В этом году в Новгородской области создадут памятник природы для сохранения редчайшего растения

11 июня 2014 года
+30

В этом году в Новгородской области создадут памятник природы для сохранения редчайшего растения

Новости
11.06.2014 16:01

В Батецком районе Новгородской области в этом году планируется организовать три памятника природы. Один из них будет создан для сохранения редчайшего растения — ятрышника обожженного, случайно найденного у берега реки Луга учениками школы деревни Новое Овсино.

То, что это краснокнижное растение там произрастает, очень давно знает биолог Литвинова. Наверное она не распространялась по этому поводу. Я сама выдела эту северную орхидею в этом месте лет 6 или 7 назад. Так что приписывать ее открытие не нужно местным школьникам. А то, что сделают памятник природы - это замечательно.
12 июня 2014 года
+1-1
Дикая орхидея!?

Цитировать — Сообщение №2
14 июня 2014 года
+10
Я тоже знаю где произрастает Ятрышник пятнистый - Северная орхидея. Только в другом месте. Ранее таких растений было много.
Отредактировано автором: 14 июня 2014 года

Цитировать — Сообщение №3
15 июня 2014 года
+10
Я так предполагаю, он будет создан в Шимском районе. Там по сводкам УВД, иногда находят полянки с этим редчайшим в наших широтах растением.

Цитировать — Сообщение №4
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.