Афиша: Чернильное сердце

30 марта 2009 года
00

Чернильное сердце

Книжный лекарь и его дочь обожают книги. Но кроме этой общей страсти они еще и обладают удивительным даром — оживлять героев со страниц прочтенных ими вслух книг. Они способны перенеси в наш мир летающих обезьян, прекрасных единорогов, коварных злодеев и верных друзей! Но не всё так просто, ведь когда герой из книги оживает, его место на книжных страницах должен занять настоящий человек …

//afisha.novgorod.ru/event/?id=250
а я уже месяца 2 назад посмотрела...
Полусказка-полуфэнтези для не совсем понятно какой возрастной аудитории. Фильм одноразовый, и до других сказочных фильмов типа Нарнии или Золотого компаса он мягко сказать не дотягивает.
Дело было в те времена, когда детям ещё читали сказки вслух, и некоторые делали это так хорошо, что перед глазами возникали сказочные образы, как оказалось у Главного героя Мортимера быд дар не только захватывающе читать сказки, а ещё и оживлять их, перенося сказочных персонажей в реальный мир, всё бы ничего, но взамен на их место забирают кого-нибудь из реального мира. С этого места можно призадуматься, а какие книги они ещё читали? Где всякие сказочные персонажи? Драконы, гномы, русалочки и прочие? И вот, благодаря именно этому закону, мама Мэгги, она же жена Фолхарта, исчезла из нашего мира в неизвестном направлении, а в наш мир перенеслась банда каких-то отморозков в чёрном, во главе со злодеем Козерогом, а так же Фокусник, или Огнемастер с дрессированным хорьком. К стае несмотря на то что хорёк существо само по себе очень симпатичное, в сказке оно злобное и больно кусается.
Как правило в любой сказке главный злодей пытается что-нибудь захватить, в нашей тоже: мировое господство путём вызывания из сказки страшного демона, то ли пыльного, то ли пепельного, но не суть. Видимо демон сам не понял, для чего его вытащили, зачем то стал громогласно орать и махать руками, какие именно цели преследовал демон не ясно, но господство такими методами получить вряд ли удалось бы.
Что интересно автор книги «Чернильное сердце», из-за которой и случился весь сыр бор, книжку дописать не смог, а когда припёрло, оказалось, что дописывай кто хочет и как хочет, главное прочитать вслух и перед всеми. Ну в итоге и получилось, что все руку приложили, злодея победили и вроде все стали возвращаться в сказки, и из сказок обратно, но вот Фокуснику не повезло, его к жене забыли отправить. Но что самое интересное, сказочных персонажей то много было, различные минотавры и прочие, почему вместо них никто не вернулся в наш мир? Поубивали там всех что ли? Миленькая сказочка получается.
Вообщем посмотрела фильм-сказку, сакрального смысла не поняла...
  • я бы хотела уточнить где жили Мегги Реза и Мортимер по фильму? от Марина Богданова, 31 мая 2014 года
06 апреля 2009 года
00
Сказка для старших, маленьким ее смотреть не стоит, хотя дурных моментов для детского восприятия нет, но все же ее герои будут вряд ли понятны малышам. Главных героев в сказке несколько: Мортимер, его дочь, их бабушка Элеонора и Пыльнорук. Сказка рассказывает о волшебниках, которые могли оживлять героев из сказок, читая о них, при этом один из слушателей попадал в эту сказку. Так в сказку попала их мама главной героини и чтобы вызволить ее оттуда герои объезжают весь свет в поисках этой книги "Чернильное сердце". Труден их путь, мешают им злодеи из сказок, которые и в нашем мире не плохо уживаются. Не могу говорить за всех, но мне кажется, в этой сказке хотели показать насколько наше представление о сказочных героях порою ошибочны и в рельности они порою разочаровывают своих поклонников и даже авторов. Наверное, тем самым автор хотел показать несовершенность не только реального мира, но и мира фантазий. Ведь когда мы фантазируем, нам кажется, что мир, который мы придумываем уникален и идеален для нас, но разве задумываемся мы, что он также может меняться, как и мир настоящий. Герои из книг, которые пришли в новую для них реальность приспособились и изменились. А Пыльнорук, ведь в книге он был представлен другим, но другим внутри. Интересный фильм, заставляет задуматься, а не тупо смотреть в экран.

Цитировать — Сообщение №2
09 апреля 2009 года
00
Чернильное сердце - это сказка для школьников и взрослых и каждый найдет в ней что-то для себя. Герои современные, новые, не похожие на прежних героев сказок, к которым мы привыкли. Пыльнорук и Козерог - две противоположности. Козерог - злодей, который замышляет вытащить в мир людей из книги Тень, злобного и страшного, невероятно жестокий герой, но он то ли призрак, то ли правда тень всего худшего. Он может перенести это существо при помощи Волшебника, который своим чтением оживляет книжных героев. Серьезная борьба разворачивается не на страницах книги, а в жизни главных героев: Мортимера и его дочери Мегги. В этой сказке много приключений, чудес и трогательных сцен. Великолепная сказка, нам очень понравилась и мы желаем приятного просмотра всем!

Цитировать — Сообщение №3
11 апреля 2009 года
00
Только что посмотрела.
Волшебно, настроение поднялось сразу же и так муррчаво на душе стало.
Люблю я очень сказочные фильмы (вспоминаем, Хроники Нарнии и Золотой компас, еще по Холлмарку много подобного крутили).
Брендан Фрейзер не подвел, молодец дядька в правильном направлении идет, мистическо-фантастические фильмы его самое лучшее амплуа.
Хороший подбор актеров и игра их тоже хороша - смотришь и испытываешь неподдельные чувства: злыдне Скорпиону так и хотелось в глаз дать. Очень понравилась Элеонор, старая чопорная тетка-книжница, которая бросила все и поехала на мотоцикле через лес спасать Мортимера и Мэгги. Очень трогательно смотрелся недочтец Дариус, вызвавший людей и животных наполовину.
Говорить про спецэффекты думаю не стоит - хороши, но не выдающиеся, видимо бюджет фильма не тот. Место действия грамотно подобрано, прям такое как представляется, когда читаешь книги.
В общем все хорошо, даже сюжет смазанный в конце, когда оказывается, что можно поменять книгу, написав отсебятину и прочтя ее тут же.
Хорошая сказка с хэппи эндом, на то она и сказка.

Цитировать — Сообщение №4
31 мая 2014 года
00
а мне вот интересно где же жили Мегги Мо и Реза я просто не врубилась по фильму

Цитировать — Сообщение №5
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.