Большинство россиян считает, что нужно защитить интересы русского населения Крыма

13 марта 2014 года
+1-1
Цитата: Пилигрим123
Цитата: Gar
Цитата: Пилигрим123
Крым был русским, но сейчас де юрэ и де факто это часть другого государства.
Причем тут рассуждения, что Россия в чьих-то глазах плохая или хорошая. Вам бы понравилось, если бы Калининград отделился? Что-то сильно сомневаюсь.
Я была в Крыму. Да, живут не богато, но ни видела, чтобы там кого-то притесняли по национальному или иному признаку. Свои проблемы есть, но где их нет? Тут больше политики и пропаганды. Если мы хотим поддержать русских в Крыму- пусть государство примет граждан, которые хотят переехать в Россию. Места всем хватит-вон деревни пустуют.
Кстати, почему про Финляндию никто не вспоминает? Тоже в составе империи была. Давайте уж и русским финам поможем, чего уж тут? Пусть присоединяются.
Я не против адекватной помощи русским, но если за эту помощь должны сами русские страдать или не дай Бог, гибнуть-то тогда против.


как можно так узко мыслить??(((
Весь истеблишмент США нацелен на одно-установление полного..абсолютного мирового порядка...достаточно проследить недолгую историю Америки, как государства...это самая агрессивная страна...это геополитика...и никого бы не интересовала ни Грузия, ни Украина, не находись они вблизи нашей границы...Крым-последний рубеж..после него только мы с вами..и не надо думать-что это очень далеко и нас не касается...


Узко или широко мыслить можно сколько угодно, и рассуждать о геополитике, рубежах и прочем. Ну а если призовут Вас или Ваших детей воевать за эту геополитику, Вы в первых рядах пойдете ? Или как?

. Естесственно. Нас уже призывали и ничего в этом страшного нет. Мы служили без комитетов солдатских матерей, без отпусков и прочих прелестей 2 года почтовый ящик без указания населенного пункта все здорово. А сейчас мамаши над сынками трясутся, позор! Если бы так как вы рассуждали наши бабушки и прабабушки ,вам вообще не суждено было бы родиться. Постыдитесь так рассуждать ради памяти Ветеранов.


А чего мне стыдиться? Тогда на НАС напали и мы защищались. И я очень уважаю героев и просто ветеранов той войны. Здесь то мы собираемся воевать на территории другого независимого государства. Как в Афганистане, на пример было, тоже самое. Я уважаю и Афганцев, но считаю, что в ту войну не надо было ввязываться.


мдаа...коротка память человечества...по крайнем мере, некоторых его представителей...если бы Гитлера остановили в Польше, м.б. не было бы 30 млн. потерь человеческих жизней в СССР...так вот-Крым сейчас-это Гитлер в Польше-надеюсь, аллегория понятна??

Не факт. И кстати в истории не бывает абы да кабы. История -это факты.
Кстати, Вы не ответили, пойдете ли лично вместе со своими детьми защищать геополитику?


Цитировать — Сообщение №42
13 марта 2014 года
+2-2
чота сильно развопились с этим крымом.

а про десятки миллионов русских,просто брошенных борей и забытых его преемником вовой вспомнить не хотите? как армию выводили из бывших союзных помните?

Цитировать — Сообщение №43
13 марта 2014 года
+3-2
Цитата: Пилигрим123
Цитата: Gar
Цитата: Пилигрим123
Крым был русским, но сейчас де юрэ и де факто это часть другого государства.
Причем тут рассуждения, что Россия в чьих-то глазах плохая или хорошая. Вам бы понравилось, если бы Калининград отделился? Что-то сильно сомневаюсь.
Я была в Крыму. Да, живут не богато, но ни видела, чтобы там кого-то притесняли по национальному или иному признаку. Свои проблемы есть, но где их нет? Тут больше политики и пропаганды. Если мы хотим поддержать русских в Крыму- пусть государство примет граждан, которые хотят переехать в Россию. Места всем хватит-вон деревни пустуют.
Кстати, почему про Финляндию никто не вспоминает? Тоже в составе империи была. Давайте уж и русским финам поможем, чего уж тут? Пусть присоединяются.
Я не против адекватной помощи русским, но если за эту помощь должны сами русские страдать или не дай Бог, гибнуть-то тогда против.


