Ягоды. Что делать, как заготавливать?

09 июля 2010 года
00
Красная смородина, черная смородина, крыжовник, малина, клубника и многое другое, что растет на участках. Кто, что и как заготавливает?
В этом году хочу немножко ягод заморозить для зимних компотов. Еще есть рецепты пятиминуток каких-то, говорят, очень вкусно и полезно.
09 июля 2010 года
00
морожу клубнику, правда для того чтоб всё красиво было нужен холодильник с мгновенной заморозкой. малиновое варенье ням ням, смородину протираю через сито и с сахарком. можно бражку поставить, тогда можно не тереть.

Цитировать — Сообщение №2
09 июля 2010 года
00
Цитата: lubitel vazov
морожу клубнику, правда для того чтоб всё красиво было нужен холодильник с мгновенной заморозкой. малиновое варенье ням ням, смородину протираю через сито и с сахарком. можно бражку поставить, тогда можно не тереть.



чтобы ягоды красивыми получались в обычной морозилке, их можно сначала раскладывать на плоской поверхности, как пельмени, замораживать, пересыпать потом в емкость для хранения и хранить


Цитировать — Сообщение №3
09 июля 2010 года
00
Цитата: Шеря
чтобы ягоды красивыми получались в обычной морозилке, их можно сначала раскладывать на плоской поверхности, как пельмени, замораживать, пересыпать потом в емкость для хранения и хранить



Ириш, что уже только не пробовали, всё равно не так красиво как при мгновенной.
кстати грибы морозите?


Цитировать — Сообщение №4
09 июля 2010 года
00
Цитата: lubitel vazov
Ириш, что уже только не пробовали, всё равно не так красиво как при мгновенной.
кстати грибы морозите?



Саш, может вы не так как то делаете? офигенно получается, у меня полморозилки такой клубникой забито, еще с прошлого года:)


Цитировать — Сообщение №5
09 июля 2010 года
00
Цитата: Шеря
Саш, может вы не так как то делаете? офигенно получается, у меня полморозилки такой клубникой забито, еще с прошлого года:)



стажёров берёшь?


Цитировать — Сообщение №6
09 июля 2010 года
00
Кстати, клубника еще долго будет плодоносить? А то у меня уже как-то мало её... это так и должно быть?

Цитировать — Сообщение №7
09 июля 2010 года
00
Цитата: Jill
Кстати, клубника еще долго будет плодоносить? А то у меня уже как-то мало её... это так и должно быть?



у тебя же не ремонтантная, так что это нормально, до осени только ремонтантная плодоносит, плюс жара, тяжело ягодам:)


Цитировать — Сообщение №8
09 июля 2010 года
00
не знаю... после всех экспериментов остановились на вареньях и повидлах, как лучшем варианте.
И с заморозкой и с пятиминутками - всё какое-то "не такое" потом. Ну кому что нравится конечно.
Хотя про смородину согласен - протёртая с сахаром пятиминутка это хорошо.
Тока смородины у нас нету - вообще запрещена к выращиванию в нашем штате.
Пятиминутка из малины не то - варенье лучше.

Цитировать — Сообщение №9
09 июля 2010 года
00
Цитата: Вадим37
Тока смородины у нас нету - вообще запрещена к выращиванию в нашем штате.



как это?:)


Цитировать — Сообщение №10
09 июля 2010 года
00
Цитата: lubitel vazov
как это?:)



вот так это... закон такой. (спецом для "несогласных" любителей свободы "как в нормальных странах"... ага... :)

Один из главных источников дохода долгие годы была сосновая древесина, да и сейчас развито...
А чёрная смородина, чё-то там вредит соснам. кстати как и сосны малине.
Ну и запретили её нафиг...
А малина не растёт потому как сосен много ага...

З.Ы. А вот клубника да... на славу... только один месяц в году - в мае... остальное время в 6-утра в магазине бывает пластиковая из Калифорнии - её и клубникой-то назвать язык не поворачивается...


Цитировать — Сообщение №11
09 июля 2010 года
00
а у нас хоть х%и выращивай :) зато погодка как у вас клубника

Цитировать — Сообщение №12
09 июля 2010 года
00
вот станет "как в нормальных странах" тогда и поглядим. ага... :lol:

Цитировать — Сообщение №13
09 июля 2010 года
00
После всяких экспериментов с вареньями и пятиминутками решила ягоды только морозить, время тратишь, а никто не ест, хоть и вкусно и полезно.
Клубнику сахаром пересыпала, нормально получилось, хорошо пару таких ягодок в мартини для охлаждения положить :) давно это было правда...
Черную смородину в контейнер положила, минут на 20 в морозилку, достала-встряхнула, еще раз повторила, ягодка к ягодке. Тоже самое с клюквой.

Цитировать — Сообщение №14
30 июля 2010 года
00
Из заготовок. Лично я сделала только малину двух видов: свежую с сахаром и заморозила пару контейнеров. Еще нам свекровь уже привезла малиновый компот, малиновое варенье и пятиминутку. Из красной смородины компотики будут, черной не очень много пособирали, поэтому, думаю, что её съели :) Крыжовник вообще быстро осыпался в этом году.

Цитировать — Сообщение №15
11 ноября 2011 года
00
Я грибы отвариваю в подсоленной воде (сырые место много занимают). Потом на дуршлаг. Затем в полиэтиленовые пакет (1 порция для приготовления блюда, зависит от состава семьи)). В морозилку. Зимой хоть куда.

Цитировать — Сообщение №16
16 апреля 2012 года
00
Цитата: Jill
Красная смородина, черная смородина, крыжовник, малина, клубника и многое другое, что растет на участках. Кто, что и как заготавливает?
В этом году хочу немножко ягод заморозить для зимних компотов. Еще есть рецепты пятиминуток каких-то, говорят, очень вкусно и полезно.




Зайди в интернет, там много всякого, на любой вкус :)))


Цитировать — Сообщение №17
03 мая 2012 года
00
Цитата: Ксюшка
Мы все ягоды замораживаем и потом зимой варим компот или так едим.



зря так.


Цитировать — Сообщение №18
29 июля 2014 года
00
Можно компот варить на зиму.

Цитировать — Сообщение №19
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.