оГород'ы

23 мая 2013 года
+1-1
Пришла весна и на наш двор напали огородники. Я нормально отношусь к огородникам огородничающим на своих огродах, но зачем это делать в городе? Откуда такая мания повсюду разбивать грядки-могилки?



В городе вообще не должно быть голой земли. Это касается и грядок, и клумб, и тропинок. Либо твердое покрытие, либо газон. Если сухо, то открытая земля поднимается ветром и оказывается на подоконниках, тротуарах, дорогах и в квартирах. Если мокро, то грязь с грядок-могилок смывает на тротуары и дороги, откуда на подошвах она переносится в квартиры и дома. Именно это сейчас происходит у меня во дворе. Чистейший тротуар стал покрываться тонким слоем грязи и пыли. Я не понимаю, у нас что, слишком чисто в городе? Мы только-только начали избавляться от грязи которой посыпали дороги и тротуары зимой.

Есть еще эстетическая сторона. Она спорна, но если мы разбиваем клумбу, то давайте звать специалиста, а не городить грядки-могилки из шин и камней.

Мое мнение простое — либо твердое покрытие, либо трава, третьего не дано.

P.S. Я пробежался по своему архиву и посмотрел как делают клумбы в Швеции, Германии, Швейцарии, Дании и Франции. Все просто — почти везде земля прикрыта щепой и гравием, или цветы очень плотно высажены. В не сезон, клумбы закрыты укрывным материалом.

P.P.S. Когда начали делать грядку на фотографии, я подумал что цветы — это великолепный способ заставить людей ходить по тротуарам, но после того как сделали тропинку…

Отредактировано автором: 23 мая 2013 года
Профиль удален
спам
23 мая 2013 года
+6-1
Это очень хорошо когда люди по своей инициативе ухаживают за своим городом!

Цитировать — Сообщение №2
23 мая 2013 года
+10
Это очень хорошо когда люди по своей инициативе ухаживают за своим городом!

Ухаживать можно по разному. Можно сажать деревья, косить газоны, а можно насыпать могилки из земли, вкапывать старые покрышки и гравием засыпать парковку во дворе.

Я не против инициативы, просто нужно направить энергию в мирное русло.

Отредактировано автором: 23 мая 2013 года

Цитировать — Сообщение №3
23 мая 2013 года
+10
просто надо делать дорожки и тротуары выше уровня почвы и все будет пучком. что касается грунта - через пару дней зарастет травой и сорняками и не будет пачкаться

Цитировать — Сообщение №4
23 мая 2013 года
00
Цитата: DalV
просто надо делать дорожки и тротуары выше уровня почвы и все будет пучком. что касается грунта - через пару дней зарастет травой и сорняками и не будет пачкаться


Так и было. Тротуар сделан на нормальном уровне. В прошлом году привезли земли и посадили газоны. Но так как это делала управляющая компания, часть семян съели птицы, часть сдуло ветром, а часть не взошла из-за засушливого месяца. В итоге газон получился паршивый.

В этом году, чтобы досадить травы, снова привезли земли. Подсыпали тонким слоем и посадили траву. Газоны все равно остались ниже тротуаров.

Но за три дня, между тем как привезли землю, и тем как посадили траву, суперинициативные огродники успели сделать свое грязное дело. Они то не тонким слоем землю насыпали, а сразу могилки по 20-30 см. высотой.

Отредактировано автором: 23 мая 2013 года

Цитировать — Сообщение №5
23 мая 2013 года
+1-1
лучше уж пусть будут цветы,чем кусты неухоженной акации и сирени,вот они реально бесят

Цитировать — Сообщение №6
23 мая 2013 года
+10
Это очень хорошо когда люди по своей инициативе ухаживают за своим городом!


Да, но только вот эти поделкины-самоделкины обычно делают хуже, чем было до их порывов "поухаживать за городом". Муниципальных заказов это тоже отчасти касается.

Любимое действие всех "благоустроителей" - привезти земли, которую следующим дождем смоет. Нет, чтоб хотя бы вскопать (фиг вам, копать тяжело), проще навалить сверху торфа и развести еще грязи, коей и так в городе выше крыши.

Отредактировано автором: 23 мая 2013 года

Цитировать — Сообщение №7
23 мая 2013 года
+10
У меня перед домом был нормальный, сносный газон. Приперлись три землеройки - вскопали газон. Сделали ГРЯДКИ и посадили цветочки. Грядки - косые, кривые и реально как "под посадку лука". Цветочки практически все сдохли, ибо плодоносного слоя хватает только для вырастания травы (дом новый, под плодоносным слоем песок). В обном месте сделали могилки и обнесли их камнями и кирпичом. Товарищщи, это ужас. Управляющая Компания разводит руками "что мы с ними можем сделать".

Цитировать — Сообщение №8
23 мая 2013 года
+10
Зато говна собачьего не видно
Отредактировано автором: 23 мая 2013 года

Цитировать — Сообщение №9
23 мая 2013 года
+2-1
Акуеть проблема.
Вот когда вы станете старым,вы их сами поймёте

Цитировать — Сообщение №10
23 мая 2013 года
+30
предлагаю поверх этих грядок посадить газон
они опять посадят грядки
опять сверху газон
и т.д.

так лет через 5 город станет утопать в висячих садах благодаря борьбе инициативных садовников

Цитировать — Сообщение №11
24 мая 2013 года
+1-1
никогда не понимал реноводов

Цитировать — Сообщение №12
01 июня 2014 года
00
Майк нарисовал себе в голове какую-то картину мира, и с чего-то решил что так оно и должно быть, и постоянно пытается всех в этом убедить.

Цитировать — Сообщение №13
11 июля 2014 года
00
Декоративные деревья и кустарники облагораживают города. Клумба с коготками вышла давно из моды.

Цитировать — Сообщение №14
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.