Детские капризы: причины, как справиться

18 октября 2013 года
00
Капризный ребенок. Неужели он избалован, или причина в другом?

Причины
Любое поведение ребенка не может возникнуть из неоткуда. И внешнее проявление обязательно отражает какое-то его внутреннее состояние. Для детских капризов типичными причинами являются:

1. НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ

Очень часто сам капризный ребенок не знает, что делать, когда он устал, голоден или переполнен эмоциями. Малыш не всегда может ориентироваться в собственных ощущениях и давать им верное толкование. ( Он просто чувствует дискомфорт и не знает, как его устранить. Вот и показывает недовольство собственным состоянием через капризное поведение. И стремление перечить взрослым тут ни к чему.)

2. ИЗЛИШНЯЯ ОПЕКА

Иногда сам капризный ребенок что делать не знает, чтобы не нарушить какое-нибудь из «взрослых» правил. Излишняя опека, как правило, перерастает в чрезмерное регламентирование жизни ребенка, полное лишение самостоятельности. Желая оградить ребенка от опасностей и ошибок, взрослые навязывают ему множество «правил поведения», зачастую мелочных и необязательных.
(Стремление избавиться от подобного тотального контроля и выражается в капризном протесте ребенка.)

3. ВОЗРАСТНОЙ КРИЗИС

Ученые установили, что первый человеческий кризис приходится как раз на трехлетний возраст. И происходит он от столкновения родительской опеки с проявлениями детской самостоятельности. Потому и особо резкое отношение к сверхопеке именно в период перехода к дошкольному возрасту. Ребенок, уже почувствовав свои силы и возможности, теперь пытается доказать и окружающим собственную состоятельность и значимость. Он начинает спорить с авторитетами, желая сравняться со взрослым в неоспоримости собственного мнения, своих правах и действиях.
(Еще хуже, если ребенок стремится выбрать право делать то, на что еще не способен. И тогда запреты взрослых воспринимаются не как стремление уберечь от ошибок, а как нежелание воспринимать ребенка на равных, считаясь с его мнением.)

В период кризиса трех лет родители могут жаловаться, что ребенка буквально подменили. Если прежние капризы были в основном направлены на отстаивание собственного мнения, при его несовпадении с требованием взрослых, то в кризис малыш возражает даже против собственного желания, лишь бы не выполнять указания взрослых.

4. ПЕРЕСТРОЙКА ОТНОШЕНИЙ

Дети очень любят стабильность жизни и предсказуемость. Они и так получают каждый день достаточно много новой информации и потому так ценят покой дома. Когда возникают ситуации, требующие изменения поведения, перестройки сложившихся отношений со взрослыми, дети могут растеряться, запротестовать и закапризничать.

Капризный ребенок - что делать родителям?

Для начала, советуем родителям уяснить, что причины детских капризов зачастую лежат в родителях. Ведь именно от их способа воспитания, манеры поведения с ребенком зависит ответная реакция малыша: равноправные отношения или капризное требование признания.
(В вашей семье капризный ребенок: что делать? Чтобы избежать появления капризов, научиться справляться с ними, правильно реагировать, нужно):

1. Признать самостоятельность ребенка

Взрослея, малыш перерастает стадию «маминой игрушки», когда мнение и поведение родителей было для него единственно верным. Начиная оспаривать свое право на самостоятельные решения, малыш может демонстрировать капризами стремление добиваться желаемого признания.
( Есть одна мудрая истина: если не удается что-то запретить, научитесь это контролировать. Достаточно давать ребенку некоторые «порции» свободы, возможности проявить самостоятельность в незначительных ситуациях, чтобы затем он отплатил вам послушанием в важных моментах. )

2. Не упустить время

Самым благоприятным временем для начала развития детской самостоятельности считается второй год жизни. Чтобы не беспокоиться в будущем: «капризный ребенок что делать?», нужно уже в раннем периоде начать обучать ребенка самостоятельно кушать, одеваться, мыть руки, убирать игрушки, помогать старшим. Именно такое раннее признание за ребенком самостоятельности в поступках поможет избежать борьбы за лидерство в дальнейшем. К тому же, приобретенные умения избавят ребенка от бездельничества, напрямую ведущего к капризам и нытью.

