В 2014 году накопительная часть пенсии многих новгородцев может уменьшиться

11 сентября 2013 года
+60
Определи издательство по заголовку
Отредактировано автором: 11 сентября 2013 года
11 сентября 2013 года
+70
"вот,чувствую,что где-то на@@бывают,но пока не понял-где"..)

Цитировать — Сообщение №2
11 сентября 2013 года
+60
отвечаю на вопрос "Где?"
У ПФРа дефицит по выплатам. Т.е. выплаты производятся в том числе за счет бюджета РФ, а должны производится только за счет деятельности ПФРа.
Страховая часть это выплаты сегодняшним пенсионерам, перераспределение 4% накопительной части "молчунов" в страховую часть позволит заткнуть дыру ПФРа по выплатам. Причем это временная мера, в дальнейшем имхо у "молчунов" накопительную часть совсем отберут. Односторонним решением "молчунов" уже нагнули, в 2004 году накопительной части были лишены 1966 год и старше.
Лично я сохранил накопительную часть в размере 6%, выбрав НПФ, т.к. ждать утвержденной формы заявления можно бесконечно долго, а потом еще и в очереди постоять что бы такое заявление подать. Ну и сохранить деньги в семье, если помру, то накопительную часть получат мои правопреемники, страховая часть не выплачивается правопреемникам.
Отредактировано автором: 11 сентября 2013 года

Цитировать — Сообщение №3
11 сентября 2013 года
+40
Цитата: ромаха
отвечаю на вопрос "Где?"
У ПФРа дефицит по выплатам. Т.е. выплаты производятся в том числе за счет бюджета РФ, а должны производится только за счет деятельности ПФРа.
Страховая часть это выплаты сегодняшним пенсионерам, перераспределение 4% накопительной части "молчунов" в страховую часть позволит заткнуть дыру ПФРа по выплатам. Причем это временная мера, в дальнейшем имхо у "молчунов" накопительную часть совсем отберут. Односторонним решением "молчунов" уже нагнули, в 2004 году накопительной части были лишены 1966 год и старше.
Лично я сохранил накопительную часть в размере 6%, выбрав НПФ, т.к. ждать утвержденной формы заявления можно бесконечно долго, а потом еще и в очереди постоять что бы такое заявление подать. Ну и сохранить деньги в семье, если помру, то накопительную часть получат мои правопреемники, страховая часть не выплачивается правопреемникам.


да я то понимаю, но вот ведь какое дело- все эти новые изменения,бесконечные расчёты, пенсионные формулы,которые само правительство ещё не разработало до конца..только всё усложняют и запутывают обывателя,недаром говорят,что в мутной воде можно много наловить..вопрос кто ловец не стоит...


Цитировать — Сообщение №4
11 сентября 2013 года
+30
Согласен, что изменения которые не доводятся адресно до обывателя, бесконечные расчеты и т.д. запутывают и усложняют.
Остановить это можно путем заключения договора об обязательном пенсионном страховании. Тут все ясно, есть накопления, которые выплатят по достижении пенсионных оснований по формуле которая указана в договоре.
НЧ = ПН / Т, где:
НЧ - размер накопительной части трудовой пенсии по старости
ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного лица
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости.
Отредактировано автором: 11 сентября 2013 года

Цитировать — Сообщение №5
11 сентября 2013 года
+1-1
Ром, что такое "количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости."?

Цитировать — Сообщение №6
11 сентября 2013 года
00
Цитата: Actry
Ром, что такое "количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости."?


в 2013 году – 19 лет (228 месяцев);
в 2014 году – 20 лет (240 месяцев);
в 2015 году – 21 год (252 месяца).


Цитировать — Сообщение №7
11 сентября 2013 года
+10
спасибо)) я имею в виду по русски что это? сколько человек проживет после достижения пенс.возраста? я в ваших терминах плохо разбираюсь)

Цитировать — Сообщение №8
11 сентября 2013 года
+20
Цитата: ромаха
Согласен, что изменения которые не доводятся адресно до обывателя, бесконечные расчеты и т.д. запутывают и усложняют.
Остановить это можно путем заключения договора об обязательном пенсионном страховании. Тут все ясно, есть накопления, которые выплатят по достижении пенсионных оснований по формуле которая указана в договоре.
НЧ = ПН / Т, где:
НЧ - размер накопительной части трудовой пенсии по старости
ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного лица
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости.