как можно так узко мыслить??(((
Весь истеблишмент США нацелен на одно-установление полного..абсолютного мирового порядка...достаточно проследить недолгую историю Америки, как государства...это самая агрессивная страна...это геополитика...и никого бы не интересовала ни Грузия, ни Украина, не находись они вблизи нашей границы...Крым-последний рубеж..после него только мы с вами..и не надо думать-что это очень далеко и нас не касается...


Узко или широко мыслить можно сколько угодно, и рассуждать о геополитике, рубежах и прочем. Ну а если призовут Вас или Ваших детей воевать за эту геополитику, Вы в первых рядах пойдете ? Или как?

. Естесственно. Нас уже призывали и ничего в этом страшного нет. Мы служили без комитетов солдатских матерей, без отпусков и прочих прелестей 2 года почтовый ящик без указания населенного пункта все здорово. А сейчас мамаши над сынками трясутся, позор! Если бы так как вы рассуждали наши бабушки и прабабушки ,вам вообще не суждено было бы родиться. Постыдитесь так рассуждать ради памяти Ветеранов.


А чего мне стыдиться? Тогда на НАС напали и мы защищались. И я очень уважаю героев и просто ветеранов той войны. Здесь то мы собираемся воевать на территории другого независимого государства. Как в Афганистане, на пример было, тоже самое. Я уважаю и Афганцев, но считаю, что в ту войну не надо было ввязываться.


мдаа...коротка память человечества...по крайнем мере, некоторых его представителей...если бы Гитлера остановили в Польше, м.б. не было бы 30 млн. потерь человеческих жизней в СССР...так вот-Крым сейчас-это Гитлер в Польше-надеюсь, аллегория понятна??

Не факт. И кстати в истории не бывает абы да кабы. История -это факты.
Кстати, Вы не ответили, пойдете ли лично вместе со своими детьми защищать геополитику?


а что? будут варианты?? или вы лично готовы сдаться на милость "победителю"?-я нет!


Цитировать — Сообщение №44
13 марта 2014 года
+1-1
Цитата: Gar
Цитата: Пилигрим123
Крым был русским, но сейчас де юрэ и де факто это часть другого государства.
Причем тут рассуждения, что Россия в чьих-то глазах плохая или хорошая. Вам бы понравилось, если бы Калининград отделился? Что-то сильно сомневаюсь.
Я была в Крыму. Да, живут не богато, но ни видела, чтобы там кого-то притесняли по национальному или иному признаку. Свои проблемы есть, но где их нет? Тут больше политики и пропаганды. Если мы хотим поддержать русских в Крыму- пусть государство примет граждан, которые хотят переехать в Россию. Места всем хватит-вон деревни пустуют.
Кстати, почему про Финляндию никто не вспоминает? Тоже в составе империи была. Давайте уж и русским финам поможем, чего уж тут? Пусть присоединяются.
Я не против адекватной помощи русским, но если за эту помощь должны сами русские страдать или не дай Бог, гибнуть-то тогда против.


как можно так узко мыслить??(((
Весь истеблишмент США нацелен на одно-установление полного..абсолютного мирового порядка...достаточно проследить недолгую историю Америки, как государства...это самая агрессивная страна...это геополитика...и никого бы не интересовала ни Грузия, ни Украина, не находись они вблизи нашей границы...Крым-последний рубеж..после него только мы с вами..и не надо думать-что это очень далеко и нас не касается...


Узко или широко мыслить можно сколько угодно, и рассуждать о геополитике, рубежах и прочем. Ну а если призовут Вас или Ваших детей воевать за эту геополитику, Вы в первых рядах пойдете ? Или как?

. Естесственно. Нас уже призывали и ничего в этом страшного нет. Мы служили без комитетов солдатских матерей, без отпусков и прочих прелестей 2 года почтовый ящик без указания населенного пункта все здорово. А сейчас мамаши над сынками трясутся, позор! Если бы так как вы рассуждали наши бабушки и прабабушки ,вам вообще не суждено было бы родиться. Постыдитесь так рассуждать ради памяти Ветеранов.


