Буккроссинг

12 февраля 2006 года
+10
bookcrossing

Интересно, в Новгороде тоже уже играют?

Превратим весь мир в библиотеку!

Что такое bookcrossing? Это книжный клуб, стирающий границы пространства и времени. Это объединение людей, ломающих стереотипы. Ведь никогда в истории так не обращались с книгами. Процесс буккроссинга состоит из простейшего действия, основанного на принципе «прочитал — отдай другому». Мы оставляем свои книги на улице, чтобы любой желающий мог их прочитать. Буккроссинг — это движение, насчитывающее 400 тысяч участников по всему миру. Bookcrossing меняет отношение людей к чтению и книгам.
_____________________________________________________

С трудом верится конечно, что в России это возможно, скорее всего найдутся желающие пополнить свою библиотеку таким способом. Или собрать макулатуру...:)
13 февраля 2006 года
00
fenzin.org
lib.aldebaran.ru
lib.ru

Берите, мне не жалко

Цитировать — Сообщение №2
13 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
fenzin.org
lib.aldebaran.ru
lib.ru

Берите, мне не жалко



спасибо конечно, мне и самой не жаль ссылок в инете на различные электронные библиотЭки, а вот представить все в процессе игры...совсем другое дело!

по ТВ как-то в новостях показывали этот сюжет, говорят книги так по миру ходят - из рук в руки, оставляют под скамейкой, в метро, потом на сайте пишут координаты и ловкач тот, кому первому удасться ее найти, прочесть и перепрятать заново.

но это нужно быть бооольшим любителем книг, именно - в переплете!

говорят и о великой положительной стороне этого дела - подростки стали больше любить житать "в живую", игра, знаете ли - заманивает :)


Цитировать — Сообщение №3
13 февраля 2006 года
00
Знаете, те книги, которые мне нравятся, я фиг отдам кому-нить, ибо очень люблю перечитывать. Я лучше порекомендую купить такую же интересующемуся человеку. А те книги, которые я считаю неинтересными, я попросту не покупаю, ибо интернет рулит и позволяет ознакомиться с книгой бесплатно до ее покупки.

P.S.Это я к тому, что интересные книги под скамейкой оставлять не будут.

Цитировать — Сообщение №4
13 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Fagotin
Знаете, те книги, которые мне нравятся, я фиг отдам кому-нить, ибо очень люблю перечитывать. Я лучше порекомендую купить такую же интересующемуся человеку. А те книги, которые я считаю неинтересными, я попросту не покупаю, ибо интернет рулит и позволяет ознакомиться с книгой бесплатно до ее покупки.

P.S.Это я к тому, что интересные книги под скамейкой оставлять не будут.



так я и не говорю, что сама не смогу сделать тоже самое

ЗЫ: а книги народ оставляет :), именно - под скамейкой!


Цитировать — Сообщение №5
13 февраля 2006 года
00
Хм, а микробы, передающиеся из рук в руки вместе с книгой? :rolleyes:

Цитировать — Сообщение №6
13 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
так я и не говорю, что сама не смогу сделать тоже самое

ЗЫ: а книги народ оставляет :), именно - под скамейкой!



Так одна ночь под скамейкой и они уже нечитабельны.


Цитировать — Сообщение №7
13 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от etc…
Так одна ночь под скамейкой и они уже нечитабельны.


думаю, что долго они там не залеживаются ;)


Цитировать — Сообщение №8
13 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Well-Manicured
Хм, а микробы, передающиеся из рук в руки вместе с книгой? :rolleyes:



а как же книги из библиотеки? руки моете после них?


Цитировать — Сообщение №9
13 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от etc…
Так одна ночь под скамейкой и они уже нечитабельны.


да их бомжи соберут на макулатуру!!


Цитировать — Сообщение №10
13 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
а как же книги из библиотеки? руки моете после них?


естессно!!!!:yes:


Цитировать — Сообщение №11
13 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
естессно!!!!:yes:



ну так что за вопрос тогда? :)

(иной раз и держа свою книгу в руках, прежде чем "лизнуть" палец для перелистывания страницы - задумаешься, а может не надо :))


Цитировать — Сообщение №12
13 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
да их бомжи соберут на макулатуру!!


