Строительство дома (коттеджа).Нужен совет!

04 мая 2004 года
00
Собственно, вопрос такой. Если кто занимался сам (или родители) строительством дома, подскажите примерные траты и ...подводные камни. Строительство планируется не в городе (Возможно Новая Мельница и такого рода близкие пригороды). Размеры: 1 этажное бунгало или 2 этажный (2 этаж - на подобие мансарды)
Да и вообще...как оно? стоит браться? Уж очень заманчиво....
04 мая 2004 года
00
Цитата:
Первоначальное сообщение от Альгис
Собственно, вопрос такой. Если кто занимался сам (или родители) строительством дома, подскажите примерные траты и ...подводные камни. Строительство планируется не в городе (Возможно Новая Мельница и такого рода близкие пригороды). Размеры: 1 этажное бунгало или 2 этажный (2 этаж - на подобие мансарды)
Да и вообще...как оно? стоит браться? Уж очень заманчиво....



Стоит. Однозначно.

Подводный камень только один - времени потребуется больше чем ты расчитываешь.

Про примерные траты могу сказать только то что два года назад один знакомый уложился в $3000. 1 этаж, кирпич.

Сам строюсь, и не понимаю, как у него это получилось.

Если есть знаеомые, работающие в этой области, то стоимость может упасть раза в два-три.


Цитировать — Сообщение №2
04 мая 2004 года
00
Имхо, стоит. Благородное дело.
Единственно - строить надо основательно. Т.е. не "побыстрей бы домик, ды жить в нем", а так что бы на года.
У меня прадед дом (разумеется тогда - дерево) в московской области отстроил, до сих пор стоит - ни одним краем не просел. Все сам делал - молодец дед.

Цитировать — Сообщение №3
04 мая 2004 года
00
А для чего дом предполагается строить - летняя дача или постоянное место жительство? А вообще коробку построить - легче всего, строится весьма быстро. Но, чтобы избежать впоследствии трудностей (забыл вентиляцию, дырку для газа или еще чего) лучше заказать проект дома. Про подводные камни - если например будешь ставить газовую колонку, то необходима вентиляция, если сауна будет в доме, то там нужно будет вроде отдельный автомат проводить ну и т.д. Вообщем при сдаче дома много чего выяснится.

Цитировать — Сообщение №4
04 мая 2004 года
00
Дело стоящее, но очень нервное. Времени и сил много занимает.
Чем дольше будешь строить - тем дешевле выйдет.

Цитировать — Сообщение №5
04 мая 2004 года
00
Полезное ДЕло!!!!!!

Цитировать — Сообщение №6
04 мая 2004 года
00
так а поконкретнее насчет цен и мест где можно все достать подешевле?

Цитировать — Сообщение №7
04 мая 2004 года
00
Большое спасибо Всем за отклик на тему...
Побыстрей, конечно, не получится...это понятно...Дом для постоянного места жительства.
Ну в 3 тысячи дооларов здесь нельзя уложиться:) Думаю, не менее 15-20 тысяч. (это наверное мимнимум самый). Конечно, коробку то поставить - дело не очень сложное (хотя поставить правильно фундамент еще та засада...)
Большими вопросами, как мне представляется, являются подведение и устройство всех благ (вода холодная, горячая, отопление...и чтобы это все фунционировало нормально...)...
Видимо, чтобы не столкнуться с проблемой всяких там служб надо купить участок с каким нибудь уже готовым там домиком и вместо него отстроить свой...
Это понятно, что имея в родственниках прорабов (мастеров, архитекторов) все гораздо проще и дешевле. Но увы...!

Цитировать — Сообщение №8
04 мая 2004 года
00
полгода назад брат начал строить...
заложил фундамент 5000$
основная проблема-это вода и свет.
А блоки и кирпич использовать б/у...дешевле в 2 раза...

участок купил где-то в Больших Писюках, что сразу налево от Зажопинска...:D А если серьёзно-то где-то за городом (за синим мостом)
в городе не разрешают строительство, а там где разрешают-там земля немеренных бабок стОит:-)....

Цитировать — Сообщение №9
05 мая 2004 года
00
В городе строится можно. Недавно в газете видел, продавался участок в районе Колмовского моста с проектом, правда думаю участок обойдется в 5000-8000 у.е.

Цитировать — Сообщение №10
15 мая 2004 года
00
Я бы тоже отсроил дом этажа так два больше не надо, но что то побаиваюсь всяких нюансов по поводу проектов и мутатени.

Цитировать — Сообщение №11
15 мая 2004 года
00
Проблем никаких с проектом нету. Только деньги плати.
P.S. Вспомнил тут еще: не покупайте боровичский красный кирпич - он какой-то белой фигней покрывается, а потом крошиться начинает.

Цитировать — Сообщение №12
15 мая 2004 года
00
А сколько стоит проект на небольшой кирпичный дом?

Цитировать — Сообщение №13
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.