В Великом Новгороде хотят установить светофор в 25 метрах от Софийской площади

10 октября 2014 года
+25-4

В Великом Новгороде хотят установить светофор в 25 метрах от Софийской площади

Новости
10.10.2014 11:25

9 октября в администрации Великого Новгорода на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения обсуждался вопрос установки светофора рядом с Софийской площадью.

Ну что за бред. У телекома светофор можно ставить, а у хороших людей никто не разрешит. Почему? В чем разница?

Все закончится тем что все будут бегать через дорогу на месте бывших пешеходных переходов. Количество ДТП вырастет и мы получим от установки светофора ровно противоположенный эффект.

Предлагаю разогнать комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения по профнепригодности.
10 октября 2014 года
+7-2
Подписываюсь!

Цитата: mike

В Великом Новгороде хотят установить светофор в 25 метрах от Софийской площади

Новости
10.10.2014 11:25

9 октября в администрации Великого Новгорода на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения обсуждался вопрос установки светофора рядом с Софийской площадью.

Ну что за бред. У телекома светофор можно ставить, а у хороших людей никто не разрешит. Почему? В чем разница?

Все закончится тем что все будут бегать через дорогу на месте бывших пешеходных переходов. Количество ДТП вырастет и мы получим от установки светофора ровно противоположенный эффект.

Предлагаю разогнать комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения по профнепригодности.


Цитировать — Сообщение №2
223 / 05.04.2005
Константин Хиврич, депутат думы Великого Новгорода
спам
10 октября 2014 года
+13-1
Против пешеходов поставят забор)) стоимостью 1 миллион рублей, к слову.

Аргумент, что на площади не разрешат ставить столбы и поэтому надо переносить переход, лично меня не убедил. Поэтому я единственный проголосовал против.
Скорее всего я единственный, кто не имеет машины из членов комиссии.
Если человек видит город только из окна авто, то для него неудобства для пешеходов - пустой звук.

Цитировать — Сообщение №3
10 октября 2014 года
+6-1
В Трубичино на поворот в волховский тоже светофор ставят за каким хреном спрашивается там уже один есть

Цитировать — Сообщение №4
10 октября 2014 года
+8-1
Вот есть столб на углу тротуаров ул. Чудинцева и Мерецкова-Волосова, где повешен знак пешеходного перехода. Поменять опору на более основательную и добавить там транспортный и пешеходный светофор. Стоп-линия - перед поворотом с Чудинцева. Еще один светофор - на газоне между площадью и дворянским собранием, прямо в том месте, где стоит знак "пешеходная зона" и еще там фонарь - можно эту опору задействовать - этот светофор для поворачивающих с Чудинцева. Будет ситуация полностью аналогичная перекрестку ул.Великая и Розважа.
Вообще непонятно, что мешает так сделать? Абсолютно необоснованы аргументы в пользу переноса перехода - плохо будет всем.

Цитировать — Сообщение №5
10 октября 2014 года
+13-2
Цитата: Хитрый ЧЕн
Скорее всего я единственный, кто не имеет машины из членов комиссии.

У меня есть машина и езжу я там чаще чем хожу. Не вижу никаких проблем с этим перекрестком вообще.

Да, там пробка в час пик. Но светофор ничего не изменит. Все равно все упрется в следующие светофоры.

Если поставят светофор так как планируют, то с Чудинцева будет вообще не выехать. Едущие со стороны Телекома создадут на этом светофоре затор и просто перегородят выезд.


Цитировать — Сообщение №6
10 октября 2014 года
+220
Пробка там возникает во многом от того, что перед кафе "Хорошие люди" припаркованы автомобили. Они занимают полосу движения. Нужно запретить остановку и стоянку ТС от площади до кольца и контролировать это. Не вижу проблем с выполнением такого предписания в самом центре города и светофор и ограждения не понадобятся.

Цитировать — Сообщение №7
10 октября 2014 года
+9-3
"Мы предлагаем убрать переход с площади, так как поставить светофор там не представляется возможным — никаких столбов ставить на Софийской площади не разрешат."

Что за ерунда! С таким подходом в Питере не было бы автодвижения. Никак не испортит вид площади установленный светофор! Считаю пешеходный переход должен остаться на своем месте, заодно съэкономим млн. руб на ограду )) ( Кому то подряд обещан?)

Цитировать — Сообщение №8
10 октября 2014 года
+40
Цитата: mike
[quote=Хитрый ЧЕн;5807]
Если поставят светофор так как планируют, то с Чудинцева будет вообще не выехать. Едущие со стороны Телекома создадут на этом светофоре затор и просто перегородят выезд.



