Новгородский кремль признан одной из лучших достопримечательностей России

19 июня 2014 года
+30

Новгородский кремль признан одной из лучших достопримечательностей России

Новости
19.06.2014 17:34

Новгородский кремль вошел в десятку лучших достопримечательностей России по версии сайта TripAdvisor, который назвал победителей награды Travelers’ Choice. Награды были присуждены лучшим туристическим объектам мира по результатам анализа миллионов отзывов и мнений путешественников.

Согласен, красиво! Пока здесь Белова и др. не отметились своей деятельностью.)
Отредактировано автором: 19 июня 2014 года
20 июня 2014 года
+5-1
Цитата: Новгородский детинец замыкает список.

- Если бы "Детинец" работал, мы были бы ПЕРВЫМИ!?

Цитировать — Сообщение №2
20 июня 2014 года
+100
Жалко ресторан "Детинец", место куда было приятно сводить гостей города.

Цитировать — Сообщение №3
20 июня 2014 года
+100
Ликвидация Детинца было для митина "делом чести" в замен он подарил новгородцам Макдональдс

Цитировать — Сообщение №4
20 июня 2014 года
+30
Новгородский Кремль (Детинец) – духовный и политический центр древнего Новгорода, памятник военно-оборонительного зодчества XI – XVII вв.
Согласно первой новгородской летописи, основан в 1044 г. князем Владимиром Ярославичем. Укрепления XI в. состояли из земляного вала с деревянными стенами и рва, заполненного водой. Основу вала составляли срубы-городни из дубовых бревен. Детинец был расширен к 1116 г. Тогда крепость, ставшая площадью 12,1 га, тоже была деревянной. В связи с появлением и развитием огнестрельного оружия деревянный Детинец постепенно превращается в каменный. Стены и башни сооружаются из известняка и булыжника. Начало этого процесса относится к рубежу XIII – XIV вв.
Полное обновление стен и башен происходило после присоединения Новгорода к Москве (1478 г.) по велению Ивана III. Тогда же появляются зубцы стены в виде «ласточкиных хвостов» – форма, привнесенная итальянскими мастерами.
Из 12-ти башен Каменного города XV – XVII вв. до нашего времени сохранились 9: Владимирская, Федоровская, Митрополичья, Златоустовская, Покровская, Кокуй, Княжая, Спасская, Дворцовая. Ансамбль Новгородского Кремля является объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Цитировать — Сообщение №5
21 июня 2014 года
+30
Все же подлинным духовным и политическим центром Новгорода и Новгородской Руси стал собор Святой Софии, построенный в только что возведенном Кремле - тем же князем Владимиром Ярославичем (в 1045-1050 году) при активном участии великой княгини Анны (матери Владимира) и отца - великого князя Ярослава Мудрого.
Важно, что вкупе Святая София, Кремль и Великий Новгород до сих пор, и сейчас - являются духовным центром России - СТОЯТ, ЖИВУТ и ДЕЛАЮТ СВОЕ ВЕЛИКОЕ ДЕЛО, и это надо чувствовать сердцем!
Вот почему меня так коробит, когда я вижу слово Кремль, написанное с маленькой буквы...

Цитировать — Сообщение №6
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.