А чего мне стыдиться? Тогда на НАС напали и мы защищались. И я очень уважаю героев и просто ветеранов той войны. Здесь то мы собираемся воевать на территории другого независимого государства. Как в Афганистане, на пример было, тоже самое. Я уважаю и Афганцев, но считаю, что в ту войну не надо было ввязываться.

. Воевать мы не собираемся . Россия ни когда не была агрессором. Даже когда в сорок пятом можно было гулять дальше по Европе, а из Парижа и Лондона сделать филиалы Горки 2 или Барвиха . По Афгану: Советские войска на десять лет отодвинули наркотрафик в Россию, который сейчас идет полным ходом благодаря блоку НАТО . По этому ваш пример не годиться.


Цитировать — Сообщение №45
13 марта 2014 года
+1-2
Цитата: Gar
Цитата: Gar
Цитата: Пилигрим123
Крым был русским, но сейчас де юрэ и де факто это часть другого государства.
Причем тут рассуждения, что Россия в чьих-то глазах плохая или хорошая. Вам бы понравилось, если бы Калининград отделился? Что-то сильно сомневаюсь.
Я была в Крыму. Да, живут не богато, но ни видела, чтобы там кого-то притесняли по национальному или иному признаку. Свои проблемы есть, но где их нет? Тут больше политики и пропаганды. Если мы хотим поддержать русских в Крыму- пусть государство примет граждан, которые хотят переехать в Россию. Места всем хватит-вон деревни пустуют.
Кстати, почему про Финляндию никто не вспоминает? Тоже в составе империи была. Давайте уж и русским финам поможем, чего уж тут? Пусть присоединяются.
Я не против адекватной помощи русским, но если за эту помощь должны сами русские страдать или не дай Бог, гибнуть-то тогда против.


как можно так узко мыслить??(((
Весь истеблишмент США нацелен на одно-установление полного..абсолютного мирового порядка...достаточно проследить недолгую историю Америки, как государства...это самая агрессивная страна...это геополитика...и никого бы не интересовала ни Грузия, ни Украина, не находись они вблизи нашей границы...Крым-последний рубеж..после него только мы с вами..и не надо думать-что это очень далеко и нас не касается...


Узко или широко мыслить можно сколько угодно, и рассуждать о геополитике, рубежах и прочем. Ну а если призовут Вас или Ваших детей воевать за эту геополитику, Вы в первых рядах пойдете ? Или как?

. Естесственно. Нас уже призывали и ничего в этом страшного нет. Мы служили без комитетов солдатских матерей, без отпусков и прочих прелестей 2 года почтовый ящик без указания населенного пункта все здорово. А сейчас мамаши над сынками трясутся, позор! Если бы так как вы рассуждали наши бабушки и прабабушки ,вам вообще не суждено было бы родиться. Постыдитесь так рассуждать ради памяти Ветеранов.


А чего мне стыдиться? Тогда на НАС напали и мы защищались. И я очень уважаю героев и просто ветеранов той войны. Здесь то мы собираемся воевать на территории другого независимого государства. Как в Афганистане, на пример было, тоже самое. Я уважаю и Афганцев, но считаю, что в ту войну не надо было ввязываться.

. Воевать мы не собираемся . Россия ни когда не была агрессором. Даже когда в сорок пятом можно было гулять дальше по Европе, а из Парижа и Лондона сделать филиалы Горки 2 или Барвиха . По Афгану: Советские войска на десять лет отодвинули наркотрафик в Россию, который сейчас идет полным ходом благодаря блоку НАТО . По этому ваш пример не годиться.


+1!
плохо-плохо наши люди помнят историю! вот она, политика прозападных 90-х...никто не вспоминает, что Америка-самый главный агрессор в мире!! примеров-масса! от истребления индейцев и историй со скальпами до Югославии и Сирии!!!....


Цитировать — Сообщение №46
13 марта 2014 года
+4-2
Цитата: Gar
Воевать мы не собираемся . Россия ни когда не была агрессором.


Серьезно?))
Расскажите тогда, откуда у нас Сибирь, Якутия, Татарстан, Башкирия.


Цитировать — Сообщение №47
13 марта 2014 года
+2-3
Цитата: Mickey
Цитата: Gar
Воевать мы не собираемся . Россия ни когда не была агрессором.


