В Новгородской области только 20% населения систематически занимаются спортом

01 октября 2012 года
+60
интересная тема, власти сетуют на то, что мало народу спортом занимается! Замечательно, очень хочу позаниматься спортом, с превеликим удовольствием бы ходила в бассейн к примеру. Конец лета, задумалась, куда бы пойти... Обыскала все справочники интернета, подключилась к "сарафанному радио", порылась в СМИ, и... сколько стоит у нас заняться спортом??? Самый захудалый бассейн, где-нибудь в садике или школе от 1800руб., не говоря уже о Дворце спорта, там вообще баснословные суммы. Допустим я умудрюсь выкроить из семейного бюджета 2000р. в мес. на себя, мой ребёнок тоже с удовольствием ходит в спортивную секцию, которая стоит 1400р. в месяц, это нам ещё повезло, за такую сумму поискать нужно хороших тренеров. Так вопрос то в том по карману ли новгородцам заниматься спортом с нашими то доходами?
01 октября 2012 года
+30
Цитата:
Очень интересная тема, власти сетуют на то, что мало народу спортом занимается! Замечательно, очень хочу позаниматься спортом, с превеликим удовольствием бы ходила в бассейн к примеру. Конец лета, задумалась, куда бы пойти... Обыскала все справочники интернета, подключилась к "сарафанному радио", порылась в СМИ, и... сколько стоит у нас заняться спортом??? Самый захудалый бассейн, где-нибудь в садике или школе от 1800руб., не говоря уже о Дворце спорта, там вообще баснословные суммы. Допустим я умудрюсь выкроить из семейного бюджета 2000р. в мес. на себя, мой ребёнок тоже с удовольствием ходит в спортивную секцию, которая стоит 1400р. в месяц, это нам ещё повезло, за такую сумму поискать нужно хороших тренеров. Так вопрос то в том по карману ли новгородцам заниматься спортом с нашими то доходами?



Енто не "с нашими доходами", а с "их расходами"(((


Цитировать — Сообщение №2
Аноним
спам
01 октября 2012 года
+3-2
20 % систематически занимаются ? Это явный перебор.

Цитировать — Сообщение №3
02 октября 2012 года
+2-2
Цитата:
20 % систематически занимаются ? Это явный перебор.

а почему вам так кажется?


Цитировать — Сообщение №4
Аноним
спам
02 октября 2012 года
+4-2
Цитата:
а почему вам так кажется?



Население области 634100 человек. 20% это 126820 чел. Не может быть такого количества активно занимающихся, с учётом развала спортивных учреждений в районах. Да вот живой пример - "кросс нации" - участников около 3000 человек, что равно 0,47 %. А по составу его участников очевидно, что это не активные спортсмены, а в основной массе школьники, участвующие в добровольно-принудительном порядке.


Цитировать — Сообщение №5
02 октября 2012 года
+2-2
Цитата:


Население области 634100 человек. 20% это 126820 чел. Не может быть такого количества активно занимающихся, с учётом развала спортивных учреждений в районах. Да вот живой пример - "кросс нации" - участников около 3000 человек, что равно 0,47 %. А по составу его участников очевидно, что это не активные спортсмены, а в основной массе школьники, участвующие в добровольно-принудительном порядке.

"Активные спортсмены", хороший термин.
В число регулярно занимающихся спортом можно автоматом включить всех школьников, кроме освобожденных от физкультуры, каких наберется не более 0.5% и процентов 70 студентов. Ибо что такое уроки физкультуры минимум два раза в неделю на протяжении нескольких лет, как не регулярное занятие спортом? Дальше, помимо кросса наций, есть футбол например, ТОЛЬКО участвующих в городском первенстве спортсменов, наберется немало, ибо это 9 лиг в каждой из которых по 8-10 команд, в каждой из которых от 10-ти человек. В районах я бываю редко, но то что команды из районов регулярно приезжают на областные соревнования, я знаю точно, что согласитесь идет немного вразрез с вашим заявлением о "развале спортивных учреждений". И это только футбол. Помимо футбола есть волейбол, баскетбол, есть школа гребли, есть лыжные секции, борьба и проч. виды единоборств, хоккей, фигурное катание, гимнастика, плавание,теннис. Подавляющая масса занимается спортом не участвуя в соревнованиях, арендуя спортзалы. Масса девушек ходит на йоги-шейпинги-танцы 2-3 раза в неделю, это ли не регулярное занятие спортом? Зайдите вечером в любой тренажерный зал - яблоку негде упасть, посмотрите что творится на стадионе "Волна", там каждый день ОДНОВРЕМЕННО 50-70 человек. Я уж не говорю про людей которые занимаются спортом дома, имея штангу, гантели, турник, или на улице на турниках и брусьях.Таких только среди моих друзей трое, и сам я помимо футбола и баскетбола (в которые я играю регулярно, т.е. минимум раз в неделю уже более 10 лет). Большинство людей из моего окружения регулярно занимается спортом, начиная с друзей и заканчивая тещей с тестем.
Ну и последнее. Почему-то считается что заниматься спортом это очень дорого. Возможно профессионально, - да. Но поддерживать себя в хорошей физической форме, можно либо вложившись раз (на гантели, штангу или другие сортснаряды), либо снимать совместно зал, как например мы, в месяц с человека получается по 400 рублей. Хотите в футбол, хотите в баскетбол, хотите в волейбол. Правда зал придется поискать, потому что они все битком забиты, и расписаны до 12 ночи, что удивительно, ведь спортом-то у нас никто не занимается, да?


Цитировать — Сообщение №6
Эта тема закрыта, так как последнее сообшение было оставлено больше года назад.