Вряд ли. Едущие со стороны Телекома встанут на Газоне, если пешеходные фазы будут синхронизированы, как предполагается. Правда, эта синхронизация создаст дополнительный стимул перебегать в старом месте пешеходам, т.к. определенный промежуток времени площадь будет свободна от движения.


Цитировать — Сообщение №9
10 октября 2014 года
+90
Цитата: mike
Цитата: Хитрый ЧЕн
Скорее всего я единственный, кто не имеет машины из членов комиссии.

У меня есть машина и езжу я там чаще чем хожу. Не вижу никаких проблем с этим перекрестком вообще.

Да, там пробка в час пик. Но светофор ничего не изменит. Все равно все упрется в следующие светофоры.

Если поставят светофор так как планируют, то с Чудинцева будет вообще не выехать. Едущие со стороны Телекома создадут на этом светофоре затор и просто перегородят выезд.



Пробка там возникает как раз из-за стоящих напротив кафе машин. Две полосы переходят в одну. А дальше светофоров нет. На мой взгляд, решение тут одно - запретить стоянку, увеличится скорость потока. Тем более, что машины там часто ставят чинуши из администрации и сотрудники ближайших офисов, типа пчелайн. А гости кафе могут машины ставить на стопе. Благо там пол часа бесплатно.


Цитировать — Сообщение №10
10 октября 2014 года
+60
Цитата: saks38

Пробка там возникает как раз из-за стоящих напротив кафе машин. Две полосы переходят в одну. А дальше светофоров нет. На мой взгляд, решение тут одно - запретить стоянку, увеличится скорость потока. Тем более, что машины там часто ставят чинуши из администрации и сотрудники ближайших офисов, типа пчелайн. А гости кафе могут машины ставить на стопе. Благо там пол часа бесплатно.



Там вырезан карман под парковку. Но, если бы на нем ставили машины, как предписано знаком (параллельно) и не ставили бы на промежутке от перехода до начала кармана, то может быть туда бы влезло два ряда. А так нет.


Цитировать — Сообщение №11
10 октября 2014 года
+4-2
Бредовая идея -
В дурдоме, или где я!?

Цитировать — Сообщение №12
10 октября 2014 года
+70
Цитата: Gorich
Цитата: saks38

Пробка там возникает как раз из-за стоящих напротив кафе машин. Две полосы переходят в одну. А дальше светофоров нет. На мой взгляд, решение тут одно - запретить стоянку, увеличится скорость потока. Тем более, что машины там часто ставят чинуши из администрации и сотрудники ближайших офисов, типа пчелайн. А гости кафе могут машины ставить на стопе. Благо там пол часа бесплатно.



Там вырезан карман под парковку. Но, если бы на нем ставили машины, как предписано знаком (параллельно) и не ставили бы на промежутке от перехода до начала кармана, то может быть туда бы влезло два ряда. А так нет.



Вопрос для кого там парковка? Для 15 авто? Нужна ли она городу? Думаю, нет. Надо исправить это упущение. Стоимость устраниения проблемы - стоимость установки знака. Ну и надо недельку там ГИБДД (они там где то рядом всегда есть) погонять желающих припарковаться. И все! Заборы.. светофоры.. Давайте начнем с очевидного!

Отредактировано автором: 10 октября 2014 года

Цитировать — Сообщение №13
10 октября 2014 года
+50
Цитата: mike
Цитата: Хитрый ЧЕн
Скорее всего я единственный, кто не имеет машины из членов комиссии.

У меня есть машина и езжу я там чаще чем хожу. Не вижу никаких проблем с этим перекрестком вообще.

Да, там пробка в час пик. Но светофор ничего не изменит. Все равно все упрется в следующие светофоры.

Если поставят светофор так как планируют, то с Чудинцева будет вообще не выехать. Едущие со стороны Телекома создадут на этом светофоре затор и просто перегородят выезд.



Абсолютно согласен


Цитировать — Сообщение №14
10 октября 2014 года
+50
Парковку убрать, пусть на стопе ставят.Там одни буржуи стоят и переход перенести 100%

Цитировать — Сообщение №15
10 октября 2014 года
+9-1
Повеселили. Кто же запретит парковку у хороших людей. Вы у "хорошего человека" разве получите на это разрешение И комиссия тоже не получит...