Серьезно?))
Расскажите тогда, откуда у нас Сибирь, Якутия, Татарстан, Башкирия.

. Я говорю о РОССИИ, которая именуется так с 15 века . А что было на Руси, вы еще мамонтов вспомните.


Цитировать — Сообщение №48
13 марта 2014 года
+40
Предлагаю лучше вспомнить Новгородскую боярскую республику - оно как-то ближе чем мамонты

Цитировать — Сообщение №49
13 марта 2014 года
+1-1
Цитата: Пилигрим123
Цитата: Gar
Цитата: Gar
Цитата: Пилигрим123
Крым был русским, но сейчас де юрэ и де факто это часть другого государства.
Причем тут рассуждения, что Россия в чьих-то глазах плохая или хорошая. Вам бы понравилось, если бы Калининград отделился? Что-то сильно сомневаюсь.
Я была в Крыму. Да, живут не богато, но ни видела, чтобы там кого-то притесняли по национальному или иному признаку. Свои проблемы есть, но где их нет? Тут больше политики и пропаганды. Если мы хотим поддержать русских в Крыму- пусть государство примет граждан, которые хотят переехать в Россию. Места всем хватит-вон деревни пустуют.
Кстати, почему про Финляндию никто не вспоминает? Тоже в составе империи была. Давайте уж и русским финам поможем, чего уж тут? Пусть присоединяются.
Я не против адекватной помощи русским, но если за эту помощь должны сами русские страдать или не дай Бог, гибнуть-то тогда против.


как можно так узко мыслить??(((
Весь истеблишмент США нацелен на одно-установление полного..абсолютного мирового порядка...достаточно проследить недолгую историю Америки, как государства...это самая агрессивная страна...это геополитика...и никого бы не интересовала ни Грузия, ни Украина, не находись они вблизи нашей границы...Крым-последний рубеж..после него только мы с вами..и не надо думать-что это очень далеко и нас не касается...


Узко или широко мыслить можно сколько угодно, и рассуждать о геополитике, рубежах и прочем. Ну а если призовут Вас или Ваших детей воевать за эту геополитику, Вы в первых рядах пойдете ? Или как?

. Естесственно. Нас уже призывали и ничего в этом страшного нет. Мы служили без комитетов солдатских матерей, без отпусков и прочих прелестей 2 года почтовый ящик без указания населенного пункта все здорово. А сейчас мамаши над сынками трясутся, позор! Если бы так как вы рассуждали наши бабушки и прабабушки ,вам вообще не суждено было бы родиться. Постыдитесь так рассуждать ради памяти Ветеранов.


А чего мне стыдиться? Тогда на НАС напали и мы защищались. И я очень уважаю героев и просто ветеранов той войны. Здесь то мы собираемся воевать на территории другого независимого государства. Как в Афганистане, на пример было, тоже самое. Я уважаю и Афганцев, но считаю, что в ту войну не надо было ввязываться.

. Воевать мы не собираемся . Россия ни когда не была агрессором. Даже когда в сорок пятом можно было гулять дальше по Европе, а из Парижа и Лондона сделать филиалы Горки 2 или Барвиха . По Афгану: Советские войска на десять лет отодвинули наркотрафик в Россию, который сейчас идет полным ходом благодаря блоку НАТО . По этому ваш пример не годиться.


+1!
плохо-плохо наши люди помнят историю! вот она, политика прозападных 90-х...никто не вспоминает, что Америка-самый главный агрессор в мире!! примеров-масса! от истребления индейцев и историй со скальпами до Югославии и Сирии!!!....

А с чего вы решили , что плохо кто-то помнит историю? На исторических фактах все могут и должны сделать свои выводы. Вот Вы, например, от того что у нас разные мнения, не становитесь от этого неучем или человеком с плохой памятью. Что пойдете воевать за геополитику и детей туда же отправите- искренне уважаю. Я не пойду ибо женщин моего возраста берут только в партизаны


Цитировать — Сообщение №50
13 марта 2014 года
+3-2
Цитата: Gar
Цитата: Mickey
Цитата: Gar
Воевать мы не собираемся . Россия ни когда не была агрессором.


Серьезно?))
Расскажите тогда, откуда у нас Сибирь, Якутия, Татарстан, Башкирия.