Да уж.. пока в инете прочитаешь координаты, да пока бежишь до этого места, то под скамейкой вряд ли что уже будет лежать. Тем более если книга интересная, то и бомжей ждать не придеться.

Хотя сама идея мне нравится.


Цитировать — Сообщение №13
13 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Actry
естессно!!!!:yes:



ну так что за вопрос тогда? :)
даже иногда держа домашнюю книгу в руках, машинально "облизывая" палец для перелистывания очередной страницы, задумаешься, а стоит ли?


Цитировать — Сообщение №14
13 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
машинально "облизывая" палец для перелистывания очередной страницы


Отвратительно! Ужос! Терпеть не могу! Тьфу, мля!

БОА

:brash:


Цитировать — Сообщение №15
13 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Волчица_Sv
Да уж.. пока в инете прочитаешь координаты, да пока бежишь до этого места, то под скамейкой вряд ли что уже будет лежать. Тем более если книга интересная, то и бомжей ждать не придеться.

Хотя сама идея мне нравится.



вот и я про что...покааа до нас(до всех и каждого имею в виду) мышление "западное" дойдет :)
ну не привык наш народ книги разбрасывать где попало, тем более раритеты, тем более - свои любимые. это как от сердца оторвать


Цитировать — Сообщение №16
13 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от whef
Отвратительно! Ужос! Терпеть не могу! Тьфу, мля!



:D мойте руки!!! перед едой!


Цитировать — Сообщение №17
13 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
а как же книги из библиотеки? руки моете после них?



Я, например, в библиотеку уже лет 8 не ходил. Всё, что нужно - в сети и даже более.


Цитировать — Сообщение №18
13 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от etc…
Я, например, в библиотеку уже лет 8 не ходил. Всё, что нужно - в сети и даже более.



аналогично, но для детей вот книги, например - другое совсем дело


Цитировать — Сообщение №19
13 февраля 2006 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Наташа
вот и я про что...покааа до нас(до всех и каждого имею в виду) мышление "западное" дойдет :)
ну не привык наш народ книги разбрасывать где попало, тем более раритеты, тем более - свои любимые. это как от сердца оторвать


Просто при нашем российском менталитете нельзя разбрасываться чем либо. Очень многих манит возможность взять то, что плохо лежит, особенно под скамейкой. Положишь так книжечку.... и пиши пропало... не тебе, ни людям... все в закрома пойдет, либо правда на макулатуру.


Цитировать — Сообщение №20
13 февраля 2006 года
00
Еще могут оштрафовать за мусор.
Еще могут сдать в милицию, как терорриста - кто ж его знает, что ты там под скамейкой оставил.
Менталитет не позволяет.

Цитировать — Сообщение №21
13 февраля 2006 года
00
Ответы на вопросы.

Меня просят зарегистрироваться на сайте. Какие от этого преимущества?
Система построена таким образом, что книги приписываются конкретным людям. Поэтому, надо регистрировать людей, желающих заниматься буккроссингом. Регистрация дает возможность не только производить операции с книгами, но и общаться в форуме. Для регистрации используйте ссылку в правом верхнем углу, прямо под полями для ввода пароля.

В чем заключается суть/идея буккроссинга?
Этого не скажет вам никто. Есть очевидные идеи — обмен книгами, общение, а есть и неочевидные, например, личные переживания человека, оставившего книгу и ждущего “вестей от нее”. Сказать самому себе, в чем идея буккроссинга, можно только поучаствовав (пооставляв книги, а главное — найдя хоть одну) в процессе.



Как выглядит процесс букроссинга? Зачем нужен сайт?
Люди оставляют книги, чтобы другие могли их найти. Оставляют везде — в парках, кафе, приемных, магазинах, специальных безопасных местах. А находят книги и буккроссеры, и ни о чем не подозревающие люди. Для того чтобы можно было проследить путь книги, созданы сайты в Интернете. Вся информация о путешествии книги и общение тех, кто ее находил, собирается в журнал книги (который со временем становится настоящей летописью). А чтобы не путать книги (ведь авторы и названия повторяются), каждой книге-участнице присваивается уникальный номер. При находке достаточно ввести этот номер в соответствующую форму, и перед вами - вся история книжной жизни.



