативу. 3 человека.

Отредактировано автором: 21 ноября 2014 года

Цитировать — Сообщение №23
21 ноября 2014 года
+10
Цитата: Энигматик
Цитата: sajgak
Гранд-4 - срок поверки 12 лет. У меня после установки экономия в холодное время года стабильно 30 кубов, в летнее до 50 ежемесячно. Приборы: колонка и плита с газовой духовкой. Экономия от 150 до 250 рублей в месяц, в общем установка (9600 обошлась) отобьется примерно за 4-4,5 года и это без учета повышения тарифа! Так что вот)))


Вы что, самогон, что ли гоните на газу ежедневно, что у Вас экономия от 150 до 250 рублей в месяц?
У нас, например, всего 140 руб. в месяц по нормативу. 3 человека.



Нет он воду греет - колонка


Цитировать — Сообщение №24
24 ноября 2014 года
00
С водой интересно местами: родителям по 3,5 куба в месяц на общедомовые пишут. 100 квартир в доме 350 кубов. Бассейн заполнить можно.

Цитировать — Сообщение №25
25 ноября 2014 года
00
Цитата: Энигматик

Вы что, самогон, что ли гоните на газу ежедневно, что у Вас экономия от 150 до 250 рублей в месяц?
У нас, например, всего 140 руб. в месяц по нормативу. 3 человека.


Цитата: sajgak

Норматив на человека в квартире с колонкой 30 кубов, а это уже 149,4 рублей. Нас четверо и это 120 кубов или 597,60 руб. в месяц. При этом опять же речь идет про квартиры с колонками! Я согласен что в квартирах только с плитой ставить счетчик невыгодно.



Прежде чем ляпнуть что-то, прочитайте всю тему.


Цитировать — Сообщение №26
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.