лобби НПФ?)))


Цитировать — Сообщение №9
11 сентября 2013 года
00
Цитата: Actry
спасибо)) я имею в виду по русски что это? сколько человек проживет после достижения пенс.возраста? я в ваших терминах плохо разбираюсь)


ну как говорил Воладн "...человек не просто смертен, а внезапно смертен..."
это условный период, исключительно для расчета.


Цитировать — Сообщение №10
11 сентября 2013 года
00
Цитата: Пилигрим123
Цитата: ромаха
Согласен, что изменения которые не доводятся адресно до обывателя, бесконечные расчеты и т.д. запутывают и усложняют.
Остановить это можно путем заключения договора об обязательном пенсионном страховании. Тут все ясно, есть накопления, которые выплатят по достижении пенсионных оснований по формуле которая указана в договоре.
НЧ = ПН / Т, где:
НЧ - размер накопительной части трудовой пенсии по старости
ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного лица
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости.


лобби НПФ?)))


НПФ такой же участник пенсионной системы как и ПФР...только доходность и сервис у НПФа лучше, ну по крайней мере в том где я работаю.


Цитировать — Сообщение №11
11 сентября 2013 года
00
Цитата: ромаха
НПФ такой же участник пенсионной системы как и ПФР...только доходность и сервис у НПФа лучше, ну по крайней мере в том где я работаю.


А в 2008 что было ? Риторический вопрос. Гораздо интереснее узнать (может быть сможете подсказать) кто "оплачивает" потери буде таковые случатся? Скажем вложил я деньги в НПФ, он купил на них облигаций какой-нибудь, прости господи, следующей греции или даже акций Газпрома, не суть. Тут раз - новый кризис. Дикое снижение стоимости активов, дефолты и прочие его прелести. Что станет с моими накоплениями в таком случае?

Отредактировано автором: 11 сентября 2013 года

Цитировать — Сообщение №12
11 сентября 2013 года
00
Цитата: ромаха
Цитата: Пилигрим123
Цитата: ромаха
Согласен, что изменения которые не доводятся адресно до обывателя, бесконечные расчеты и т.д. запутывают и усложняют.
Остановить это можно путем заключения договора об обязательном пенсионном страховании. Тут все ясно, есть накопления, которые выплатят по достижении пенсионных оснований по формуле которая указана в договоре.
НЧ = ПН / Т, где:
НЧ - размер накопительной части трудовой пенсии по старости
ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного лица
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости.


лобби НПФ?)))


НПФ такой же участник пенсионной системы как и ПФР...только доходность и сервис у НПФа лучше, ну по крайней мере в том где я работаю.


никель?)-вот чувствую,что что то знакомое...))


Цитировать — Сообщение №13
11 сентября 2013 года
00
Цитата: Пилигрим123
Цитата: ромаха
Цитата: Пилигрим123
Цитата: ромаха
Согласен, что изменения которые не доводятся адресно до обывателя, бесконечные расчеты и т.д. запутывают и усложняют.
Остановить это можно путем заключения договора об обязательном пенсионном страховании. Тут все ясно, есть накопления, которые выплатят по достижении пенсионных оснований по формуле которая указана в договоре.
НЧ = ПН / Т, где:
НЧ - размер накопительной части трудовой пенсии по старости
ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного лица
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости.


лобби НПФ?)))


НПФ такой же участник пенсионной системы как и ПФР...только доходность и сервис у НПФа лучше, ну по крайней мере в том где я работаю.


никель?)-вот чувствую,что что то знакомое...))


нет, КИТ Финанс.
Никель меняет название на Наследие.


Цитировать — Сообщение №14
11 сентября 2013 года
+10
Цитата: Forsaken
Цитата: ромаха
НПФ такой же участник пенсионной системы как и ПФР...только доходность и сервис у НПФа лучше, ну по крайней мере в том где я работаю.


