Сливочное масло.

14 августа 2013 года
00
Здравствуйте! У меня проблемы с сосудами и сердцем, повышен холестерин. Врач рекомендовала снизить потребление животных жиров, чтобы защитить сосуды от бляшек. Сливочное масло у меня под запретом. Раньше я не знала, что жирные молочные продукты вредны для сосудов. Недавно прочла статью о борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Финляндии. Хочу поделиться и услышать ваши мнения. Спасибо.

Почему в Финляндии отказались от сливочного масла?

Проблема сердечно-сосудистых заболеваний сегодня остаётся главной угрозой для населения нашей страны. Именно болезни сердца уносят больше всего жизней – на их долю приходится более половины всех смертей в России. Каждый год ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертония с её осложнениями – инфарктом миокарда и инсультом – становятся причиной гибели более миллиона человеконаселения крупного областного центра. Причём инфаркты и атеросклероз стремительно молодеют. Всё чаще они бывают у людей в возрасте 35 лет. По уровню смертности от сердечно-сосудистых заболеваний Россия, к сожалению, занимает первое место среди развитых стран. Катастрофических масштабов проблема сердечно-сосудистых заболеваний достигла и за рубежом, однако многие европейские страны, например Финляндия, этот этап уже благополучно миновали. Как в северной стране, которая сегодня считается одной из самых здоровых и благополучных, победили сердечно-сосудистые заболевания, порталу «Человек онлайн» рассказал директор национального Института здравоохранения и социального благополучия Пекка Пуска.

Pekkа Puska.Досье. Пекка Пуска.

Директор национального Института здравоохранения и социального благополучия населения Финляндии, профессор, доктор медицинских наук. В начале 70-х он возглавил знаменитый проект культуры здорового питания, в результате которого снизилось количество сердечно-сосудистых заболеваний у населения всей страны.

В конце 1960-х годов в Финляндии уровень смертности был просто катастрофическим. Причиной этому были сердечно-сосудистые заболевания. И это неудивительно: финны предпочитали жирную пищу с большим содержанием холестерина – масло, сметану, молоко. В попытке сохранить здоровье населения, финские власти при поддержке Всемирной организации здравоохранения запустили новый проект, который ставил перед собой глобальную цель – перевернуть представления европейцев о культуре питания. Основными принципами его стали отказ от вредных привычек, активный образ жизни и здоровое питание. В стране признали вред сливочного масла и других продуктов с большим содержанием жира.

- Господин Пуска, внедрение такого проекта в стране, где натуральные молочные продукты – традиция, с самого начала было непростой задачей. Как Вам это удалось?

- На стадии планирования проекта мы пришли к заключению, что самый эффективный способ решить эту проблему – не лечение, а профилактика. Эксперимент охватил крупную контрольную группу населения. Огромное внимание уделялось попыткам убедить людей бросить курить и научиться покупать и готовить более здоровую пищу. Важно, что среди населения Финляндии чётко прослеживалась тенденция заботиться о своём здоровье, и так как люди сами были заинтересованы в улучшении качества жизни, то воздействовать на производителей продукции было проще. Основная причина снижения количества сердечно-сосудистых заболеваний – это постепенный переход с тяжёлых животных жиров на жиры растительного происхождения.

- Столкнулись ли идеологи программы с сопротивлением со стороны населения или производителей масложировой продукции?

- Поскольку Финляндия – аграрная страна, сложности, конечно, были, но мы нашли альтернативу производству пищевых жиров. В частности, это обезжиренная продукция. Некоторые политические решения, например по вопросам выдачи сельскохозяйственных угодий, также помогли изменить пищевые привычки населения. Большое внимание мы уделяли тесной работе с людьми. В целом, наш опыт работы в Финляндии продемонстрировал эффективность решительного внедрения таких профилактических мер как на международном уровне, так и внутри страны.

- Как изменилась статистика продолжительности жизни и смертности в Финляндии?

- За первые пять лет работы проекта заметно изменился образ жизни населения, чему сопутствовало уменьшение сердечно-сосудистых заболеваний. Показатель заболеваемости за период с 1972 по 2005 год снизился на 80%, что увеличило продолжительность жизни на 10 лет. По нашим подсчётам, если бы количество сердечно-сосудистых заболеваний было на уровне 70-ых годов, то на данный момент четверть миллиона людей имели бы хронические болезни сердца.