Цитировать — Сообщение №16
10 октября 2014 года
+90
а что случиться если на площади постоят машины на светофоре? там уже стоят служебные машины.
то что не разрешат поставить столб, это обсуждаемый вопрос, а не догма. И почему именно на столбе должен располагаться светофор? есть же и другие варианты монтажа. Ау, Регул, вы профи или кто?
стоянка у ХЛ сужает проезжую часть и закрывает обзор, это факт.

Константин! Мы все пешеходы и иногда водители и пассажиры. Постоянно подчеркивать, что у Вас нет машины это уже моветон.
Отредактировано автором: 10 октября 2014 года

Цитировать — Сообщение №17
10 октября 2014 года
+4-1
Цитата: ромаха

Константин! Мы все пешеходы и иногда водители и пассажиры. Постоянно подчеркивать, что у Вас нет машины это уже моветон.



Да, но кто-то переходит там дорогу 2 раза в году на праздники, а кто-то каждый день, спеша на работу, например. Соответственно, эти разные люди делают разные выводы. Если ты ходишь пешком два раза в году, то пройти лишних 50-100 м. - это действительно не проблема и даже полезно

Очень многие приезжают в центр "на площадь" или "в парк". Путь от остановки у дома пионеров до площади совсем небольшой и исходя из этого увеличение его на целых 50 м. - очень значительно.


Цитировать — Сообщение №18
10 октября 2014 года
+90
Просто непонятно, почему из всех возможных вариантов выбран самый дурацкий, который и пешеходам жизнь осложнит и проблемы в движении на самом деле не решит, а то и усугубит.

Цитировать — Сообщение №19
10 октября 2014 года
+80
Согласен с критикой! Почему это светофор со столбами у телекома не мешало в свое время поставить, а тут теперь "никто им не даст"?? Я считаю это проблемой высосанной из пальца, а вот палец мне кажется владельца ХЛ...

Цитировать — Сообщение №20
10 октября 2014 года
+20
Цитата: mike
Цитата: Хитрый ЧЕн
Скорее всего я единственный, кто не имеет машины из членов комиссии.

У меня есть машина и езжу я там чаще чем хожу. Не вижу никаких проблем с этим перекрестком вообще.

Да, там пробка в час пик. Но светофор ничего не изменит. Все равно все упрется в следующие светофоры.

Если поставят светофор так как планируют, то с Чудинцева будет вообще не выехать. Едущие со стороны Телекома создадут на этом светофоре затор и просто перегородят выезд.

Плюс100500


Цитировать — Сообщение №21
10 октября 2014 года
+40
Все, кто не согласен с идеей переноса пешеходного перехода, могут в течение 1 минуты поставить об этом в известность городских чиновников. Подготовлен шаблон обращения: http://bikable.ru/app/169

Цитировать — Сообщение №22
10 октября 2014 года
+30
Цитата: novgorodme
Все, кто не согласен с идеей переноса пешеходного перехода, могут в течение 1 минуты поставить об этом в известность городских чиновников. Подготовлен шаблон обращения: http://bikable.ru/app/169


сделано


Цитировать — Сообщение №23
10 октября 2014 года
+2-3
Цитата: mike
Цитата: Хитрый ЧЕн
Скорее всего я единственный, кто не имеет машины из членов комиссии.

У меня есть машина и езжу я там чаще чем хожу. Не вижу никаких проблем с этим перекрестком вообще.

Да, там пробка в час пик. Но светофор ничего не изменит. Все равно все упрется в следующие светофоры.

Если поставят светофор так как планируют, то с Чудинцева будет вообще не выехать. Едущие со стороны Телекома создадут на этом светофоре затор и просто перегородят выезд.

Я полностью солидарен с Майком. Если там будет светофор, пробка на Чудинцева, особенно с утра, будет до киноцентра. Да сейчас там машин много, но при этом все нормально управляются с проездом.


Цитировать — Сообщение №24
10 октября 2014 года
+1-2
Имеет смысл светофор не ставить, а просто убрать парковку.Но вряд ли это прокатит-к "бобру" не зарастет народная тропа.

Цитировать — Сообщение №25
10 октября 2014 года
+6-2
Один из вариантов, как можно было бы организовать движение без переноса перехода:



Комментарий к схеме: На углу тротуаров ул. Чудинцева и Мерецкова-Волосова есть опора со знаком пешеходного перехода. Можно поменять опору на более основательную и добавить транспортный и пешеходный светофор. Стоп-линия для транспорта в направлении с площади на ул. Мерецкова-Волосова — перед поворотом с ул. Чудинцева. Светофоры для поворачивающих с ул. Чудинцева: основной — перед пешеходным переходом с ул. Чудинцева к дому Правительства, дополнительный — на газоне между площадью и Дворянским собранием, прямо в том месте, где стоит знак «пешеходная зона» либо задействовать опору фонаря в этом месте. Будет ситуация с расстановкой светофоров, напоминающая перекресток ул.Великая и Розважа. Светофор для транспорта в направлении с ул. Мерецкова-Волосова на Софийскую площадь — перед существующим пешеходным переходом.