А в 2008 что было ? Риторический вопрос. Гораздо интереснее узнать (может быть сможете подсказать) кто "оплачивает" потери буде таковые случатся? Скажем вложил я деньги в НПФ, он купил на них облигаций какой-нибудь, прости господи, следующей греции или даже акций Газпрома, не суть. Тут раз - новый кризис. Дикое снижение стоимости активов, дефолты и прочие его прелести. Что станет с моими накоплениями в таком случае?


В 2008 году у КИТ Финанса доходность счетов клиентов 10,35%
Потери оплачивает НПФ за счет собственного имущества, если его управляющие компании сработали в минус, то результат будет 0%, минус нельзя.
А вот Государственная управляющая компания Внешэкономбанк в котором находятся все "молчуны", показала в 2008 году -0,46%, т.е. убытки разнесены на счета клиентов. И на это ГУК имеет право, а вот у НПФа таких прав нет.
Если говорить о "длинных деньгах", а пенсионные накопления это "длинные деньги", то разбирать конкретный год не совсем корректно, т.к. это не конечный результат.


Цитировать — Сообщение №15
11 сентября 2013 года
+30
кто-нибудь подскажет - как можно отказаться от пенсии? Не хочу я получать пенсию от государства в туманном будущем. И чтобы сейчас пенсионный фонд за мной не бегал.

Цитировать — Сообщение №16
11 сентября 2013 года
+10
Цитата: ромаха
В 2008 году у КИТ Финанса доходность счетов клиентов 10,35%


Или -15% по данным ФСФР?
http://npf.investfunds.ru/ratings/9/
Если продолжаете настаивать на +10%, не могли бы указать УК которая позволила вам этого добиться:
http://npf.investfunds.ru/ratings/1/

Цитата: ромаха
Потери оплачивает НПФ за счет собственного имущества


Собственного имущества? НПФ? Т.е. тех самых купленных бумажек и, я не побоюсь этого слова, деривативов?

Отредактировано автором: 11 сентября 2013 года

Цитировать — Сообщение №17
11 сентября 2013 года
+3-1
Через несколько лет не только все пенсионные накопления будут украдены, но и нынешего государства не будет. О чём разговор.

Цитировать — Сообщение №18
11 сентября 2013 года
00
Цитата: Forsaken
Цитата: ромаха
В 2008 году у КИТ Финанса доходность счетов клиентов 10,35%


Или -15% по данным ФСФР?
http://npf.investfunds.ru/ratings/9/
Если продолжаете настаивать на +10%, не могли бы указать УК которая позволила вам этого добиться:
http://npf.investfunds.ru/ratings/1/

Цитата: ромаха
Потери оплачивает НПФ за счет собственного имущества


Собственного имущества? НПФ? Т.е. тех самых купленных бумажек и, я не побоюсь этого слова, деривативов?


Самостоятельно можно направить свои накопления в УК или только в НПФ? Думаю сменить НПФ.


Цитировать — Сообщение №19
11 сентября 2013 года
00
Цитата: saevgeny
кто-нибудь подскажет - как можно отказаться от пенсии? Не хочу я получать пенсию от государства в туманном будущем. И чтобы сейчас пенсионный фонд за мной не бегал.


можно не писать заявление о назначении пенсии и пенсию не будут платить
а почему за вами бегает пенсионный фонд, вы ИП?


Цитировать — Сообщение №20
11 сентября 2013 года
00
Цитата: Глас
Цитата: Forsaken
Цитата: ромаха
В 2008 году у КИТ Финанса доходность счетов клиентов 10,35%


Или -15% по данным ФСФР?
http://npf.investfunds.ru/ratings/9/
Если продолжаете настаивать на +10%, не могли бы указать УК которая позволила вам этого добиться:
http://npf.investfunds.ru/ratings/1/

Цитата: ромаха
Потери оплачивает НПФ за счет собственного имущества


Собственного имущества? НПФ? Т.е. тех самых купленных бумажек и, я не побоюсь этого слова, деривативов?


Самостоятельно можно направить свои накопления в УК или только в НПФ? Думаю сменить НПФ.