Больше внимания мы уделяли трудоспособному населению, в особенности мужчинам. Это объяснялось очень высокой смертностью от ССЗ среди мужчин среднего возраста. За 35 лет смертность от таких заболеваний среди этой категории граждан снизилась на 85%. Такой эффективности проекта не могли предсказать даже самые смелые прогнозы аналитиков. Если в 1972 году финны потребляли 86% сливочного масла от общего объёма потребления масел, то в 2004 – всего 5%.

- Кривая смертности от коронарной болезни сердца стремительно пошла вниз. В чём заключалась программа, и как удалось достичь таких невероятных, на первый взгляд, результатов?

Основная причина снижения количества случаев сердечно-сосудистых заболеваний – это постепенный переход с тяжёлых животных жиров на жиры растительного происхождения. В стандартный рацион питания вошли заменители молока и сливочного масла. Кроме того, за последние десятилетия пищевые привычки в Финляндии претерпели серьёзные изменения. Жители северной страны стали употреблять меньше картофеля и жиров, отдавая предпочтение фруктам и овощам. Сливочно-растительные масла – у нас, в отличие от российской терминологии, их называют маргаринами – практически заменили чистое сливочное масло, а маложирное и обезжиренное молоко — молоко с высоким содержанием жира. Финляндия, первая признавшая вред сливочного масла, по-прежнему, учитывая данные европейской статистики, удерживает крайне невысокий уровень потребления этого продукта – в общем сегменте масложировой продукции это около 5%. А ведь когда мы только начинали проект, большая часть жителей страны ежедневно съедали несколько бутербродов со сливочным маслом, и это была основная причина сердечно-сосудистых заболеваний.

Для Финляндии реализация этой программы стала безусловной победой. Победой, которая вдохновила и другие европейские страны пойти по этому пути. Сокращение смертности и создание условий для активного долголетия, по мнению Пекка Пуска, зависит от политических решений и эффективности профилактических мер. Но главный шаг уже сделан – в Европе отчётливо понимают, что другого пути у них нет. Возьмёт ли наша страна пример со своих северных соседей и перейдёт ли на менее жирную и более здоровую пищу, покажет время. Остаётся надеяться, что стремление к здоровому образу жизни всё-таки победит, тем более что безопасная альтернатива многим продуктам, без которых мы не представляем свою жизнь, уже есть. Например, масло сливочное современные маслоделы предлагают заменить продуктом растительного происхождения.
http://chelovek-online.ru/zdorove/article/vnimanie...
21 августа 2013 года
00
как по мне, то сейчас любой продукт вреден, куда не коснись. Проблема как по мне кроется в неправильном потреблении продуктов. Нашему организму необходимо множество полезных веществ и для этого необходимо потреблять широкий спектр продуктов. Мы можем потреблять какой-то продукт в большом количестве, хотя его для организма нужно гораздо меньше, а чего-то больше нужно кушать дабы обеспечить организм полезными витаминами и минералами. А диспропорция их как раз и порождает заболевания.

P.S. Жить вообще вредно.
Сделаем вместе мир лучше

Цитировать — Сообщение №2
26 августа 2013 года
00
[quote=gromigor;91538]как по мне, то сейчас любой продукт вреден, куда не коснись. Проблема как по мне кроется в неправильном потреблении продуктов. Нашему организму необходимо множество полезных веществ и для этого необходимо потреблять широкий спектр продуктов. Мы можем потреблять какой-то продукт в большом количестве, хотя его для организма нужно гораздо меньше, а чего-то больше нужно кушать дабы обеспечить организм полезными витаминами и минералами. А диспропорция их как раз и порождает заболевания.

P.S. Жить вообще вредно.[/quote
А мне бы хотелось жить долго) Питание должно быть сбалансированным, согласна. Белки,жиры и углеводы. Проблемы с сердцем и сосудами возникают от чрезмерного употребления насыщенного жира. За этим нужно следить. В Финляндии следят на госуровне, а мы должны следить самостоятельно. Думаю, можно отказаться от чипсов, сливочного масла и фаст-фуда, а также увеличить в рационе количество овощей.