1 фаза: движение с пл. Софийской на ул. Мерецкова-Волосова и в обратном направлении одновременно с пешеходной фазой на переходе от ул. Чудинцева к дому Правительства.
2 фаза: левый поворот с ул. Чудинцева на пл. Софийскую одновременно с пешеходной фазой на переходе от ул. Чудинцева к Дворянскому собранию.
3 фаза (короче каждой из остальных): правый поворот с ул. Чудинцева на ул. Мерецкова-Волосова и движение с ул. Мерецкова-Волосова на пл. Софийскую, без пешеходной фазы.

Отсюда.

Цитировать — Сообщение №26
10 октября 2014 года
+2-2
Цитата: mike
Не вижу никаких проблем с этим перекрестком вообще.



Поэтому вы и не видите, потому что ездите через него, а не ходите: )

Там для пешеходов опасный переход без светофора- машины с 3х сторон едут и мчатся с большой скоростью

Цитата: mike

Да, там пробка в час пик. Но светофор ничего не изменит. Все равно все упрется в следующие светофоры.
Если поставят светофор так как планируют, то с Чудинцева будет вообще не выехать. Едущие со стороны Телекома создадут на этом светофоре затор и просто перегородят выезд.



Светофор нужен для пешеходов, он должен срабатывать по кнопке, а автомобилисты пусть ездят как хотят. Правильный кнопочный светофор не создаст проблем с заторами, он срабатывает когда пешеход нажимает на кнопку, а не автоматически.

Должен быть просто кнопочный светофор, включающий переход пешеходов, но не переключающий потоки транспрота с одной улицы на другую как перекрестковый, если это неудобно автомобилистам. Переносить в другое место его не надо, тк там и без светофора переход, его никто не переносит. Проблем для транспорта он никаких не создаст.

Отредактировано автором: 10 октября 2014 года

Цитировать — Сообщение №27
10 октября 2014 года
+6-3
Цитата: qqqqqqq


Должен быть просто кнопочный светофор, включающий переход пешеходов, но не переключающий потоки транспрота с одной улицы на другую как перекрестковый, если это неудобно автомобилистам. Переносить в другое место его не надо, тк там и без светофора переход, его никто не переносит. Проблем для транспорта он никаких не создаст.

Левый поворот на площадь и сейчас довольно проблемный, и часто там все ездят вопреки правилам (пропускают те, кто на главной), иначе возможен полный коллапс. Поэтому светофор только для пешеходов только усугубит проблему, так как остановившиеся перед ним автомобили перекроют выезд на площадь с Чудинцевой. А вот трёхфазный светофор, возможно, это выход. И парковку, конечно, надо бы убрать, не к месту она там.


Цитировать — Сообщение №28
10 октября 2014 года
+3-1
При спуске с моста А Невского на Розважу подобная ситуация со светофором, стоп линия далеко от светофора. Такое-же решение у бобровых людей применить и площадь "портить" не надо.
Отредактировано автором: 10 октября 2014 года

Цитировать — Сообщение №29
10 октября 2014 года
+2-4
Цитата: baxbax
Цитата: qqqqqqq


Должен быть просто кнопочный светофор, включающий переход пешеходов, но не переключающий потоки транспрота с одной улицы на другую как перекрестковый, если это неудобно автомобилистам. Переносить в другое место его не надо, тк там и без светофора переход, его никто не переносит. Проблем для транспорта он никаких не создаст.

Левый поворот на площадь и сейчас довольно проблемный, и часто там все ездят вопреки правилам (пропускают те, кто на главной), иначе возможен полный коллапс. Поэтому светофор только для пешеходов только усугубит проблему, так как остановившиеся перед ним автомобили перекроют выезд на площадь с Чудинцевой. А вот трёхфазный светофор, возможно, это выход. И парковку, конечно, надо бы убрать, не к месту она там.



+100500! Очень верно и корректно!!!
А кнопочный светофор в этом месте днём, да в хорошую погоду)- это всё))...