3. Превратить капризы в игру

Самой распространенной формой занятий с детьми является игра. То же можно отнести и к воспитанию. Через игру ребенка можно научить, развить, воспитать. Если строгий тон и официальный воспитательный разговор ребенок не желает воспринимать, то смягчить борьбу с капризами поможет игра.

При помощи игр можно показать малышу его поведение со стороны, понять истинные причины капризов, дать примерить роль взрослого. Ведь именно со стремлением уравняться в правах со взрослыми и связано большинство капризов. Вот пусть он и реализует свое желание «повзрослеть», став на время папой, мамой, доктором, шофером …

Индивидуальный подход


Капризы возникают, когда нарушается оптимальное равновесие между любовью к ребенку и требованиями к нему. Общий совет на проблему «капризный ребенок: что делать» дать невозможно. Родителям нужно хорошенечко разобраться, что именно не нравится их чаду, и чего он таким способом добивается.

Если подобное поведение не связано с состоянием здоровья, то капризы служат способом утверждения индивидуальности, добиваться лидерства. Родителям нужно четко распознавать границы поведения: когда каприз «не заметить», когда – пойти на поводу, когда — настоять на своем.

Способ поведения легко выбрать, если удается определить причину упрямства ребенка.
  • Когда малыш просто решил что-то требовать (например, новую игрушку или сладости), то правильней будет просто не замечать капризы, не спеша с выполнением.
  • Если ребенок проявляет упрямство, не желая выполнять требования взрослых (например, кушать, идти спать, умываться), тогда стоит попытаться понять причину отказа. Не зная, что делать с капризным ребенком, стоит аккуратно расспросить малыша, почему именно он отказывается слушаться и как можно устранить причину сопротивления.

Конечно, бывает, когда настолько капризный ребенок, что делать что-то невозможно. Иногда родителям кажется, что ребенок не хочет что-то делать потому, что хочет заняться чем-то другим, вместо того, о чем просят взрослые. А на самом деле малыш может просто возражать против насилия вообще, демонстрируя непокорность, не желая выполнять что-то против своей воли. В этом случае настаивать на своем бесполезно. Это только ухудшит конфликт. Лучше дать ребенку немного свободного времени, отложив выполнение дела.

Капризный ребенок что делать: можно просто договориться с малышом, что он еще несколько минут поиграет, а затем выполнит ваше требование. Ребенок не должен чувствовать себя подчиненным, ему необходима любовь и забота. Хоть немного усомнившись в вашей защите и стремлением считаться с ним, он тут же начинает доказывать свое равноправие.

Есть случаи, когда уступить капризам ребенка просто небезопасно (играть на дороге, шуметь в больнице). Именно здесь родители должны быть предельно настойчивы.
22 октября 2013 года
00
капризы конечно бывают разными, но самое важное- как научиться с ними справляться. Ведь сейчас в основном вижу, что на детей просто ругаются за что-то, запрещают не оъясняю причины. Вот это неправильно. Ребенку всегда надо объяснить почему нет, причем доходчиво и убедительно, а не просто - придет Бабай)

Цитировать — Сообщение №2
22 октября 2013 года
00
да, и еще у нас со слезами разговор короткий, просто стараюсь его взгляд поймать и спокойно прошу объяснить причину его капризок и слезок, если никак, забираю игрушку, говорю, что если она его так расстраивает, то надо ее выкинуть, все! играем без проблем!

Цитировать — Сообщение №3
23 октября 2013 года
00
Каприз капризу рознь - есть такие, которые и правда из родительской гиперопеки проистекают, а есть - когда у ребенка пробелмы, требующие наблюдения у специалиста. К примеру, у моего был синдром гиперактивности, а с этой щтукой ребенка даже играть не заставишь - внимание концентрируется максимум на 15-20 минут, потом ему необходима разрядка, которая обычно выражается в физической активности. Например, он даже посреди мультфильма мог встать и немножко побегать по комнате. Очень любит ходить в кино, но его и там хватало минут на 20.
Отредактировано модератором: 12 ноября 2013 года

Цитировать — Сообщение №4
05 ноября 2013 года
00
С ребенком всегда нужно разговаривать и объяснять, что капризничать плохо. А еще все капризы от вседозволенности. Ребенок должен с раннего возраста знать что можно, а что нельзя. Знаю много родителей, у которых для ребенка "нельзя" не существует, а отсюда в итоге проблемы.