. Я говорю о РОССИИ, которая именуется так с 15 века . А что было на Руси, вы еще мамонтов вспомните.

Ало, историк!!! Сибирь захвачена в 16 веке., Якутия в 17 веке,Башкирия с 16 по 18. Дальний Восток в 18 веке. Кавказ и средняя Азия завоеваны в 19 веке. Тот же Крым завоеван Россией в 18 веке.


Цитировать — Сообщение №51
13 марта 2014 года
+1-3
Цитата: Gar
Цитата: Mickey
Цитата: Gar
Воевать мы не собираемся . Россия ни когда не была агрессором.


Серьезно?))
Расскажите тогда, откуда у нас Сибирь, Якутия, Татарстан, Башкирия.

. Я говорю о РОССИИ, которая именуется так с 15 века . А что было на Руси, вы еще мамонтов вспомните.


давайте вспомним-1. при распаде Золотой Орды ок. 1495 года образуется Сибирское ханство, в котором идёт постоянная борьба за власть между тайбугинами (потомками местного князя Тайбуги) и шейбанидами (потомками чингизида Шейбани-хана). В 1555 году Сибирское ханство входит в состав Русского царства — правители тайбугина рода хан Едигер и его брат Бекбулат обратились к Ивану Грозному с просьбой о подданстве, на что получили согласие и стали выплачивать дань пушниной (помимо сбора дани, «официальные власти», до некоторого времени на территории Сибирского ханства вообще себя не проявляли).
2.История Татарстана
История человеческих поселений на этой территории восходит к VIII веку до н. э. Позднее на той же территории существовало средневековое государство волжских булгар. В XIII веке Булгария была завоевана монголами и, после раздела империи Чингисхана, включена в Улус Джучи (Золотую Орду).
В начале XV века хан Улу-Мухаммед объявил о независимости Казанского ханства от Орды. Новое государство стало самостоятельно строить отношения с Москвой. В Казани была сильна промосковская партия, поскольку часть местного купечества имела тесные торговые связи с Москвой, а также в связи с тем, что Москва оказывала большое влияние на политику Казани и часто вмешивалась, чтобы поддержать дружественных ей претендентов в борьбе за ханский престол. В середине XVI века, во время правления Ивана IV Грозного, в 1552 году Казань была окончательно завоёвана Москвой и включена в состав Московского Царства.
3.Со времен образования Золотой Орды в 1243 году и вплоть до 1391 года, то есть полтора столетия, на территории исторического Башкортостана функционировали два «иля» — Башкирский и Табынский, управляемые своими князьями — биями. К 1557 году состоялось добровольное вхождение большей части современного Башкортостана в состав России. После падения Казани Иван IV обратился к башкирам с призывом добровольно войти в состав Русского государства.
Первыми в 1554 году к царскому наместнику в Казани приехали послы северо-западных башкирских родов и заранее договорились об условиях вхождения. В 1554—1555 годах в Казань ездили представители племён юрматы, бурзян, кыпсак, усерган, тамьян.
В 1555—1556 годах послы башкирских родов отправились в Москву за так называемыми «жалованными грамотами», в которых были изложены условия их вхождения в состав Русского государства. В них оговаривалось полное право башкир распоряжаться своей территорией, иметь на ней собственное войско, администрацию, религию (См.также Вотчинное право башкир). При этом государство брало на себя обязательства помогать башкирам в отражении внешней агрессии, за что башкиры должны были платить ясак и выделять войска для участия в оборонительных войнах России. ну и нельяз не затронуть Грузию -С XV по XVII век Грузия была раздроблена и находилась между мусульманскими Ираном и Турцией. В XVIII веке на Кавказе появилась новая региональная держава — христианская Российская империя. Союз с Россией против Турции и Ирана выглядел для Грузии привлекательно, и в 1783 году Картли и Кахети, большее из двух грузинских государств, подписало Георгиевский трактат, по которому получило статус протектората Российской империи.Преемник Вахтанга, царь Картли и Кахети Ираклий II (1762—179, обратился к России за защитой от Турции и Ирана.
т.е. ни на кого не нападали- сами искали у нас защиты...


