Беременность - испытание для будущего отца

06 ноября 2013 года
00
«Любимый мой, у нас будет ребенок!» Она сияет, он смотрит ей в глаза, не веря своему счастью, очарованно, он танцует с ней на кухне, он на верху блаженства, отныне он всегда будет носить ее на руках – эйфория в стиле Голливуда.

Действительность очень часто выглядит иначе. Многие будущие матери полны сомнений и обид, потому что поведение любимого совсем не соответствует киностандарту. Его первая реакция? Он сбит с толку. Он сдержан. Вместо того, чтобы окружить женщину заботой, улавливать любые изменения ее настроения, он неохотно вступает в разговоры о ребенке. Он демонстративно равнодушен. Он замкнут. А она ждет понимания и поддержки, ведь, в конце концов, и для нее не все так просто.

Недоразумения и сложности возникают у любой супружеской пары, если в семье намечается пополнение. Мысль о том, что скоро в семье появится ребенок, влечет за собой и мысль об огромных переменах в жизни, причем для обоих супругов. Эта граничная ситуация между двумя периодами жизни вызывает, как и любой переломный момент, смешанные чувства: с одной стороны – счастье и ожидание радости, с другой – страх и сомнение. Это кризис, хотя бы и с положительным эффектом. Кроме того, беременные женщины из-за гормональной перестройки организма подвержены перепадам настроения и приступам дурноты. Муж при этом вроде бы не оказывает поддержки, но это вовсе не означает, что он равнодушен и не любит будущего ребенка. Он тоже переживает кризис, но, конечно же, его проблемы сильно отличаются от ее переживаний.

Многие мужья чувствуют, что в будущем они должны взять на себя огромную ответственность, и не знают, смогут ли они справиться. «Смогу ли я прокормить семью?». И тут же мысль о том, что со многим придется проститься: с друзьями и пивом по вечерам, со многими развлечениями и путешествиями. А еще потерять свободную, активную партнершу, которая теперь часто устает и думает только о ребенке. Двойственные чувства, которые не сразу переваришь. Это не только дело времени. Многое зависит от того, как супруги относятся друг к другу на первой стадии беременности.

Первый шаг:
надо объяснить мужу, что ты понимаешь его сомнения. Приблизительно так: «Впереди у нас период, тяжелый для каждого в отдельности и для обоих вместе. Будем терпеливыми, будем всегда заодно, поддержим друг друга». Женам надо откровенно делиться своими страхами. Тогда мужьям легче приободриться, преодолеть свою замкнутость.

Чтобы умерить страхи, во многом неясные и необоснованные, надо посидеть вместе и подумать: а что изменится на самом деле? На самом деле переход к новой жизни не так драматичен, как представляется.

Тем не менее, не следует ожидать, что мужчина будет томиться в ожидании так же, как женщина. Будущий ребенок развивается в организме женщины, любовь матери к нему закреплена биологически. Мужчина же хотя и радуется ребенку, но в этом чувстве пока проглядывается лишь гордость своей способностью производить потомство. Глубокая отцовская любовь развивается только, когда ребенок родился. Некоторые мужья ощущают переход от супружеского дуэта к трио не как обогащение своей жизни, а как опасность или угрозу. Грудной ребенок становится конкурентом, муж – прежде он был персоной номер один – боится потерять любовь и внимание жены.

Очень важно понять это опасение. Несколько советов для облегчения пути к взаимопониманию:
  • Не нужно все время говорить о ребенке. Возможно, проблемы на работе или понравившийся фильм сейчас интересует мужа больше, чем гардины в детской комнате или курс «Танцы живота для беременных». Разумнее обсуждать эти тем тогда, когда он сам об этом заговорит. Иначе у него создается впечатление, будто его интересы на втором плане.
  • Чаще давайте мужу понять, что он остается, в первую очередь, вашим возлюбленным. Ведь он не без основания опасается стать всего лишь отцом, занимающимся только обеспечением семьи. Поэтому он и дальше должен чувствовать себя мужчиной, которого любили не только раньше, но любят и сейчас, в период беременности жены. Очень большую роль играют интимные отношения: ведь многие мужчины считают, что беременные женщины по-своему очень привлекательны. С женщинами же дело обстоит несколько иначе: у одних усиливается половое влечение, у других же вызывает отвращение даже запах мужского тела. Такая антипатия, однако, пропадает уже через несколько месяцев. Пока же вам помогут терпение и нежность.
  • Чтобы умерить возможную ревность мужа к будущему ребенку, надо объяснить ему ,что он самый важный человек в вашей жизни – и все придет в относительный порядок. - Избегайте каких-либо сравнений, например: «Муж моей подруги ходил с ней в женскую консультацию…» Может, так и было, но все люди разные, каждый поступает по-своему.
  • Не ждите от мужа слишком многого. Само собой разумеется, что будущий отец обязан во время вашей беременности проявлять активность, помогать вам, но в чем и как, он должен решать сам. Если его раздражают курсы для беременных, не стоит его тащить туда с собой. Может быть, он в это время захочет смастерить детскую кроватку…


Источник.
Отредактировано автором: 06 ноября 2013 года
07 ноября 2013 года
00
Да там еще вопрос, что жена беременная частенько начинает пугать мужа своими бесконечными болячками, угрозами и тому подобными вещами)) Лично у меня так и было, иммунитет при беременности первой у меня тоже резко снизился и я тоже часто болела и постоянно простуда на губах вылезала и травки все терапевтом прописываемые очень слабо помогали... Правда, у меня потом терапевт сменилась, стала назначать более действенные средства. Сейчас (ТТТ) вроде здоровенькая хожу, но как вспомню беременность, аж вздрогну, интересно, как буду вторую беременность переносить, если что )))
Отредактировано модератором: 12 ноября 2013 года

Цитировать — Сообщение №2
18 ноября 2013 года
00
я во время беременности ничем мужа не пугала )) хоть у меня и были 2 грыжи и есть еще в поясничном отделе позвоночника,все прошло замечательно и сама беременность и роды, так что не переживайте, главное - настрой и беречь себя!

Цитировать — Сообщение №3
18 ноября 2013 года
00
и еще конечно надо себя самой беречь, тогда вообще все будет прекрасно. все рекомендации врача выполнять, в консультацию ходить, сдавать анализы, это же все способствует нормальному развитию беременности.

Цитировать — Сообщение №4
18 ноября 2013 года
00
Беременная - не больная, что за бред пугать мужа!!!Вообще сейчас такое время - надо за своих мужчин переживать, чтобы поменьше стресса было, а то с их графиком работы бывает так, что про беременность можно долго и не говорить, ибо состояние спермы оставляет желать лучшего. Поэтому когда вы беременная, берегите мужа, скорее всего вам еще беременить))

Цитировать — Сообщение №5
19 ноября 2013 года
00
))) ну да, анекдот мне напомнили, сидит мамочка рядом с сыночком - ты ж мое счастье, ты ж мое солнышко, ты ж моя радость, Господи, спасибо тебе за такой подарок! муж с дивана - пожалуйста, обращайтесь ))

Цитировать — Сообщение №6
10 июня 2014 года
00
Беременность - это еще полбеды. Главное испытание - это новорожденный,который не спит и плачет, и когда зубки начинают резаться )) Мы со вторым, к счастью, использовали уже гель холисал, чтоб боль у него снизить, а вот когда у первого зубки резались - муж старался дома поменьше времени проводить, за две недели почти дом на даче поставил ))

Цитировать — Сообщение №7
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.