Цитировать — Сообщение №5
05 ноября 2013 года
00
да уж, это точно, сама наблюдала таких деток, которым все разрешено! у нас в группе на развивалке девочка, совершенно не слышит педагога, та вроде и психолог и сама так хорошо с детьми разговаривает, спокойно, а с этой малышкой с трудом себя сдерживает, причем это видно )) прям и не подумаешь, умница девочка! так хорошо занимается, но поведение, просто ужас!

Цитировать — Сообщение №6
08 ноября 2013 года
00
Да,уж. У меня та же проблемма. Моему сынульке совсем немного сейчас, и он тоже истерит по любому поводу. Стараюсь переключать внимание. А если не помогает вообще не обращаю внимание или делаю вид , что разговариваю по телефону, через минуту умолкает. И все равно они очень ранимы и с ними нужно с любовью и лаской. Они всё понимают, просто им тоже хочется повредничать и продемонстрировать своё Я.

Цитировать — Сообщение №7
08 ноября 2013 года
00
ну как же не пожалеть или не поддаться на его капризки? вот я сегодня хотела проявить силу воли ))) смешно от себя, когда муж звонит из развивалки и говорит, всю дорогу мы до нее плакали, потому что мама не пошла, потом там уже с педагогом тоже плакал, хорошо хоть заранее пришли, муж позвонил, беги, говорит, я понеслась, маму увидел, все, можно занятие проводить )) все хорошо!

Цитировать — Сообщение №8
08 ноября 2013 года
00
Ну и кстати нужно внимательно за ребенком наблюдать. У нас последний приступ капризуль сам собой вылился в банальное ОРВИ. Весь день был ребенок невыносим просто, а вечером поднялась температура до 38, начался насморк и кашель. На следующий день пришел педиатр, подтвердила, что ОРВИ. Очень часто больные дети начинают капризничать только из-за того, что им скучно и тоскливо или болит что-нибудь. Или просто плохое самочувствие.
Отредактировано модератором: 12 ноября 2013 года

Цитировать — Сообщение №9
11 ноября 2013 года
00
мне кажется, что капризы еще и из-за погоды могут быть, если пасмурно или дождик, то и настроения нет, но у нас в развивалке все время спрашивает педагог, дети - какое у вас сегодня настроение?! мне это нравится, потому что все отвечают - хорошее ))) ни смотря не на что!

Цитировать — Сообщение №10
12 ноября 2013 года
00
ура, у нас прогресс, спешу поделиться, вчера сходили на развивалку! и мой ребенок сам пошел в группу, правда сначала немного поскандалил, но совсем чуток, ну мама, ну ты же уже бахилы одела, заходи, но я осталась сидеть на лавочке, а ему сказала, что учитель уже собирает домашние работы, он побежал! без меня ) и весь час сидела и ждала его в коридоре! очень этому рада! надеюсь так и будет дальше!

Цитировать — Сообщение №11
12 ноября 2013 года
00
в группу ходит мальчик, он все время кашляет, причем довольно сильно, я своему нос мажу, но за всех родителей сказать не могу. уже 2 занятия не ходит девочка, она болеет, как мне кажется, она заразилась от этого малыша. Я его маме сказала, что он кашляет и не закрывает ротик, летит все на деток, она просто улыбнулась и сказала, что их уже выписали. не знаю, как бы мне ей еще раз намекнуть, что надо маску ребенку или в группе предупредить. Занятия платные, понятно, что они не хотят их пропускать, но ведь это не хорошо.
Отредактировано модератором: 12 ноября 2013 года

Цитировать — Сообщение №12
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.