Семейные ритуалы

25 ноября 2013 года
00
Мы в семье любим ритуалы.
Хочу рассказать про некоторые из них, просто потому, что это очень уютная тема.

"Давай я тебе что-то дам с собой, чтобы ты обо мне думала". Когда кто-то из членов семьи уходит, ему дают с собой какую-нибудь маленькую вещь. Недавно ребёнок дал мне сразу двух собачек из киндер-сюрприза.

- А почему две собачки, не одна?

- А одна будет тебя охранять, а другая – указывать путь.

Так получается, что по выходным наш ребёнок встаёт раньше нас. Вот такие мы ленивые родители. Мы ему всегда оставляем на кухне что-то перекусить с утра: банан, печенюшку и сок, например. И недавно я подумала, что это приятный ритуал: вечером выбрать для ребёнка еду, красиво разложить на тарелке. А утром сквозь сон слышать, как ребёнок мчится на кухню, бормоча: "Хочу что-то покушать! О, печенье!!!"

Укладывание спать – это, по сути, череда приятных ритуалов. Но вот один, который у нас придумался совсем недавно. Ребёнок говорит: “А давай ты очень хотела маленькую птичку, только у тебя не было. И ты пришла и увидела яйцо”. И залезает под одеяло. Я прихожу, "вижу яйцо" и начинаю его согревать (гладить, обнимать). Тогда из яйца вылупляется птенец. Эту игру ребёнок просит повторять каждый вечер и видно, что она ему очень нужна.

Недавно мы вернулись из отпуска, с юга. Там у нас был ритуал, который, к сожалению, в Санкт-Петербурге воспроизвести сложно: перед сном мы садились на подоконник открытого окна и смотрели на звёзды. Мне сейчас этого не хватает…

А вот из моего собственного детства. Наш с бабушкой ритуал, который жил много лет, до моего довольно большого возраста. Бабушка жила отдельно, я ей каждый вечер звонила и спрашивала: "Какие у тебя новости?" Бабушка рассказывала. Тогда я спрашивала: "А старости?" – "А старости у меня всё те же. Я тебя люблю".

Ритуалы – это такая волшебная вещь. Они дают уверенность и радость. Они похожи на маленькие свечки, освещающие день.

Источник.

У нас недавно появился ритуал утреннего подъема. Сложно уговорить ребенка встать по будильнику утром, чтобы успеть в садик. А если стаскивать насильно, то настроение с самого утра будет такое, что справляться будет еще сложнее и дольше. Выявили особенность нашего ребенка - он очень любит покушать ) Даже спросоня он с удовольствием упелесывает яблочко, бананчик или виноградик. Глазки еще открыть не может, но уже лежит и жует. И просыпается легче, и настроение уже хорошее, потому что не голодный.

А какие ритуалы у вас в семье?
04 декабря 2013 года
00
Очень классная тема, думаю, многие могут что-то рассказать, не очень личное. У нас в данный момент ритуал - заряжаю энергией мужа перед собеседованиями - я его крепко-крепко обнимаю, и вселяю в него дух удачи)))Он смеется, но уже этот ритуал для нас что-то значит.

Цитировать — Сообщение №2
04 декабря 2013 года
00
А у мамы был ритуал рассказать мне на ночь сказку, но не простую, а выдуманную самой. причем эта была не сказка, а просто легенда какая-то, всегда про двух белочек, с прикольными именами, которые она постоянно путала, а я напоминала.

Цитировать — Сообщение №3
31 января 2014 года
00
Есть у нас замечательная (на мой взгляд) традиция - каждый день моего варенья мы отмечаем вдвоем в ресторане. Так замечательно посидеть в ресторане вдвоем. Муж тоже в восторге, тихий день рождения в интимной атмосфере, резкий контраст по сравнению с остальными, идущими чередой в это время. Мы можем вспомнить все мои дни рождения, а вот его нет

Цитировать — Сообщение №4
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.