Отредактировано автором: 10 октября 2014 года

Цитировать — Сообщение №30
10 октября 2014 года
+180
Цитата: diesel driver
Пробка там возникает во многом от того, что перед кафе "Хорошие люди" припаркованы автомобили. Они занимают полосу движения. Нужно запретить остановку и стоянку ТС от площади до кольца и контролировать это. Не вижу проблем с выполнением такого предписания в самом центре города и светофор и ограждения не понадобятся.



Закрыть "ХЛ" и открыть "Детинец". Проблем будет меньше.


Цитировать — Сообщение №31
10 октября 2014 года
+3-3
Цитата: baxbax
Левый поворот на площадь и сейчас довольно проблемный, и часто там все ездят вопреки правилам (пропускают те, кто на главной), иначе возможен полный коллапс. Поэтому светофор только для пешеходов только усугубит проблему, так как остановившиеся перед ним автомобили перекроют выезд на площадь с Чудинцевой.



Не вижу логики в этих рассуждениях.

Автомобилисты пропускают пешеходов по любому - и со светофором и без него.
(А там сейчас и так есть нерегулируемый переход)
Светофор с кнопкой наоборот может уменьшить время стояния транспорта перед пешеходами, потому что он группирует переходящих пешеходов.
Поэтому правильно работающий светофор с кнопкой(только для пешеходов) о котором я писал вряд ли может ухудшить ситуацию для транспорта в данной ситуации, наоборот он должен улучшать пропускную способность в общем случае.

А что касается необходимости переключения светофором в этом месте потоков машин точно сказать не могу- это надо математически рассчитывать как рациональнее.

Отредактировано автором: 10 октября 2014 года

Цитировать — Сообщение №32
10 октября 2014 года
+2-3
Цитата: qqqqqqq
Цитата: baxbax
Левый поворот на площадь и сейчас довольно проблемный, и часто там все ездят вопреки правилам (пропускают те, кто на главной), иначе возможен полный коллапс. Поэтому светофор только для пешеходов только усугубит проблему, так как остановившиеся перед ним автомобили перекроют выезд на площадь с Чудинцевой.



Не вижу логики в этих рассуждениях.

Автомобилисты пропускают пешеходов по любому - и со светофором и без него.
(А там сейчас и так есть нерегулируемый переход)
Светофор с кнопкой наоборот может уменьшить время стояния транспорта перед пешеходами, потому что он группирует переходящих пешеходов.
Поэтому правильно работающий светофор с кнопкой о котором я писал вряд ли может ухудшить ситуацию для транспорта в данной ситуации, наоборот он должен улучшать пропускную способность в общем случае.



Каким же образом "он группирует переходящих пешеходов."?


Цитировать — Сообщение №33
11 октября 2014 года
0-5
Не хочу умножить
Пустобрёхов речь...
Клавиши компьютера
Надо поберечь!?

Цитировать — Сообщение №34
12 октября 2014 года
+40
Цитата:
Александр 2014 Ионов


Пустая болтовня здесь только у вас

Отредактировано автором: 12 октября 2014 года

Цитировать — Сообщение №35
13 октября 2014 года
+10
Думать тут нечего стоп линию делать до перекрестка, для того чтобы пока машины выезжают с Чудинцева пешеходы спокойно перешли дорогу,те кто направо пропустили пешеходов и поехали. И наряд ДПС в часы пик чтобы штрафовали за проезд стоп линии, чтобы не блокировали выезд. Вот это нормальная ТЕМА

Цитировать — Сообщение №36
14 октября 2014 года
+20
Опять хотят новгородцев, чей постоянный маршрут проходит по ул.Чудинцева и далее через площадь и Кремль на пешеходный мост, превратить в обезьян (или мартышек, уже не помню), которые будут время от времени прыгать через ограждение, если конечно оно там появится!!!!

Цитировать — Сообщение №37
19 октября 2014 года
00
"Мы предлагаем убрать переход с площади, так как поставить светофор там не представляется возможным — никаких столбов ставить на Софийской площади не разрешат."

Ага, значит "тонкий" столб поставить нельзя, а "широкое" ограждение - можно?

Цитировать — Сообщение №38
10 декабря 2014 года
00
При переносе светофора зона остановки перед ним при движении от моста Александра Невского сместится с площади на ул. Мерецкова-Волосова и перекроет проезд с ул. Чудинцева по правилу приоритета проезда по главной дороге. 25 метров пустого пространства до пешеходного перехода будет занята транспортом. Может я ошибаюсь?

Цитировать — Сообщение №39
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.