Цитировать — Сообщение №52
13 марта 2014 года
+3-3
Цитата: Пилигрим123

т.е. ни на кого не нападали- сами искали у нас защиты...

Ну-ну. вся Сибирь и Дальний Восток попросили их защитить. А что на это скажет википедия?

Процесс покорения Сибири включал в себя постепенное продвижение русских казаков и служилых людей на Восток вплоть до их выхода к Тихому океану и закреплению на Камчатке. В фольклоре народов Северо-Востока Сибири для обозначения пришельцев с этнонимом «русский» используется слово «казак»[1]. Пути движения казаков по преимуществу были водные. Знакомясь с речными системами, они шли сухим путем исключительно в местах водораздела, где перевалив через хребет и устроив новые лодки спускались по притокам новых рек. По прибытии в местность занимаемую каким либо племенем туземцев, казаки входили с ними в мир­ные переговоры с предложением подчиниться Белому царю и платить ясак, но переговоры эти далеко не всегда приводили к успешным результатам, и тогда дело решалось оружием. Обложив туземцев ясаком, казаки устраивали на их землях или укрепленные остроги (если племя было воинственное), или просто зимовья, где и оставалась обыкновенно часть казаков в виде гарнизона для поддержания покорности и для сбора ясака. Вслед за войсками шли поселенцы, администраторы, духовенство, промысловики и купцы. Местное население облагалось налогом (см. ясак). Наиболее активное сопротивление оказали Сибирское Ханство и ряд крупных племенных союзов (например, ханты). Имели место несколько локальных войн с Китаем на юге Дальнего Востока.

То же и со Средней Азией. Про Грузию ты написал, а про Чечню с Дагестаном отчего не написал? Про Финляндию, про Прибалтику, про Польшу.

Гитлер вроде как тоже на нас не нападал, а пришел "защитить русских от жидов".


Цитировать — Сообщение №53
13 марта 2014 года
+2-4
Цитата: Mickey
Цитата: Пилигрим123

т.е. ни на кого не нападали- сами искали у нас защиты...

Ну-ну. вся Сибирь и Дальний Восток попросили их защитить. А что на это скажет википедия?

Процесс покорения Сибири включал в себя постепенное продвижение русских казаков и служилых людей на Восток вплоть до их выхода к Тихому океану и закреплению на Камчатке. В фольклоре народов Северо-Востока Сибири для обозначения пришельцев с этнонимом «русский» используется слово «казак»[1]. Пути движения казаков по преимуществу были водные. Знакомясь с речными системами, они шли сухим путем исключительно в местах водораздела, где перевалив через хребет и устроив новые лодки спускались по притокам новых рек. По прибытии в местность занимаемую каким либо племенем туземцев, казаки входили с ними в мир­ные переговоры с предложением подчиниться Белому царю и платить ясак, но переговоры эти далеко не всегда приводили к успешным результатам, и тогда дело решалось оружием. Обложив туземцев ясаком, казаки устраивали на их землях или укрепленные остроги (если племя было воинственное), или просто зимовья, где и оставалась обыкновенно часть казаков в виде гарнизона для поддержания покорности и для сбора ясака. Вслед за войсками шли поселенцы, администраторы, духовенство, промысловики и купцы. Местное население облагалось налогом (см. ясак). Наиболее активное сопротивление оказали Сибирское Ханство и ряд крупных племенных союзов (например, ханты). Имели место несколько локальных войн с Китаем на юге Дальнего Востока.

То же и со Средней Азией. Про Грузию ты написал, а про Чечню с Дагестаном отчего не написал? Про Финляндию, про Прибалтику, про Польшу.

Гитлер вроде как тоже на нас не нападал, а пришел "защитить русских от жидов".