Цитировать — Сообщение №3
02 сентября 2013 года
00
Ситуация в России. По данным Росстата естественная убыль населения за первое полугодие 2013 года составила 52852 человека. Общее число умерших - 956026 человек.

Основные причины смертности в России
Обратимся к статистике. Первую строку неизменно занимает смертность от болезней системы кровообращения, на которые приходится 55% от общего числа умерших в стране. Заболевания системы кровообращения только в первом полугодии текущего года стали причиной смерти 525431 человека! Ишемическая болезнь сердца и другие болезни срдечно-сосудистой системы болезни – лидирующие причины смертности в России. На их долю приходится 29,1% и 16,9% от смертей по всем причинам соответственно. Только задумайтесь, ишемическая болезнь сердца унесла жизни 278 395 человек.
Для сравнения, по причине новообразований умерло 143 145 человек (15% от общего числа смертей по всем причинам), от болезней органов дыхания – 37696 человек (3,9%), от заболеваний органов пищеварения – 42756 человека (4,5%).
Внешние факторы смертности значительно, как причина смертности, отстают от заболеваний системы кровообращения. Они унесли жизни 82941 человека. Это 8,7% от общего числа смертей. В первом полугодии летальные исходы, связанные с транспортом, стали причиной смерти 11242 человек или 1,2%. Отравление алкоголем стало причиной смерти 5272 человек (0,6%), самоубийства – 14039 человек (1,5%).
Отредактировано автором: 02 сентября 2013 года

Цитировать — Сообщение №4
02 сентября 2013 года
00
Одним из основных факторов риска развития и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с нарушением питания, является повышение уровня холестерина в крови. Увеличение уровня холестерина провоцирует появление атеросклеротических бляшек на стенках сосудов. Это является реальным риском развития инфарктов, инсультов и тромбоза, которые могут привести к летальному исходу. Согласно данным Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, около 60% взрослого населения России имеют повышение концентрации общего холестерина, у 20% данный уровень соответствует высокому риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. Это означает, что 60% трудоспособного населения страны нуждаются, по меньшей мере, в диетическом, и 15% – 20% в медикаментозном лечении.

Цитировать — Сообщение №5
10 октября 2013 года
00
Цитата: olgasim
Думаю, можно отказаться от чипсов, сливочного масла и фаст-фуда, а также увеличить в рационе количество овощей.


Чипсов? Фаст-фуда? Мы ведь вроде о питании говорим


Цитировать — Сообщение №6
18 октября 2013 года
00
Цитата: Сильмарилл
Цитата: olgasim
Думаю, можно отказаться от чипсов, сливочного масла и фаст-фуда, а также увеличить в рационе количество овощей.


Чипсов? Фаст-фуда? Мы ведь вроде о питании говорим



К сожалению, сейчас для многих этот мусор питание. Основная проблема переедание насыщенных животных жиров и трансжиров каждый год нарастает.


Цитировать — Сообщение №7
22 октября 2013 года
00
В английском есть специальное слово - "джанк-фуд" для чипсов, пиццы, гамбургеров и т.п. По-русски звучит примерно как "мусорная еда", встречал еще вариант "пустые калории".

Цитировать — Сообщение №8
31 октября 2013 года
00
Цитата: Geezer
В английском есть специальное слово - "джанк-фуд" для чипсов, пиццы, гамбургеров и т.п. По-русски звучит примерно как "мусорная еда", встречал еще вариант "пустые калории".



Как не назови, влияние на организм понятно. Огромное количество насыщенных животных жиров, да еще вместе с рафинированными углеводами. Отсюда ожирение, проблемы с сосудами, печенью и тд.


Цитировать — Сообщение №9
01 ноября 2013 года
00
Знаю одно, что масло может быть причиной повышения холестерина, а тот образует атеросклеротические бляшки, поэтому конечно со сливочным маслом надо быть аккуратнее. Я использую крайне редко, лишь когда очень нужно, чтобы была корочка на картошке.

Цитировать — Сообщение №10
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.