можно...пишите заявление в ПФРе или у трансфер-агента...http://www.pfrf.ru/list_organization_agents_inv/


Цитировать — Сообщение №21
11 сентября 2013 года
+4-3
ВЫ ЧТО ДЕБИЛЫ ??? НПФ это же частные конторы, которых не будет уже через 10 -15 лет, а значит а ваших денег. И никакое государство думать и сожалеть о вас не будет. так вот

Цитировать — Сообщение №22
11 сентября 2013 года
00
Цитата: Forsaken
Цитата: ромаха
В 2008 году у КИТ Финанса доходность счетов клиентов 10,35%


Или -15% по данным ФСФР?
http://npf.investfunds.ru/ratings/9/
Если продолжаете настаивать на +10%, не могли бы указать УК которая позволила вам этого добиться:
http://npf.investfunds.ru/ratings/1/

Цитата: ромаха
Потери оплачивает НПФ за счет собственного имущества


Собственного имущества? НПФ? Т.е. тех самых купленных бумажек и, я не побоюсь этого слова, деривативов?


Структура портфеля активов
http://www.kitnpf.ru/ops/invest/
А причем тут стоимость чистых активов??? На счета клиентов разнесено 10,35%
http://www.kitnpf.ru/about/official/return/


Цитировать — Сообщение №23
11 сентября 2013 года
00
Цитата: Fuzzy Bomba
ВЫ ЧТО ДЕБИЛЫ ??? НПФ это же частные конторы, которых не будет уже через 10 -15 лет, а значит а ваших денег. И никакое государство думать и сожалеть о вас не будет. так вот


если у фонда отозвали лицензию то все средства пенсионных накоплений переводятся в ПРФ в 3х месячный срок.
уже есть прецеденты отзывов лицензий, ни один клиент не пострадал.


Цитировать — Сообщение №24
11 сентября 2013 года
00
Очень полезные ссылки для тех, кто интересуется пенсионным вопросом:
http://quantviews.blogspot.ru/2013/08/blog-post.html
http://quantviews.blogspot.ru/2013/08/2.html

Обидно, что размер будущей пенсии практически не зависит от текущего ежемесячного заработка. Получается, что обычный дворник будет иметь практически такую же пенсию, что и самый высокооплачиваемый специалист.

Цитировать — Сообщение №25
11 сентября 2013 года
00
Цитата: ромаха

если у фонда отозвали лицензию то все средства пенсионных накоплений переводятся в ПРФ в 3х месячный срок.
уже есть прецеденты отзывов лицензий, ни один клиент не пострадал.


а если в фонде пропали накопления? например:
1. неправильные вложения сильно обесценили накопленное в фонде
2. как-то украли накопленное из фонда


Цитировать — Сообщение №26
11 сентября 2013 года
00
Цитата: Fuzzy Bomba
ВЫ ЧТО ДЕБИЛЫ ??? НПФ это же частные конторы, которых не будет уже через 10 -15 лет, а значит а ваших денег. И никакое государство думать и сожалеть о вас не будет. так вот


"Один я умный в белом пальто стою красивый" - забыл дописать.


Цитировать — Сообщение №27
12 сентября 2013 года
00
Цитата: slonokot
Цитата: ромаха

если у фонда отозвали лицензию то все средства пенсионных накоплений переводятся в ПРФ в 3х месячный срок.
уже есть прецеденты отзывов лицензий, ни один клиент не пострадал.


а если в фонде пропали накопления? например:
1. неправильные вложения сильно обесценили накопленное в фонде
2. как-то украли накопленное из фонда


http://www.kitnpf.ru/about/main/control/
Государственный контроль
Внешний контроль
Общественный контроль
Внутренний контроль
Клиентский контроль
Инвестирование производится в соответствии с законом
Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации (Федеральный закон от 24.07.2002 года № 111-ФЗ в редакции от 03.12.2012 года)


Цитировать — Сообщение №28
12 сентября 2013 года
00
Цитата: ромаха

http://www.kitnpf.ru/about/main/control/
Государственный контроль
Внешний контроль
Общественный контроль
Внутренний контроль
Клиентский контроль
Инвестирование производится в соответствии с законом
Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации (Федеральный закон от 24.07.2002 года № 111-ФЗ в редакции от 03.12.2012 года)


я понимаю, что там везде страшный контроль. мне было интересно, что будет в случае если в фонде "пропали" деньги. на хабре (http://habrahabr.ru/post/192306/) написано, что в этом случае будет использоваться закон о страховании вкладов. это так?