Я хочу отпустить книгу на волю. Что мне сделать?
1. Зарегистрируйте книгу.
В меню “Операции с книгами” — “Регистрация книги” введите всю информацию о книге. В результате вы получите номер КН, который требуется вписать в книгу.
2. а) Оставьте книгу на улице. Затем зайдите на сайт и отметьте, что книга оставлена.
Используйте для этого функцию “Оставить книгу” в меню “Книги”.


Или.
2. б) Отпустите книгу на сайте (сделайте отметку об этом), придумав место для оставления книги. Затем оставьте книгу на волю в том месте, которое указали.
Используйте функцию “Отпустить книгу”. Старайтесь не менять место оставления книги. Ведь кто-то, увидев вашу отправляющуюся на свободу книгу, может направиться искать ее. Не подводите охотников.
Как вы видите, процесс работы с сайтом не занимает и 2-х минут.



Я нашел книгу. Что делать?
На главной странице сайта вы видите специальную форму, куда надо написать КН найденной книги (или же, эта функция доступна из меню “Книги”). Пишите и следуйте инструкциям.



Как вписать КН в книгу?
1. Написать от руки текст, разъясняющий суть буккроссинга. Аккуратно вписать КН и указать адрес сайта bookcrossing.ru .
Пример текста:

Дорогой человек!
Вы нашли необычную книгу! Она является частью всемирной библиотеки Bookcrossing! Люди по всему миру оставляют свои книги в общественных местах, чтобы и другие, совсем незнакомые им до этого люди, смогли их тоже прочитать! Так мы освобождаем книги! Если Вы сейчас читаете это послание, пожалуйста, зайдите на сайт bookcrossing.ru и расскажите, когда и где вы нашли эту книгу, поделитесь своими впечатлениями. Всем ее предыдущим обладателям будет очень важно узнать, что отпущенная ими на свободу книга не пропала зря и попала в хорошие руки!
КН: 007 — номер книги
Книга оставлена: ваш ник



или написать примерно следующее:
“Эта книга не потеряна! Вся информация внутри!”.

Таким образом, книга имеет больше шансов быть найденной не дворником.



Что такое Книговорот?
Книговорот — это название проекта, цель которого — рассказать про буккроссинг и сделать все условия для его существования в русскоговорящих странах. СССР был самой читающей страной. Благодаря этому у нас есть предпосылки для реализации идеи буккроссинга.
_______________
взято с офиц. сайта

Цитировать — Сообщение №22
13 февраля 2006 года
00
В Полетехе на втором этаже высотки, есть магазинчик торгующий канцелярскими товарами, книжками и прочей мелочью...
видел там коробку с книжками в свободном доступе, но не спрашивал, бесплатные они или нет. :)

Цитировать — Сообщение №23
13 февраля 2006 года
00
Мне кажется, в этом буккроссинге участвуют какие-то неизвестные книги неизвестных же авторов. Кто же захочет любимый томик "Братьев Карамазовых" пустить по рукам...

Цитировать — Сообщение №24
13 февраля 2006 года
00
Как ни трогательно-гуманно звучит идея буккроссинга, а не думаю, что она получит сколь нибудь заметное воплощение.
Слишком мало альтруистов-энтузиастов и слишком мало людей, которые мало-мальски достойную книжку не запрячут в личную библиотеку. Имхо, конечно.
А если такая книга все таки пройдет цепочку из пяти-шести звеньев, то читать ее можно будет только в резиновых перчатках.

Цитировать — Сообщение №25
27 ноября 2013 года
00
Буккроссинг в Великом Новгороде вконтакте
http://vk.com/club2943035

Цитировать — Сообщение №26
28 ноября 2013 года
00
занимался буккроссингом, надписывал книги и оставлял их в людных местах, было это в середине 2000х первая библиотека от родителей досталась, что-то я сам собрал, всю реализовал, вторая моя личная, тоже когда переезжал, что раздарил, что оставил в парке, в кафешках и тд, отчасти из-за переездов, от части по воле сердца, надеюсь у книг была и есть богатая история...теперь читаю электронные книги, на живые страницы денег не хватает) всем участникам движения - хаба и удачи
ничего не жалко, ничего надолго

Цитировать — Сообщение №27
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.