а с чего это мы с Вами на ты заговорили, а, уважаемый???-
во-вторых, про Кавказ - Борьба России с татарскими ханствами совпала с усилением стремлений Персии и Османской империи установить свою гегемонию на Кавказе. Турки-османы, завоевавшие к середине XV в. большую часть Византии, перешли в наступление на генуэзские колонии в Крыму и на Северо-Западном Кавказе. Присоединив к себе Крымское ханство, Османская империя вплотную придвинулась к землям адыгов. В первой половине XVI в. в результате многочисленных военных походов турецких и крымских войск часть адыгских племён Прикубанья была покорена. В устье реки Кубань поднялась турецкая крепость Темрюк. В этой ситуации усилившееся после распада Золотой Орды сильное русское государство рассматривалось народами Северного Кавказа, а также армянами и грузинами как геополитический противник Персии и Османской империи, способный помочь ослаблению зависимости от них.
Русские (казачьи) поселения в Предкавказье, во владениях кабардинских князей — в ряде местностей Чеченской равнины, на склонах Терского хребта и вдоль Терека, — появились уже в начале XVI в. (так называемые гребенские казаки). Сразу после взятия русскими войсками Казани, в ноябре 1552 г., в Москву прибыло посольство от нескольких адыгских племён с прошением о защите и покровительстве. Иван Грозный направил в Черкесию своё посольство для выяснения обстановки, а по его возвращении обязался предоставить адыгским землям своё покровительство в отношении Крымского ханства, но не Османской империи, с которой у России был мир. В 1557 г. Кабарда приняла русское подданство. В 1561 г. Иван Грозный взял в жёны кабардинскую княжну Кученей Идарову, в крещении названную Марией. Добровольное подданство кабардино-черкесских князей не означало, однако, включения их территорий в состав Русского государства и отмены их прав на свои земли. Адыгские князья временами меняли свои политические симпатии и формально выражали свою покорность то одним, то другим правителям крупных государств....


Цитировать — Сообщение №54
13 марта 2014 года
+2-3
Цитата: Mickey
Цитата: Gar
Цитата: Mickey
Цитата: Gar
Воевать мы не собираемся . Россия ни когда не была агрессором.


Серьезно?))
Расскажите тогда, откуда у нас Сибирь, Якутия, Татарстан, Башкирия.

. Я говорю о РОССИИ, которая именуется так с 15 века . А что было на Руси, вы еще мамонтов вспомните.

Ало, историк!!! Сибирь захвачена в 16 веке., Якутия в 17 веке,Башкирия с 16 по 18. Дальний Восток в 18 веке. Кавказ и средняя Азия завоеваны в 19 веке. Тот же Крым завоеван Россией в 18 веке.

Для меня как для Россиянина это называется освоением земель.


Цитировать — Сообщение №55
13 марта 2014 года
+2-3
Цитата: Gar
Цитата: Mickey
Цитата: Gar
Цитата: Mickey
Цитата: Gar
Воевать мы не собираемся . Россия ни когда не была агрессором.


Серьезно?))
Расскажите тогда, откуда у нас Сибирь, Якутия, Татарстан, Башкирия.

. Я говорю о РОССИИ, которая именуется так с 15 века . А что было на Руси, вы еще мамонтов вспомните.

Ало, историк!!! Сибирь захвачена в 16 веке., Якутия в 17 веке,Башкирия с 16 по 18. Дальний Восток в 18 веке. Кавказ и средняя Азия завоеваны в 19 веке. Тот же Крым завоеван Россией в 18 веке.

Для меня как для Россиянина это называется освоением земель.


вы правы, это так и есть...
мда..если такими темпами, лет через 50 скажут, что Гитлер, действительно пал жертвой агрессии СССР...ээх, поколение макдональдса ...


Цитировать — Сообщение №56
13 марта 2014 года
+3-2
Цитата: Gar
Для меня как для Россиянина это называется освоением земель.


А для людей там проживавших до прихода русских, это называется - захват.
Удивительная подмена понятий. Если на нас нападают, то это захват. А если мы нападаем, то это либо "защита", либо "освоение".


Цитировать — Сообщение №57
13 марта 2014 года
+3-3
Цитата: Пилигрим123

вы правы, это так и есть...
мда..если такими темпами, лет через 50 скажут, что Гитлер, действительно пал жертвой агрессии СССР...ээх, поколение макдональдса ...


Я думаю если следовать вашей логике, то уже сегодня можно сказать что Гитлер шел "осваивать земли Советского Союза".


Цитировать — Сообщение №58
14 марта 2014 года
00
Все эти исторические экскурсы не имеют никакого отношения к современному Крыму. Невозможно выбрать, что главнее: Чуфут-Кале, Бахчисарай или Генуэзская крепость в Судаке.

Цитировать — Сообщение №59
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.