Цитировать — Сообщение №29
12 сентября 2013 года
00
Цитата: slonokot
Цитата: ромаха

http://www.kitnpf.ru/about/main/control/
Государственный контроль
Внешний контроль
Общественный контроль
Внутренний контроль
Клиентский контроль
Инвестирование производится в соответствии с законом
Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации (Федеральный закон от 24.07.2002 года № 111-ФЗ в редакции от 03.12.2012 года)


я понимаю, что там везде страшный контроль. мне было интересно, что будет в случае если в фонде "пропали" деньги. на хабре (http://habrahabr.ru/post/192306/) написано, что в этом случае будет использоваться закон о страховании вкладов. это так?


нет не так...пока не так...но процесс движется в ту сторону...обяжут фонды создавать не только свои пенсионные резервы, но и общие...закону это не противоречит

Глава IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ФОНДА

Статья 33. Реорганизация и ликвидация фонда

1. Прекращение деятельности фонда может осуществляться в виде реорганизации (слияния, разделения, присоединения и выделения) или ликвидации.
2. Реорганизация фонда осуществляется на основании решения совета фонда по согласованию с уполномоченным федеральным органом при условии неухудшения условий негосударственного пенсионного обеспечения участников и обязательного пенсионного страхования застрахованных лиц в соответствии с заключениями аудитора и актуария.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 14-ФЗ)
3. Ликвидация фонда производится на основании и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
При ликвидации фонда его пенсионные резервы используются для исполнения обязательств по пенсионным договорам, выплаты выкупных сумм, перевода выкупных сумм в другие фонды по выбору вкладчика или участника (их правопреемников), а при отсутствии такого выбора в фонд (фонды), указанный (указанные) в пенсионных правилах, либо для перевода выкупных сумм в счет уплаты страховых премий по договорам пенсионного страхования участников, заключенным со страховыми организациями, по выбору вкладчика или участника (их правопреемников). В случае недостаточности пенсионных резервов на указанные цели могут быть использованы средства объединенных гарантийных фондов, участником которых является фонд, выплаты по договорам страхования, обеспечивающим дополнительные гарантии исполнения обязательств фонда перед участниками, и (или) выплаты из обществ взаимного страхования, участником которых является фонд.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2007 N 334-ФЗ)
При ликвидации фонда средства пенсионных накоплений в трехмесячный срок передаются в Пенсионный фонд Российской Федерации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
При ликвидации фонда не допускается удовлетворение требований вкладчиков и участников за счет средств пенсионных накоплений и удовлетворение требований застрахованных лиц за счет средств пенсионных резервов.
При ликвидации фонда средства от реализации имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда, направляются на удовлетворение требований кредиторов в соответствии с очередностью, установленной законодательством Российской Федерации.
При ликвидации фонда полномочия по управлению делами фонда переходят к ликвидационной комиссии, формируемой учредителями (учредителем) фонда или органом, принявшим решение о ликвидации фонда, по согласованию с уполномоченным федеральным органом.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 14-ФЗ)
Федеральный закон от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах"

в приведенной Вами статье есть и другие ошибки...


Цитировать — Сообщение №30
12 сентября 2013 года
00
Цитата: ромаха
...обяжут фонды создавать не только свои пенсионные резервы...


и когда это ожидается?


Цитировать — Сообщение №31
13 сентября 2013 года
00
Цитата: slonokot
Цитата: ромаха
...обяжут фонды создавать не только свои пенсионные резервы...


и когда это ожидается?


не знаю, но я слежу за пенсионными новостями каждый день


Цитировать — Сообщение №32
18 сентября 2013 года
00
"Россиян заставят выбирать между 6% и 0% накопительной пенсии"

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/16442641/ros...

Как быстро всё меняется.

Цитировать — Сообщение №33
18 сентября 2013 года
00
Да, есть решение кабмина и бюджетирование ПФРа на 14 год уже из расчета накопительной части "молчунов" 0%

Замминистра финансов Алексей Моисеев добавил, что соответствующие изменения будут внесены в закон о бюджете на 2014—2016 годы. В ПФР РБК daily отметили, что решение уже учтено и в проектировках бюджета фонда на эти же годы.

Ну что можно сказать, ССУКИ...

Цитировать — Сообщение №34
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.